go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Хроники девиантных "окуней"

Решил о своих "окунях" рассказывать в отдельной теме. Оставив в Дуремаре козявочек и пиявочек)))
Итак окуни. На сегодня неугомонные систематики выкинули из Окунеобразных (Perciformes) целый ряд групп, а ведь было время когда даже бычки и элеотрисы тоже относились к "окуням")))
На сегодня в нашей коллекции "окуней" целый калейдоскоп систематических групп.
С "настоящих" окунеобразных - длинноухий солнечник (Lepomis megalotis)

Записки Дуремара
Записки Дуремара

и элассома (Elassoma evergladei), хотя элассом сейчас выделили в отдельное семейство из ушастых.
Записки Дуремара
Записки Дуремара

Еще с окунеобразных должны приехать стеклянные окуни.
Бадисы уехали к лабиринтовым в Анабасообразные (Anabantiformes). В коллекции сейчас Badis badis
Записки Дуремара

и Dario dario.
Для форума

Даже цихлиды и те выделены в отдельный отряд Cichliformes. Из них в коллекции Nanocara anomala
Для форума

и Mikrogeophagus ramirezi, номинальные и пара форм.
Сейчас потеплело и должны приехать забронированные коллекционные апистограммы, у знакомого разводчика их больше десятка, но пока не можем продумать логистику, а сам я в европейскую часть России в этом году вряд ли попаду.
Ну и с отделившихся от окуней Бычковидных (Gobioidei) планирую некоторых бычков и ковровых элеотрисов. Основная проблема, что наш город - это транспортный тупик, где даже московский поезд - это прицепной вагон, что резко ограничивает возможности доставки. Но мы не сдаемся))))

Изменено 30.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-3030/04/2022 14:12:28
#3005402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Cap.Nemo
хочется спросить, что такого странного делают ваши прекрасные рыбки? За что их девиантными прозвали-то?)))
2022-04-3030/04/2022 15:20:37
#3005415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Aquadiva
в данном случае использован исходный смысл слова девиантный, как отклоняющийся от нормы. В 80х годах большая часть упомянутых мной "окуней" относилась к окунеобразным. И термин окуни/окуньки были вполне легитимным. Сейчас же систематики настолько далеко разнесли некоторые группы, что все это можно употреблять только в кавычках)))
Но в любом случае термин девиантные в данном контексте не коем образом не относится к психологии, включая возрастную, социологии и прочим поведенческим дисциплинам связанными с ВНД)))
2022-04-3030/04/2022 15:32:02
#3005419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Садово-огородные дела и связанные с этим командировки не дают особо заниматься аквариумами, и уже тем более постить регулярно в блоге)))
Поэтому краткий отчет и все фото с нечишенных аквариумов на скорую руку)))
Вчера с Новосибирска приехали мезонауты, "мальки". Но только за время пути....)))) я их должен был забрать еще в прошлом году)))) а так подросли немного

Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

Lepimis megalotis удивили своей скороспелостью. Самки с икрой, самцы отрастили сережки на жаберных крышках. И ВСЮ НОЧЬ РЫЛИ ЯМЫ В ГРАВИИ!!! ВСЮ НОЧЬ!!! А я с межгорода и вместо выспаться подскакивал каждые полчаса. Мало что шум гравия постоянный, так еще и какой то скрежет зубовный))))
В общем в пруд переезжают, благо уже тепло. Один нерест я точно сделаю, этот вид не разводил и хочется попробовать. Потом вряд ли, т.к. он никому не интересен. (фото вырезал с общей с мезонаутами, поймать отдельно никак, постоянно носятся по аквариуму)
Фотография для форума аквариумистов #536680

Растут мальки элассом и скарлетов. Элассомы стали брать мелкую дафнию и я за них уже не боюсь, а скарлеты окрасилось последняя партия малька и тоже есть самки) Основная задача как получается, найти пару, а дальше рыба простая и отзывчивая.
Тут с дарио-тиграми очередной облом(((( уже сегодня должны были поехать ко мне 3!!!!!! пары дарио, и заброниованные и оплаченные и выклянченные, но врач, бактериалка, возврат. И ко мне едут только апистограммы...

