go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

Аквариум Подводный Метр 2

Для форума

Ниже будет описание, постараюсь восстановить хронологический порядок.
Аквариум запущен уже более 2х лет назад.
С чего начинается новый аквариум?
Кто-то скажет с "банки", кто-то со света, кто-то с бюджета.
У меня как обычно - с идеи!
Аквариум Подводный Метр 2

Сидел я как-то вечерком, попивая кофе и глядя в свой аквариум (Стоящий на подоконнике в кухне, рядом с обеденным столом. Именно он был предшественником этого аквариума, в результате чего и появилась цифра 2 в названии) и в голову начали закрадываться мысли....а что если....а что если убрать балконный блок, сделать широкий подоконник и сделать по-настоящему широкий аквариум...?
Сказано - сделано! (правда между ними прошло пару лет)
Аквариум Подводный Метр 2

Балкон конечно, пришлось утеплить, и содрать до этого установленные (не дешевые) ламинированные панели, которые хоть и красивые, но, под действием влаги всё же стали выходить из строя.
Ёмкость подразумевалось установить вместо существующего аквариума. Итоговый размер по внешнему краю 103х79х50Н. Высоту изначально хотел 40 см. но, показалось слишком "корытно" да и производитель светодиодных модулей заверил, что 6 его сборок для высоты 40 см. это даже много.
Поскольку место не подразумевало установки внешнего фильтра, а внутренние меня не устраивают, решил опять изготовить "встроенный самп" но уже с донным забором.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Нарисовал, начертил, прикинул в 3д, вроде бы не плохо получается, по прошествии времени скажу, действительно не плохо.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Предварительно были заказаны и протестированы китайские JeboJebao подъёмные помпы с частотным управлением мощностью, плавным пуском и таймером для кормления. За свои деньги это очень хорошее приобретение.
Как ни странно, но всяческих фитингов, уголков и трубок из ПВХ в своём Гадюкино я не нашёл, только полипропилен. Выручали всё те же китайские площадки. Там же и некоторая часть наполнителей приобреталась, да и не только наполнителей.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Что-то заказывалось сразу, что-то по позже, потому, что на большой проект нужно сразу много средств, а экономить на хобби не хотелось.
Аквариум решил делать из 12 мм. стекла, и что бы видимые части были из оптивайта, естественно с еврокромками. Две другие стороны заклеены матовой плёнкой (стильно, модно, молодёжно).

И тут меня ждал неприятный сюрприз на стоимость изготовления от некоторых московских блогеров. В итоге заказал изготовление в г. Казани, хотя, как потом выяснилось, можно было найти и ближе, например в г. Краснодаре.

При этом стекло было заказано мастером Казанским в Москве, резка в размер + кромки, плюс его работа и доставка. И вот в таком объёме работ, вышло в 2 раза дешевле, чем от мастеров из Москвы. Благо что успел до всех повышений ковидных. Но на логистику всё же это повлияло.
Ну а поскольку логистика затянулась, то в это время я решил заняться изготовлением светильника.
Аквариум Подводный Метр 2

Набор для самоделкина, хотя продавец не охотно согласился отправить именно в таком виде, ибо лишние 10к за сборку ему грели душу, но, у меня уже были радиаторы да и ситуация на рынке, в непонятный ковид, возможно сподвигла на продажу комплекта для рукоблудия. Светодиодные модули от АкваЛед на момент изготовления были самым оптимальным решением ценакачество. А вот поставляемый вместе с ними контроллер от ТюниЛед, честно говоря меня расстроил, наличием всяческих "костылей", один из них постоянная работа вентиляторов, т.е. даже когда светильник не светит, вентиляторы крутятся на минимальных оборотах и увеличивают их только когда на одном из датчиков зарегистрируется температура 50 градусов или выше. Такой подход меня не устроил, переделал логику работы вентиляторов, за пределами контроллера, как итог в самый жаркий день радиаторы нагреваются до 38 градусов.
Когда чем-то увлечён, то делаешь это пока не достигнешь задуманного результата.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Корпус светильника намерянно сделал "толстым", что бы спрятать все провода и внутренности и что бы исключить даже малейшую засветку в глаза, т.к. рядом обеденный стол.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Поигрался с люксметром, проверил им же все другие на тот момент свои светильники, получилось очень достойно, жгёт что надо.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Нарядил светильник в обрезки вагонки, которые остались от балкона, получилось гармонично, на мой взгляд.
Между делом ещё организовал на балконе рабочее место.
2022-06-0202/06/2022 12:51:24
#3013480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

