go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
United Kingdom
2 года

Подготовка воды для нереста тернеции

Всем привет.
Имею пару тернеции , нерестятся регулярно в нерестовичке, но личинка появляется, а через день , а то и раньше она умирает. Понятно что это бактериальная вспышка, резко пропадает икра и вся личинка.
Исходные данные:
Тернеции Гло Фиш , салатовая самка и красный самец
Нерестится пара через каждые 10дней
Нерестовик 15х30 высотой 20
Воды наливаю высотой 8см - то есть 3л
Вода 1.5л с аквы, 1.5л осмос
Температура в основном аквариуме 26град
Температура в нерестовичке 28град
Аэратор стоит
Действия после нереста:
В 10.00 вылавливаю родителей
Температура остаётся 28град
Аэратор присутствует
Фильтр не ставлю совсем
1раз - после нереста добавил 5 капель метиленовый синего .
2раз- после нереста ничего не добавлял
3 раз- сразу после нереста слил с нерестовика 1литр воды , добавил 4литра отстояной воды температуры 28град . Из химии первый день ничего не добавлял, через сутки после нереста увид что очень быстро начала портится икра и личинка, мутнится вода -добавил 5капель метиленовый синий - все погибло
Итого:
Каждый раз мутная вода, портится икра и сгорает личинка - это бактериальная вспышка
Как ее избежать

2022-07-0505/07/2022 22:07:54
#3019689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Алексей Мастер

Объем воды очень мал под тернешек.
Естественно, что вода портится.
Воду под нерест лучше чистый осмос и не экономить зря воду, а наливать хотя бы литров 8.
2022-07-0505/07/2022 22:21:18
#3019694
Новичок

Аватар пользователя

6
United Kingdom
2 года

Спасибо, учту ваше предложение.
Смогу залить максимально 8л в нерестовичке, будет полным.
А что посоветуете из химии ( когда и в каком количестве добавлять) и как часто менять воду после нереста?

2022-07-0505/07/2022 22:26:47
#3019697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Алексей Мастер

Я ничего из химии не добавляю при нересте тернешек. Выклев у них быстрый и нет никакой надобности в химии.
Если объем воды достаточный, то никаких проблем с личинкой нет.
Подмены воды после нереста не делаю.
После выклева я сливаю личинку в аквариумы большего объема. В нерестовике больше чем на сутки-двое личинку не оставляю. Нерестовики у меня по 10-15 литров воды.
2022-07-0506/07/2022 00:12:39
#3019710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
4 дн.

Алексей Мастер

Согласен с Валерой, воды в нерестовик на нерест надо больше. У меня это примерно 8...10 литров, т.е. банка во время нереста практически полная. Вода с kH = 2...4, pH чуть ниже 7.
После нереста воду сливаю, оставляя около 2 литров и сразу добавляю Акрифлавин (можно Метиленку, можно Sera Mycopur и т.д.).
Через 2 часа после нереста острой пипеткой удаляю все побелевшие икринки, для этого нерестовик ставлю на чёрный пластиковый пакет (на черном фоне белую икру лучше видно), освещение настольной лампой сбоку. Процедура несложная, требуется примерно 10...15 минут, заодно подсчитываю побелевшие икринки, оценивая эффективность производителей. Через 6...8 часов после нереста (обычно поздно вечером) снова удаляю побелевшие икринки и заливаю порцию инфузорий-туфель (примерно половину от разовой кормёжки). Пока развивается икра и личинка, туфли жрут бактерий, плодятся и через 5...6 дней станут стартовым кормом для малька.
Аэрация ИМХО обязательна.


Изменено 6.7.22 автор serg_42
2022-07-0606/07/2022 04:55:20
#3019726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

serg_42
Через 2 часа после нереста острой пипеткой удаляю все побелевшие икринки, для этого нерестовик ставлю на чёрный пластиковый пакет (на черном фоне белую икру лучше видно), освещение настольной лампой сбоку. Процедура несложная, требуется примерно 10...15 минут, заодно подсчитываю побелевшие икринки, оценивая эффективность производителей. Через 6...8 часов после нереста (обычно поздно вечером) снова удаляю побелевшие икринки

Имхо, нет практического смысла в удалении побелевшей икры тернешки. Очень кропотливая работа и лучше без нее обходится. Это если немного нерестовиков, то ещё можно, но практического смысла особо нет. Икра развивается очень быстро и наличие неоплодотворенной на развитие живой не успевает повлиять. Намного проще просто перелить личинку в другой аквариум. И никакой химии не понадобится.
У меня под тернешек идёт 35 нерестовиков, сложно их перебрать. И даже не в этом дело, имхо, это время можно с большей пользой потратить. Не стоит эта рыба такой возни, имхо, результат будет одинаков, хоть перебирать, хоть нет, если, конечно, личинку потом в этой воде не оставлять.
2022-07-0606/07/2022 11:28:55
#3019743
Нравится serg_42
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Kiev
2 года

