go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Странные показатели pH, kH и СО2. Помогите разобраться

Здравствуйте. Имею аквариум на 60 литров, подаю СО2 через рябину, воткнутую на вход внешника. Вода осмос + gh бустер аквабаланс с гомеопатической добавкой бустера акваер (gh+ и kh+).

Лечил тут рыб от гекса, повысил температуру и включил аэрацию в кои-то веки, ну и фильтр-рюкзак на акве всегда стоит. До болезни показатели в аквариуме были по тестам: pH 7, kH 3.5 - 4, дропчекер темно-зеленый весь день.

Пролечил 2 недели, пришла пора снижать температуру и отключать аэрацию, решил сделать тесты ради интереса. Теперь pH между 6.4 - 6.7, kH меньше 1, дропчекер синий.

Всё это время Со2 подавался со скоростью где-то 1 пузырек в секунду.

Рядом стоит креветочник, в нем как было pH 7.2, kH 4, так и осталось. Вода одна и та же в обоих банках.

Собственно, возникает вопрос, почему случился провал по pH и kH? При том, что СО2 в воде будто бы почти нет. У меня одна мысль - что СО2 при растворении во внешнике "сжирает" бустерный kH, подкисляет воду и потом его "выветривает" аэрация вместе с рюкзаком.

И второй вопрос, как правильно будет выйти из этого положения? Если я сейчас отключу аэрацию, не обрушится ли pH и kH еще сильнее?

Изменено 24.4.22 автор Drumkar

2022-04-2424/04/2022 17:10:29
#3004021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Ап темы, вопросы еще актуальны.

2022-04-2525/04/2022 17:26:53
#3004249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
3 час.

Drumkar


До болезни показатели в аквариуме были по тестам: pH 7, kH 3.5 - 4
Теперь pH между 6.4 - 6.7, kH меньше 1, дропчекер синий.

Я представляю себе так... Допустим, показания до болезни соответствуют истине.
Теперь после лечения получается, что кислотность уменьшилась pH = 6.4 - 6.7, дропчекер синий. Это говорит о том, что дропчекер врёт - синим быть не должен если кислотность воды уменьшилась. kH стал меньше 1... - что-то повлияло на воду при лечении. Нужно разбираться чем лечили.

Лично я перестал подавать СО2 во внешник. Посмотрел, что на шлаги СО2 всё таки влияет, они стали белёсыми. Я подаю в шланг после внешника через медицинскую иглу.
___
Александр
2022-04-2525/04/2022 18:09:23
#3004254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Alkor


Жидкость в дропчекере менял где-то за неделю до начала лечения, она работала.

Лечил метронидазолом, добавляя в воду в виде раствора и в лечебном корме. Еще добавил в аквариум 1 средний лист индийского миндаля и где-то 10 мелких шишек ольхи.

Ах да, еще в первую неделю лечения добавлял синьку до бледно-голубой окраски воды. После этого я делал множество мелких подмен (почти каждый день по 10 л) и одну обычную, по 50%. Т.е. синька давно выведена из аквы.

По поводу дропчекера, если смотреть по таблице кол-ва СО2, соотношение kH и pH, то он по-идее показывает правильно:

Что с Аманией Изящной???


Т.е. при kH меньше 1 и pH 6.7 СО2 должно быть крайне мало.
2022-04-2525/04/2022 18:23:38
#3004257
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

Drumkar
У меня одна мысль - что СО2 при растворении во внешнике "сжирает" бустерный kH


CO2 не может сжирать KH. Зато KH мог "сожраться" от множества биологических процессов, например, интенсивной нитрификации.
2022-04-2525/04/2022 18:24:31
#3004259
Нравится Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

vstakhov


Т.е. kH, например, может снижаться от повышения температуры в аквариуме? Ведь деятельность микроорганизмов ускоряется при повышении температуры.

И еще у меня довольно большое население и кормил я во время лечения прям от души, чтоб в каждую мелочь лекарство попало. Это по-идее тоже может усиливать нитрификацию? Много народу в банке, много кормлю, много аммиака и нитритов выделяют.
2022-04-2525/04/2022 18:34:07
#3004261
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

Drumkar

И еще у меня довольно большое население и кормил я во время лечения прям от души, чтоб в каждую мелочь лекарство попало. Это по-идее тоже может усиливать нитрификацию? Много народу в банке, много кормлю, много аммиака и нитритов выделяют.


Могу сказать, что наблюдал лично падение KH с 12 (!) до нуля за одну ночь при установлении нитрификации, а PH с 7.5 до 4 при запуске аквариума на аммонии.

Так что усиленное кормление + температура запросто могли сделать такой эффект. Плюс растворимость CO2 от температуры снижается, кроме того, нитрификаторы (что не очень часто учитывается) являются автотрофами, то есть, они фиксируют CO2, как растения, для построения органических веществ. Единственное отличие, что вместо энергии света они используют энергию окисления аммиака.

А дроп-чекер, если в нем не испорчена индикаторная жидкость, врать не может, так как он вообще с аквариумной водой не контактирует.
2022-04-2525/04/2022 18:52:25
#3004265
Нравится Drumkar, Уинстон



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top