go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
7 дн.

Анциструс канибал?

Доброго времени суток.
У меня потеря и она вызвала недоумение.
С того момента как в моем аквариуме появился активный самец анциструса мне пришлось пристроить лишних своих самочек в добрые руки.
С тех пор начиная с января пара активно нерестилась. 2 выводка пристроенны, 2 ещё растут. Пришлось даже временно отсадить самочку чтобы она дала папаша передохнуть, да и мне разобраться с подросшими предыдущими детишками.
Ничего плохого про папашу сказать не могу он восхетителен и как рыба и как отец.
Первый раз так сильно переживал что детей у него забрала , что перевернул все кокосы вверх дном, повырывал ещё неукоренившиеся растения и выглядел раздосадованным .
Отмечу что для нереста они всегда выбирают один и тот же кокос, видимо он особенно удобный для папашки.
Итак сидел мой герой на икре, неоплодотворенные икринки он я так поняла сам вычищал. Буквально 2 дня назад я заглянула в кокос. Малышня уже сидела на стеночках и я думала что пора бы их перенести в другую акву, так как в густых зарослях я потом их ловить буду либо вырывая все сачком либо никак.
Сегодня Папаша вылез из кокоса и это меня насторожило детей не было обнаружено.
Мог ли он их съесть? Раньше такого не было.
Напротив он сидел и ждал даже если малышня начинала разбегатся. Он сидел в кокосе всегда до последнего малька. Выталкивал таблетки корма, которые я пыталась ему предложить.Улиток тоже просто мастерски выгонят всегда из гнезда.
Я не в сильной печали, так как 2 выводка ещё не готовы к продаже/обмену/сдаче. И я действительно была озабочены мыслью куда определить молодняк. Но такого как то не ожидала.

2022-06-0303/06/2022 08:31:03
#3013676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
6 дн.

irusya_1985

Это триллер, пишите в продолжениеСмайлик :)
Мелочь могла к верхней стенке прижаться, или туда, где вам плохо ее видно.
Либо сдохли так сказать, например на резкий подмен воды или парметры воды первоначально были ядовыми.
А мог ли сожрать взрослый их, конечно мог, что не редкость среди большинства рыб. Если ваша цель разводить, то любую икру всегда нужно в отдельный аквариум переносить и нянчиться. А если не цель, то естественный отбор никто не отменял.
2022-06-0303/06/2022 09:12:12
#3013683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
7 дн.

JieM
спрятался в кокосе они точно не могли я уже папашу вытряхнула детей не было. Да и он особо не сопротивлялся сам выплыл.
Я просто в недоумении. Такой идеальный папаша и вдруг нет детей но они там были ещё с желточными мешочками.
Почему я решила что он их сожрал, потому что кокос обсалютно пустой. Прежде малышню даже если вытрясти частично они возвращались и он возвращался и сторожить продолжал. Раньше я переносила кокос в контейнер вместе в самцом. Доливала туда воду из родного аквариума. Переносы были в момент первого обнаружения икры и в момент когда уже это были почти сомики.
Цели разводить прям нету, так как иногда не знаешь куда их пристроить.
Но у меня растут вуалиевые и вот их я бы хотела потом разводить. И рэды.
Теперь буду готова к тому что могут быть сюрпризы

Надо ещё посмотреть около фильтра и трубки аэратор. Может там. Хотя сомнительно что бы все сразу единовременно покинули гнздо

Изменено 3.6.22 автор irusya_1985
2022-06-0303/06/2022 09:23:55
#3013686
Нравится JieM

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top