go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Нижний Новгород
10 мес.

Помогите, начинающей!!! Нитриты, дохнут гурами и другие проблемы...

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
70 л. 55×35×40
Время с его запуска или перезапуска
1,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 тернеций, 4 барбуса, 7 неонов, 3 гурами, 3 сома анциструса, 2 пециллии. Растения: много роголистника, Анубиас, эгерия, валиснерия, бакопа и остатки людвигии и лимонника
Кормление рыб: какой корм
Изначально хлопья на развес.. и таблетки для сомов. Иногда гаммарус и дафния. Сейчас Tetra rubin. Последнюю неделю кормлю по немного раз в 2 дня. Изначально 2 раза в день
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы по 8 в. (Вроде)
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренние aquael fan 1
Сведения о грунте
Бежево- коричневая мелкая натуральная галька
Частота и режим чистки грунта
Перестала сифонить неделю назад
Частота и режим подмен воды
Каждый день 1,5 недели по 20 л
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra save start, tetra bactozym
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нитраты - 0
Нитриты - 0,65
Gh- 10
Kh -5
Ph - 8
Cl - 0,1
Co2 - 1
Тест полоски Tetra ( не знаю на сколько им можно верить)


Ситуация следующая- полтора месяца назад запустила аквариум, естественно как новичок послушала продавца в зоомагазине, что можно влить "святую воду" тетра сейф и вперед - запускать рыб. Далее подменила через неделю. Потом были куплены 3 меченосца, изначально в аквариуме были не активны, к вечеру у одного заметила манку, посадила его и отдельно двух других, у своих рыб на след.день заметила по паре пятнышек. Лечила всех Антипаром и потом вливала мителеновый синий. ( здесь скорее всего еще одна моя ошибка- убила препаратами всех нитрифицирующих бактерий, если они вообще успели завестись) В итоге меченосцы сдохли. Мои были живы. Затем начали умирать подросшие гурами в разные дни, но все по одному сценарию - малоподвижны, лежали на дне, затем кренило на бок, "крючило", усиливалась окраска и затем смерть. Именно подросшие, маленькие были живы. Еще умерло несколько неонов. Подменила 50%, промыла грунт и вымыла фильтр ( сейчас знаю что это грубейшие ошибки...) Начала разбираться , купила тесты, изучила азотный цикл и т.д.
По тестам всё было еще плачевнее чем сейчас нитраты 96 мг/л, нитриты 89 мг/л. Kh 19. Ph 9. Начала менять каждый день по 30% воды и кормить маленькими порциями раз в 2 дня. Вычеслила что ракушки повышают карбонатную жёсткость и ph. Убрала их. Показатели медленно стали падать, последний раз после подмены умерло еще 2 гурами, одна подросшая и одна совсем маленькая. Отстоянную и водопроводную воду тестила, все в норме, но меня интересуют нитраты, та они якобы 0,10. Может ли такое быть? Или тесты врут??? Заказала капельные на нитриты. Аммиак надо замерять? Я в панике!!! Купила tetra save start бактерии и tetra bactozym. После подмены влила старт и высыпала 1 капсулу бака и 1 капсулу в фильтр. И стеклокерамику посоветовали прям в аквариум для фильтрации, она вообще предназначена для внешних фильтров, но я теперь и ее боюсь вынимать, по скольку написано что на её поверхности как раз таки селятся бактерии. Показатели понизились хорошо, но всё равно не до идеала. Актуальные показатели в анкете указаны. Рыбы редко но чешутся жабрами о растения и камни. Боюсь подменивать воду и что то там трогать вообще, боюсь опять "вымыть" полезных бактерий. Сегодня снова 2 гурами стали мало активны и тернеции часто неподвижны, прочитала на этом форуме что от отравления может помочь поваренная соль. Добавила чуть меньше 1 чайной ложки и спустя какое то время перекиси 3% 10мл. Рыбы заметно ожили.
Вопросы :
1. Стоит ли верить моим тестам?
2.Роголистник может накапливать нитриты и отдавать его обратно в воду?
3. Спустя внесения бактерий тетра прошло 2 дня боюсь подменивать, когда можно подменить воду и спустя какое время можно сифонить грунт?
4. Хочу внести еще одну капсулу бактозум в фильтр после подмены? Стоит ли промывать губку фильтра в слитой аквариумной воде или пока его не трогать вообще?
5. Стеклокерамика работает вообще или её вынуть?
6. Вливать ли дальше перекись и как часто, в каких дозах?
7. Продолжать ли ежедневно подменивать воду?
8. Не перенаселен ли аквариум?
2022-03-2122/03/2022 01:16:11
#2996331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Екатерина Аржаных


