go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?

Здравствуйте, друзья!
 
Несмотря ни на что, наш проект продолжает развиваться, и скоро вас всех ждёт много хороших новостей! Имею в виду не то, что мы завершаем работы по софту, которые продолжались более года, а о том, что в июне будет несколько сюрпризов Смайлик ;)
 
Поэтому пришло время подумать о том, как именно мы будем продвигать, то есть рекламировать, наши светильники. Сейчас я общаюсь с двумя опытными маркетологами. Они в один голос говорят о том, что есть уже сложившийся рынок, который выработал определённый формат подачи информации о светильниках, и что нам надо делать так, как привычно потенциальным потребителям. То есть показывать те преимущества, которые ожидает увидеть потребитель. Что спрашивают все, когда заходит речь про какой-то светильник? Правильно - будет ли под ним расти? Ещё - потребитель боится экспериментов, он боится быть первопроходцем. Лучший аргумент "ЗА" для него - много успешных аквариумов с этим светом. Вот это и надо показывать. Проще говоря - надо быть, как все, иначе потребитель просто не поймёт, что это ему тут втирают.
 
Я же уверен в том, что мы не для того 10 лет занимались нашей работой, не для того я 10 лет не только не был в отпуске, но и не имел единственного выходного дня, чтобы быть как все. Я уверен в том, что радикальные отличия наших светильников от всех существующих требуют и радикально нового подохода к их продвижению. Для чего у нас аквариум? Чтобы было красиво! Именно эту задачу и решают наши светильники лучше всего.
 
Чтобы было понятее, что я имею в виду, приведу пример первого (традиционного, привычного) и второго (инновационного) формат. Сразу оговорюсь - это - утрированные примеры, на самом деле всё будет не так прямолинейно.

Внимание - речь идёт не о видео, а о печатной рекламе.
 
Привычный формат.
Рекламируем светильники как лучшие для растений. Показываем, что растения бешено растут под нашим светом, показываем много-много успешных аквариумов с нашим светом.
 
Новый формат
Рекламируем светильники, как лучшие для формирования красоты аквариума. Показываем, почему это теперь стало так просто - благодаря уникальным технологиям. Даём краткие пояснения, как работают технологии и почему это важно.
 
Само собой напрашивается, что надо бы совмещать оба подхода и показывать, что растения растут бешено и что аквариум получается красивый. Да, мы постараемся сделать именно так. Но - какая-то из линий должна быть выбрана основной, а какая-то - вспомогательной. На двух стульях сразу усидеть не получится. Поэтому прошу вас высказать ваше мнение в этом опросе.

Изменено 15.5.22 автор DNK

2022-05-1515/05/2022 12:08:07
#3008462
Нравится leo08

В привычном формате.

11

В новом формате.

28

Иное. Расскажу в своём ответе.

13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

DNK


Второй вариант с понятным для пользователей посылом о том, что проблема из первого варианта решена (и вы можете почитать вот тут, посмотреть примеры вон там).
2022-05-1515/05/2022 12:51:11
#3008470
Нравится Сафи, Nio, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 мин.

DNK
Сейчас я общаюсь с двумя опытными маркетологами. Они в один голос говорят о том, что есть уже сложившийся рынок, который выработал определённый формат подачи информации о светильниках, и что нам надо делать так, как привычно потенциальным потребителям.

Я не против маркетинга и маркетологов, даже за. Они могут придумать и реализовать рекламу зубной пасты, кетчупа, и прочих МАССОВЫХ продуктов. Но аквариумная продукция и свет в частности как я понял, это какое то исключение, тут все это либо не работает либо работает не так Смайлик :) Я бы наверно запилил на ютубе ролик в котором показал несколько красивых аквариумов (травник и морской риф) в которых НАГЛЯДНО видно что:
1) Можно настроить не только красиво но и по вкусу хозяина.
2) Это очень технологичная, дорогая, статусная, игрушка. Как дорогущий квадрокоптер. А мужики любят игрушки, и чем взрослее тем они должны быть дороже.
3) Да растения под таким светом будут расти как на дрожжах, можно выгонять на продажу.
А так словами хрен кому объяснишь.
2022-05-1515/05/2022 13:00:02
#3008473
Нравится sae, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 мин.

