go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 11
Гатчина
11 мес.

Влияние gH и kH на растения и жителей аквы

Уже который вечер пытаюсь разобраться с влиянием kH и gH на рост растений и качество жизни рыбов. В справочнике указано, что (допустим) растению Икс или рыбе Икс требуется dKH 9-11.

1. Я правильно понимаю, что если у меня значение параметра ниже, то мне его необходимо поднять?

2. Если да, то можно ли добиться повышения путем смешивания воды?

3. Если опять же да, то есть ли готовые пропорции смешивания вод или только самостоятельно опытным путем?
Предполагается смешивать:
Вода 1(осмос):
dkH 2
dgH 2
pH 7.5

Вода 2(водопровод):
dkH 16
dgH 22
pH 7.5

4. Как сниженные и повышенные показатели отражаются на обитателях банки в общей сложности?

2022-07-2525/07/2022 21:45:49
#3022665
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

borschevik
Как сниженные и повышенные показатели отражаются на обитателях банки в общей сложности?


Никак.

Рыбе без разницы жесткость воды. Главное, чтобы вода была не слишком обессоленной (т.е. TDS воды должен быть где-то более 80, причем, на любой соли, хоть поваренной). Некоторые рыбы не размножаются в слишком жесткой воде (точнее, икра не выживает), например, неоны.

Растениям KH не нужен и даже вреден, так что для растений KH может быть околонулевым, но для простоты обслуживания аквариума можно иметь KH около 2. GH растениям нужен в пределах 4-8 немецких градусов.


borschevik
Если опять же да, то есть ли готовые пропорции смешивания вод или только самостоятельно опытным путем?


Это школьная химия - метод называется "правило креста" или же "конверт Пирсона". Поищите в Интернете - примеров полно.


borschevik
Вода 1(осмос):
dkH 2
dgH 2


Для осмоса единственно допустимыми параметрами KH и GH являются нули. У вас нет никакого реминерализатора на выходе? В целом, KH=GH=2 нормально, но для растений лучше бы чуток GH поднять, хотя бы водопроводом.
2022-07-2525/07/2022 22:59:10
#3022671
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26819
Санкт-Петербург
46 мин.

vstakhov
Рыбе без разницы жесткость воды
весьма смелое заявление, имхо смотря какой рыбе и смотря какая жесткость

топикстартер, наш господин встахов прекрасен, умен, проницателен и начисто лишен дремучего аквариумистского мракобесия и догматизма, за что я лично его нежнейше обожаю, но, к сожалению, его нон-конформизм прокатывает на ура только в его собственных аквариумах, уж не знаю, что у него там за волшебный секрет, но господину встахову можно то, что простым смертным аквариумистам может вылезти сильно боком. (зависть-зависть, да.)
а так, конечно, рисковать весело, но есличо на всякий случай все же не пихайте в гых 20 каких-нибудь, например, рамирезов или шоколадных гурами, по крайней мере надолго.
2022-07-2626/07/2022 08:23:57
#3022690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

legal_ice
но есличо на всякий случай все же не пихайте в гых 20 каких-нибудь, например, рамирезов или шоколадных гурами, по крайней мере надолго.

Рыбам важней стабильность, нельзя кидать рыб из одних условий в другие резко. Все изменения должны быть плавными. Вон гляньте какие тарелки в колодезной воде:
2022-07-2626/07/2022 09:27:05
#3022695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Дмитрий57
Ага, было это уже, проходили. Только когда померяли то, что в этом колодце, охнули и замолчали.

На самом деле, чтоб понять что нужно сделать по воде, нужно сообразить что вы хотите держать - разводить.Хотите дискусов? Читайте какая им нужна вода.Хотите шикарных моллинезий? Читайте что нужно им.Даже для растений и то нет общей рекомендации. Одни отлично растут при 6 градусах, другие ниже.
Опять же, ни кто и ни когда не ответитил мне, что такое рекомендованные 6 GH.Сколько там dH, и сколько там kH.