Изменено 13.5.22 автор Cap.Nemo
2022-05-1313/05/2022 13:06:27
#3007949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Новые апистограммы, фото продавца (Андрей Белов). Свои буду делать как адаптируются и окрасятся. Итак наша коллекция пополнилась молодыми парами отлично прокрашенных Черных рыцарей,

Хроники девиантных "окуней"

и красивыми миксами GBR на рыцаря
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

и на природников.
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

По крестам рамирези стоит посмотреть группу Белова в ВК (https://vk.com/natasha_and_belov), там подробно, что с кем и зачем расписано и много видео и фото) а мне они просто очень понравились)))
Точно не пересекаются по крови с сибирскими линиями. Так что теперь у нас собрано практически все, что хотелось из рамирез с названиями))) плюс интересные миксы. Задача вырастить, размножить и отобрать/довести до ума под себя)
Отдельно хочется подифирамбить в сторону Андрея Белова (http://bdt.ru/), я связался с ним на форуме и уточнил возможность приобретения малька некоторых апистограмм с выложенных им фото. И он не только пошел на встречу, подобрал просто прекрасные пары, но и нашел сам вариант с оказией самолетом. А еще подробно проконсультировал и подсказал как он видит работу со сделанными им миксами. Честно говоря не ожидал такой отзывчивости и контактности от одного из крупнейших российских оптовиков и был приятно удивлен. Про цены даже не говорю. Как стоят хорошие апистограммы у нас, то даже авиационная доставка не влияет на вкусноту цен)))
В общем доволен как слон, теперь надо не пролюбить)))

Изменено 14.5.22 автор Cap.Nemo
2022-05-1414/05/2022 13:53:54
#3008237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Новые апистограммы начали показываться. Завтра днём попробую поснимать нормально. На первом фото крест на Черного рыцаря, контрастный черный рисунок и неоновые пятна. На втором фото со вспышкой можно составить общее представление, третье фото тоже показывает количество голубого.

Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

На четвертом фото крест номиналов на природников. Очень нежные, опалесцирующие... И пугливые)))
Хроники девиантных "окуней"

а вот самих рыцарей не будет, сидят на нересте)))

Дарио начали определятся по полу и самцы ещё толком не окрасившись уже гоняют друг друга.
Хроники девиантных "окуней"

А победителем номинации "Самый тормозной Малек" становятся... Элассомы!!!)))
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"


Я бы хотел извинится за качество фото. На самом деле у меня нормально снимающий фотоаппарат и я когда снимаю вижу четкую и яркую картинку. Но при загрузке это нерезкое размытое пятно, которое я без особого успеха правлю в редакторах. У меня опять сильно упало зрение и я не могу снимать, просто не вижу. Поэтому пока так. Надо опять менять очки

Изменено 15.5.22 автор Cap.Nemo
2022-05-1515/05/2022 15:56:29
#3008521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Красивое! Показываю! (с)
Немцы (GBR) на рыцарей, практически псы-рыцари))) освещение дневное без досветки. Все таки дафния для апистограм идеальна и куда все страхи и осторожность деваются)))

Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

и жаль нет поддержки видео с ВК на форуме https://vk.com/video...
После адаптации рыбы окрасились и стали очень яркими, по словам заводчика кровей электрик блю тут не было вообще, голубой цвет другого происхождения. Цвет очень сложный и пока не могу передать на фото. Черно-неоновый рисунок на розово-голубой подложке. Сейчас с недельку откормлю и тоже в работу. Мое маленькое хозяйство оказалось неготово к наплыву интереснейшей рыбы за последний месяц и нерестовики используются на 100%, уже задумываюсь наклеить дополнительно новых. Хорошо хоть культуры кормовые разогнал предварительно.
2022-05-1616/05/2022 08:54:44
#3008752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Получилось отснять и вторых апистограмм, крест с дикарями. Я пока не знаю как передать опалесцирующий цвет их тушки. Скорее всего только видео. Но пока так.

Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
2022-05-1818/05/2022 06:20:00
#3009534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
2022-05-2525/05/2022 18:49:30
#3011541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Любимый "ушастый" наглец)))

Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

чем дольше держу солнечных окуней, тем меньше понимаю, почему их не держат. Очень простая по содержанию, крепкая, не капризная рыба. В отличии от соразмерных цихлид не забивает соаквариумников до смерти даже в нерест. И кстати, так как для нереста необходимы определенные танцы с бубнами и он тяготеет к сезонности, то нет проблемы постоянного пристроя малька как у цихлид)))
2022-10-1313/10/2022 19:23:30
#3038666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
1 дн.

Cap.Nemo
чем дольше держу солнечных окуней, тем меньше понимаю, почему их не держат

У нас в регионе солнечные окуни распространились, к сожалению, в большом количестве по местным рекам.
А несколько лет назад на киевской птичке видел торговца, у которого была выноска с солнечными окунями, причем продавал только их, в разных отсеках по размеру. Также наловлены были в водоемах области.
2022-10-1313/10/2022 19:39:35
#3038668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Валера луганск
Судя по последним обзорам они и в России уже от самых югов до Липецка поднялись вверх на север. Что не отменяет того, что это классная аквариумная рыба, которую можно рекомендовать даже совсем новичкам)))
2022-10-1313/10/2022 19:41:54
#3038670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

А еще с этой группы в "старых мудрых книгах" (ТМ) Смайлик :3:
описывали окуней с рода Enneacanthus.
Это уже совсем несбыточная мечта, так как они только через Глейзер изредка попадали в Россию. Сейчас этой возможности даже теоретически нет.
Только смотреть на красивые картинки и ролики в сети.
Enneacanthus chaetodon, он же дисковидный окунь, шейбенбарш и т.д.

Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

нереально изящный Enneacanthus gloriosus
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

и более скромный по окраске, но не менее интересный Enneacanthus obesus
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"


Изменено 13.10.22 автор Cap.Nemo
2022-10-1313/10/2022 20:10:25
#3038679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Давненько ни чего не писал. Элассомы подросли и сегодня, при кормлении, обнаружил, что уже вполне определившиеся по полу. Фото снял наспех телефоном, завтра попробую отснять обратно. Но есть и самцы и самки) самцы молодые красавцы!!!
Моя радость связана с тем, что я в свое время смог купить только взрослую группу с шести самцов и одной самки, притом с дефектом черепа. Но судя по молодежи, он не наследственный))) соответственно производители быстро ушли и то, что полтора десятка молоди показывают достаточно как самцов, так и самок - очень радует. Получится закрепить вид у себя. Уж очень я давно их хотел.
За фото еще раз прошу прошение. Уже свет был отключен и снималось в одной руке телефон с фонариком, в другой с фотоаппаратом. Так что о резкости речь не идет(((

Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
2022-11-2424/11/2022 17:51:53
#3048102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

До свиданья мой ласковый мишка,
отправляйся в свой сказочный лес...

Группки в формате 1.2 элассом и скарлетов сегодня везу в Красноярск, своему брату по разуму (Наш девиз: Держим рыбу хрен-продашь - но зато интересно!!!)))

Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

Рыба молодая , но уже делает попытки нереститься. Теперь окуньки будут и в центре Сибири)))
А я надеюсь привести новинки в коллекцию. Наконец то справился с последствиями переезда и запустил аква-рум почти полностью. Так как коммерческим разведением не занимаюсь, некогда, да и не зачем, то приходится брать ассортиментом)))
А Красноярск хорош тем, что там, если знать волшебные места, можно взять хорошую рыбу местного разведения)))
Так что 5-7 я в Красноярске))) частники, оптовики и Роев ручей))) масса интересного)))

Изменено 4.1.23 автор Cap.Nemo
2023-01-0404/01/2023 10:08:14
#3055184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

И как бархатно-черные самцы с неоновыми пятнами на фото становятся такими какашками))))
2023-02-2020/02/2023 12:10:42
#3065976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 902
Russian Federation Saint Petersburg
6 мин.

Cap.Nemo
Мне элассомы понравились. Взял как-то по случаю и не пожалел. Есть у нас в городе интузиаст, я у него переодически обновляюсь. Галактики, Паскай, Гертруды, Вернеры, Дарио-дарио, ковровые элиотрисы, бычки пчелы, ну и элассомы. Сейчас пара осталась, но что-то отнерестить не получилось, хотя рыбки не сложные и эта пара вывелась у меня. Вид у них какой то древний что-ли))).
120*15*25 - оформление
120*15*25 - оформление


Изменено 20.2.23 автор sae
2023-02-2020/02/2023 21:06:15
#3066072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
5 час.

sae
На ротанов похожи.
2023-02-2020/02/2023 21:31:37
#3066082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

sae Вид у них какой то древний что-ли))).

Я от них в полном восторге даже не смотря на дикую тугорослость малька, небольшое количество икры и прочие прелести некоммерческой рыбы.
По поводу древности - ну они достаточно древние, динозавров не застали уже, но все равно - немолоды. Интересно, что они фактически эволюционировали со своим биотопом. С самого начала элассомы связаны с болотно-кипарисовыми сообществами. Т.е. в принципе они продолжают жить примерно также, как в эоцене, за все эти миллионы лет их биотоп не менялся.
Мне они очень напоминают мелких далий или умбру.
Далию мне в мои якутские времена привозили в аквариум, скорее всего с Чукотки, очень любопытная рыба, а о умбре (евдошке) просто долго мечтал. Даже пытался через Арчер заказывать европейскую, но увы. В целом все они очень похожи, живут в заторфованых болотцах, хищников как таковых нет, кроме них самих, плавают как придется, самые невероятные углы и движения хвостом вперед - норма.
Вообще схожесть элассом с мелкими болотными "щуками" поразительна - яркий пример конвергенции.
Далия (Dallia admirabilis)
Хроники девиантных "окуней"

Европейская евдошка (Umbra krameri)
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

Новумбра (Novumbra hubbsi)
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
2023-02-2121/02/2023 06:51:37
#3066143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 902
Russian Federation
6 мин.

