go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Фосфаты нужно лить из ведра? (иначе их всегда 0)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
300, 120х50х50
Время с его запуска или перезапуска
2.5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Небольшое количество катушек и физ (дважды устраивал геноцид)
Кормление рыб: какой корм
Нет
Интенсивность и длительность освещения
MicMol G3 AQUA Air 1200. 7 часов (по часу закат и рассвет).
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Ultramax 2000, забит матриксом
Сведения о грунте
Некрупный кварц, светло-бежевый. Якобы не фонящий (сомнительно).
Частота и режим чистки грунта
Раз в 2 недели.
Частота и режим подмен воды
75 литров раз в неделю.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
УДО Ермолаева. Макро и Микро. по 4 мл каждый день.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Водопровод: GH 14, KH 8, pH 7.2, Аквариум: GH - 11, KH 7, pH 7.6+ (перед еженедельной подменой). NO3 к концу недели - менее 5 (ну оно и понятно, ему неоткуда браться) PO4 - Всегда ноль.

Из растений - анубиасы (пошли в рост) и папоротники.

Даже через час после залива УДО Ермолаева (макро) тесты на фосфат показывают 0. Я уж было решил, что тест не работает. Капнул из флакона, развел в 50 мл воды и сделал тест - аж засветился фиолетовым. Тест работает.

Заказал его же (Ермолаева) фосфаты в отдельной бутылке. Предполагаю начать лить их. До начала обнаружения в тестах. Хотя бы до 0.1-0.2. На верном пути?

PS
Судя по теме опознания водорослей, у меня поперли ксен и диатомовые.
2022-06-2626/06/2022 12:33:40
#3017991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
17 час.

Andrey Borisov

Насколько понял, у Вас нет рыбы в аквариуме... Поэтому трудно говорить о том, запущен ли он у Вас.
Я бы не торопился запихивать в аквариум удобрения. Нужно посадить рыб и добиться правильного запуска аквариума. Дело в том, что рыбы, потребляя корм, будут выдавать в воду и макроэлементы. В этом случае, возможен даже перекос в сторону фосфатов (РО4).
Обычно, в аквариумах, нитрат к фосфату должен быть в пропорции 10/1. Допустим у себя я содержу NO3 - 5 мг/л к PO4 - 0,5 мг/л.
Я подозреваю, что аквариум у Вас будет с рыбами..? Поэтому именно рыбы вносят существенный результат по нитратам и фосфатам, потом важен такой элемент, как подмены воды в аквариуме. Вот на основе этих элементов - рыб, растений, подмен воды, освещения и складывается результат баланса макро и микроэлементов.
Для оптимального роста растений и избавления от водорослей нам не нужен НИ недостаток, НИ избыток нитратов и фосфатов.

Да, фосфаты можно содержать и на достаточно низком уровне, но нужно видеть их в показаниях тестов.
___
Александр
2022-06-2626/06/2022 14:15:41
#3018014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
1 дн.

можно контролировать уровень PO4 добавлением сухого корма - главное без перекорма)

2022-06-2626/06/2022 17:34:12
#3018061
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
10 час.

Andrey Borisov
MicMol G3 AQUA Air

а что со светом?
Я посмотрел, эти светильники весьма яркие,
и легко устроить такие уровни освещенности,
удо придется вносить ведрами.
Вопрос, зачем.
Убавьте свет, снизится потребность в удо.
2022-06-2727/06/2022 11:58:34
#3018187
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
2 дн.

Andrey Borisov

Фосфаты сами по себе не появятся.
Вам нужны либо Удобрения на постоянной основе (что задрачивает) или Аквариумные обитатели в виде рыб и причём в достаточном количестве, чтоб перекрыть норму по Фосфатам.
Я Фосфаты не лью вообще в аквариум, в котором длительно живут рыбы и по фосфатам даже часто перебор, которые понизить помогает своевременная подмена (1-2 раза в неделю).
Есть еще второй аквариум, который недавно залил водой и с рыбой тоже, но фосфатов пока там мало, соответственно, жду пока закакают его и тем временем подливаю Фосфаты. Позже фосфаты уберу, так как их будет в самодостаточном количестве.

Вот, вам как бы и схема их получения за счёт рыбы или развлекайтесь подливом химии, если вам просто ботанический сад нуженСмайлик :)


Изменено 27.6.22 автор JieM
2022-06-2727/06/2022 12:22:34
#3018191
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Про рыб я как-то подзабыл, да. Вообще именно сад с рыбами хочу. Т.е. главное - растения. И их пока мало, надо еще досадить.

Наверное, пока буду подливать из банки. Утром пшикнуть дозатором пока не задалбывает.

Про свет:
Ну он выбирался как приличный, управляемый (приложение на мобилку вполне себе). И... вы не поверите, чтоб его крепеж вставал на стекло 15мм. Чихиросы так не могут в базовой комплектации.

2022-06-2727/06/2022 12:27:46
#3018192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
2 дн.

