go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Выбор производителя удобрений в 2022 году

Всем привет, посоветуйте пожалуйста один или несколько лучших производителей удобрений на ваш выбор.
Интересуют жидкие удобрения и под грунт таблетки/катышки.

Хотелось бы для себя принять решение, так как производителей немало. Не хотелось бы экспериментировать и покупать что-то неудачное. Благо, многие фирмы годами выпускаются и точно много уже протестировано.
Поэтому решил обратиться к сообществу, вижу, что народ тут что-то уже пробовал и может посоветуете что-то из готовых решений.
Сразу скажу, что самопалы не интересуют. Время - деньги, хочется выбрать что-то нормальное среди готовых, производственных решений.

Не важно импорт это будет или внутренний российский рынок.

Например, из того, что часто вижу в продаже: Tetra, Denerle, JBL, Нилпа, Aquayer Ермолаева, Vladox, Aquabalance.

Повторюсь. Про самопалы не интересно.

Спасибо всем, кто откликнется!

Изменено 9.5.22 автор JieM

2022-05-1010/05/2022 01:11:30
#3007165
Нравится tigrenok, Yugnuy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9774 6488
Москва
11 мин.

JieM

Если самомесы не интересуют то лучшими удобрениями на рынке является ADA.
2022-05-1010/05/2022 10:31:59
#3007185
Нравится Aqua Spark, JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
5 час.

JieM

Например, из того, что часто вижу в продаже: Tetra, Denerle, JBL, Нилпа, Aquayer Ермолаева, Vladox, Aquabalance.

А что по вашему самопал? Из вашего списка под "фирму" попадает только три первые.Остальное не очень вяжется с таким определением.
И, потом, что вы хотите в итоге?Ну посоветую я вам Тетра. В умелых руках и её химия даст положительный результат.Правда за очень дорого. А тут ещё и эмбарго всякие. Проще купить садовые и набодяжить по советам сэра Стахова. Дёшево и сердито!

Если очень серьёзно, то только сделать самому.Получится лучше фирменных, уверяю!
2022-05-1010/05/2022 10:41:05
#3007187
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9774 6488
Москва
11 мин.

https://bestfish24.r...

Hedin
Проще купить садовые и набодяжить по советам сэра Стахова. Дёшево и сердито!


Не хочет человек сам делать. Два раза же написал Смайлик :) Да и лучше чем у ADA не получится.
2022-05-1010/05/2022 10:45:23
#3007188
Нравится Злой Гном, JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Hedin
А что по вашему самопал?

Самоделки физлиц.

Хочется выбрать что-то из готовых, удачных, полноценных (насколько это возможно среди коммерческих) фирменных Удобрений.
То есть, интересую удобрения от производителей фирменных продуктов, которые под массовым производством.


Hedin
Из вашего списка под "фирму" попадает только три первые. Остальное не очень вяжется с таким определением.

В моём понимание вяжутся все, так как все в списке являются официально коммерческими уже продуктами, у которых официальная торг марка, массовое производство, маркетинг и логистика. То есть, не у петровича за соседней стеной.


Hedin
И, потом, что вы хотите в итоге?

Я хочу продукт от официалов, которое не смотря на цены можно использовать по той причине, что они достаточно качественны и соответствуют заявленному.

Если говорить лично за меня, то интересуют комплекс Микро (именно, а не макро с фосфатами и нитратами) и отдельные добавки Железа, Калия и тд. Знаю, что в Микро тоже есть Калий в некоторых фирмах, но их чаще нужно добавлять отдельно по той причине, что их маловато или в составе Удобрений какой-то микроэлемент имеет низкую биодоступность. Но не суть. Нужен Микро , как основа и с допами я уже разберусь по тестам.

К примеру, в Тетра слабый состав Микро. Рекламируются, как комплекс с прочими минералами, а фактически там Калий, немного молибдена и трехвалентное железо, которое тяжело усваивается и которое по тестам на Железо есть, но не используется фактически или имеет низкую биодоступность.