Cap.Nemo
Искреннее спасибо за интересный рассказ, очень понравилась Ваша тема.
2023-02-2121/02/2023 09:12:01
#3066154
Нравится Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

sae
Спасибо большое, в раннем студенчестве у меня два любимых педагога были большими любителями биогеографии, палеогеографии , и.т.п. и меня подсадили вначале на Алехина с Вульфом, а потом уже понеслось))) Отсюда привычка оценивать каждый вид как с позиций современного распространения, так и в историческом развитии. Ну и соответственно оценивать и весь комплекс растения/животные/географические и геологические особенности/климат)))
По настоящему интересно с этим разбираться и получать информацию. тем более сейчас есть огромные ресурсы в сети - ютуб, iNaturalist, отличные специализированные сайты, та же NANFA. Иногда доходит до смешного, когда поправляешь коллег с НАНФЫ по каким то моментам связанными с растительностью, а они тебя благодарят))) благодарят люди, живущие непосредственно в тех местах, который мы и обсуждаем))) обратно получаешь массу полезной информации от людей, зачастую фото и видео, непосредственно с обсуждаемого места.
Аквариумистика в этом отношении дает конечно огромные возможности.
2023-02-2121/02/2023 12:23:21
#3066193
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Решил провести вечером процедуру поиска самосевного малька с фонариком. Обычно их несложно заметить и оглушенные светом они неплохо ловятся и отсаживаются в выростной аквариум, т.к. самосев не лучший способ выращивания. И обнаружил интересную особенность - элассомы прячутся на ночь в разросшемся кусте нителлы. Раньше этого не замечал. Жесткие талломы похоже неплохо защищают их от потенциальных хищников))) Когда знаешь что искать все становится проще - специально пересмотрел несколько видео с природных биотопов и выловов элассом и увидел там нителлы, похоже это вполне нормальное поведение, т.к. в аквариуме есть пучки мха, ломариопсисы и крупные печеночники, т.е. есть где укрыться и помимо нителлы. Но я уже который раз замечаю, что целый ряд видов рыб, при наличии в аквариуме хары или нителлы, прячется именно в них.

Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

Вообще нителла активно разрастается и если днем из за толщины таллома я этого не увидел, то при подсветке видно как она активно заполняет объем аквариума. Мне в последнее время она больше нравится чем хары, т.к. нет въедливого характерного запаха))) поэтому, как и хары, нителла пошла путешествовать по аквариумам.
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
2023-02-2121/02/2023 21:17:56
#3066340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Самое приятное, подойдя ночью к аквариуму с элассомами, обнаружить массу разновозрастной личинки)))) Весна)))
Увеличение площади дна в полтора раза положительно сказалось на выживаемости икры и личинки. Радует, что это уже от моих мальков потомство, местные. И теперь не только заказы получится сделать, но и немного свободных будет.

Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Фотография для форума аквариумистов #559600


Изменено 12.3.23 автор Cap.Nemo
2023-03-1212/03/2023 19:42:28
#3070811
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.
Хроники девиантных "окуней"

"Продолжение банкета" последовало практически на следующий день. После нескольких неудачных попыток вышла личинка рамирези кросса сделанного Беловым с дикарей на Черного рыцаря. Так что в потомстве могут быть как возвраты к дикарям, так и темные формы. Визуально родители сильно отличаются от другого кросса Белова с Черным рыцарем, на основе которого он вывел своих Сапфиров. Если продолжить минералогические ассоциации, то мои больше Опал, голубовато-розовые с крупными опалесцирующими чешуями по телу. Еще у самца огромный гребень на спинном плавнике, относительно размера самой рыбы. В общем как личинка поплывет выложу родителей, пока посуеверничаю немного)))
2023-03-1313/03/2023 17:32:03
#3071081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

Нашел старые фото родителей, отснять этих товарищей качественнее не получается. Но мы будем пытаться, Здесь хотя бы немного понятнее общий розово-голубой оттенок и пусть и плохо, но видны "зеркальца" из крупных чешуй.

Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"
Хроники девиантных "окуней"

ночная окраска равномерно голубоваторозовая
Хроники девиантных "окуней"

Они так и остались мелкими, примерно в два раза меньше стандартных рамирезок, пугливые, но зато самец отрастил себе передние лучи спинного плавника больше ширины тела)))
Думаю единственный вариант это попасть к аквариуму днем, когда падает солнце и отснять на видео. Фото - ну не с моими кривыми ручками передать окраску.
Еще на вечернем кормлении обнаружил единичных мальков у Апистограммы Агассица Редфайр, но это неудивительно, места куда самка может отложить икру не какой логике не поддаются. Может в этот раз что то вырастет. Фото родителя, но старое. Боюсь снимать рыбу с мальком.
Фотография для форума аквариумистов #559787


Изменено 14.3.23 автор Cap.Nemo
2023-03-1414/03/2023 17:58:03
#3071327
Нравится sae, Михайлов Саша



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top