Самп изготавливал уже по месту, что бы прикинуть на деле то, что нарисовал в СкетчАпе, в целом всё получилось так как и задумывал.
Друг аквариумиста - рекламное агентство, нашел у них белую плёнку с тёмной подложкой, которая не просвечивает.
Между двух стёкл 4 мм. наклеил эту плёнку, по периметру обрезал на 5 мм. и заклеил бутерброд. Остальные рёбра из 6 мм. стекла.
Центральный отсек это биозагрузка из лавы и сверху лежат три по 5 см. губки от крупной до мелкой. Правая часть - заборная донная помпа с трёхступенчатой фильтрацией из губок (тут уже больше на механику работает). Левая часть отдана для возвратных помп, одна из них гонит воду по верху, вторая, через проточный реактор по трубке, которая лежит под грунтом, выгоняет воду к противоположному углу аквариума. Получается хорошая циркуляция без застойных зон. Забор воды происходит как с поверхности воды (удаляя бактериальную плёнку, пыль и мусор), так и от грунта избавляя от взвеси в воде.

Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Блок сампа сразу не вклеивал в аквариум, а приделал его на армированный скотч, который, под водой, как оказалось, не очень хорошо держится. Но, в целом со своей задачей справился.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Схема движения воды получилась примерно такая.
2022-06-0202/06/2022 13:00:49
#3013494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

Закупил 150 кг. пропанта, два мешка сопропели из Новосибирска, лавы пару вёдер.
Потом решил, что бы не допустить закисание грунта и сЪэкономить на грунте, вклеить пенопласт на дно.

Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2


Продолжу позже, надо уехать. И тут что-то моё 1е сообщение растянулось, если из администрации кто может подкорректировать его сделайте, а то получится очень длинное вступление на каждой странице.
2022-06-0202/06/2022 13:12:47
#3013497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Смайлик :47:

Ждём продолжения!
Вот завидую людям, у которых руки растут выше чем у меня.

2022-06-0202/06/2022 13:52:06
#3013501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
55 мин.

snakebig
Внушаить...
Вот только не могу понять, как может помочь пенопласт на дне. Дюраля на теплоотведение я бы меньше потратил, отойдя от стандартной схемы, но это дело вкуса.
2022-06-0202/06/2022 14:41:53
#3013517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

Торопыжка
Вот только не могу понять, как может помочь пенопласт на дне. Дюраля на теплоотведение я бы меньше потратил, отойдя от стандартной схемы, но это дело вкуса.

Пенопласт даёт объём и он не закисает, ведро пенопласта значительно дешевле ведра лавы, а если нет разницы зачем платить больше?
Радиаторы уже были, готовые, можно его и на две части распилить, но трудозатраты и уменьшение надёжности при отказе вентилятора не стоят этой работы.


Дизигн, конечно это не моё, все вот эти ваши золотые распилы, я про них слышал, но делаю как пианист.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Сопропель красила воду ещё какое-то время. И на сегодняшний день этот производитель уже не выпускает такой грунт. При этом КН держит.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Забалонился и затестился для новых свершений.
2022-06-0202/06/2022 16:38:31
#3013548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9777 6489
Москва
3 мин.

snakebig

Работа огонь! Очень понравилась. Самп это конечно очень мощно.
1) Если сделан грамотно то риск протечки по сравнению с внешним фильтром стремится к нулю.
2) По сравнению с внешним фильтром объём наполнителя огромен и мощность биофильтрации огромна.
3) Можно закинуть губки как префильтр и ЛЕГКО и не принужденно промывать их за пять минут хоть раз в неделю, приклвдывая усилий немногим больше чем помыть руки.
4) При желании можно перейти на море любой сложности.

По свету. Респект и уважуха, понравился подход и реализация. Единственный минус на мой взгляд это отсутствие зелёного диода и светорассеивателя. Если есть вторичная оптика на диодах рассеиватель на мой взгляд всё-таки нужен.
2022-06-0202/06/2022 16:51:43
#3013556
Нравится snakebig
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
55 мин.

snakebig Пенопласт даёт объём и он не закисает, ведро пенопласта значительно дешевле ведра лавы, а если нет разницы зачем платить больше?
Но тот объём отнимается у воды. Не дешевле ли отлить воды? Смайлик :)
2022-06-0202/06/2022 17:35:33
#3013568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
55 мин.

KoRvin Единственный минус на мой взгляд это отсутствие зелёного диода и светорассеивателя. Если есть вторичная оптика на диодах рассеиватель на мой взгляд всё-таки нужен.
Боже мой! Ну какой рассеиватель? Вы посмотрите на высоту подвески. У меня есть аналогичная фигня и я могу дать фото. Заморитесь искать "цветомузыку".
2022-06-0202/06/2022 17:43:37
#3013573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2


KoRvin
По свету. Респект и уважуха, понравился подход и реализация. Единственный минус на мой взгляд это отсутствие зелёного диода и светорассеивателя. Если есть вторичная оптика на диодах рассеиватель на мой взгляд всё-таки нужен.

