go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Moscow
13 дн.

Перлинг от воздушной взвеси-реально или что это за пузыряние

Добрый день. Долго думала в каком разделе создать тему, ничего не подходит😊. Заинтересовал меня вопрос по "использованию" СО2 из воздуха.
Запущен аквариум 40×32×23 на земле с толстым слоем кварца сверху, т.е питание есть, несмотря на то, что корни пока только в слое кварца и по тестам (нилпа) нитрат около 5, а фосфат и вовсе практически не определяется. Света достаточно; расчетно около 70 Лм/л, но реально сколько, конечно, не известно.
Флейта внутреннего фильтра поставлена так, что струи образуют "фонтан", в результате чего по аквариуму разлетаются мельчайшая воздушная пыль (пузырьки меньше, чем от распыления СО2 через ветку, как в больших аквариумах). Я понимаю, что в воздухе СО2 мизер, но если речь идёт о постоянном притоке-может ли этот фактор вызвать пузыряние растений? Это именно пузыряние, а не "конденсация" избытка растроренных газов, т.к., во-первых, пузырьки появляются через какое-то время после включения я света, а, во-вторых, пузыряют только растения, тогда, как мы знаем, при избытке газов пузырьки появляются на всем, вплоть до стенок аквариума.
Вот такой интересный эффект от флейты обнаружился. С компрессорами, хотя они и давали тоже мелкие пузырьки, я раньше такого не видела, т.к. там были именно пузырьки, а от флейты практически пыль.

2022-05-2727/05/2022 15:00:36
#3012074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
5 час.

Дина Жукова
около 70 Лм/л

при таком освещении, некоторые растения могут "пузырять" и без подачи CO2. Например, валиснерия - она усваивает углерод из карбонатов, которые содержаться в воде и первой начинает выпускать пузырьки кислорода при очень ярком освещении и достатке питания.
2022-05-2727/05/2022 15:07:14
#3012077
Нравится Дина Жукова

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top