go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Bolshoy Kamen
2 года

От аквариума к пруду

Добрый день! Уже имея опыт в аквариумистике, столкнулся с банальным человеческим "хочу еще и больше". Можно было бы, конечно, замахнуться на дорогущий морской панорамный аквариум во всю стену литров так на *000, но я решил пойти еще дальше и попытаться создать более-менее устойчивую экосистему в пруду.
Пруд географически располагается в Приморском Крае, Шкотовский район, полтора часа езды от Владивостока. Параметры пруда: площадь водного зеркала 0,7 Га, максимальная глубина 3 метра, 2 небольших островка (учтены при подсчете площади зеркала), в наличии мелководные зоны глубиной до метра с водной растительностью, представленной в виде элодеи/роголистника (еще не определился, что именно), кувшинок, водного ореха и, если судьба позволит, дальневосточного лотоса. В прибрежной зоне будет высажен ирис болотный и аир. Донный субстрат решил разделить по зонам: берег и мелководье осыпать песком и мелкой галькой, часть оставить глиняным для роста растений и жизни мелких организмов, глубины от метра и глубже выложить плитняком, крупной галькой и морским камнем, также оставив зоны роста для кувшинок, а дно (3 метра) усыпать скалой. Планируется биоплато площадью 150 м2, куда будет подаваться вода из пруда насосом мощностью до 8 л/сек (скорее всего меньше), с последующим впадением искусственного ручья в пруд. Также планируется имитация ручья мощностью потока 8-12 л/сек, впадающего в мелководную лагуну. На зиму аэрация донным компрессором (пока не определился с мощностью и моделью).
Упор, соответственно, на эстетичный вид водоема, устойчивость экосистемы и прозрачность воды.
Теперь, собсна, по обитателям: планирую запустить штук 50 годовичков толстолобика и 50 штук линя. Также планирую договориться минимум о 200 дальневосточных пресноводных креветок (она же ханкайская), 50 штук раков из питомника, а также очень хочу найти моллюска дрейсену (пресноводная мидия). Не парился бы с дрейсеной и запустил каких нибудь пресноводных беззубок и перловиц, но их личинки паразитрируют на покрове рыбы, что не хорошо. Ну и, собственно, думаю заселить катушек из аквариума, чтобы линь и раки подъедали.
В чем проглядываются ошибки и что еще стоит учесть?

2022-05-2020/05/2022 04:25:06
#3010169

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top