1) нет. Я пробовал самые дешевые капельные и дорогие палки - палки безбожно врут. Но. Они могут показать нитрит там, где его нет и наоборот, запросто. Это качественный тест, насчет количественного там вообще погибель.
2) нет. Просто нет.
3) сифонить первое время не нужно вообще, если у вас накапливается бяка на поверхности грунта, с большой вероятностью вы просто перекармливаете. Я собирать с поверхности начинаю спустя месяц, не меньше. Обычно в период старта там просто нечего собирать. А в грунте и подавно ничего нет.
4) капсула вносится одноразово, необходимости в повторном внесении нет.
5) на мой взгляд, она вам не нужна. Она работает тогда, когда находится в фильтре и сквозь нее проходит большой поток воды, в самом аквариуме работает грунт, в нем основная часть бактерий живет. В качестве поддержки еще губка вашего fan 1 выступает. Чтоб керамику высыпали прям на дно - не слышал о таком. Кстати, одного фан 1 маловато, но об этом в последнем вопросе.
6) зачем вливать перекись без нужды?
7) да, продолжайте, я бы менял пока присутствуют нитриты, процентов по 20 миримум, 30 максимум. Рыб у вас много, нагрузка ударная, бактерий чтоб перерабатывать все это дело могло еще не выработаться достаточное количество.
8) все просто - смотря как вы планируете делать подмены. У меня в 50 2 анцика, около 20 пецилий и гуппи (их количество постоянно меняется), я меняю часто воду и стоит неплохой внешник. Если будете делать подмены хотя бы раз в 3 дня, все будет нормально, если хотите стандартные раз в неделю - придется усиливать биофильтрацию.

Как то так.

P.S. и да, я в принципе все понял, но вы путаете нитриты и нитраты, нитраты не так опасны. А вот нитрита быть в аквариуме не должно.

Изменено 21.3.22 автор Avernezis
2022-03-2122/03/2022 01:44:58
#2996334
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Нижний Новгород
10 мес.

Avernezis

Спасибо большое за ответ!!
6. Про перекись прочитала здесь, что помогает переработать нитриты и больше насытить воду кислородом. + облегчить состояние рыб при отравление. Не стоит?
Тесты капельные Владокса норм? Заказала на нитриты. На аммиак надо? Они же созависимые показатели, наверно по нитритам будет и так всё понятно.

Avernezis

Неее нитриты с нитратами я не путаю, я в этом уже маломайски разбираюсь. ( может там где то опечатка у меня, но разницу я знаю) В том то и дело что нитритов ( по тестам) ооочень много. И где то прочитала что при таких показателях вообще странно что у меня кто то выжил. И нитрАтов в последним тесте 0, тоже странно. По этому и усомнилась в их правильности

Avernezis

А ph 8 это нормально? Или стоит понижать и как?
2022-03-2222/03/2022 02:04:09
#2996335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Astrakhan
2 года

Avernezis
Она работает тогда, когда находится в фильтре

У меня juwel-евский контейнер с гранулятом в самой акве, в него еще папоротники высажены. Так вот, перемещение его в свежую акву ускоряет запуск и гасит скачки параметров (проверено дважды). Все же это благоприятный для заселения субстрат, аналогичный грунту.
2022-03-2222/03/2022 02:28:29
#2996336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Нижний Новгород
10 мес.
Помогите, начинающей!!! Нитриты, дохнут гурами и другие проблемы...
Фотография для форума аквариумистов #532002

Voegelchen

Вот такая у меня стеклокерамика. Только плавают они наверху, лёгкие.. пару камушков только на дно сели. Не вынимать? Не навредят рыбам?

Изменено 22.3.22 автор Екатерина Аржаных
2022-03-2222/03/2022 03:52:41
#2996337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Екатерина Аржаных
помогает переработать нитриты


Для начала надо узнать, сколько там их хотя бы. Если я правильно прочитал, аквариуму полтора месяца, его там зашкаливать не должно.

А, и я брал владокс тесты, они показывали чуть большее количество нитритов, чем нилпа. Но не критично, понимание все равно будет. Кто прав - тут уж кому что нравится.

Екатерина Аржаных
Не вынимать?


Раз уж они уже там, то пусть болтаются, но я бы вынул, когда аквариум основательно запустится. Просто забьются дырки быстро
2022-03-2222/03/2022 10:00:48
#2996357
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Вам лучше перестать дергать аквариум, установка цикла у вас задержалась из-за лечения, судя по всему (и тогда, конечно, тоже было не все благополучно, и рыбки успели протравиться, это может сказываться и некоторое время после.
Нитриты при установке неизбежны в каком-то количестве (по полоскам никогда непонятно, в каком именно), как и аммиак, но период проходит в относительно сжатые сроки, если не начать химичить, активно переставлять, ворошить и все это удобрять. То есть вашему аквариуму хорошо бы немного покоя - только с подменами воды без ворошения грунта, и скорее всего нитриты сами скоро сойдут на нет.

