go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
6 мес.

Нитриты в водопроводе, повышение ph из-за осмоса? Разрушается хвост.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с водой и в воде ли дело. У петуха разрушается хвост. Может я не вижу основной проблемы?

• Объём аквариума – 18 л
• Его возраст – два года от запуска, месяц от переезда аквариума (см историю)
• Видовой и количественный состав населения – 1 петух
• Растения – Роголистник, эхинодорус(?)
• Интенсивность и длительность освещения – 10 часов в день 11 Вт люминисцентная + еще одна такая же на 4-5 часов в день включаю, пока бурые водоросли не уйдут
• Температура – 27-28, стоит нагреватель
• Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - только нагреватель
• Сведения о грунте – udeco river amber 2-5 мм, слой 2-4 см, не шипит
• Частота и режим подмен воды – раз в день 2-3 литра отстоянная сутки вода из-под крана и осмос 50/50
• Использование лекарственных препаратов и других химических средств – добавляю к подменной воде tetra betta aquasafe и tetra safestart bacteria. В аквариуме лежат 2 ольховые шишки, меняю их раз в пару дней.
• Cведения о гидрохимических параметрах: тесты НИЛПА, свежекупленные:
NO2 – чуть больше 0 и сильно меньше 0.1, розовый цвет еле виден
Аммиак – 0
NO3 – 5
Ph – 7.6-7.8
Gh – 10
Kh - 7
PO4 – 0
• Кормление рыб: tetra betta granules, мороженый мотыль и сушеный гаммарус. Что-то одно даю раз в день, раз в неделю не кормлю. Порция размером около видимой части глаза петуха


После покупки петуха неделю он сидел в отсаднике 5 литров, в отстоянной воде с aquasafe и ежедневными подменами трети объема, после чего ко мне переехал давно запущенный и благополучный аквариум (там жили гуппи, их перевели в аквариум побольше) с половиной воды, растений и грунта. По приезду петух переместился в аквариум, построил гнездо, и я начала ежедневно подливать отстоянную воду из-под крана, тут его хвост начал разрушаться и полезли бурые водоросли. Я купила тесты, после чего поняла, что в аквариуме нитриты 0.1-0.2, а в водопроводной воде – 0.4 (!). Начала мешать подменную воду с осмосом, заменила воду из холодного крана на воду из горячего (там нитриты «всего» 0.1), нитриты в аквариуме за 2 недели упали до почти прозрачной воды в тесте, бурые водоросли пошли на спад, но теперь растет ph, с 7.4 до 7.6-7.8

Насколько я понимаю, лить воду из под крана в аквариум я не могу из-за нитритов, а лить осмос не могу из-за скачков ph, которые начинаются после снижения Kh. Петух бодрый, хорошо ест, на зеркало пушится, только гнездо не строит и хвост потихоньку разрушается

2022-03-3131/03/2022 21:51:15
#2998605
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
9 час.

meralcarin
Я купила тесты, после чего поняла, что в аквариуме нитриты 0.1-0.2, а в водопроводной воде – 0.4 (!).


Нет ничего плохого в нитритах в водопроводе (особенно при высоком PH). А вот нитриты в аквариуме говорят о том, что фильтрация у вас мягко говоря хромает. Поставьте простой фильтр из губки максимально возможного с эстетической точки зрения объема с маломощной помпой (чтобы не сдувало петуха), не трогайте, и все наладится без всяких осмосов и прочей ерунды.

Хвост разрушается не от нитритов, а от причины этих нитритов - остуствия нормально работающей биофильтрации.
2022-03-3131/03/2022 22:02:58
#2998611
Нравится rasskazov
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
6 мес.