Хотелось бы рекомендацию по Фирмам и конкретным продуктам, которые достаточно неплохи и безопасны. В остальном я разберусь.



Hedin
Если очень серьёзно, то только сделать самому.Получится лучше фирменных, уверяю!

Я не являюсь любителем что-то самостоятельно колхозить.

В современном Мире - хотелось бы современных и прогрессивных решений с минимальным затратом времени и энергии на мероприятия.


Изменено 10.5.22 автор JieM

JieM
Всем привет, посоветуйте пожалуйста один или несколько лучших производителей удобрений на ваш выбор.
Интересуют жидкие удобрения и под грунт таблетки/катышки.

Хотелось бы для себя принять решение, так как производителей немало. Не хотелось бы экспериментировать и покупать что-то неудачное. Благо, многие фирмы годами выпускаются и точно много уже протестировано.
Поэтому решил обратиться к сообществу, вижу, что народ тут что-то уже пробовал и может посоветуете что-то из готовых решений.
Сразу скажу, что самопалы не интересуют. Время - деньги, хочется выбрать что-то нормальное среди готовых, производственных решений.

Не важно импорт это будет или внутренний российский рынок.

Например, из того, что часто вижу в продаже: Tetra, Denerle, JBL, Нилпа, Aquayer Ермолаева, Vladox, Aquabalance.

Повторюсь. Про самопалы не интересно.

Спасибо всем, кто откликнется!

Изменено 9.5.22 автор JieM

На данный момент я использовал Tetra Planta min и взял какой-то колхоз у одного местного, но меня оба продукта смущают. В первом я узнал, что там ничего особо и нет кроме калия и железа с низкой биодоступностью, а самопал я не хочу, так как я не знаю, что там мне набадяжил это товарищ.
По тестам вижу немного железа и калия, как бы догнаться Калием можно, а железо по тестам в самый раз, но какое оно там и насколько хорошо усваивается - мне не знать.

Изменено 10.5.22 автор JieM

Изменено 10.5.22 автор JieM
2022-05-1010/05/2022 11:26:47
#3007195
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

JieM
На данный момент использовал Tetra Planta min и взял какой-то колхоз у одного местного, но меня оба продукта смущают. В первом я узнал, что там ничего особо и нет кроме калия и железа с низкой биодоступностью, а самопал я не хочу, атк как я не знаю, что там мне набадяжил это товарищ.


Если хотите готовые удобрения и вас не волнует цена вопроса, то лучше брать специализированные удобрения. На ум приходят Easy Life (Ferro и микро работают), Seachem (микро на органике, но работает, а азот наполовину на мочевине), APT complete/APT EI (у нас появились недавно, не знаю, доступно ли оно у вас), Tropica (но там азот на NH4NO3 ). Это из того, что я когда-то пробовал сам или видел аквариумы с этими удобрениями.

Tetra и JBL занимаются всем подряд, так что их удобрения - не лучший выбор для специализированного травника, как мне кажется.
2022-05-1010/05/2022 11:29:45
#3007198
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

vstakhov
Seachem

Спасибо и вам за ответ!

Seachem видел на днях в продаже на площадке wildberries, в закладку себе добавил.
По остальным так же посмотрю! Спасибо!
2022-05-1010/05/2022 11:34:58
#3007201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Podolsk
6 час.

Мне кажется, что при выборе "готовых" я бы больше переживал за фактор стабильности. То есть можно выложить солидную сумму за "фирму", а через 6 месяцев возможность купить исчезнет и получим смену удобрений с привыканием растений. Тогда как удобрение чуть дешевле будет всегда доступно и стабильно изготавливаться на одном и том же заводе.

2022-05-1010/05/2022 12:25:56
#3007213
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

dravor
Мне кажется, что при выборе "готовых" я бы больше переживал за фактор стабильности. То есть можно выложить солидную сумму за "фирму", а через 6 месяцев возможность купить исчезнет и получим смену удобрений с привыканием растений. Тогда как удобрение чуть дешевле будет всегда доступно и стабильно изготавливаться на одном и том же заводе.