Я за комбинацию из этих вариантов. Без "под нашим светом расттет" и фото успешных аквариумов никак. Ролики с возможностями по смене спектра.
Техническая информация в доступной форме инфографики, схем должна дополнять первый вариант.
Например покупатель должен понять - почему светильник не тонкая изящная пластина, что это дает, почему он лучше набора диодов с индивидуальной оптикой.
Хорошее пассивное охлаждение и комплектующие.
/имею два F10/

2022-05-1515/05/2022 13:07:05
#3008474
Нравится Сафи, DNK, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 мин.

Ps.
Сейчас люди читать не любят. Однозначно нужен видео обзор.

2022-05-1515/05/2022 13:12:19
#3008476
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

shortwave
Я за комбинацию из этих вариантов.
Ежу понятно, что комбо всегда лучше. Но - что-то надо выбирать первым, главным. Не бывает два первых. Что, по вашему мнению, надо выбрать первым?
2022-05-1515/05/2022 13:16:10
#3008477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 мин.

DNK

я скорее за фото красивых аквариумов. Подход не к ночи помянутого орфека. Вы хотите сказать что свет для красоты - покажите красивые аквариумы под ним. А то, что там "растет" - трава или кораллы - приложится автоматически
2022-05-1515/05/2022 13:19:37
#3008478
Нравится KoRvin, Erlang, DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

DNK
Первый подход.
Рекламируем светильники как лучшие для растений. Показываем, что растения бешено растут под нашим светом, показываем много-много успешных аквариумов с нашим светом

Если аквариумист неопытный, то купив светильник из-за этого варианта он может запросто напортачить (пересвет) или растения будут плохо расти, а то и вовсе гибнуть (мало света) и винить во всем светильники, оставляя отрицательные отзывы. (ведь реклама "обещала" бешенный рост и красату)


DNK
Второй подход.
Рекламируем светильники, как лучшие для формирования красоты аквариума. Показываем, почему это теперь стало так просто - благодаря уникальным технологиям. Даём краткие пояснения, как работают технологии и почему это важно.


Этот вариант мне более нравится, так как показано что благодаря этим светильникам можно сделать красоту, показывается простота этого. Здесь все зависит от аквариумиста, а светильник упростит задачу.

Если это будет видеоролики, то первый вариант нужно делать на секунд 10-15 (показав быстрый рост растений из-за светильников, но ничего не обещая) тем самым заитриговав потенциальных покупателей, чтоб они перешли на сайт и почитая, а второй ролик уже более 1 минуты, где уже подробно будет расказаны все преимущества ваших светильников.

Если текстовый вариант рекламы, то только второй.
Это чисто то, как я бы воспринимал подобную рекламу.
2022-05-1515/05/2022 13:50:19
#3008487
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 мин.

Sintro
Если аквариумист неопытный, то купив светильник из-за этого варианта он может запросто напортачить (пересвет) или растения будут плохо расти, а то и вовсе гибнуть (мало света) и винить во всем светильники, оставляя отрицательные отзывы. (ведь реклама "обещала" бешенный рост и красату)

Поэтому там в планах автонастройка. Но когда будет реализовано - не знаю

Изменено 15.5.22 автор shortwave
2022-05-1515/05/2022 13:54:32
#3008489
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Sintro
Если текстовый вариант рекламы, то только второй.
Это чисто то, как я бы воспринимал подобную рекламу.
Да, речь идёт о тексте. Сейчас уточню в первом посту. Спасибо, это важное замечание.
2022-05-1515/05/2022 14:06:16
#3008493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 мин.

Sintro
Это чисто то, как я бы воспринимал подобную рекламу.
увы тех, кто смотрит на инженерную сторону - очень мало.
2022-05-1515/05/2022 14:10:22
#3008494
Нравится DNK
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Второй.
Тех, кто думает, что рост зависит от спектра, всё равно цена отпугнёт.

2022-05-1515/05/2022 14:14:55
#3008495
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 мин.

Василий 12
всё равно цена отпугнёт.

