go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
2 года

Болеют и умирают рыбки

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
35 л
Время с его запуска или перезапуска
год и 3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 данио, 3 вишнёвых барбуса, 5 неонов, креветки вишни, живые растения
Кормление рыб: какой корм
сухие гранулы Tetra, различный живой корм
Интенсивность и длительность освещения
8-10 часов в сутки
Температура
24-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael pat mini
Сведения о грунте
3-5 мм, некрашенный
Частота и режим чистки грунта
сифоню каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
6-8 л раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
иногда удобрение Кревит
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
pH 7,6-7,8; kH=6-8, нитраты 5, фосфаты 0,25, аммиак 0

Здравствуйте! Вопрос следующий, может быть у кого-то есть идеи. У меня маленький аквариум, живут в нём неоны, данио, вишнёвые барбусы. За всё время (примерно год и 3 месяца), от одной и той же болезни (по крайней мере, мне так кажется) умерло где-то 7-8 рыб (данио, неоны). Не подряд, то есть в среднем умирает 1 рыба раз в 2 месяца. Симптомы практически у всех одинаковые: рыба худеет, втягивается живот, иногда немного искривляется, но это было не у всех, и не так сильно, как на фото по запросу "туберкулёз рыб". Некоторые активно плавали в таком виде как минимум 2-3 недели, другие сразу слабели и держались у фильтра/на дне. У 2х вроде как был белый кал, и ещё замечала частое дыхание. Рыба может быть активна, охотится за кормом, но как будто не может его проглотить - выплёвывает. Сначала пробовала лечить (на разных рыбах опробовала бисептол, ципрофлоксацин, метронидазол, левомицетин). Никому ничего не помогло. Стоимость рыбки очень мала, да и я отчаялась уже, эвтаназирую. Но вообще, мне кажется, так не должно быть. Читала про разные болезни, в т.ч. туберкулёз, но "эпидемией" сложно назвать гибель 1 рыбы раз в 2 месяца. Может, у кого-то есть идеи, отчего это бывает, как это можно пофиксить? Всё-таки жалко питомцев. Заранее спасибо!

Изменено 13.5.22 автор Елизавета Иванова
2022-05-1313/05/2022 19:56:37
#3008035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Москва
1 года

Елизавета Иванова
туберкулёз, геморрой, ковид19... Перестаньте маниакально подменивать воду и всё...
2022-05-1313/05/2022 20:38:57
#3008050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

rumba
чепуху не несите
2022-05-1313/05/2022 20:40:40
#3008052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Елизавета Иванова

На счет неонов не знаю, но данио - стандартная история. Они очень болезненые. У самого за пол года из 10 осталось 2. Все точно также худели, не ели и помирали спустя 2-3 недели. Скорей всего из-за этого они и стоят "копейки" по сравнению с другими рыбами.
Как я понял по общению с другими пользователями форума - лечить их бесполезно/нецелесообразно.
2022-05-1313/05/2022 20:51:58
#3008061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Москва
1 года

shortwave

rumba
чепуху не несите
ходили пацанами на рыбалку. Принесешь домой мелочевки типа карасиков, окуньков и ради ребяческого интереса в ванную их, полную чистой воды. И что за хрень, дохли быстрее чем на берегу без воды? А ещё в детстве у товарища отец всем хвастался, что у него аквариум на 4 ведра воды и все охали и ахали. Извините я до сих пор помню запах этого аквариума, настоящего водоема... Плавали там мечи, гупи, гурами, макраподы, улитки. Нарежит мелко мотыля и пинцетом в банку. А подмены делал не по инструкции, а когда через месяц или больше вспомнит про это. И чем меньше он подходил к аквариуму, тем больше рыбам это нравилось. Ни у меня ни у вас нет докторской по флоре и фауне, поэтому не надо категорически отрицать то, через что многие прошли на своем опыте. У меня 600 литров и 350 литров и я могу позволить подменить приличный объем, но лишь потому, что у меня биофильтрация разогнана на всю катушку. И тот мой совет гораздо лучше того, что вы скажете "продолжайте подмены, каждый день 50%"...
2022-05-1313/05/2022 21:17:08
#3008071
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 час.

Елизавета Иванова
Да вообще-то вполне напоминает туберкулез, от него как раз не пачками, а медленно, но верно, по разу-двум в месяц. В связи с белым калом - попробуйте пролечить по схеме от гексамитоза. Заодно посмотрите описание всех симптомов по ссылке, насколько похоже.
https://aquariumok.r...
2022-05-1313/05/2022 21:30:14
#3008076
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон

Спасибо! Подскажите, а лечение метронидазолом в общем аквариуме не повредит креветкам/растениям? Симптомы похожи на гексамитоз на самых начальных стадиях, судя по этой статье. Но как-то мне интуитивно страшно добавлять какие-либо лекарства в общий аквариум 😂. А отдельной уже больной рыбе он не помог, пробовала
2022-05-1313/05/2022 22:49:26
#3008111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 28
Russian Federation Vologda
1 дн.

Не усложняйте себе жизнь, возьмите аквариум хотяб 60-70л на такое кол-во живности, хотяб китайский внешник и забудете про эти проблемы, иначе будете только тратить время и деньги на скорее всего безуспешное лечение рыб с креветками и покупку новых. У меня где-то пол года был 40л, конкретно с ним намаялся, живность просто на пол выбрасывалась, купил 72л и всё нормально. Но решил и 72 на 107 заменить. В 35л без проблем будет возможно только с креветками. Маленькие аквариумы и не для всех бывалых сгодятся - кроме опыта много внимания требуют.

2022-05-1414/05/2022 01:04:34
#3008148
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 час.

Елизавета Иванова
Скорее всего повредит.

Елизавета Иванова
Была у меня стайка неонов похожего плана - первая рыбка стремительно похудела и скончалась в первую неделю после покупки, последняя где-то через полтора года. После этого была куплена новая партия в другом месте (аквариум даже не перезапускался), такие проблемы у новых рыбок не появлялись, была какая-то общая изначальная пробоина в иммунитете. У рыбок, живших до этой стайки в том же аквариуме лет пять, тоже ничего такого не проявлялось.
2022-05-1414/05/2022 01:37:24
#3008151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top