go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Lviv
17 года

Гуппи разведение

Всем привет!
Расскажите пожалуйста о том, как распознать беременную самку гуппи? И если она беременна, то что делать дальше? Какие условия нужны для того, что бы самка забеременила.


Картинка с форума
Картинка с форумаУ меня есть эта самка( на фотке). Купил я её не очень давно, ну может полтора месяца назад. Может ли она быть беременна? Вроде живот большой, хотя не кормил около суток. У всех рыб спал, а у неё нет. И ведёт она себя необычно - плавает вверх вниз вдоль стекла(на форуме написано, что это признак). Хотя живот не квадратный. Может первая беременность...

Могу попробовать сделать ещё пару фоток, а то сегодня она так быстро плавает, что не возможно поймать.

Зараннее благодарен.

Изменено 6.3.06 автор Dreamy

2006-03-0606/03/2006 22:44:19
#289966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation
18 года

Так вот. Для того, чтобы самка забеременела нужен, как бы это дико не звучало самец.А лучше несколько.
Да, она у вас беременна, и скоро разродится. На счет форми брюшка не волнуйтесь, он у моих тоже не квадратный(он имеет форму паралепипеда!!!!Смайлик :D)
Что с ней делать? Можно отсадить отдельно и часто и обильно кормить, что бы после родов не сожрала своих детей. Можно на месте оставить, и тогда, если зарослей много, болбшая часть уцелеет.
Кстати, гуппи носится вдоль стенки не только из-за беременности, но и по ряду других причин.Смайлик :)

2006-03-0707/03/2006 15:58:00
#290249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Lviv
17 года

Спасибо огромное! Отсажу её обязательно. А то думал просто обожралась. Самец есть конечно... У меня одна самка серая, один самец с огненным хвостом, две (самец и самка) с чёрными хвостами.
Я о других условиях... освещение, корм...

2006-03-0707/03/2006 16:20:28
#290261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation
18 года

Вот то черное пятно у анального плавника - тоже один из признаков беременности. (Точнее, даже не признак, а эмбрионы просвечивают через брюшко - условие для нормальной беременности Смайлик :)) Свет следует сделать так, то есть не свет, а водоросли подвинуть, так, чтобыв самой светлой части акваса было много развесистых кустов.(Перистолистник, к примеру). Мальки после рождения лезут на свет, а т.к. у вас свет и водоросли будут в одном месте, у малышей больше шансов спастись.
Корм - маленькие гупята питаются водорослями и тем же, что и взрослые гуппи, только в измельченном виде(хотя 4ре дня назад я скармливал рыбам крупного мотыля, которого купил, думая, что пойду на рыбалку, так один малек схватил мотыля, несмотря на то, что он раза в 3 больше него самого. Потом он пытался уволочь добычу в заросли, но не смог, но, к счастью, ему помогли(сожрать мотыля) другие мальки.) А, кстати, можно не саку отсаживать, а мальков. Самых глупых съедят (естественный отбор типа) а потом я одной рукой опускаю перестолистник ко дну, а другой рукой(с сачком, разумеется Смайлик :D) вылавливаю мелких.

2006-03-0808/03/2006 13:22:42
#290499
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

ну как ваша беременная поживает?
у меня тоже пара гуппи, я специально покупала самца и самочку, но самочка видно никак не хочет становиться мамой, так обидно!

2006-03-1010/03/2006 17:36:18
#291248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 1
Москва
11 года

а мне фотку не видно, и скорее форму не паралилепипеда, а прямоугольной трапецииСмайлик :D.после 2-4 родов вы будете уже безошибочно определять, когда самка родит за 3-5 дней, я вот например уже могу определить за 2-6 часов, ну это за 2 года я так навострился.если хотите, то скажу, сколько раз я "принимал роды"все роды самок я записываю, чтоб засекать интервал.итак:молли-26 родов, гуппи-8 раз(просто они у меня только 2 месяца сидят, а раньше все время дохли), пецилии-6,меченосцы-17.я не хвастаюсь, просто прикиньте, сколько родов надо вам принять, чтоб безошибочно определять(больше чем я наверно, так как у меня бывают и погрешности до суток)когда самка родит.вот у меня щас желтые гуппи с красными плавниками, так там до родов всегда видно эмбрионы.когда они только виднеются, значит дней через 10,когда видно у эмбрионов черные глазки, значит через 2-5 дней(смотря когда заметите и от температуры зависит)у меня гуппи (м тройка молли) сидят при 30 градусах, перерыв между родами 20-26 дней

2006-03-1111/03/2006 17:05:38
#291495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Lviv
17 года