Допустим, но есть же такие как Нилпа, Aquayer Ермолаева, Vladox, Aquabalance. У меня пока остаются ожидания, что среди них что-то удачное есть

Подожду, кто что ответит и дополнит из личного опыта по имеющемуся запросу. В противном случае придётся самому по очереди каждую фирму проверять, но продукты уже не один год на рынке и в общей массе должна быть статистика и динамика.
Не все хотят, как и я бодяжить.
2022-05-1010/05/2022 12:44:40
#3007223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5349 3666
Lithuania Vilnius
2 час.

JieM

Лично я с давних пор использую удобрения от Planted Aquarium Fertilizer. https://aquariumfert... Возможно, больше 15-ти лет.
Это сухие компоненты, которые покупатель разводит себе сам. Поэтому, купленного пакета достаточно на несколько лет.
Развожу в дисцилляте совсем небольшое количество, которое использую в течении пары месяцев, затем опять развожу.

Macro Micro Nutrient Mix.
Nutritrace CSM + Boron.
КН2PO4 (1ч.л./500мл)
У себя использую К2SO4 (55г/500мл).

Не совсем понятно, что значит "бодяжить"... Расворять придётся, поскольку это сухие компоненты.
___
Александр
2022-05-1010/05/2022 13:28:15
#3007236
Нравится FoxM, JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.
Alkor
Растворить даже не проблема!
Не хочется лишней алхимией заниматься из вытяжек всяких.

Спасибо за ёмкий и полезный ответ!
Изучу ваши рекомендации!

Какие-то из этих нужно каждый день использовать или по всем длинный период действия идёт (неделя и более)?

Знаю, что ещё подкидывают к/день или ч/день удобрения с быстрой формой усвоения, а лонговые идут фоном.

Изменено 10.5.22 автор JieM

Изменено 10.5.22 автор JieM

KoRvin

JieM

Если самомесы не интересуют то лучшими удобрениями на рынке является ADA.

Спасибо!
Изучу
2022-05-1010/05/2022 13:35:38
#3007238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
14 дн.

JieM


dennerle. plantamin еще нравился. макро любой производитель.
2022-05-1010/05/2022 13:50:16
#3007242
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5349 3666
Lithuania Vilnius
2 час.

JieM

Дело в том, что у меня немаленький аквариум. 400 л. Посмотрите под подписью. Подмены воды я провожу часто - трижды в неделю. Поэтому и вношу при подменах трижды в неделю все эти компоненты одновременно одно за другим в подменную воду.

В свой аквариум вношу
Macro Micro Nutrient Mix - 5...6 мл (раствор: 1 рюмка удобрения на 8 рюмок дист. воды).
Nutritrace CSM + Boron - 1,5 мл (раствор: 11г/100мл. дист. воды).
К2SO4 - 6 мл - (55г/500мл).
КН2PO4 - 12 мл. - (1ч.л./500мл).

Вода у меня GH - 6, KH - 4.

Ещё использую таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs и JBL Pro Flora Ferropol Root где-то раз в пару месяцев.
Параметры воды:
NO3 - до 5 mg/l
PO4 - 0,4 mg/l
pH - 6,9
K - 5 mg/l
Fe - 0,1 mg/l
Железо регулирую Easy-Life Ferro. Cей час подаю очень мало... несколько капел.
___
Александр
2022-05-1010/05/2022 14:14:21
#3007247
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Я сейчас пользуюсь комплексным Tropica, устраивает всем, кроме цены. Смотрю в сторону Аквабаланс. Акваер использовала макро, микро, нитрат, калий. Претензий тоже нет (но надоело ежедневно добавлять). Под корни использую Тетра крипто таблетки, палочки Тетра, капсулки Tropica. Криптокоринам нравятся. Пожалуй, Тетра крипто мне больше остальных нравятся по удобству использования.