Стеклокерамика внутри выглядит не очень хорошо - это просто пористые сборники органики, которые много в себя вбирают и, в отличие от роголистника, как раз запросто могут отдавать все обратно при недостаточности кислорода, который обычно поставляет течение в фильтре. Лучше выкиньте все это.

Изменено 22.3.22 автор Уинстон

2022-03-2222/03/2022 12:52:24
#2996408
Нравится Avernezis, Kathy-nka, Null, paln1
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4599 3940
United Kingdom Cambridge
15 сек.

Уинстон
Стеклокерамика внутри выглядит не очень хорошо - это просто пористые сборники органики, которые много в себя вбирают и, в отличие от роголистника, как раз запросто могут отдавать все обратно при недостаточности кислорода, который обычно поставляет течение в фильтре.


Да с чего бы вдруг? Для простых (и даже сложных) органических молекул поры керамики слишком крупные - пролетать будет все, как фанера над Парижем, а для бактериальных матов эти поры уже слишком мелкие. Так что и вести себя эта керамика будет ровно как грунт, не особо больше, но и не меньше (есть же люди, у которых все декорации - это пористая лава). У меня в техническом аквариуме с дафнией вместо грунта лежит слой Seachem Matrix. Дафния не жалуется - а ведь эти рачки весьма требовательны к чистоте воды (впрочем, тут надо добавить, что требовательны настолько, что лучше всего себя чувствуют в луже с лепешкой навоза, но все же...)

Так что я бы тут сказал, что все это вопрос эстетики: никакой особой пользы или вреда от стеклокерамики в грунте нет, а вот выглядит она мягко говоря на любителя.

Изменено 22.3.22 автор vstakhov
2022-03-2222/03/2022 14:08:17
#2996418
Нравится Voegelchen
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

vstakhov
В конечном счете будет, и на лаве делают успешные аквариумы, а на земле так тем более, но специально добавлять в виде помощи, в порядке "того, этого и вот этого" - сейчас вообще не стоит, это перебор. Не для красоты же человек добавил и не принципиально из какой-то концепции, а пытается спасаться. Почему еще мочалками аквариум не набить или мешками из-под картошки, причем это никак не поможет быстро наладить ситуацию.
2022-03-2222/03/2022 14:11:46
#2996419
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4599 3940
United Kingdom Cambridge
15 сек.

Уинстон
но специально добавлять в виде помощи, в порядке "того, этого и вот этого" - сейчас вообще не стоит, это перебор.


Ну да, тут я согласен. Просто если это лежит давно и глаза не мозолит, то пущай и лежит - хуже не будет.
2022-03-2222/03/2022 14:14:12
#2996420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
30 сек.

Екатерина Аржаных

Тест полоска это в обшем-то не инструмент для измерения параметров воды. Пока, полоскам доверять не приходится. Желательно провести нормальные капельные тесты. Если принять, что Ваши замеры соответствуют действительности:
Нитраты - 0
В растительном аквариуме уровень нитратов должен быть NO3 = 5...10 мг/л. Вообще-то ещё полезно знать уровень фосфатов, который должен быть PO4 = 0,5...0,8 мг/л.
Нитриты - 0,65
Желательно, что бы уровень нитритов был равен нулю. Мерить их в запущенном аквариуме не имеет смысла.
Gh - 10, Kh -5
Это параметры Вашей воды, определяющие её жёсткость, изменять их, уменьшать без использования осмоса не получится. Если воду не подменивать, то при испарении GH и KH будут просто расти.
Ph - 8
Это показатель кислотно-щелочного баланса. Все живое в аквариуме (рыбки, растительность) комфортно чувствует себя в воде, кислотно-щелочной баланс которой находится в пределах 6,8 – 7,2. Отсюда Ваш показатель 8 - это завышенный уровень. В воде с таким рН будут расти далеко не все растения. Однако и немалое количество. Это папоротники, рдест, разные несложные криптокорины, людвигии, альтернатера, бакопы, анубиасы.
___
Александр
2022-03-2222/03/2022 17:38:06
#2996450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

vstakhov
если это лежит давно и глаза не мозолит, то пущай и лежит - хуже не будет.

Лучше убрать, воды больше поместится.
2022-03-2222/03/2022 17:39:42
#2996451
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Нижний Новгород
10 мес.

Alkor

Спасибо! Расшифровку и название всех этих показателей я знаю, приходилось 4 года изучать и органическую, не органическую и аналитическую химию. Тесты на нитриты, фосфаты и ph капельные заказала, жду, писала выше. По поводу нитратов =0 понимаю, что не должно так быть, тем более после внесения бактерий перерабатывающих нитриты, думаю там скорее должны быть наоборот, чуть ли не завышенные показатели нитратов.. дело в тест полосках, уже убедилась не стоит им верить. Gh и Kh знаю что такое и уровень не повышается, а падает, (тоже писала это) и воду подмениваю каждый день!-расти им не с чего.
2022-03-2222/03/2022 22:03:14
#2996514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
30 сек.