Валера луганск

Я считал что можно после нереста или даже перед нерестом добавить в воду (3л-об?ем воды в нерестовичке) отвар коры дуба, пару капель метиленового синего ( у меня rikka пишет для обеззараживания икры нужно вливать 1мл или 30 капель на 20л воды, в нерестовичке у меня 3л я лил 5капель, вода была очень синей) и чуть эритроцина (30мг). По моим представлениям вода должна оставаться без грибков и бактерий, но как показала практика - в малом объеме воды все сгорает.
Даже если при объеме воды 8л в нерестовике, после выклева как отделить личинку от всей той мути что образовалась? Или что нужно делать??

Валера луганск

Намного проще просто перелить личинку в другой аквариум. И никакой химии не понадобится.

Где тот момент когда нужно переливать личинку от плохой икры и как это осуществить?

serg_42

Я считал что метиленовый синий, а он есть в вашем препарате убивает всех бесхребетных , и мне , кажется, бесполезно ее добавлять при наличии препарата. Посадил улиток в метиленку на 30минут, а они потекли как сопли, думаю, что с инфузорией будет тоже самое. А если без препарата то за 4-5 дней пока инфузория будет в нерестовичке - может случиться бактериальная вспышка.
Я новичок в этом деле, поправьте если что.
2022-07-0606/07/2022 15:12:25
#3019774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Алексей Мастер

Как только личинка выклюнется, сразу и переливать, чем раньше, тем лучше.
Муть образовываться в нерестовике никакая не должна. Если рыбу регулярно нерестить, то там неоплодотворенной икры немного.
А переливать личинку, это уже как вам будет удобно, главное оставлять минимум воды из нерестовика.
Метиленка на улиток в разумных дозах никак не действует, по крайней мере на катушек и ампулярий точно.
2022-07-0606/07/2022 15:25:27
#3019783
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Kiev
2 года

Спасибо, буду пробовать

2022-07-0606/07/2022 15:45:07
#3019788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
4 дн.

Алексей Мастер
Посадил улиток в метиленку на 30минут, а они потекли как сопли, думаю, что с инфузорией будет тоже самое.

У катушек от метиленки просто какашки будут конкретно синие.
Инфузория в метиленке таки живёт.
А вот Sera Mycopur улиток ширяет не по детски, ибо в нём медь. Убить не убивает, но обездвиживает их до тех пор, пока Mycopur практически полностью не будет выведен подменами. Что касаемо самочувствия инфузорий в Mycopur-е, то сейчас я уже не помню, давно его не юзал.


Изменено 6.7.22 автор serg_42
2022-07-0606/07/2022 17:11:33
#3019799
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Kiev
2 года

serg_42

Наверное у нас с вами разные метиленки ) я тут новенький, если что, но мне понравился ход ваших действий с полной подменой воды после нереста. Только не знаю как отфильтровать воду с нерестовичка чтобы не мутить икру, а если понадобится на следующий день- чтобы не засосало личинку. Не подскажите конструкцию фильтра для этого?
2022-07-0606/07/2022 19:02:15
#3019832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
4 дн.

Алексей Мастер
но мне понравился ход ваших действий с полной подменой воды после нереста

Не, я воду не подмениваю, пока малёк не поплывёт и не начнёт кушать.
Вот с момента когда начинает кушать - подмены каждый день или через день, примерно по 30%.
Для сифонки дна использую пластиковую трубочку от детских воздушных шаров, на конце трубочки поролон, чтобы не засасывать малька:
Как просифонить аквариум с мальками?
Как просифонить аквариум с мальками?
Как просифонить аквариум с мальками?
Как просифонить аквариум с мальками?

Фильтр с литровой губкой ставлю через неделю, после того как малёк поплыл. Губку ставлю как правило рабочую (чтобы далее не заморачиваться с аммиаком и нитрИтом). Губка уже заселена полезными бактериями, ибо до этого работала в параллельно с другим фильтром в другой банке или просто в ведре с подкормкой бактерий нашатырным спиртом.


Изменено 7.7.22 автор serg_42
2022-07-0707/07/2022 04:48:30
#3019907
Новичок

Аватар пользователя

6
United Kingdom
2 года

serg_42

Огромное вам спасибо, попробую все сделать по вашему способу.
2022-07-0707/07/2022 05:51:44
#3019908



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top