Наверно единственно правильным будет посмотреть в справочнике состав природной воды с мест обитания интересующего вида.Воссоздать такую воду не трудно. А вот остальных, сопутствующмх гидробионтов, просто подобрать по схожести требования к составу воды.
2022-07-2626/07/2022 10:42:52
#3022707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
19 час.

Hedin
А почему считаете KH в GH? Почему спросил, к примеру в 1GH 17.8 ppm кальция и магния. Это совпадает с 1dH, т.е одно и тоже. В то время как KH можно и 10 сделать, при этом 1 dH так и останется.
2022-07-2626/07/2022 11:02:51
#3022710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Hedin
Самый правильный подход, брать рыбу и растения выращенных в условиях эквивалентных вашему аквариуму. Природный водоем и аквариум сравнивать не совсем корректно.
2022-07-2626/07/2022 11:08:10
#3022711
Нравится Аря, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

legal_ice
а так, конечно, рисковать весело, но есличо на всякий случай все же не пихайте в гых 20 каких-нибудь, например, рамирезов или шоколадных гурами, по крайней мере надолго.


Дискусы и рамирези точно живут без проблем на нашем водопроводе (GH=18). Ну а почему в жесткой воде мягководные рыбы чувствуют себя не очень, писал Дейв : и это вовсе не страшные-ужасные ионы жесткости, а сниженный природный иммунитет в случае большего количества бактерий в столбе воды (подробнее в статье). Чего можно достичь и в жесткой, и в мягкой воде. Или вы считаете, что в мягкой воде никогда-никогда не бывает проблем с теми же рамирезами?


legal_ice
но, к сожалению, его нон-конформизм прокатывает на ура только в его собственных аквариумах, уж не знаю, что у него там за волшебный секрет, но господину встахову можно то, что простым смертным аквариумистам может вылезти сильно боком.


Нет, просто в аквариумистике все делается на основе мифов и легенд, и мало кто задумывается о настоящих причинах. И перевод рыб и креветок из воды с tds=150 в воду с tds=400 (и наоборот) я тоже делал неоднократно методом "взял в сачок и перебросил". Без всяких проблем, разумеется. Но везде тиражируется миф об опасности осмотического шока при таком переводе (который, конечно, возможен, но только если рыбу кинуть в дистиллят - вот там ей придет быстрый конец от осмотического шока). То же и про жесткость - вы сами пишете, что держите мбуну на Питерской воде, а потом пишете, что нон-конформист я Смайлик :)
2022-07-2626/07/2022 11:43:22
#3022714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
16 час.

borschevik

О жёсткости воды:
gH° = dH° + kH° - Cуммарная или общая жёсткость воды
подразумевает сумму временной (удаляемой
кипячением) и постояной (не удаляемой при
кипчении) жёсткости.
gH° - общая жёсткость - degrees of general hardness

dH° - Deutsche Harte - постоянная жёсткость

kH° - Karbonate Harte - карбонатная жёсткость.

В справочнике указано, что (допустим) растению Икс или рыбе Икс требуется dKH 9-11.
Во первых, я бы разделил растения и рыб в смысле требований к kH° и вообще к жёсткости воды. Всё зависит от рыб и каких-то растений. Некоторые рыбы прелестно себя чувствуют в жёсткой воде, а вот нереститься будут лишь в очень мягкой. Думаю, Вам известны неоны, разборы..., которые способны жить в достаточно жёсткой воде.
1. Я правильно понимаю, что если у меня значение параметра ниже, то мне его необходимо поднять?
Всё зависит от типа аквариума - кто живёт и что растёт. Касательно параметров воды, вообще-то растения вызывают ряд требований. Вообще, у аквариумистов, особенно, занимающихся растениями, есть такие требования к
банкам...
Т - температура где-то 25°С. (Температура зависит и от того, каких рыб заселили. У меня 30°С.)
KН = 2 - 4 градуса, вообще-то есть связь между КН - рН - СО2,
CO2 = 20 - 30мг/л,
рН = 6,8 - 7,2.
NO3 = 5 - 10 мг/л,
PO4 = 0,05 - 0,1мг/л ... до 1 мг/л.
2. Если да, то можно ли добиться повышения путем смешивания воды?
Воду нужно сделать весьма похожей на указанные параметры. Каким способом - неважно.
3. Параметры воды желательно выполнить указанные... В этом случае, при нормальном освещении, удобрении воды и грунта в аквариуме, начнут нормально расти растения, без водорослей. Смайлик :)
Именно в такой воде будут нормально чувствовать и рыбы. Но не рыбы обитающие в жёстой воде.
Для жесткой и щелочной воды вполне подойдут следующие растения:
"Bacopa monnieri,
Ceratophyllum sp,
Монетница,
Пистия,
Различные рдесты,
Марсилия,
Ротала круглолистная,
Простые криптокорины,
И любые эхинодорусы." (А. Ершов).
___
Александр
2022-07-2626/07/2022 12:25:23
#3022725
Нравится cichlidman
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Gra Crysis
Что такок искомый Gh? Уже написали - это кш +дш. А теперь думаем... Дано - Gh 6. Сколько тут dH и сколько kH ? Я ведь могу сделать карбонаты 5 и постоянку 1. А могу и наоборот.
2022-07-2626/07/2022 12:56:17
#3022730
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
6 мин.