К сожалению, в сборках АкваЛед зелёного диода нет. При этом "дискотеки" в аквариуме я не вижу и даже не замечал.

Торопыжка
Но тот объём отнимается у воды. Не дешевле ли отлить воды?

Я не про объём воды, а про объём грунта. К задней стенке, уровень грунта поднимается до 25 см. И, у меня было опасение, что такой большой объём грунта (по высоте) начнёт закисать и выделать сероводород.
2022-06-0202/06/2022 17:58:11
#3013575
Нравится Egorkapedro, Bigbizon
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
55 мин.

snakebig Я не про объём воды, а про объём грунта...
Пенопласт - это не грунт. Это лёгкий булыжник. Смайлик :)
2022-06-0202/06/2022 18:00:00
#3013579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

Торопыжка
Боже мой! Ну какой рассеиватель? Вы посмотрите на высоту подвески. У меня есть аналогичная фигня и я могу дать фото. Заморитесь искать "цветомузыку".

Внутри вообще всё отлично, но, если положить большой белый лист на аквариум, то можно разглядеть ареолы тёплого и холодного свечения, без контрастных световых акцентов.

Торопыжка
Боже мой! Ну какой рассеиватель? Вы посмотрите на высоту подвески. У меня есть аналогичная фигня и я могу дать фото. Заморитесь искать "цветомузыку".

Внутри вообще всё отлично, но, если положить большой белый лист на аквариум, то можно разглядеть ареолы тёплого и холодного свечения, без контрастных световых акцентов.

Торопыжка
Пенопласт - это не грунт. Это лёгкий булыжник.

И он не закиснет, я его приклеил чемлюксом ко дну, а сверху засыпал. И у него, считаю, есть ещё одно преимущество. Он своей плавучестью компенсирует давление грунта на дно.
2022-06-0202/06/2022 18:02:46
#3013580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
55 мин.

snakebig
Если надо было чем-то сделать рельеф, то тогда я понимаю: чем легче материал, тем труженику легче. Но если надо было предотвратить закисание, то тогда не понимаю. Вот оставляем всё, как есть, но убираем пенопласт. Уровень грунта понизился. Что изменилось в смысле вероятности закисания?
2022-06-0202/06/2022 18:06:35
#3013583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Фотография для форума аквариумистов #537843
Аквариум Подводный Метр 2

Первое время были всяческие водорослевые проблемы, пока аквариум не устоялся.

Торопыжка
Что изменилось в смысле вероятности закисания?

Размеры аквариума: 103х79х50h при такой ширине, очень хочется создать перспективу, и сделать подъём грунта, что бы виднелись и задние ряды. (люди в 40 см. ширины аквариума умудряются навалить грунта на 23 высоты)
Ещё один момент, это длинностебелька, когда она сидит плотно в глубоком столбе воды, то нижние листья осыпаются. (хотя тут, возможно, света бы и хватило) но второй причиной для подъёма была как раз длинностебелька, как бы это странно не звучало.
2022-06-0202/06/2022 18:14:12
#3013584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
55 мин.

snakebig
Понятно. Надо было поднять горку, но без утолщения слоя грунта.
2022-06-0202/06/2022 18:16:09
#3013585
Нравится snakebig
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9777 6489
Москва
3 мин.

Торопыжка
Боже мой! Ну какой рассеиватель?

DNK занимается светодиодным светом уже больше 10 лет. И он ставит рассеиватель даже при отсутствующей вторичной оптике и при более близкой и плотной компоновке диодов. Как думаете зачем и почему? Потому что ему делать нечего, и он хочет раздуть и без того не малую себестоимость продукта? Или он просто нифига за 10 лет в диодном свете не понял? Или у него рассеивателя в кладовке дофига лежало и выбросить лень было?
2022-06-0202/06/2022 18:27:49
#3013587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

До некоторого времени всё росло хорошо, кроме криптокорин. Как потом выяснилось (в т.ч. опытным путём) криптокорины плохо росли из-за низкого GH. В водопроводе он оказался равен 2, а в аквариуме от 1 до 2. Стал добавлять GH-бустер, что бы поднять GH до 8-9 и после этого криптокорины стали чувствовать себя лучше в разы.
2022-06-0202/06/2022 18:38:21
#3013591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.
Фотография для форума аквариумистов #537846
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Для форума
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

В один момент сделал оксидатор из поллитровой бутылки и веточки рябины, после этого криптокорина Нури стала постоянно цвести.
И, когда реакция в бутылке с перекисью водорода угасает (перекись 37%) криптокорина Нури перестаёт выкидывать стрелки.
2022-06-0202/06/2022 18:56:53
#3013595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Сделал небольшой фито-фильтр для экспериментов надводных
2022-06-0202/06/2022 19:13:19
#3013596
Нравится Egorkapedro, andrex5, Bigbizon, Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

слева фото со светильником и нормальными верхушками, справа со вспышкой телефона и умирающими верхушками.