А вы посмотрите на продукцию ADA там цены вполне сопоставимы, если не выше. Но компания существует и вполне успешно. Причем подчеркну, именно СВЕТ у них значительно уступает бимсу от DNK. Касаемо аквариумов, стальных канистровых фильтров, грунтов, лилипайпов, они конечно на голову выше всех остальных производителей.
2022-05-1515/05/2022 14:26:51
#3008500
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Василий 12
Тех, кто думает, что рост зависит от спектра, всё равно цена отпугнёт.
Должен признаться, тоже так думаю.

shortwave
увы тех, кто смотрит на инженерную сторону - очень мало.
Согласен. Но как раз они, зачастую - самые успешные аквариумисты. То есть именно наша таргетная группа Смайлик :)
2022-05-1515/05/2022 14:33:59
#3008502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 мин.

shortwave
увы тех, кто смотрит на инженерную сторону - очень мало.

Не правда. Все хотят технологичную игрушку. Просто "блондинки" подсознательно а "технари" осознанно.

Покажите блондинке 2 фотки какой она себе телефон выберет с первой или второй? Ответ на мой взгляд очевиден. На второй новые телефоны, с мощным железом.
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?
2022-05-1515/05/2022 14:39:30
#3008505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Ваш продукт не массовый. Чтобы его продвигать в России, да в современных реалиях, нужно сделать его массовым и снижать себестоимость. В настоящем виде - ориентируйтесь на западный рынок.
А если по существу, то считаю, что основной нужно сделать вторую линий, а первую - вспомогательной.


Изменено 15.5.22 автор tigrenok

2022-05-1515/05/2022 14:56:18
#3008506
Нравится Shkush, Tpek__, Erlang, Mio, DNK и еще 2 пользователям
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 мин.

KoRvin
Покажите блондинке 2 фотки какой она себе телефон выберет с первой или второй?
Покажите обычному человеку фото красивого аквариума с здоровыми растениями и даташит диодов.

DNK
Первый подход.
Да, в голосовалке "первый подход" почему-то стоит вторым пунктом
Видите же что для многих даже спектр собрать - задача, без пресетов собрать подходящие для большинства аквариумов днем "7000К" не всякий сможет. И пресеты в библиотеке собирались под циан и более неактуальны

Изменено 15.5.22 автор shortwave
2022-05-1515/05/2022 15:19:19
#3008508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

KoRvin
Покажите блондинке 2 фотки какой она себе телефон выберет с первой или второй? Ответ на мой взгляд очевиден. На второй новые телефоны, с мощным железом.
Блондинка выберет вторые не потому, что они мощные. А потому, что она знает - именно так выглядят _модные_ смартфоны.

tigrenok
нужно сделать его массовым и снижать себестоимость.
Массовым его сделать невозможно. Особенно в текущих реалиях. Один пример. У нас в каждом светильнике есть контроллер. Очень важный, специфический, его только так можно сделать - там и микрокомпьютер, и микроконтроллер. Микрокомпьютер используется стандартный. Полтора года назад он стоил 9 USD в небольшой партии. Полгода назад - 17 USD. На прошлой неделе узнавал цену - уже 24.


В настоящем виде - ориентируйтесь на западный рынок.
На местный никто никогда и не ориентировался. Но так как люди в целом везде одинаковые, то маркетинговая стратегия, что здесь, что там - одинаковая.


А если по существу, то считаю, что основной нужно сделать вторую линий, а первую - вспомогательной.
Спасибо.

shortwave
Да, в голосовалке "первый подход" почему-то стоит вторым пунктом
Нет, как раз всё верно. Первый вариант - традиционный подход. Вешать лапшу на уши про "лучший свет для растений" и "доказывать это" фотографиями красивых аквариумов. То есть действовать точно так, как действуют все.
2022-05-1515/05/2022 15:32:54
#3008510
Нравится tigrenok, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 мин.

DNK
Вешать лапшу на уши про "лучший свет для растений" и "доказывать это" фотографиями красивых аквариумов. То есть действовать точно так, как действуют все
я предполагал, что это и есть новый подход - нормальные продажи, нормальный маркетинг - а не даташиты от диодов и прочая малопонятная обывателю техническая информация. И голосовал за него.
Без фотографий результата - красивых аквариумов, роста кораллов, растений и красивых спектров - бимс так и останется толстой черной палкой для техногиков

Изменено 15.5.22 автор shortwave
2022-05-1515/05/2022 15:39:33
#3008514
Нравится Юрий1978, Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
1 мес.