Andrey Borisov

Тогда придётся купить автоматический дозатор на все удобренияСмайлик :) Каждый день вставать перед рассветом и лить удобрения - дело личное конечно же. К слову, удобрения растениями принимаются больше всего с включением света.
2022-06-2727/06/2022 12:35:13
#3018195
Нравится afedorow, Yugnuy
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
16 час.

Andrey Borisov
Заказал его же (Ермолаева) фосфаты в отдельной бутылке. Предполагаю начать лить их. До начала обнаружения в тестах. Хотя бы до 0.1-0.2. На верном пути?


Вы на неверном с моей точки зрения пути, который тут пропагандирует каждый второй. Вот только у большинства почему-то проблемы с водорослями, тестами и прочей чепухой, которая вообще не нужна.

Если вам нужен активный рост растений, скажем, в огороде, то вы тоже начнете устраивать полевую химическую лабораторию, чтобы добиться результата? Нет, вы либо внесете в почву навоз (аналог удобрения аквариума через рыб и корм), либо внесете минеральные удобрения. Первое органично, пахнет детством, но весьма непредсказуемо. Второе бездуховно. Но, в целом, подход такой.

А с аквариумом вы начинаете какие-то непонятные игры с концентрацией, тестами, пытаясь "перехитрить" природу, которая миллиарды лет приспосабливалась к потреблению и преобразованию минеральных веществ растениями.

Я же просто следую методу Тома Барра, который называется EI и заключается в фразе: "дайте растениям все, а избытки удалите с подменами". Для этого я не использую тестов и дорогих аквариумных удобрений, в которых намешали, непонятно чего. Для этого я применяю обычные понятные садовые удобрения, которые несколько скорректировал под свою воду и свои реалии: Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI

Тестов воды я не делаю - наигрался уже. Вношу тоже на ночь, когда удобно мне - три раза в неделю. Можно вносить и один раз, но у меня половина азота на аммонии, так что предпочитаю не рисковать. Проблем с водорослями нет (даже стекла не чистятся), равно как и проблем с обслуживанием аквариумов.
2022-06-2727/06/2022 12:52:19
#3018197
Нравится Старец
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

JieM
На дозаторы уже засматриваюсь. Есть с ними подводные камни из опыта?

Вообще я нередко уезжаю по работе на неделю или более. Так что "автоматизация" в аквариуме нужна. Рыб, как заселю, сразу на таймерную кормушку повешу и буду отслеживать как она работает по факту.
2022-06-2727/06/2022 15:17:24
#3018228
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
10 час.

Andrey Borisov

https://aliexpress.r...

у меня Doser3.4
вроде норм пока.
2022-06-2727/06/2022 15:53:47
#3018251
Нравится Andrey Borisov, JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
2 дн.

Andrey Borisov

По дозаторам не подскажу, личного опыта еще не было.
Я честно сказать, за 20 лет аквариумистики с лишним, только крайний год стал удобрения подкидывать, так как из водопровода на осмос перешел частично и теперь нужда в минерах из вне (ранее с водопровода хватало). Сам думал купить автоматизированную подачу удобрений, да пока не заморачивался поиском. Видел у кого-то в интернете такие, но не изучал еще.
Если найдёте тут, не забудьте - процитируйте или в личку напишите пожалуйстаСмайлик :)
2022-06-2727/06/2022 16:04:25
#3018255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
1 дн.

Все эти разговоры о внесении УДО и развитии растительности, похожи на общение глухого со слепым👇

vstakhov (как пример), из его анкеты:
Сведения о грунте
Подложка Tropica, + нейтральный кварц

Andrey Borisov (как пример), из его анкеты:
Сведения о грунте
Некрупный кварц, светло-бежевый. Якобы не фонящий (сомнительно)

Почувствуйте разницу😉

2022-06-2727/06/2022 22:37:21
#3018317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

На 300л банку (воды где-то 250 по расчетам) стал подавать через дозатор, ежедневно по утрам удобрения от Ермолаева:
- Макро 12 мл
- Микро 5 мл
- Фосфат (отдельно) - 1 мл

Дозы сильно ниже написанных в инструкции т.к. стремно за водоросли. Впрочем, им и этого хватило.

Подмены по 75л раз в неделю.

Мотался по поездкам. Было не до аквариума (но подмены не пропускал), и он становился болотом с кучей нитки и чего-то еще.

Замерил:
- Фосфат 0.25+ (чудо! вечно был 0).
- Нитрат 10 или менее.

Дедушка Редфилд явно расстроен. Подкрутил фосфат до 3 мл. Посмотрю через недельку после текущей подмены, замерю еще раз.

Начинаю подходить к мысли, что надо лить моно составы N P (ну и коктейль из микро).

Изменено 5.1.23 автор Andrey Borisov

2023-01-0505/01/2023 21:15:53
#3055489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
12 час.

Andrey Borisov
Это не "чудо", это "молодой" аквариум. Запустите рыб, и завязывайте лить фосфаты, они у Вас не исчезают, а накапливаются... иначе следующая тема будет про избавление от фосфатов. И от водорослей.
2023-01-0606/01/2023 04:31:21
#3055564
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top