Всем: и тем, кто писал здесь, и тем кто писал в теме "Вопросы о гуппи" огромное спасибо за помошь!
Мальки родились, ещё в пятницу. Скольок их было и есть - точно сказать не могу. Они постоянно прячуться. Хочу сказать только одно. Мне кажеться я прервал роды. Просто утром уже опаздовал, а она вроде так начала плавать возле стекла и открывать рот на маленьких. Ну я её и отсадил в общий аквариум. Так моли самцы так начали за ней гоняться. Но вот живот... не сильно уменшился, да и пятна, так должно быть, или это проблема? Так вот мальков было где-то 15. Один родился мёртвым, а ещё два трупа я нашёл потом. Сейчас где-то 11-13 плавает. Кормлю их такой пылью ... аля таблетки покрошенные спец. для живородящих. Только пересыпал - думал не найдут. И тут как назло случайно выпал штепсель от фильтра, а я и не заметил. Вода как-то закисла. Такой запах... вообщем несколько странный. Но я грунт посифонил, дважди за день воду поменял. В общей сложности 90 %. Также дал чуть-чуть расстворённой в воде спирулины. Стрескали. Хотя трудно сказать, трескают ли они вообще. Когда плывёт частица корма, они её проглатывают и тут же теряют. Но вроде то, что оседает съедают. Плюс камни плёнкой такой покрылись, я не мыл - это ведь тоже корм - инфузории.
Да ещё нужен совет... но это, наверное, не в этот раздел, и всё же. У меня в общем аквариуме стала появляться бактериальная плёенка, и через неё не выходит подаваемый ночью воздух, в результате под плёнкой куча пузырей. Как с этим бороться, и не опасно ли это для рыб?

2006-03-1111/03/2006 23:51:55
#291631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation
18 года

Что-то у вас невезучие первые роды...
То, что немного мальков умирают при родах-это нормально. У меня вообще однажды одна партия мутантов-уродов родилась-у всех внутренности наружу.
Живот и пятна-тоже нормально, это пятно теперь будет всегда. У гуппи порционные роды: когда одна партия созреет, она их рожает, а другие, несозревшие, остаются ждать своего часа.
Если первая беременность, то и 15-20 мальков хорошо. Не надо давать столько корма!!!! Они же не плавающие мельницы!!!Очень, очень немного. И питаются они в первые дни в основном водорослями и простейшими. Только чуть позже им можно давать по чуть-чуть корма.
А про пленку я не знаю. У меня никогда такой не было.

2006-03-1212/03/2006 12:24:06
#291704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Lviv
17 года

Всем привет. Так вот. мои мальки живы и развиваются. Только нужен совет. Наконецто нашёл яйца артемии, как их лучше всего вырастить? Чем они хороши для гуппи? До какого возраста их можно давать? Как живут рачки в банке? Сколько? Да, и наконец как рачков из банки доставать?
Огромное спасибо всем з аответы.

2006-03-1818/03/2006 15:21:50
#294519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Lviv
17 года

И ещё можно ли к 12 малькам гуппи подсадить анцитруса, что бы подъедал остатки? Или ему в 10 литрах плохо будет?
А неиспользованных рачков артемии можно хранить в морозилке?

2006-03-1818/03/2006 15:24:04
#294521
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
15 года

Здравствуйте!! Очень рада, что нашла вас! Смайлик :)
У меня живут 4 самки и 2 самца гуппи + 2е рыжие рыбки, которые ползают по дну и наводят порядок "в доме" (см. фотку)
Так вот, вчера вечером, СЛУЧАЙНО, обнаружила мальков!! Я была просто в шоке, так как размножения гуппи, как такового, не наблюдала и совершенно не ждала прибавления! Смайлик :D Хотя, припоминаю, что беременная самочка (теперь-то я понимаю, что она была беременная) "сидела" пару дней у поверхности воды за проводм от фильтра, т.е. в том месте, где её не может потревожить ни одна рыбка!
Мальков (10 шт) отловить было оОочень трудно (они прятались в грунте и под водорослями), но я-таки сделала это и отсадила их в отдельный 15-литровый круглый аквариум! По-моему, им там хорошо!! Смайлик :)
Прочитав на вашем сайте о признаках беременности самочек, я поняла, что у меня ещё одна девочка ждёт прибавления!! Но я не знаю, когда она родит!! И что мне делать с ещё одной ордой малышей?! Можно ли их будет подсадить в будущем, к тому времени уже подросшим, СЕГОДНЯШНИМ малькам??

Изменено 30.1.07 автор РыбкаАа

Изменено 30.1.07 автор РыбкаАа

Изменено 30.1.07 автор РыбкаАа

2007-01-2929/01/2007 18:39:07
#406658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Moscow
4 года

сажать мальков гуппи разных пометов в одну емкость можно без всяких опасений, а вот круглый аквариум для рыб в принципе не очень подходит, лучше все же приобретите прямоугольный =)

2007-01-3030/01/2007 15:58:47
#407250
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
15 года

Ага! С мальками всё понятно, спасибо!!
А вот чем плох круглый аквариум для них?!
Основной аквариум у меня прямоугольный, а круглый - это временный домик для малышей!

2007-01-3030/01/2007 16:56:46
#407280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 1
Iraq
16 года

у меня тож мальки в круглом а чем он вреден ?

2007-03-2525/03/2007 16:21:13
#439444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Если в нем нормальные условия, ничем. Немного неудобен для аквариумиста, ну и площадь дна и поверхности маловата, по сравнению с прямоугольными.Смайлик :clever:

2007-03-2525/03/2007 17:32:28
#439459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

сообщение dr.Mell7


А куда вы деваете мальков в таком количестве?

И заодно вопрос, можно ли у кого тут разжится гуппями черного, синего или зеленого цвета? Могу взамен отдать пару гуппи породы московская красная.
2007-03-2626/03/2007 11:21:21
#439790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Для Javad.
Смайлик :smart:Попробуйте поискать здесь http://www.guppyclub... Смайлик :clever:

2007-03-2626/03/2007 20:30:34
#440084



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top