Екатерина Аржаных

Итак... Вы писали, что
Тесты на нитриты, фосфаты и ph капельные заказала, ...
Возможно я недостаточно точно выразился по поводу нитритов. Дело в том, что нитритов в запущенном аквариуме быть не должно. По этой причине лично я этими тестами никогда и не пользуюсь. Зачем мерить то, что будет равно нулю. Если у Вас запущенный аквариум простоит пару месяцев и Вы не будете с ним производить каких-то немыслимых действий - нитрита не будет. Это как бы суть аквариума... если в него специально не лить нитрит, то он весь выработается бактериями.
Вообще-то аквариумист должен иметь тесты на нитрат и фосфат (NO3, PO4) - это как бы основа для растительного аквариума, и должен поддерживать эти показатели в норме для своих растений.
Показатель рН... Лично я использую специальный электронный прибор. Он не слишком дорогой, купил в интернете
Pocket-Sized pH Meter PH-107. Пользуюсь много лет.
___
Александр
2022-03-2323/03/2022 12:30:02
#2996645
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Раз у человека проблема с нитритами и недозапуском, нужен именно тест на нитриты, другой вопрос, что можно его и тестом на нитраты измерять, но это дело десятое. Еще тест на аммоний-аммиак пригодится. Чтобы смотреть как что запустилось. А что он измерит тестом на нитраты, если будет измерять только их? Поначалу те же нитриты, а нужно отметить их отсутствие.
Далеко не бесполезные тесты для новичков, да и для тех, кто регулярно перезапускает аквариумы или бывает не уверен в своей воде и перекормах.
Вот тест на нитраты у меня валяется использованный дважды за много лет, пора выкинуть. Все стабильно там, где стабильно при нормальных подменах.

2022-03-2323/03/2022 14:47:32
#2996668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.
2022-03-2323/03/2022 16:20:51
#2996675
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Нижний Новгород
10 мес.

Alkor

Вы видимо либо не читали мой пост, либо не правильно поняли! У меня проблема с нитритами!!! Вот зачем мне тест на нитриты! 🙄 рыбы то умирали явно не из за нитрАтов ну. Я уже там изначально как можно нафеячила неправильно... именно поэтому нитриты повышены были. Не было вопросов про какие тесты мне покупать...
2022-03-2323/03/2022 17:20:30
#2996685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
30 сек.

Екатерина Аржаных

Прежде всего, нужно знать, что нитриты растут и падают в период примерно с 8-го по 40-ой день после запуска аквариума. Сам пик, то есть очень высокий уровень нитритов, наблюдается на 20...25 день после запуска. Данные привожу весьма примерные... они зависят от температуры. Опасный уровень нитрита от 1,0 мг/л. Аммиак и нитриты - очень опасные вещества для аквариума.
После этого пика и снижения уровня нитритов, я считаю, что это спустя месяц после запуска, можно начинать контролировать и уровень нитрАта. До этого - практически не имеет смысла, поскольку показания теста будут не соответствовать реалиям. Нитрат, в нормальных дозировках 5...20 мг/л, в приципе, ядом не является... это необходимое удобрение для растений. Опытный аквариумист, обойдётся и без тестов.
___
Александр

Изменено 24.3.22 автор Alkor
2022-03-2424/03/2022 11:29:23
#2996816
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Екатерина Аржаных

В отличие теста на нитрИты, который редко требуется, тест на нитрАты обязательно нужен. Потому, что он в дальнейшем поможет определиться с условиями содержания аквариума. Примерно об этом Alkor выше сказал.

PS Но конечно, чем больше разных тестов- тем лучше.

Изменено 24.3.22 автор paln1
2022-03-2424/03/2022 11:45:58
#2996819
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Нижний Новгород
10 мес.

paln1

Р.S. Сарказм, как я понимаю?🤭
2022-03-2424/03/2022 21:33:28
#2996908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Екатерина Аржаных
Сарказм, как я понимаю?

??? Не понимаю этого.
2022-03-2828/03/2022 09:26:07
#2997607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Слабенькая биофильтрация.
Нужен внешний канистровый фильтр, на 300-400 л/час. Применить бактериальный препарат и выждать недели две перед тем, как сажать рыбу. Тогда не будет никаких проблем с нитритами даже при плотном заселении рыбой. В идеале еще навесной фильтр с легкосменным синтепоном и каким-нибудь seachem hypersorb. Вот это по взрослому, а иначе так и будете прыгать с тестами и вылавливать дохлую рыбку.

2022-03-2929/03/2022 01:21:46
#2997856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top