go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Chelyabinsk
2 года

Коряги

Добрый вечер всем аквариумистам! Ситуация следующая. Первый раз варю коряги для аквариума . Подскажите все правильно ли я сделал? И как быть дальше?
Коряги из яблони. Спилил, почистил, высушил (неделю).В кастрюлю 13л налил воды поместил коряги и на огонь. Когда вода закипела добавил 1100+-гр соли. Затем коряги варились +-8 часов с добавлением чистой воды. После этого помеслил коряги в емкость, налил чистой воды и утопил камнями.
На данный момент с утопления коряг прошло 2 дня.На поверхности воды появилась как я понимаю бактериальная плёнка. Вопрос следующий. Будет ли такая пленка когда я расположу корягу в аквариуме? Не пострадают ли его жители? И как на данный момент мне правильно действовать?

Для форума
2022-05-0404/05/2022 16:11:10
#3006136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Иван25
высушил (неделю) ?

Есть сомнения, что этого достаточно.

Будет ли такая пленка когда я расположу корягу в аквариуме? Не пострадают ли его жители?

Исходя из малого времени на сушку, скорее всего будет и бактериальная вспышка, и обрастания на коряге и все прочие прелести.
Даже не смотря на солевое вываривание.
Так что результат помещения в аквариум может быть как без негатива, так и с ним.
Вероятность прям армагеддона невелика, но такую возможность я бы учитывал.

И как на данный момент мне правильно действовать?

Я бы оставил болтаться в тазу на месяцок. Чтоб уж вышло из коряги как можно больше всякого и бактерии как можно дольше поработали. Можно улиток в таз добавить. Подмены воды всенепременно нужны.
Всё изложенное, исключительно моё скромное мнение, конечно.
Коллеги, если что, поправят Смайлик :13:

Изменено 5.5.22 автор Alano
2022-05-0404/05/2022 16:36:25
#3006137
Нравится gray13, Иван25
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation
2 года

Alano

Хорошо, спасибо, попробую оставить на месяц, посмотрим....
2022-05-0404/05/2022 21:13:59
#3006209
Нравится Alano

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top