2022-05-1010/05/2022 14:16:51
#3007249
Нравится hassildor, JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Alkor

JieM

Дело в том, что у меня немаленький аквариум. 400 л. Посмотрите под подписью. Подмены воды я провожу часто - трижды в неделю. Поэтому и вношу при подменах трижды в неделю все эти компоненты одновременно одно за другим в подменную воду.

В свой аквариум вношу
Macro Micro Nutrient Mix - 5...6 мл (раствор: 1 рюмка удобрения на 8 рюмок дист. воды).
Nutritrace CSM + Boron - 1,5 мл (раствор: 11г/100мл. дист. воды).
К2SO4 - 6 мл - (55г/500мл).
КН2PO4 - 12 мл. - (1ч.л./500мл).

Вода у меня GH - 6, KH - 4.

Ещё использую таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs и JBL Pro Flora Ferropol Root где-то раз в пару месяцев.
Параметры воды:
NO3 - до 5 mg/l
PO4 - 0,4 mg/l
pH - 6,9
K - 5 mg/l
Fe - 0,1 mg/l
Железо регулирую Easy-Life Ferro. Cей час подаю очень мало... несколько капел.
___
Александр

Я тоже делаю частый подмен воды. так, что опыт ваш учту! Спасибо!

Спасибо за рекомендации по фирмам, как раз всё это меня и интересовало!


Так же , всем спасибо за ответы, все рекомендации учту. Уже есть больше представления, из чего выбирать!
2022-05-1010/05/2022 14:19:36
#3007252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Использую Aquabalance, траве нравится. Микро и железо разбиваю на два внесения. До этого пользовался удобрениями Аквапозитив, тоже все было хорошо, отказался из за того, что купить можно только у них на сайте.

2022-05-1010/05/2022 14:23:47
#3007254
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

kreg69
Использую Aquabalance, траве нравится. Микро и железо разбиваю на два внесения. До этого пользовался удобрениями Аквапозитив, тоже все было хорошо, отказался из за того, что купить можно только у них на сайте.

Спасибо за ответ
Полезно для статистики кто и что на практике использует.
2022-05-1010/05/2022 14:25:16
#3007257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

JieM
Приветствую вас на этом сайте. Но, скажите, почему вы думаете, что Удо разных брендов лучше, чем самомес. Да, я прочитал и о том, что вы не любите колхоз и о том, что бренды это стабильность и прочее. Но позвольте возразить, аквариумистика, изначально, это большой колхоз. И что бы вы там не говорили в защиту предпринимательства и промышленного производства, это все следствие нашего большого колхоза.
Что касается удобрений для аквариумных растений, вы должны понимать, как врач индивидуально ставит вам диагноз и прописывает лекарство, так и здесь, все индивидуально. И каким боком, тогда привнести сюда ваши бренды с которыми вы хотите связать свою аквариумную жизнь? Это пустышки рассчитанные на всех, нет, это не пустышки, а усредненные растворы составов различных питательных веществ, которые потребляют аквариумные растения (да еще в разных странах и с разной водой). Так что, к вашему аквариумному изобилию растений они могут подойти или не очень или совсем. Но, есть большое преимущество, которое сглаживает этот эффект, то что аквариумные растения постепенно привыкают к созданным вами условиям их содержания и питания (но этого еще надо дождаться). И главная задача аквариумиста-травника, создать стабильные условия для жизни в аквариуме. Какая-то часть растений может не принять этих условий жизни, они уйдут, но остальные свыкнуться и будут вас радовать своим ростом. Аквариумист, который мешает свое удо решает сразу несколько задач. Во-первых, стабильность своего удо, во-вторых, дешевизна, в-третьих, собственная корректировка состава удо в зависимости от индивидуальных потребностей собственного растительного семейства.
Имея, только покупное удо вы многое теряете, но это не делает его бесполезным. Так что, решайте сами, но иногда, стряхивайте с ушей маркетинговую ерунду. Успехов.