А теперь переходим к проблеме, которая с периодичностью повторяется.

После того как перешел на осмос + водопровод + GH-бустер (водопровод для поднятия КН), стал замечать накопление калия до запредельных размеров. Затем стали отмирать верхушки у людвигии, у другой длинностебельки тоже верхушки мельчали, но не дохли. Просто у людвигии это проявлялось очень явно. Стал корректировать кальций к магнию, до 3.5-4 к 1, не помогало. Затем я от Евгения Hedin узнал про цикл Крэбса и что избыток Марганца может привести к такому результату.
Поскольку все удо у меня самоделки, то решил я уменьшить дозу Микро тоже. Но, к сожалению результата это не дало.

Затем я делал подмены через день в течении недели и после этого ситуация улучшилась. Но, через месяц опять повторилась, не смотря на то, что я после того случая стал делать по две подмены в неделю по 30%

И что-то мне подсказывает, что в этом виноват калий, хотя я его и снизил до значений которые уже определяет тест, т.е. меньше 25 мг.л. По другим растениям тоже есть подозрения, что не хватает питания, при этом, в воде есть и азот и фосфор в соотношени 10 к 1 т.к. свет у меня достаточно яркий.

Читал мнения других людей и они диаметрально отличаются, т.е. есть и те, кто говорит что в такой воде Калий даже выше 10 мг.л уже блокирует другие пит. вещества, но есть и те, кто говорит, что виной не обзательно калий.

Изменено 2.6.22 автор snakebig
2022-06-0202/06/2022 19:26:12
#3013598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
55 мин.

KoRvin DNK занимается светодиодным светом уже больше 10 лет. И он ставит рассеиватель даже при отсутствующей вторичной оптике и при более близкой и плотной компоновке диодов.
Я не помню НИ одной фотки, где его светильники с теми самыми сборками висели бы высоко над аквариумом. Их ставят вплотную к воде. Допускаю, что есть такие чудаки, которые поднимают светильник с матовым рассеивателем выше 30 см от воды. Но чудаково дело чудить.

В конце концов, если фото показывает, что всё ОК со смешением цветов, то к чему поминать другие светильники в других обстоятельствах.
2022-06-0202/06/2022 21:03:51
#3013617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

Торопыжка
В конце концов, если фото показывает, что всё ОК со смешением цветов, то к чему поминать другие светильники в других обстоятельствах.

К слову сказать, Бимс у меня тоже есть, в другом аквариуме, я о нём тоже, как-нибудь напишу, в контексте обзора аквариума, в котором он сейчас стоит. И этот аквариум, сейчас стоит на его месте. Вот так вот всё смешалось в доме Облонских, в т.ч. и спектры разных диодов.
2022-06-0202/06/2022 22:01:15
#3013634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

С праздником, товарищи!
В общем, долго откладывал этот момент (прополки левой части).
Криптокорины у меня в мягкой воде плохо росли, а когда стал ременирализировать осмос, то они хорошо так попёрли.
Радовался я этому моменту и не хотел ничего менять, но, время пришло и, сейчас покажу почему.

Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Более сотни кустов в общей сложности (Нури, Петча, Ми Ойя) уже взрослых растений и около сотни деток (которых продают в дрип-пакетах через интернет).
Более 5 часов заняла прополка, сифонка, уборка.
Потом не любимая часть - дизигн.
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2
Аквариум Подводный Метр 2

Начертил, в очередной раз, грядки. Конечный результат, как всегда, не нравится полностью.
НО, когда зарастает, природная часть берёт своё, картинка начинает нравится, ну или к ней просто привыкаешь.
Ток воды снова улучшился, все растения шевелятся на волнах. Всё же три помпы в сампе не зря стоят.
Аквариум Подводный Метр 2

Как раз во время приехали подарки от Дмитрия Николаевича.
Аналог Purigena из поднебесной. Покупал со скидкой две банки.
Переживал что не получится разделить и надо приобретать пакеты, но, внутри банки наполнитель уже расфасован по 100 гр. в мешочки. Взял с запасом, что бы просто менять наполнитель, а вытащенный уже не спеша регенирировать.
2022-06-1212/06/2022 07:26:51
#3015483
Нравится Egorkapedro, Bigbizon, andrex5



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top