go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Порозовела вода в аквариуме.

Здравствуйте, дано: банка 350 литров, запущена давно, вода 24 градуса, была вспышка плавниковой гнили, пролечена костопуром, после этого аквариум "зацвёл" Начал вонять, зелёный цвет воды, был затемнен на 4 суток, вонь прошла, суть тоже, вчера сделаны тесты, ph кислотный, амиак- 2, нитриты - 0, решила менять грунт, ибо недели две такие показатели, подмена воды 10% ежедневно не помогли. Вчера выгребла старый грунт( галька) засыпала мраморную крошку, добавила тетру токсивек, к вечеру вода окрасилась в розовый, сегодня нестыковки, ph хороший, нетрит-0, амиак- -1. Купила бактерии, налила, вода ещё более розовая стала. Может конечно из за бактерий, они же белые. Что с водой? Почему розовая?
Из живности 1 синегал и 1 пангасиус, растений нет, улиток нет. Из наполнения только грунт, помпа, фильтр и 1 декорашка.

2022-06-0505/06/2022 18:33:00
#3014111
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Алина Боярина
Информации вроде много, но с провалами в промежутках, лучше бы вам заполнить анкету (золотая звездочка над формой любого поста, после заполнения не забыть нажать "вставить").

Да кто ж знает, почему розовая. А мраморная крошка какого цвета? Что имеется в виду под "розовой" - какая интенсивность, фото могло бы помочь.

Чаще всего вода окрашивается в розовый цвет от избытка скопившихся в грунте остатков корма (или отходов жизнедеятельности после него) для усиления окраски рыб - когда разворошили грунт, могли поднять подобные залежи. Отсюда вопрос - чем и сколько кормите. Хотя раз усиливалось с манипуляции скорее вопрос, окрашен ли чем-то грунт.

Тесты после токсивека скорее всего будут некорректны некоторое время - реагенты в тестах он тоже частично нейтрализует.
Так что не факт, что аммиака стало сильно меньше, а вот ph повысился, так что его доля относительно аммония увеличилась.
2022-06-0505/06/2022 18:57:49
#3014120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Алина Боярина


Обитает эта рыба в пресноводных реках и озерах Лаоса, Камбоджи, Вьетнама и Таиланда. Наибольшие популяции акульих сомов (пангасиус относится к семейству сомовых) представлены в реках Чайпхрай и Меконг – самых загрязненных бытовыми стоками, сбросами с промпредприятий, продуктами распада пестицидов и удобрений (интернет)

------------------------------

А за чем Пангасиусу жесткая вода посредством уложения мрамора , когда родная у него вода мягко-кислая ...

И что за зверюга по-прозвищу - =сенегал=(с) ...

Подменивайте воду =не по капле в день=(с) , а минимум 40-50% воды в неделю прямо из под крана с чисткой губки внутреннего фильтра и будет рыбам щастье ...
2022-06-0505/06/2022 19:52:30
#3014128
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26815
Санкт-Петербург
41 мин.

Воскресенский

И что за зверюга по-прозвищу - =сенегал=(с) ...

---------------------------------------------------------

Гм, а я своих =сенегалов= тоже =сенегалами= называю, мне казалось это понятно

Уинстон
Тесты после токсивека скорее всего будут некорректны некоторое время
нет, они будут продолжать показывать аммиак, если он есть.
2022-06-0505/06/2022 20:32:36
#3014139
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26815
Санкт-Петербург
41 мин.

Алина Боярина
была вспышка плавниковой гнили, пролечена костопуром
эээммм. во-первых, плавниковая гниль - это не самостоятельная болезнь, а симптом, скорей всего условия содержания были негодящие, во-вторых, костапуром лечат ихтиофтириоз, у вас он был? вполне могли свалить своим костапуром биофильтрацию. как обслуживался аквариум до вспышки? крошку когда промывали перед закладкой в аквас - она воду не красила? тогда либо корм, либо как вариант микроорганизмов каких-то развелось немеряно, но чтоб вода прям розовая была - это ж сколько их должно быть.

