go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Симферополь
2 года

Пруд на 25 кубов приблизительно.

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом в выборе фильтра. Есть пруд забетонированыц на 25 кубов приблизительно. Население карпы кои штук 5 по 3 кг, маленькие штук 6, кометы штук 10 и караси мелкие. Есть ещё пара раков и пара амуров. Кормим рыбу тетровским кормом для прудовой рыбы. Из растений два куста кувшинок и ирисы с камышом. . Химию никакую не льем.( А может надо бы?) Есть ещё водопад и по нему вода стекает через гравий обратно в водоем, но это тоже не особо помогает, вода как болото. Вопрос вот в чем, стоит фильтр но он не справляется с зеленью воды, он слаб для моего пруда. Хочу купить новый фильтр на такой обьем, но какой не знаю. Хотелось чтобы там был и уф стерилизатор. Посоветуйте пожалуйста фильтры)

2022-05-3030/05/2022 10:48:30
#3012705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

672 866
Железнодорожный
7 час.

makarushka

Зелень - от того, что в воде плавает органика от корма или рыбьих какашек. Зеленых растений мало у вас. Надо органику и нитраты умножить на ноль, тогда вода и не будет зеленеть.

Биоплато кубов на 5-6 нужно с растениями и распределенной подачей воды снизу вверх и насосом 10-20 000 литров в час. Или напорный фильтр объемом с кубометр-другой и бионаполнителем в виде сеток-мочалок.
Или из фильтр из трех 220-литровых бочек с плавающей биозагрузкой и аэрацией. Вам выбирать, что больше подходит по ландшафту.

Я бы сделал пару-тройку фильтров из 200-литровых пластиковых бочек и наполнил их сетками (можно - дель, можно - рыболовецкими, можно - просто сетки от картошки). Биология на сетках встает долго - около 2 месяцев, мыть фильтры - раз в полгода-год или как вода через них перестает течь. Губки не использовал бы, а если и использовал, то пористостью 30ppi и ниже, чтобы не забивались. Отдельно надо фильтр на фильтрацию именно от зелени с промывкой фильтра каждый день. Что-то типа перфорированной трубы 110 мм метровой длины с заглушками по краям с намотанным вокруг полотенцем или микрофиброй в несколько слоёв и подключенной к насосу на 5000-6000 литров в час. И когда все фильтры будут готовы и запущены, можно попробовать добавить коагулянт для бассейнов в объеме 0,05-0,1 мл на литр воды. Зелень сразу осядет, надо будет её отфильтровать. Где-то месяц будете тряпки каждый день полоскать, потом зелень вместе с органикой и уйдёт. К тому времени большие фильтры заработают в полную силу, вода будет кристальной.

Если делать по-минимуму, то труба с насосом и микрофиброй и коагулянт. Но без больших фильтров будете мыть от зелени всё лето каждый день.


Изменено 28.10.22 автор Олег Халиков
2022-10-2828/10/2022 10:02:09
#3041751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
6 час.

makarushka
Население карпы кои штук 5 по 3 кг, маленькие штук 6, кометы штук 10 и караси мелкие.

Могу себе представить рыбину на 3 кило(5шт), рыба-кит. Этого уже много для пруда, на вскидку, 5х5метров. Всему нужно знать меру. И это при том, что пруд забитонирован, значит изолирован от грунта который и обеспечивает переработку отходов рыб. Биофильтрация природная полностью отсутствует. Всему нужно знать меру. Вам следует подробней разобраться с принципами создания и благополучного существования таких водоемов.
2022-10-2828/10/2022 11:20:20
#3041767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
6 час.

makarushka

Такой пруд во дворе дачи, конечно, заброшенный, никогда не зазеленеет.
Пруд на 25 кубов приблизительно.
........
Пруд на 25 кубов приблизительно.


Изменено 28.10.22 автор WViktor
2022-10-2828/10/2022 11:32:32
#3041768

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top