go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Tula
2 года

Боции покрылись белым налетом, на одной большая белая точка и теряет чешую

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
250л, к сожалению не знаю размеров, и доступа сейчас не имею
Время с его запуска или перезапуска
лет 6, аквариум папы, стоит в квартире у мамы, пытаемся сохранить его, как при жизни папы
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 боции, 4 анцитруса, я не знаю названия растений ( если не ошибаюсь парочку знаю - это анубиас ХЛ и криптокорина, какой-то мох на камне), остальное просто предложили в Аквалого
Кормление рыб: какой корм
tetra min granules (один раз в день, на отметке три сейчас поставила кормушки ювел, было 4), Tetra Pleco Spirulina Wafers (мама вечером давала пару таблеток)
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа включается по датчику на 6 часов, утром на два часа примерно, и остальное вечером
Температура
27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр внешний Tetra EX 800 plus
Сведения о грунте
какой-то мелкий камень
Частота и режим чистки грунта
раз в месяц
Частота и режим подмен воды
50% от объема раз в месяц, вместе с аквасейфом
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
антипар сегодня
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Мама делала тест, но для меня ничего не понятно


В общем, мама заметила странности, боции не плавают как раньше, забились в углы и тусят там и толком даже не прячутся и рук не боятся (когда сегодня мыла аквариум, заметила это). У меня стоит камера направленная на аквариум, я перестала боций видеть по ночам на ней неделю примерно, раньше были активные.

Так как мама в возрасте, очки надеть лень, и она не видела, что они чем-то покрылись, просто заметила, что странно ведут себя. Мы срочно приехали сегодня посмотреть, и я увидела, что-то типа отсутствия чешуи на одной и белую точку большую, ну и то что они не прячутся, не едят и все в налете. Мама не особо следила за губкой на фильтре, которая забирает воду, в общем фильтр полностью помыли, добавили бактерий, к сожалению, не помню марку, помыли все трубки, подменили воду 120 литров примерно с аквасейфом, просифонила грунт, помыла растения (переживаю как бы не от них пошли болезни, потому что чуть меньше месяца назад как раз притащила из аквалого новеньких), помыла все домики, маме посоветовали антипар купить, потому что она пришла в магазин и сказала, что это манка (у папы когда-то услышала и все теперь только эта болезнь существует), хотя я просила показать фото в зоомагазине, но она забыла. Я думала лекарство от конкретной болезни, а оказалось от маминого предположения, съездить лично мне в магазин трудно, мыть аквариум чаще тоже, живем не близко.

Помогите определить болезнь и чем ее лечить, заранее большое спасибо! Форумом пользуюсь первый раз в жизни и могла что-то не так сделать, простите.
Боция болеет

Боции покрылись белым налетом, на одной большая белая точка и теряет чешую
вот так забиваются

Боции покрылись белым налетом, на одной большая белая точка и теряет чешую
тест на щелочь мама делала (ничего не понимаю в этом, мы с мужем не справились с ним по описанию)
2022-04-2424/04/2022 23:52:39
#3004119
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Tula
2 года

Я не аквариумист, просто с августа 2021г. поддерживаю его для мамы, так как это было любимое занятие папы, до сего дня все было отлично. 7 месяцев я справлялась на отлично, а на восьмой стало плохо.

2022-04-2425/04/2022 00:10:15
#3004123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1088 1316
Москва
6 час.

Тест у вас на аммиак-аммоний. Их в аквариуме нет. Это хорошо.
Скажут, что подмена резкая, редкая и крутая - раз в месяц 50% сразу.
Лучше тест на нитрат взять и посмотреть количество нитратов, чтобы не шкалило.
Какой размер рыб?
Вы сами откуда, что льёте при подмене аквасейф? Хлорированная вода?
Воду какой температуры льёте?
Антипар, вроде бы, боции плохо переносят. И на манку это не похоже.

Изменено 24.4.22 автор Крошка РУ

2022-04-2425/04/2022 00:50:00
#3004127
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Tula
2 года

Крошка РУ


Когда аквариум достался в работу мне, я дважды вызывала чистильщика аквариума, и он заливал воду из под крана и добавлял аквасейф. Так как чистильщик оба раза приехал с опозданием часов на 6, я решила чистить сама, в целом руки вроде из нужного места. Делала также как он делает, обычная вода из под крана, аквасейф по описанию на бутылке, воду примерно добавляю той же температуры, точнее скажу так, когда я добавляю воду, у меня термометр электронный к дну аквариума почти прикреплен, то есть обычно падение примерно только на 1 градус максимум происходит на электронном термометре.

К сожалению, мама ничего сама не сделает, скорее разобьет аквариум, при этом людей посторонних не любит, а я могу аквариумом заниматься не чаще раза в месяц, так как живот растет и это сильная нагрузка для меня,  приходится подключать мужа, а он работает 24/7.

Тест попрошу завтра сделать. Спасибо!

Перерыла много всего в интернете, но я не нашла подобных фото болячек боций.

Боция крупная самая с болячкой см - 10, по моему мнению, по мнению мужа см -15. Остальные см на 3 меньше главной.

Изменено 24.4.22 автор Юлька Сухова
2022-04-2525/04/2022 01:10:13
#3004130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Юлька Сухова

Это точно не ихтиофтириоз.
Возможно, хилодонеллез.
https://aquariumok.r...
2022-04-2525/04/2022 10:50:57
#3004165

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top