go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 13
Saudi Arabia Hofuf
9 час.

Высокий уровень фосфатов в водопроводе

Здравствуйте,
Нужен совет как лучше поступить.
Пред история: пользовался тестом на фосфаты aquacare, но они мне как то не нравились. Показывали 0.25/0.5, нитрат всегда хорошо выедался. Меня смущало, что до и после внесения макро фосфаты не особо менялись. Водорослей сильно много не было, но все таки бороду/ вьетнумку можно было найти, не много, но все таки напрягало. Да и по рпстениям были сложности, листья опадают, иногда дырявяться, я уже просил совета по этому вопросу, мне посоветовпли калий лить, не помогло. Кто то молодец, говорил, что то их травит, но я не мог понять что. Параметры вроде норм. Вот ответ вышел. Купил тест jbl, померил, получил в аквариуме цвет темно синий, то есть больше 2, померил водопровод, получил тоже самое. Аквакер, показывал 0.5. Предположил, что плохой тест и купил ещё один. Замеры показали тоже самое. Таким образом имею огромный перекос в сторону фосфатов. Po4- +-3, no3-3-5, иногда выедаеться до 1 в аквариуме. Разбавил водопровод 1/10 и получил 0.3, таким образом у меня в водопроводе +-3 po4. Осмоса нет и не планируется.
Начал лить нитрат easy-life nitro, добавляю 10мг/л выедаеться за 3-4 дня. Вот думаю как выровнять баланс, если подменами никак. Добавил в фильтр phosphate remover.
Появились вопросы: Наилучший способ выровнять баланс в аквариуме? Начну лить тетра phosphate minus, но получаеться с подменами я его снова подниму. Какой оптимальный способ понижения фосфатов в водопроводе, знаю лучший способ осмос, может когда нибудь и поставлю, но не сейчас. Пока имею идею опустить в аквариуме с помощью phosphate minus, и когда подменить воду, в ведро подмениваемой воды лить этот phosphate minus, но в долгосрочной перспективе идея так себе. Как мне лучше поступить? Как лучше выровнять баланс в аквариуме? Как поступить с водой водопрове? Как теперь поддменивать?

Изменено 19.5.22 автор gavrosh13

2022-05-1920/05/2022 00:46:17
#3010132
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
Germany
13 час.

gavrosh13
Появились вопросы: Наилучший способ выровнять баланс в аквариуме?


Не нужны никакие phosphate removals и прочая ахинея. Вносите просто по 20-30мг/л нитрата на KNO3 при подмене, и все. У меня в аквариумах и повыше трех фосфат бывает (часть тоже из крана шпарит). Ну и что? - проблем-то никаких нет. Но у меня из крана еще и 35мг/л нитрата идет, так что и вам я бы посоветовал не страдать ерундой, а просто подливать нитрат (можно самомесный для экономии).

Если вам все равно кажется, что фосфатами вы "травите" растения (ага, а зайцев травите морковкой, наверное), то единственный выход избавиться от фобий - ставить осмос. Ну или забить на это все, как я написал выше, да.
2022-05-2020/05/2022 10:29:28
#3010195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 13
Saudi Arabia Hofuf
9 час.

vstakhov


Я уже начал с этого же метода как вы советуете. Вношу нитрат 10/15 мг/л два раза в неделю. Боюсь за раз много лить. Правда phosphate remover pad вставил в фильтр.
Осмос я пока ставить не хочу, точнее на него тупо места нет особо. Вода мягкая kh 5, ph 7.5. Нитрата мало, еслиб не фосфат была бы идеальной. Может высокий фосфат из за фермеров, поливают поля сейчас. Аквариум неплохо засажен, со2 подаю поэтому держать высокий нитрат/фосфат возможно. Просто переживаю из за неопытности. Если po4 опустить скажем до 2мг/г, то нитрат надо держать 20-30. А на сколько можно поднимать нитрат за раз? Когда у меня были аквариумы много много лет назад, никто с тестами не заморачивался и все жило и росло. Я теперь вроде как все по фен шую. Спасибо вам за советы вы меня уже не первый раз направляйте на путь истинный.
2022-05-2020/05/2022 11:11:26
#3010207

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top