vstakhov


Спасибо! Фильтр скоро приедет и поставлю, будем наблюдать

Сегодня нитрит в аквариуме уже ноль
2022-04-0202/04/2022 15:06:55
#2999030
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

meralcarin
После покупки петуха неделю он сидел в отсаднике 5 литров, в отстоянной воде с aquasafe и ежедневными подменами трети объема, после чего ко мне переехал давно запущенный и благополучный аквариум (там жили гуппи, их перевели в аквариум побольше) с половиной воды, растений и грунта. По приезду петух переместился в аквариум, построил гнездо, и я начала ежедневно подливать отстоянную воду из-под крана, тут его хвост начал разрушаться и полезли бурые водоросли. Я купила тесты, после чего поняла, что в аквариуме нитриты 0.1-0.2, а в водопроводной воде – 0.4 (!). Начала мешать подменную воду с осмосом, заменила воду из холодного крана на воду из горячего (там нитриты «всего» 0.1), нитриты в аквариуме за 2 недели упали до почти прозрачной воды в тесте, бурые водоросли пошли на спад, но теперь растет ph, с 7.4 до 7.6-7.8

Насколько я понимаю, лить воду из под крана в аквариум я не могу из-за нитритов, а лить осмос не могу из-за скачков ph, которые начинаются после снижения Kh. Петух бодрый, хорошо ест, на зеркало пушится, только гнездо не строит и хвост потихоньку разрушается


Начнем сразу с истории. Давно запущенный и благополучный аквариум при переезде неизбежно был взбаламучен и частично азотный цикл снова переустанавливался под новую нагрузку, в данном случае небольшую, но органики было много изначально, часть бактерий отмерла.
Начали ежедневно подливать воду из-под крана - просто долив или это были подмены? Доливы скорее всего никак бы не повлияли негативно, но у петушка в начале жизни на новом месте сама по себе естественна акклиматизация. (А еще бывает эффект отрастания подрезанных перед продаже для ровности плавников - это распространено в Азии, в такой момент можно, испугавшись, ухудшить ситуацию, начав дергать воду и вообще залечивать). Плюс возможны азотистые всплески в перевезенном аквариуме, которые влияли на периферийное кровообращение в длинных плавниках, от этого разрушение бывает каждый если не первый, то первый с споловиной случай.
Бурые - на самом деле диатомовые водоросли подкармливаются водопроводной водой хорошо - там много силикатов, и если вы надеетесь избавиться от них ярким светом, то напрасно - они обожают яркий свет, несмотря на распространенное убеждение, что почему-то наоборот и вполне способны задушить ваши еще живые растения. Свет лучше как раз убавить до 6-8 часов в день. А пока у вас много водорослей, может понадобиться еще большее уменьшение.
Вы легко можете обойтись без фильтра после новой наладки азотного цикла, и без всякого осмоса - обычно все это совершенно лишнее. Тоже поначалу игрался, потом от всего этого избавился и петушки стали себя чувствовать только лучше в более стабильных условиях. РН у вас совершенно не страшный. Для водопроводной воды характерно стабилизироваться на PH около 8 с небольшим после выхода газов, которыми она насыщается в водопроводе.

И да - температура высоковата, такая совсем не обязательна, лучше вообще не выше 25. Высокая температура усиливает токсичность аммиака и нитритов, когда они повышены, ускоряет старение, уменьшает содержание кислорода в воде.

upd: На самом деле аммиак у вас мог быть выше 0, да и нитриты с нитратами тоже выше указанного - аквасейф действует на компоненты тестов, нейтрализуя их так же, как он это делает со многими другими примесями в воде.

Изменено 2.4.22 автор Уинстон
2022-04-0202/04/2022 17:06:18
#2999049
Нравится Kathy-nka
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Кстати, так как у вас тоже Москва, рекомендую этот сайт, где можете посмотреть свои исходные параметры воды.
https://www.mosvodok...

(И разглядел получше вопрос в заголовке: ph не повышается из-за осмоса, но при меньшей буферности очищенной воды становится менее стабильным и выраженнее снижается и повышается при даже обычном фотосинтезе в аквариуме, по утрам будет более низким, по вечерам более высоким).

Изменено 2.4.22 автор Уинстон

2022-04-0202/04/2022 17:26:30
#2999054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
6 мес.

Уинстон
Кстати, так как у вас тоже Москва, рекомендую этот сайт, где можете посмотреть свои исходные параметры воды.
https://www.mosvodok...

