go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Moscow
2 года

Проблема с рыбками)

Ранее создавал тему, что 2 скалярии (самка и самец) дерутся. Но никто не ответил.
Я понимаю что форумчанам тяжело давать советы "из далека". Но проблема в моем аквариуме так и не решилась Смайлик :4:
Кроме 2ух скалярий еще живут неоны. Объем акварима 100 л. Живут при дневном свете(не особо сильный). Укрытий нет, но читал что скаляриям они и не нужны
За 1+ год нерестились около 10 раз. Т.к. не хочу растить мальков, оставлял икру на усмотрение скалярам. В итоге они 2-3 дня ухаживают за ней и потом она пропадает Смайлик :22:
Дерутся как понял из-за того что самец хочет нереста самки. Т.к. при нересте самец не бьет ее. Как икра пропадает, через пару дней начинаются драки.
На фото можете увидеть общипанные плавники. Скаляр кои(желтый) - самец. С синей чешуей самка.
В обще думаю возможно забрасывать аквариумистику. Ранее в аквариуме жили другие рыбы и тоже часто дрались. Поднадоело как-то все. Смайлик :31: Даже самец с самкой жить спокойно не может

Пару дней назад отсадил самца в отсадник, чтобы ее не убил. Т.к. смотреть на то как самка боком плавает не особо хочется. Выпущу через пару дней. Но думаю ситуация если изменится то ненадолго. Что посоветуете? Вижу такие варианты:
1) Скорее всего придется их навсегда разлучить, а самке добавить нового самца. Правда не знаю сможет ли с новым. Читал, что скалярии не принимают новых партнеров. Также жаль их разлучать после того как более года прожили вместе.
2) Добавить новый состав каких-нибудь рыб? Возможно пару новых скалярий? Чтобы они как-то отвлекали от разборок. Правда не особо думаю это поможет
3) Оставить все как есть, но думаю тогда самка погибнет. Читал истории, такие случаи были

Для форума
Для форума
2022-07-3030/07/2022 18:35:58
#3023384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Akwariumist

Икру не оставлять, а забирать сразу после нереста.
Нового самца вместо старого сажать бесполезно. Скорее всего, будет все также.
Рыбу в такой объем, чтобы отвлекала скалярок от разборок- других скалярок нельзя. Можете попробовать посадить пару гурами мраморных или жемчужных. Но икру в любом случае убирать надо после нереста.
2022-07-3030/07/2022 19:27:27
#3023395
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Moscow
2 года

Валера луганск

Не понимаю в чем большое отличие убирать или оставлять икру? Драки ведь от этого не прекратятся. Гурами были до этого. Вроде да, скалярии поспокойнее себя вели, но гурами любили свои разборки устраивать xD
Как вижу особых идей как их померить ни у кого нет Смайлик :73:
2022-07-3131/07/2022 16:00:19
#3023538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Akwariumist

Конфликты из-за икры. Убирая икру, не даём конфликтовать. По другому никак.
2022-07-3131/07/2022 16:07:02
#3023540
Нравится Akwariumist
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Moscow
2 года

Валера луганск

Попробую.
Все же мне кажется редкость когда пара скалярий дерется. Вы также написали что если нового самца купить, то скорее всего то же самое все будет. Может не будет?) Но не уверен что самка с новым уживется
2022-07-3131/07/2022 16:12:57
#3023541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Akwariumist

Совсем не редкость. Скорее правило.
Могут даже жить нормально и растить малька сами, а в очередной раз поссорятся и он её убьет, если вовремя не увидеть.
2022-07-3131/07/2022 16:59:19
#3023545
Нравится Kori

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top