go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Fixalgine

Отдельной темы не нашёл. Прикупил продукт от Prestige Aqua под названием Fixalgine. Выпускает ИП Пахоменко С.С. в г. Санкт-Петербурге.

Для форума
Для форума


Состав:
Poly[oxyethylene (dimethylimino) Ethylene (dimethylimino) Ethylene Dichloride] - 4.50%

Действующее вещество препарата сочетает в себе свойства альгицида и коагулянта.
Альгицид - растворяет клеточную оболочку водорослей, проникает внутрь клетки и разрушает ее изнутри.
Коагулянт - связывает органический мусор и делает воду кристально чистой.

Преподносится как революционный препарат для борьбы со всеми видами водорослей в аквариуме. Якобы отечественная копия API Algaefix.
----------
Что удивило - расход. В отличие от большинства препаратов на основе глутарового альдегида расход в миллилитрах этой бяки почти в 4-5 раз меньше на мой аквариум. 1мл на 40 литров. Вносить раз в 3 дня. Второй момент - после применения на поверхность поднялись ампулярии и все апистограммы какаду. Другие рыбы - в обычном состоянии. Со слов продавца, данный препарат косит всех ракообразных и улиток. Креветосов у меня нет, а от улиток я даже рад избавиться. В общем, спустя пару часов пока все живы. Ампулярии так и сидят высунув нос на поверхность. Продолжаю наблюдение.



Изменено 9.7.22 автор jinbiryukov
2022-07-0909/07/2022 21:05:49
#3020442
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
3 дн.

[q] jinbiryukov
Poly[oxyethylene (dimethylimino) Ethylene (dimethylimino) Ethylene Dichloride] - 4.50% [/q]

Моллюскоцид, пестицид, крайне токсичен для рыб и водных животных. Какую только дрянь аквариумисты только ни готовы заливать для борьбы с простейшей проблемой...

2022-07-0909/07/2022 21:23:59
#3020444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1304 292
Москва
1 час.

jinbiryukov

по составу копия API ALGAEFIX, а он уже проверен временем и контролем сша.
хорошо помогает от водорослей,
косит ракообразных,
если применять строго по инструкции безвреден для рыб (личный опыт)
2022-07-0909/07/2022 21:26:28
#3020445
Нравится jinbiryukov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Там у производителя на сайте крупно написано:

  • Обеспечьте достаточную и круглосуточную аэрацию.

    Видимо, бяка как-то связывает кислород. Я на всякий случай поставил маленький фильтр в режим аэрации.
    -----
    Через 3 часа апистограммы вернулись ко дну. Активные. Овощами не выглядят.
  • 2022-07-0909/07/2022 21:59:26
    #3020447
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4601 3942
    United Kingdom Cambridge
    3 дн.

    dmitriydogg
    если применять строго по инструкции безвреден для рыб (личный опыт)


    Ну, вот тут Дейв приводит пару примеров , что не так уж он и безвреден. Причем, в отличие от того же сайдекса риск получить проблемы намного выше.
    2022-07-0909/07/2022 22:21:36
    #3020449
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    220 98
    Пушкино
    2 мес.

    vstakhov

    dmitriydogg
    если применять строго по инструкции безвреден для рыб (личный опыт)


    Ну, вот тут Дейв приводит пару примеров , что не так уж он и безвреден. Причем, в отличие от того же сайдекса риск получить проблемы намного выше.

    Химоза жесткая. Посмотрим на результат. Я поэтому и создал тему, чтобы поделиться опытом, пусть и негативным, может кто прочитает и не станет покупать. Или наоборот...

    То, что препарат токсичен понятно по требованию производителя применять 1 раз в трое суток, и обязательно сделать подмену.

    На 3-й день следует просифонить грунт аквариума от отмерших водорослей, и сделать еще одну подмену 20-30% воды

    --------
    Крупная ампулярия вернулась в обычный режим. Видимо отпускает начальный шок.

    Изменено 9.7.22 автор jinbiryukov
    2022-07-0909/07/2022 22:43:57
    #3020450
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4601 3942
    United Kingdom Cambridge
    3 дн.

    jinbiryukov
    Химоза жесткая. Посмотрим на результат. Я поэтому и создал тему, чтобы поделиться опытом, пусть и негативным, может кто прочитает и не станет покупать. Или наоборот...


    Проблема в том, что даже позитивный опыт не доказывает в данном случае ровно ничего. Могут быть отложенные эффекты на здоровье, могут быть непредсказуемые эффекты по взаимодействию того, что есть в аквариуме, могут быть и иные эффекты - температура, PH, жесткость...

    По сути, все, как с хлором - может повезти, а может и нет. Делать из этого какие-то позитивные выводы мне кажется весьма странным.
    2022-07-0909/07/2022 22:58:15
    #3020451
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    220 98
    Пушкино
    2 мес.

    vstakhov
    Меня в этой эксперименте еще интересует воздействие этого препарата на мелких катушек Gyraulus chinensis и их икру.

    По идее должен их долбить, т.к. они мелкие. А чем меньше организм, тем меньше ему надо концентрации.



    Изменено 9.7.22 автор jinbiryukov
    2022-07-0909/07/2022 23:47:09
    #3020459
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    220 98
    Пушкино
    2 мес.

    Чуть менее суток. Полёт нормальный. Все живы, в том числе улитки ампулярии, теодоксусы и даже мелкие ненавистные катушки. Поведение рыб нормальное.

    Изменено 10.7.22 автор jinbiryukov

    2022-07-1010/07/2022 13:51:42
    #3020530



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top