go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
2 мес.

Болезнь или стресс

Добрый день! Подскажите что с рыбкой и как лучше поступить. Сегодня планируется переезд, час на машине от дома к дому. Буду перевозить аквариум, вопрос в основном по самке мечика, 2 самки плавали пузатые вчера (думаю с мальками) сегодня утром одна самка уже схуднула, видимо сбросила мальков, их либо съели либо хорошо прячутся. Вторая самка с огромным животом, он просто нереален, думаю если мальки то точно сегодня вылезут, но дело в том что вечером предстоит переезд, и не сказать, что я хочу мальков, но сердце кровью обливается от мысли, что они родятся и я солью их в унитаз когда буду сливать акву(одно дело естественный отбор - съели/не выжили другое дело слить в туалет). Чтоб этого избежать решила отсадить самку в отсадник, на случай если она родит я хоть буду видеть всех мальков, и смогу спокойно слить воду. Но столкнулась с такой ситуацией, поймать самку труда не было, она плавала затаившись возле куста мха у поверхности, я без погони снизу подхватила ее сочком. Но при пересадке в отсадник (он стоит давно в акве - песчаный грунт в нем, и растения для отращивания корней плавают) она начала как сумасшедшая биться о стены и пытаться уплыть, после неудачных попыток всплыла боком на поверхность. Я выключила весь свет чтоб создать темноту, она немного успокоилась и плавает спинкой вверх но у поверхности, если подойти она опять начинает активничать и поворачивается боком, есть ощущение что она как бы паникует и от стресса всплывает так. Возможно я ошибаюсь, и это болезнь? Если подойти спустя время она вроде бы успокаивается и плавает под растениями в нормальном положении. Вот думаю как поступить, 12 дня, а переезд планируется вечером с 7 до 9. может ли она сама себе навредить в отсаднике? или успокоится? И как более правильно поступить в моем случае.

Для форума
Для форума
2022-07-1818/07/2022 12:13:53
#3021595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

Alen4ik829

Мне не понятны Ваши действия. Как я понял, отсадник находится в том же аквариуме. То параметры воды не изменились и рыбки просто стресс от пересадки в маленькое пространство. Но Ваш одтсадник с щелями. На сколько я знаю, такие отсаднидники используют для сохранения малька от самой самки. Мальки провалятся в щели и окажутся в аквариуме. В чем смысл тогда в отсаднике. Или отсадник находится в другой ёмкости? Насчёт слива воды в унитаз. Надеюсь что Вы не всю воду решили сливать. Какой объем аквариума? Воду желательно как можно больше сохранить родную, старую.
2022-07-1818/07/2022 13:03:02
#3021603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
2 мес.

Алекс 56
отсадник с 2-ым дном, да первое дно, чтоб мамка не съела с щелями, но остануться в отсаднике все равно. Аква 165л, но с учетом декора и грунта плюс недолив до краев думаю литров 140-150 воды. Воду частично солью, частично заберу, фильтр и грунт так же сохраню. просто не знаю как лучше поступить с этой пузатой дамой. Сейчас вроде успокоилась конечно. плавает как полагается. Видимо это явно стресс.
2022-07-1818/07/2022 13:34:41
#3021609

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top