(И разглядел получше вопрос в заголовке: ph не повышается из-за осмоса, но при меньшей буферности очищенной воды становится менее стабильным и выраженнее снижается и повышается при даже обычном фотосинтезе в аквариуме, по утрам будет более низким, по вечерам более высоким).

Изменено 2.4.22 автор Уинстон


Спасибо! Температуру попробую потихоньку снизить. Может тогда от аквасейфа отказаться, чтобы лучше понимать ситуацию по параметрам воды? И наверное осмос 50/50 пока оставить, чтобы диатомовые не особенно радовались водопроводной воде?

На сайте мосводоканала смотрела, по нитритам и ph там показатели ниже, чем у меня реально льется из крана, по нитритам обещают 0.04, у меня в 5-10 раз выше

Да, в плане ph я именно это и имела в виду, не описала только полно всю системуСмайлик :) это уже после провалившихся попыток снизить ph пошла гуглить и поняла, что все не так просто) хотелось сделать более приятную воду

В первые дни после переезда в запущенный аквариум я воду именно доливала, чтобы догнать до полного объема, мне он достался с половиной воды . Хвост, мне кажется, именно разрушался, а не отрастал, прикреплю фото с началом наших проблем и что есть на сегодня. Сразу после покупки черная кайма была по всему хвосту

Тем временем диатомовые почти пропали, может из-за снижения нитритов начали голодать (?), за последние пару дней регресс по хвосту вроде бы замедлился, петух все такой же бодрый

Петух в начале проблем с хвостом
Петух сейчас
2022-04-0303/04/2022 15:19:11
#2999282
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

meralcarin
Может тогда от аквасейфа отказаться, чтобы лучше понимать ситуацию по параметрам воды? И наверное осмос 50/50 пока оставить, чтобы диатомовые не особенно радовались водопроводной воде?

Лучше отказаться, но сейчас весна и может попадать много талой воды в водохранилища, так что хотя бы если от воды будет подозрительный запах, он не повредит рыбке, и спустя месяц у вас уже в принципе должен был переустановиться пошатнувшийся азотный цикл (почитайте про него отдельно).


В первые дни после переезда в запущенный аквариум я воду именно доливала, чтобы догнать до полного объема, мне он достался с половиной воды . Хвост, мне кажется, именно разрушался, а не отрастал

Да, скорее всего - адаптация плюс много изначальной органики в воде. Спустя месяц все уже должно было стать спокойнее.


Тем временем диатомовые почти пропали, может из-за снижения нитритов начали голодать (?), за последние пару дней регресс по хвосту вроде бы замедлился, петух все такой же бодрый

Возможно именно потому что прошел уже месяц и налаживается свое равновесие. Если пока все устраивает, пусть будет.
2022-04-0303/04/2022 16:00:56
#2999302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
14 час.

meralcarin

Для того, что бы растения росли в аквариуме нужно следить не только за NO3, но и за PO4. При NO3 = 5 мг/л, PO4 можно от 0,1 до 0,5 мг/л. При падении PO4 - рост водорослей обеспечен. Всегда должен быть баланс NO3 и PO4.
Об осмосе, Вам рассказали. Вообще-то объём у Вас очень маленький, сложно содержать петушка с растениями.
Видимо, сушеный гаммарус способен изменять и баланс в аквариуме. Я бы не применял Ваших средств, а просто отстаивал воду.
Скачки рН возможны при подмене воды и утром - вечером.
___
Александр
2022-04-0303/04/2022 16:13:45
#2999305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
6 мес.

Alkor


Спасибо! По фосфатам понимаю, что тоже важный момент, но я в него еще не углублялась. Пока, как ни странно, растения довольно бодро растут, за месяц роголистника стало раза в 1,5 больше, растет третий кустик эхинодоруса прям из грунта. Может быть, что тест на фосфаты врет?

Вообще про растения и переезд в аквариум побольше я уже думаю, начну когда/если получится разобраться с петухом и азотным циклом
2022-04-0404/04/2022 01:43:20
#2999385
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

meralcarin
Может быть, что тест на фосфаты врет?