в любом случае вас сейчас не цвет воды должен тревожить, а зашкал аммиака.
2022-06-0505/06/2022 20:46:49
#3014141
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
2 года
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
350л
Время с его запуска или перезапуска
3 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 пангасиус( акулий сом) 1 каломхоит синегальский
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа, не освещаю.
Температура
24 градуса
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Помпа лагуна 3000 л/ч, внутренний фильт акваэл 2р
Сведения о грунте
Мраморная крошка 5 мм
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз в 2 недели
Частота и режим подмен воды
30% воды из под крана раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Аквасейф при каждой подмене


Уинстон


Крошка белая, корм сухой- поплавок в шариках, не знаю как назвать. Он розовый, но он не может окрашивать ибо вчера полная замена грунта была, сифон всей мелкой шелухи, которая потом осела и замена на белый мрамор.

legal_ice

Порозовела вода в аквариуме.

Порозовела вода в аквариуме.

Крошка воду не красила, по крайней мере в розовый, белая муть, всё промыла до прозрачной воды. Подмена воды была раз в неделю, ихтиоз тоже был, да скорее всего Костапур конечно, больше ничего не происходило, у меня были 3 цихлиды чёрные, полосатые, на нерест пошли, забили одного пангасиус, он заболел, в последствии умер, цихлид я отдала, чтоб второго не забили. От аммиака вчера ввела в воду токсик, но он до конца не убрал аммиак, я не понимаю, что там может гнить, ибо в аквариуме ничего уже нет.
2022-06-0505/06/2022 21:11:15
#3014142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
56 мин.

Алина Боярина
Алин, купите картридж с активированным углём и сделайте из него фильтр-блондинку. Вот только в угле не должно быть ни каких чудо примесей!Уголь уберёт окраску воды. Я бы в аквариуме рыбнике применял активированный уголь постоянно.
2022-06-0505/06/2022 21:11:35
#3014144
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Hedin

У меня как то было что то подобное, но с зелёными водорослями, я тогда во внутренний просто мешок с углем впихнула, он отфильтровал всё, думаете сейчас поможет? Меня больше волнует почему вода окрасилась. Цвет мне не мешает, гламурненько😁
2022-06-0505/06/2022 21:14:31
#3014145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Алина Боярина



Похоже на присутствие марганцовки ...
2022-06-0505/06/2022 22:01:14
#3014159
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Воскресенский

В том и дело, но откуда ей там взяться?
2022-06-0505/06/2022 22:47:00
#3014171
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

legal_ice
Я не уверен, что они будут показывать весь аммиак Смайлик :) Так-то видно, что показывают некоторое количество.

Алина Боярина
Крошка белая, корм сухой- поплавок в шариках, не знаю как назвать. Он розовый, но он не может окрашивать ибо вчера полная замена грунта была, сифон всей мелкой шелухи, которая потом осела и замена на белый мрамор.


Производитель и название корма неизвестны? Если розовый на вид, то очень даже может красить, но какие конкретно реакции происходили в какой последовательности, сказать трудно.

Аквасейф, кстати, точно приглушает тесты на азотистые.
2022-06-0505/06/2022 23:01:15
#3014175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Алина Боярина

А мог ли кто-нибудь пошутить?
Или дети нашкодили и что-то в воду кинули.
Похоже на розовый краситель.
Марганцовка бы мгновенно окислилась до бурого цвета.
Вода бывает розовой из-за микроорганизмов, но обычно это бывает в солёной воде, и цвет более интенсивный.

Розовый цвет. Необычные розовые озера
2022-06-0505/06/2022 23:39:31
#3014186
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MTumanov

Исключено, никого кроме меня дома не было.
Такая фигня случилась после смены грунта, с тех пор рыб я не кормила.
Сначала было всё нормальнл, вода прозрачная, часа через 3 стала розоватой.
Корм вряд ли, его там нет, в последнии 2 недели кормлю по минимуму, рыб всего 2, вряд ли фикалии могли так окрасить воду. Кормлю 3 года этим кормом, ничего подобного не было.