DNK
У нас в каждом светильнике есть контроллер. Очень важный, специфический, его только так можно сделать - там и микрокомпьютер, и микроконтроллер. Микрокомпьютер используется стандартный. Полтора года назад он стоил 9 USD в небольшой партии. Полгода назад - 17 USD. На прошлой неделе узнавал цену - уже 24.


Меняйте схемотехнику, в массовом производстве не используют специфические компоненты. Хотя у меня вопрос, а нафиг нужен такой контроллер в светильнике, если это же можно реализовать на более доступных элементах.
2022-05-1515/05/2022 15:45:24
#3008516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
12 час.

Мне всегда казалось, что эти светильники для особой ниши рынка: для любителей углубиться в детали. Остальных цена отпугивать будет. Соответственно, пункт 2.

2022-05-1515/05/2022 15:59:16
#3008523
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 мин.

Торопыжка
в море народ берет и более дорогие модели, там подход чуть другой, народ не избалован балками на две люмки за копейки
2022-05-1515/05/2022 16:07:39
#3008524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
12 мес.

А вы посмотрите на продукцию ADA там цены вполне сопоставимы, если не выше

Тут надо еще посмотреть.
ADA это не просто светильники, это целая империя с большим количеством разнообразных продуктов.
У них есть возможности для маневра.
Здесь же такого маневра нет. Поэтому пути два, или делать ставку на довольно обеспеченных
аквариумистов, или вводить дополнительную линейку светильников для массового применения
в аквариумистике, с меньшей ценой, но довольно приличным светом.
Насчет рекламы и маркетинга, я бы на первое место поставил все-таки внешний вид. Большинство
любителей ориентируется именно на то, как свет будет отражать картинку в аквариуме. А для специалистов
давал все тех характеристики. Красивая картинка всегда привлекает внимание, просто в этой картинке
надо ненавязчиво показать и влияние данного света на рост и главное - состояние растений
2022-05-1515/05/2022 16:13:52
#3008527
Нравится Shkush, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Null Меняйте схемотехнику, в массовом производстве не используют специфические компоненты.
Разумеется, это не специфический компонент. Это, на самом деле, модуль роутера. Это мы его используем, как микрокомпьютер с WiFi, поскольку он таковым и является.


Хотя у меня вопрос, а нафиг нужен такой контроллер в светильнике, если это же можно реализовать на более доступных элементах.
К сожалению, на более доступных - нельзя. По крайней мере, пока не выйдут более доступные. Если (когда?) китайцы сделают такой же шаг от ESP32, какой они уже сделали от ESP8266, то возможно, у них получится девайс необходимым функционалом.

А "нафиг нужен" - скоро узнаете. Без него невозможно реализовать очень важный функционал.
2022-05-1515/05/2022 16:16:15
#3008528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Mio
Красивая картинка всегда привлекает внимание

Тут есть существенная проблема... Как только из букв О, Ж, А, П невозмжно сложить слово ВЕЧНОСТЬ, так и показать возможности 7, или тем более 12-ти канального светильника устройством, которое использует только 3 канала RGB - невозможно. Это мы уже проходили, увы...

Из последнего на эту тему. Не так давно я завершил третью статью из серии статей, которые подводят итоги под нашими многолетними исследованиями. Сейчас она ожидает публикации.

Кстати, горячо рекомендую ознакомиться с этими статьями.
Первая .

Вторая .

В процессе написания статьи возникло желание показать, что больше 200 тредециллионов спектров, которые может сделать наш 12-ти канальный светильник - это не просто фантастически большая цифра, а многие из них отличаются на глаз. Платон (напоминаю - это он ) долго бился со своим шикарным фотоаппаратом, но в итоге сдался. Глаз - видит, фотик - нет. Увы.


надо ненавязчиво показать и влияние данного света на рост и
Да, я понимаю, что хочется "и варенья и сгущёнки, и побольше, побольше", но нужно выбрать что-то главное, на него и напирать.
главное - состояние растений
Не дай бог нам дойти до этого... Отличное состояние растений - это точно не про свет.
2022-05-1515/05/2022 16:24:58
#3008530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top