Изменено 10.5.22 автор Старец

Изменено 10.5.22 автор Старец
2022-05-1010/05/2022 15:25:46
#3007267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Voronezh
6 дн.

JieM
Я выбираю Aquayer Ермолаева.
2022-05-1010/05/2022 15:30:01
#3007269
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Старец

JieM
Приветствую вас на этом сайте. Но, скажите, почему вы думаете, что Удо разных брендов лучше, чем самомес. Да, я прочитал и о том, что вы не любите колхоз и о том, что бренды это стабильность и прочее. Но позвольте возразить, аквариумистика, изначально, это большой колхоз. И что бы вы там не говорили в защиту предпринимательства и промышленного производства, это все следствие нашего большого колхоза.
Что касается удобрений для аквариумных растений, вы должны понимать, как врач индивидуально ставит вам диагноз и прописывает лекарство, так и здесь, все индивидуально. И каким боком, тогда привнести сюда ваши бренды с которыми вы хотите связать свою аквариумную жизнь? Это пустышки рассчитанные на всех, нет, это не пустышки, а усредненные растворы составов различных питательных веществ, которые потребляют аквариумные растения (да еще в разных странах и с разной водой). Так что, к вашему аквариумному изобилию растений они могут подойти или не очень или совсем. Но, есть большое преимущество, которое сглаживает этот эффект, то что аквариумные растения постепенно привыкают к созданным вами условиям их содержания и питания (но этого еще надо дождаться). И главная задача аквариумиста-травника, создать стабильные условия для жизни в аквариуме. Какая-то часть растений может не принять этих условий жизни, они уйдут, но остальные свыкнуться и будут вас радовать своим ростом. Аквариумист, который мешает свое удо решает сразу несколько задач. Во-первых, стабильность своего удо, во-вторых, дешевизна, в-третьих, собственная корректировка состава удо в зависимости от индивидуальных потребностей собственного растительного семейства.
Имея, только покупное удо вы многое теряете, но это не делает его бесполезным. Так что, решайте сами, но иногда, стряхивайте с ушей маркетинговую ерунду. Успехов.

Изменено 10.5.22 автор Старец

Изменено 10.5.22 автор Старец

Написано с нотой фанатизма. Тут вы пытаетесь уже склонить, что ваш колхоз лучше. Но пусть он лучше. Мне нужен готовый коммерческий продукт и всё, а вы уже смешивайте что хотите и не навязывайте свои идеи саморазвития.
Будет интересовать тема, какой колхоз лучше - зайду в соответствующую тему.
Я как врач могу совсем другие примеры привести и не буду эту тему подымать даже, которую вы в пример ставите и не корректно.

Цель темы касательно покупных готовых решений и вовсе не стоял вопрос, что лучше

Вы как в Анекдоте про блох, где студент выучил только один билет про Блох, пришёл на экзамен и ему попался билет про Собак, а он взял и резко переключился с собак на блох, которые в собаках тоже есть.

Есть ваши самомесы - пусть будут. Никто их не оспаривает. Но не в тему!


Изменено 10.5.22 автор JieM
2022-05-1010/05/2022 15:39:00
#3007270
Нравится Yugnuy, Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

JieM
Есть ваши самомесы - пусть будут. Никто их не оспаривает. Но не в тему!

Ну если все равно, то давайте Аквабаланс, хоть, в убытке не будите.)))
Да и не обязательно, копировать весь мой пост, можно, хоть одно слово, лишь бы было понятно.
2022-05-1010/05/2022 15:43:39
#3007271
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Старец

JieM
Есть ваши самомесы - пусть будут. Никто их не оспаривает. Но не в тему!

Ну если все равно, то давайте Аквабаланс, хоть, в убытке не будите.)))
Да и не обязательно, копировать весь мой пост, можно, хоть одно слово, лишь бы было понятно.

Если это не сарказм, то я учту эту рекомендацию.

Не всё равно что выбрать, но исходя лишь из готовых решений и не критично вносить допы сверху к ним, например Железо, Калий дополнительно, которых расход по тестам может быть выше/ниже.