Уинстон

Через неделю перед подменой сделаю тесты, посмотрю , что там.
2022-06-0505/06/2022 23:52:43
#3014189
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26815
Санкт-Петербург
41 мин.

Алина Боярина
каломхоит синегальский


Полиптерус. Сенегальский. Каламоихт - это другая рыба и он калабарский.

Алина Боярина
Через неделю перед подменой сделаю тесты
через какую неделю, простите? с таким аммиаком надо ежедневные подмены делать, пока баланс не встанет.
2022-06-0505/06/2022 23:55:48
#3014190
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

legal_ice

Перепутала, да.
Консультируюсь с человеком, сказано пока не менять, сегодня влиты бактерии они должны начать действовать.
10 дней я меняла воду ежедневно, ничего не помогает, только пш подняла, раньше была сильно кислая вода, до этого вообще мутная, бело- зелёная, после лекарства ( месяц назад) с тех пор аквариум не стабилизировать, перепробовано многое. Я уже не знаю что делать, розовая вода это финиш.

legal_ice

Если вы подскажите, что делать и как его в чувство привести, я буду вам черезчур благодарна.
2022-06-0506/06/2022 00:01:43
#3014192
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Алина Боярина
Через неделю еще и будет уже другая фаза цикла, аммиак в аквариуме сущность не постоянная, в любом случае скорейшего нового запуска.
2022-06-0506/06/2022 00:22:46
#3014203
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26815
Санкт-Петербург
41 мин.

Алина Боярина

хах, в чувство. да тут надо всю систему менять (ц)
по крайней мере воду надо менять однозначно, она ядовитая. "бактерии" какие? нитривек? дождаться, пока вся муть осядет и затянется в мочалку фильтра - и менять. сливать, не касаясь грунта, не сифонить и фильтры не трогать упаси бог. бактерии "действуют" не в воде, а на субстратах, так что воду можете не жалеть.

у вас идет жесткий перезапуск на живой рыбе, надо как-то сбивать количество отравы в воде. рыба уже ушатанная болячками и лечениями плюс аквас голый как антарктида, рыбе толком и спрятаться негде, рыба стрессует, особенно пангас, это ж известная истеричка. такая рыба просится в аквас с травой, а не вот в эту вот пронзительную голытьбу. роголистника бы вам туда хотя бы для начала.

фильтры как обслуживаете? помпа, которая на три тонны, у вас же с большой мочалкой вроде? тогда это не помпа, а полноценный фильтр и на черта у вас там еще и фан болтается - непонятно. когда мыли мочалки крайний раз?

Изменено 5.6.22 автор legal_ice
2022-06-0506/06/2022 00:23:51
#3014205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Алина Боярина
Меня больше волнует почему вода окрасилась. Цвет мне не мешает, гламурненько😁

Окрасилась вода в розовый цвет, конечно, из-за корма. Мочалки внутренних фильтров даже после очень хорошей промывки при помещении в свежий аквариум, могут немного окрашивать воду в розовый цвет, если вы раньше применяли эту губку в аквариуме, где кормили рыб сухими кормами красных цветов( тетра дискус и тому подобными).
2022-06-0506/06/2022 00:58:15
#3014219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
56 мин.

А не могло так случится, что нечаянно изменили спектр излучения светильника? Анекдот конечно, но бывает и не такое.Тем более, если свет с вайфайным диммером.Очень уж цвет на фото подозрителен.

2022-06-0606/06/2022 11:35:02
#3014285
Нравится Alano
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Hedin

Подсветка на одном фото есть, на другом нет, вода всё равно розовая.

legal_ice

Трава была, выкинула всё, ибо что то гнило, и непонятно что.
Про воду поняла, буду подменивать ежедневно. Второй стоит, потому, что зелёные водоросли были, там Губка мелкашка, чтоб отфильтровать побыстрее.
Бактерии нитривек.
Вспомнила сегодня, что помпу недели 1,5 назад мыла, Губка сильно засралась, с неё стекала бордовая вода, перед этим был добавлен бактазум в таблетках( не спрашивайте зачем, в магазине ошиблись, не то дали, а я не посмотрела), может и накопилось от корма конечно, я сифонила тогда, муть подняла. Но тогда почему реакция пошла только сейчас, после добавления токсивека, и ещё и аммиак не убрался.
2022-06-0606/06/2022 12:34:10
#3014304
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26815
Санкт-Петербург
41 мин.