vstakhov

Вы бы все-таки поаккуратнее с физиологией, механизмами адаптаций и разнообразием. Доступный диапазон вида и оптимальные для него условия (которые обычно не очень жестко определены и связаны с комплексом факторов) - это разные вещи. А то так можно договориться и до пресноводной рыбы в морской воде. Для некоторых групп это вполне нормально, только далеко не всегда и далеко не для всех.
2022-07-2626/07/2022 13:18:51
#3022738
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

maculatus
А то так можно договориться и до пресноводной рыбы в морской воде. Для некоторых групп это вполне нормально, только далеко не всегда и далеко не для всех.


Я к тому, что именно KH/GH, которые можно достичь на практике в аквариуме, не очень принципиальны для рыб. А вообще соленость - достаточно важный показатель, тут нет сомнений. И если неоны и прочие "черноводные" виды могут существовать, когда соленость практически приближается к дистилляту (5-10ppm), то те же моллинезии могут вообще жить в морской воде (35000ppm). В контексте пресноводного аквариума мы обычно говорим о диапазоне солености 100-500ppm, который является подходящим для подавляющего большинства пресноводных аквариумных рыб: от моллинезий до неонов.

Но в аквариумных источниках обычно все указывают абсолютно безапелляционно: дескать, неонам нужен GH менее 5. На вопрос же, почему тогда в магазинах плавают косяки этих неонов в обычной водопроводной воде с GH=20, ответа у таких источников, разумеется, нет. А люди начинают предпринимать сложные телодвижения, чтобы неонам сделать мягкую воду или, наоборот, засаливают воду гуппехам и прочим живородкам. Смысла в подобных телодвижениях примерно никакого, в отличие от усилий, скажем, по улучшению фильтрации. Ну и получается, что стоит калосборник от aquael, зато все заставлено химией для обеспечения якобы очень нужного PH/KH/GH, тестами и прочим. А рыбки все дохнут и дохнут...
2022-07-2626/07/2022 13:54:21
#3022743
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

vstakhov
Я был как то в местах обитания меченосцев и моллинезий. Втречаются даже в канавах у бензоколонок. Но вот рыбаки в море не поймали не одну рыбку. Даже не видели. Если бы неонам было комфортно в водах Танганьики, то я был бы бабушкой.
2022-07-2626/07/2022 14:23:18
#3022748
Нравится Gra Crysis
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

Hedin
Я был как то в местах обитания меченосцев и моллинезий. Втречаются даже в канавах у бензоколонок. Но вот рыбаки в море не поймали не одну рыбку. Даже не видели.


Моллинезии живут в морской воде в аквариумах - это хорошо известный факт. Что пытаетесь доказать вы, я не понимаю. Что в море нет косяков моллинезий? Ну да, в море существуют другие рыбы и гидробионты, которые оказываются более приспособленными, чем "универсальные" моллинезии - вопрос-то в чем?


Hedin
Если бы неонам было комфортно в водах Танганьики, то я был бы бабушкой.