Фундаментально интересовали производители.

По жидким tetra принял уже, что их лучше не юзать. Таблетки можно.
2022-05-1010/05/2022 15:59:33
#3007273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

JieM
Если это не сарказм
Да нет, это не сарказм, а отписка. В моем посте все было изложено, но вы, что-то не до поняли. Макро, без проблем, но, допустим, у меня фосфат не подается, вообще, калий по минимуму 4 мг/л в неделю. Понимаете, все зависит от вашего аквариума. У меня около 40 рыб на 60 литров. Нитратов и так навалом, фосфатов еще больше, кормлю сушкой. Поэтому ни какое удо мне не подойдет. Надо подстраивать ресурсы под нужды среды. И это не только у меня, потому, ребята вам и советуют, подумать над самомесами. Что, совсем не трудно. Я ничего не проповедую, это, просто, так жизненно происходит. И ориентировав вас на какое-то готовое удо, мы берем на себя какую-то ответственность, что через месяц, вы не объявитесь с претензией(((

Изменено 10.5.22 автор Старец
2022-05-1010/05/2022 16:30:54
#3007278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Старец

JieM
Если это не сарказм
Да нет, это не сарказм, а отписка. В моем посте все было изложено, но вы, что-то не до поняли. Макро, без проблем, но, допустим, у меня фосфат не подается, вообще, калий по минимуму 4 мг/л в неделю. Понимаете, все зависит от вашего аквариума. У меня около 40 рыб на 60 литров. Нитратов и так навалом, фосфатов еще больше, кормлю сушкой. Поэтому ни какое удо мне не подойдет. Надо подстраивать ресурсы под нужды среды. И это не только у меня, потому, ребята вам и советуют, подумать над самомесами. Что, совсем не трудно. Я ничего не проповедую, это, просто, так жизненно происходит. И ориентировав вас на какое-то готовое удо, мы берем на себя какую-то ответственность, что через месяц, вы не объявитесь с претензией(((

Изменено 10.5.22 автор Старец

У меня под контролем баланс и тестов дофигище, та и озаботился я этим в первые за более чем 20 лет акварюмистики. Раньше не заморачивался и всё равно растения хорошо росли и вода чистой была как кристалл, но завёл природные Эхинодорусы и прочие растения, которым на мой взгляд не помешают удобрения, хоть даже они и так растут у меня хорошо без них. Но всё же, примерно около двух лет и иногда стал что-то покидывать, но достаточно редко и не длительный срок.

С фосфатами я всё порешал уже, мне прекрасно подойдёт комплекс Микро, к которому я добавлю при случае Калий или Железо, если его будет маловато.

Вот и стоит вопрос, какие Микро из Фирм мне бы выбрать из хороших и каких фирм мне отдельно минералы можно покупать, чтоб не травить рыб и улиток! А что купить дополнительно, то я уже разберусь по тестам!

Вопрос к Брендам по Микро и по отдельным бадам.
Смотрю, продают Микро с быстрым усвоением и лонговые. Вот каких фирм лучше это всё и взять собственно , а то бошка взрывается от этого изобилия.
2022-05-1010/05/2022 17:00:04
#3007287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Старец
Но, скажите, почему вы думаете, что Удо разных брендов лучше, чем самомес.
Наверно потому что - в изготовлении Макро УДО нет ничего сложного ( к тому-же есть светочное удобрение , которое отлично подходит для наших целей , просто надо добавить воды ) , а вот с Микро УДО сложней , ни каждый хочет ради его изготовления создавать дома хим лабораторию , проще взять готовый раствор . лично я предпочитаю Макро УДО делать из пакетика" Акварин для цветения" , Буйские удобрения ( как его разводить и сколько капать - есть на сайте , влом искать тему , но она есть ) а Микро УДО - Ермолаева МИКРО ( 1000 руб за литр - вполненормальная цена за литр )
2022-05-1010/05/2022 17:01:14
#3007288
Нравится JieM



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top