Алина Боярина
подменивайте воду и больше никаких телодвижений не делайте, ничего не лейте (разве что токсивек можно), ничего не сыпьте, ничем не лечите никого, просто наблюдайте. три недели минимум. если руки зачешутся чёнить поделать - делайте тесты.

две некрупных рыбы не могли так сильно засрать 350 литров. даже за три года. пангас у вас три года? мелковат чот. давайте колитесь, сколько было рыбы изначально, какой именно и с какими симптомами она перемёрла. что-то вы делаете не так. надо разобраться, что именно.

Алина Боярина
Губка сильно засралась, с неё стекала бордовая вода
в плюс к версии с кормом. забился в мочалки, вымыть полностью не удалось, из мелкопорки грязь даже об ванну выбить до конца не получается, и сейчас то, что там набилось, продолжает растворяться и красить.
2022-06-0606/06/2022 15:00:29
#3014330
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
3 мин.

Алина Боярина
а не может у вас в воде быть повышено содержание железа?
2022-06-0606/06/2022 15:23:58
#3014339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Есть микроорганизмы, которые при резком размножении красят её в розовый цвет - на моем "веку" так у меня зацвела канистра с родниковой водой - тоже была в шоке. То есть у Вас опять баквспышка, только участники другие.
Тут я думаю я бы попробовала обязательно подменить воду и много - 40-50%, в фильтр или если внутренний - на фильтр - "блондинку", в сам фильтр - уголь для выведения кормовой базы. Уголь менять раз в 3-5 дней, блондинку по мере загрязнения - может и через 2 часа, может и через сутки.
Воду подменивать неделю каждый день, потом через три дня, когда всё устаканиться - раз в неделю 30%.

2022-06-0606/06/2022 19:13:12
#3014387
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

legal_ice

Этому пангасиусу лет 5, не меньше, до этого жил, как и синегал в 75 литрах, 3 год живёт в этом аквасе. Были цихлазомы полосатые, давольно крупные 4 штуки и ещё один пангасиус которому 2 года примерно такой же как и этот по размерам, всё, был ещё сом, но давненько погиб, уже год как.
Ихтиоз был, плавниковая гниль поразила только второго пангастуса, всё остальные рыбы не пострадали совсем. Начался он из за того, что долго подмены не было, 3 недели примерно. Костапуром пролечила 2 раза подряд, вот походу и навернулся баланс. Между курсом прошла неделя, побоялась за второго, пару точек на нём появилось.

Я вообще за, чтоб ничего туда не лить, ибо на такой объём пол зарплаты туда вкинула уже😁

Просто не понятно почему красить пошло только сейчас. Ну если это просто краситель от корма, то ничего произойти не должно, при частых подменах само вымоется, сейчас поправлю акву, новую губку надо бы прикупить, этой пол года наверное.

Адочка

Что такое фильтр блондинка? Всё говорят, а я не понимаю

Сафи

Без понятия, если только с водопроводом появилась, как это проверить?
2022-06-0606/06/2022 19:49:04
#3014396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Алина Боярина

Что такое фильтр блондинка? Всё говорят, а я не понимаю

Это просто кусок нетканной салфетки, либо намотанный на внутренний фильтр, либо на конструкцию из остова от картриджа бытового проточного фильтра и мощной помпы. Так же салфетку можно использовать и во внешнем фильтре - но так как мы стараемся лишний раз туда не лазить, внутренний использовать как-то привычнее и доступнее. Салфетку по мере загрязнения промывают или меняют. Я лично пользуюсь рулонными одноразовыми "полотенцами".

Изменено 6.6.22 автор Адочка
2022-06-0707/06/2022 02:24:42
#3014458



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top