Бабушкой или не бабушкой, а в голову неону вы залезть не можете. Поэтому и о "комфорте" рассуждаете только со своей точки зрения. Мне опять же не особо интересны эти рассуждения, потому что все они ломаются о простой и наблюдаемый факт: неоны долго и беспроблемно живут в нашей жесткой воде с KH=12 и GH=18 (хотя и не размножаются - причины этого тоже понятны). А что там в Танганике, мне до лампочки.
2022-07-2626/07/2022 14:58:04
#3022755
Нравится Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Hedin
Параметры воды не единственное, что сдерживает выживаемость.
2022-07-2626/07/2022 15:30:08
#3022758
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26819
Санкт-Петербург
46 мин.

Дмитрий57
видос на час с лихером? серьёзно? как вам будет угодно, я должна его весь посмотреть или ковыряться в нем, чтобы найти что-то конкретное, уточните, пожалуйста Смайлик :D
2022-07-2727/07/2022 10:24:20
#3022835
Нравится Дмитрий57
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

legal_ice
Не более 5 минут с того место на которое я ссылку дал.
2022-07-2727/07/2022 10:26:20
#3022836
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26819
Санкт-Петербург
46 мин.

vstakhov
мбуну на Питерской воде
и мотыль. вы еще про мотыль забыли )) но всё равно супротив вас я всё равно что плотник супротив столяра )
2022-07-2727/07/2022 10:26:43
#3022837
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26819
Санкт-Петербург
46 мин.

Дмитрий57
посмотрела 5 минут на плохо формулирующего по-русски мужчину, услышав словосочетание "старая вода" - вырубила к чертям, у меня на него идиосинкразия.
зато открыла для себя глагол "оглощать" Смайлик :D "я оглощаю всю воду кислородом". теперь всегда так буду говорить. я оглощаю (или всё-таки оглащаю) свою жизнь новыми терминами 🤣
2022-07-2727/07/2022 10:36:33
#3022839
Нравится Gra Crysis, meloman-minsk
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

legal_ice
Я думаю от слова "поглощение" -> "оглощение".
2022-07-2727/07/2022 10:43:30
#3022840
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26819
Санкт-Петербург
46 мин.

Дмитрий57
поглощать и оглашать, ага. и обогащать. всё смешалось в доме облонских.
тяжело смотреть ролики с ютуба, не будучи искренним ценителем художественной самодеятельности (
2022-07-2727/07/2022 10:47:42
#3022841
Нравится Irian
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

legal_ice
Как я с вами согласен! И как только терпения хватает смотреть эту муру?

И по теме... Пигмеи и чукчи, это люди? Попробуйте поменять им места обитания.И они ведь адаптируются и будут жить. Но не долго.Сразу вспоминается фильм, где мужики в тундре построили баню. А хозяйка им рассказывает, как её муж поехал в город, пошёл в баню, потом долго болел и умер.
2022-07-2727/07/2022 11:46:11
#3022847
Нравится Irian, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
18 час.

Hedin Пигмеи и чукчи, это люди? Попробуйте поменять им места обитания.И они ведь адаптируются и будут жить. Но не долго.Сразу вспоминается фильм, где мужики в тундре построили баню. А хозяйка им рассказывает, как её муж поехал в город, пошёл в баню, потом долго болел и умер.


Корректность аналогии зашкалила Смайлик :)) Хотя и рассказывают байки об адаптациях - да, они есть, но насчет того, что "недолго" - это-то с чего? Эволюция остановилась в избранном пункте обитания? Нишиша, продолжится - кто-то помрет, кто-то останется и так происходит в принципе всегда. Если у кого-то есть наследственные заболевания и склонности, в одном случае они помешают и "где родился", а в другом наоборот могут оказаться совершенно внезапно кстати. Отчего там муж умер - сами вскрытие делали, что он там мог подхватить? И случаи простуд, недостаточной осторожности в непривычной ситуации или подхватывания инфекции, от которой нет иммунитета - вообще не зависят от "подвида".
Сажаем новых рыб того же вида к старым, все покрываются манкой и делают хвостиком Смайлик :)
2022-07-2727/07/2022 16:59:30
#3022895



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top