go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

После tetra algostop depot пропали растения

Здравствуйте!

Имею аквариум 85 литров. В нем растут роголистник (заделан пучком в присоску и прикреплен к стеклу), валлиснерия, анубиас, криптокорина, людвигия

Так как в аквариумистике я новичок, анубиас был приобретен с черной бородой на старых листьях (о чем я узнал, ну что это черная борода и это плохо очень, через пару месяцев пребывания анубиаса у меня в аквариуме). Я обратился в магазин к продавцу за советом, что с этим делать. Посоветовали промыть пораженные листья, если не ошибаюсь, в перекиси водорода + завести отоцинклюсов, они вроде как объедают это все дело. Ну в общем, и правда, черной бороды стало становиться меньше вплоть до того, что почти ушла с анубиаса. И кстати, на остальных растениях и декорациях водорослей не было.

Прошло наверное пол года с того момента, и ситуация с водорослями сильно обострилась, анубиас помимо черной бороды стал очень сильно зарастать (не знаю как называются водоросли) зелеными точками и поверх этого еще и черной бородой, причем очень скоропостижно. Если раньше были поражены только старые листья, которые изначально были поражены. Новые листья, которые он отрастил уже у меня в аквариуме, были чистые, без каких-либо водорослей. Сейчас же активно стали зарастать абсолютно все листья. Я решил попробовать положить на месяц 2 таблетки tetra algostop depot + уменьшить световой день с 8 до 7 часов (по таймеру). Так вот, единственный результат, который я получил, это просто перестали нарастать зеленые водоросли на стекле аквариума, а на водорослях на анубиасе это вообще не отобразилось, как максимум приостановился рост, и то не факт.

Сейчас прошло несколько месяец, как я убрал таблетки tetra, и за это время (как я полагаю от этих таблеток) у меня пропала вся людвигия (то есть сбросила все листья, и стебель отгнил просто), роголистник очень сильно приостановился в росте, валлиснерия стала очень плохо себя чувствовать, вроде и деток дает и в то же время куча отгнивших листьев каждый день отлетает, ну и самое главное, анубиас все дальше зарастает водорослями + на декорациях черная борода появилась

Подскажите, что делать? И с водорослями, и почему все растения погибли

2022-04-3030/04/2022 07:29:22
#3005348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
17 дн.

Nikakula


черная борода растет от не переработанной органики. ваша фильтрация не стравляется. уменьшение света тоже не поможет. разберитесь с фильтрацией и вы ее больше не увидите.
химию лить безсмысленно так как это будет временный эффект.
2022-04-3030/04/2022 11:36:40
#3005384
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2195 1142
Москва
2 дн.

Nikakula


Что делать?

Очень просто. Разбираться в вопросе и налаживать жизнь в аквариуме, чтобы растения росли нормально.

Изучить, что влияет на рост растений (грунт (вид, фракция), свет, наличие/отсутствие удобрений, параметры воды).

"Волшебной таблеткой" решить вопрос не получится. Её нет в природе.
2022-04-3030/04/2022 15:03:01
#3005405

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top