Может. А еще у вас аквасейф следы спутывает. Но если у вас не целевой травник, не вижу повода беспокоиться о точности показателей.
2022-04-0404/04/2022 15:26:21
#2999463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
6 мес.

Вести с полей (мне всегда не хватало продолжения историй рыбы на форумах после советов, так что пишу)

Снизила температуру пока на градус, полет нормальный
Потом поставила внутренний фильтр, самый маленький барбус, вроде тоже все было ок, но петух стал, кажется, беспокойнее

Потом на день оставила аквариум без подмены воды и петуха без кормежки, у него растворилось где-то 3 милимметра хвоста, это максимум с приезда ко мне(( рыбс терся о стекло в дальнем от фильтра углу, как будто пытался проплыть сквозь него. При этом тесты на аммиак 0, нитриты почти 0 остались

В общем пока вернулась к ежедневным подменам с химией и осмосом, фильтр убрала, хвост выглядит жалко, но еще хуже не становится, поведение вернулось к прежнему. Видимо баланс еще не установился, думаю дней 10 поживем еще в таком режиме и буду очень медленно пробовать отменять химию и ежедневные подмены

2022-04-0606/04/2022 12:36:54
#2999832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
6 мес.

Снова прошу помощи, петуху стало хужеСмайлик :( Появились как будто "выбитые" чешуйки, хвост продолжает исчезать. Одна выбитая чешуйка у него была на момент покупки, но затянулась сама через неделю где-то. Сейчас их три, одна на хвосте, две на голове. Сам он по поведению никак не поменялся, бодрый, ест, пушится, не строит гнездо

С тех пор продолжаю подменивать 2-3 литра воды с сифонкой поверхности грунта, аквасейф+сейфстарт пока продолжаю, осмос из подменной воды убираю понемногу, начала добавлять отвар коры дуба. Три дня назад купила акваэль фен микро, поставила на минимум с аэрацией, петух на него реагирует сильно лучше, чем на фильтр барбус, не прячется и плавает рядом

По результатам тестов нитриты наконец-то 0, аммиак 0, нитраты 5. Диатомовые водоросли еще тут, но мало, их не становится больше или меньше. Мне кажется рыбс окончательно замучился жить в процессе перезапуска и заболел( что тут правильно сделать?

Нитриты в водопроводе, повышение ph из-за осмоса? Разрушается хвост.
Нитриты в водопроводе, повышение ph из-за осмоса? Разрушается хвост.
Нитриты в водопроводе, повышение ph из-за осмоса? Разрушается хвост.
Нитриты в водопроводе, повышение ph из-за осмоса? Разрушается хвост.
2022-04-1111/04/2022 12:24:25
#3000980
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Ну можно просто оставить его на время в покое в стабильной среде...

2022-04-1616/04/2022 21:35:38
#3002149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Tula
6 мес.

Мелиса


Пока не получается, если перестаю менять раз в сутки 10% воды, хвост немного разрушаетсяСмайлик :(

Пока живет на ежедневных подменах, хвост даже чуть-чуть отрос

Не может же такого быть? Может, гуппи слишком загрязнили грунт, и теперь у меня там все еще слишком много органики?
2022-04-2525/04/2022 12:55:50
#3004191
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Ну вы когда сифоните, грязи много?

2022-04-2626/04/2022 19:14:49
#3004577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
6 мес.

Мелиса


Пока боролась с диатомовыми, было много. Сейчас только отдельные 'иголочки' роголистника

Но я не сифоню глубоко грунт, только верхний сантиметр максимум
2022-04-2828/04/2022 16:26:10
#3005049
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

А вот по мне это зря. Лучше сифонить открытые участки дна прям глубоко.

2022-04-2930/04/2022 00:18:17
#3005333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
6 мес.

Мелиса


Спасибо большое! Начала сифонить до дна, потихоньку за пару недель "вычистила" грунт. Хвост начал отрастатьСмайлик :)
2022-05-1414/05/2022 19:28:13
#3008311
Нравится Мелиса



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top