go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
2 года

Перекорм или водянка петушка, частный случай

Всех приветствую!
Я начинающий аквариумист, но шагу не делала без видео/форумов/советов с аквариумистами в специализированных магазинах.
Аквариум 10 л. был запущен в середине мая, запуск рыбок в конце мая. Есть аэрация и фильтрация, температура на термометре 26-28 градусов. Из обитателей: петушок(самец) 3 данио. (Да я уже узнала, что 10л для данио мало) но мне посоветовали в аквариумном, что к петушку на такой объем аквариума можно подселить 4 данио. Есть растения, мох, и название точно не помню (прикреплю фото аквариума). Грунт—кварцевый песок.

Фотография для форума аквариумистов #544505

Подмену воды совершаю раз в неделю, 1/3 с помощью сифона. Измеряю ph воды в аквариуме и обновляемой воды, если сильно различается, подливаю с интервалом 1-2 часа. (Ph раньше был 8-8,5, убрала ракушки и камни, нормализовался между 7,5-8) Недавно пришлось заморозить одного данио, был искривлен позвоночник, конкретная причина не установлена, возможно его уже продали больным. После чего добавляла раствор метеленовой сини (при подмене воды). Дабы обезопасить других обитателей. Делала несколько раз в течение недели, с интервалами 1-2 дня. Освещение : лампа. Прямым солнечным лучам практически не подвергается аквариум. Кормлю замороженным мотылем, и tetra betta granules петушка отдельно, 2 гранулы днем и вечером. Остальные рыбки так же с удовольствием кушают мотыль и tetra min crisps(чередую). Устраиваю разгрузочный день по субботам.
Так вот ближе к проблеме петушка:
Появилось вздутие, взъерошенной чешуи я не наблюдаю. Прочитала все возможные форумы. Везде пишут приговор: водянка и летальный исход! Очень сильно этого бы не хотелось, так как сама рыбка не старая, покупали еще с не большими плавничками. Казалось бы, можно ставить крест, но у каждого своя ситуация, поэтому я здесь. С утра после «голодовки» петушок вел себя как обычно, и вот час икс, я положила мотыля, данио с удовольствием накинулись. А вот петушок как то неохотно их (поначалу) кушал. Решила подкормить его 2-3 гранулами. После он видимо приобрел аппетит, и кружился вокруг мотыля, и почти все скушал. После чего почти моментально появилось вздутие. (Вопрос времени 10-20 минут) может ли при водянке так быстро вырасти животик? Первая мысль была ПЕРЕКОРМ. Прочитала много форумов, пришлось сделать замену воды, благо всегда стоит отстоянная вода под рукой. Просифонила грунт от остатков корма. Петушок чаще находится в одном месте, но все же плавает, и дышит воздухом с поверхности. ph=7,5. Нитриты и нитраты в норме, ничего критичного с показателями воды нет. Может ли быть это водянка? Стоит ли отсаживать петушка и проводить карантин другим рыбкам. Отдать данио уже не могу, так как переживаю очень, вдруг они тоже могут быть больны.
Для форума


Изменено 28.8.22 автор Ikkk
2022-08-2828/08/2022 16:25:13
#3029371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
6 час.

Ikkk
почти моментально появилось вздутие

Гранулы набухли внутри, мотыль закупорил остатки, в итоге получился запор.
На голодную диету его на несколько дней и убрать из рациона сухие корма, пробуйте переходить на живой/заморозку. Либо размачивать сухари перед скармливанием.
Его бы ещё на голое дно отсадить, чтобы потом рассмотреть какашки в поисках случайно сожранных посторонних предметов - улиток или песчинок.

Изменено 28.8.22 автор Simro
2022-08-2828/08/2022 16:36:22
#3029374
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
2 года

Simro

Спасибо большое! Я тоже планировала не кормить пока, но очень сильно беспокоюсь, вдруг водянка, не дай бог! Только недавно эвтаназию провела, не хотелось бы повторять( Можно так же еще совет? Стоит ли отдавать кому то данио? Вроде они комфортно себя чувствуют, плавают, играются друг с другом и активно кушают. Но я не могу знать до конца их состояние( Послушала аквариумиста в магазине называется, а там видимо лишь бы продатьСмайлик :( читала и слышала от других аквариумистов, что могут подойти карликовые сомики, на такой объем аквариума и с петушком. А как вы считаете?
2022-08-2828/08/2022 16:48:03
#3029379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
6 час.

Ikkk

Петушку не нужны соседи в 10л, ему совсем не скучно жить в одиночке) Скучно аквариумисту, потому что как это так, слишком много воды на одну рыбу.
Вообще данио нечего делать в таком объёме, эта рыба любит полёт, хотя бы 40см длины водоёма, чтобы разогнаться и гоняться друг за другом. А у вас они только стартанули и уже уперлись носом в стекло.
Объём в принципе не для большого количества рыбы. Если это и водянка (рано паниковать), то она могла бы быть и не заразной - от отказавших почек (маленький объём + много рыбы = много какашек = много аммиака, а аммиак это клеточный яд. Почки отказывают - нарушается осморегуляция, рыбу раздувает от жидкости внутри).
Карликовым сомикам там тоже не место) Давайте убеждайтесь, что это запор, пристраивайте данио, и создавайте маленький красивый аквариум для маленькой красивой рыбки Смайлик :)
Если почувствуете в себе силушку богатырскую, то можете потом напихать в аквариум мха и поселить креветок. Обычных вишенок, вы справитесь с ними.

Изменено 28.8.22 автор Simro
2022-08-2828/08/2022 17:24:39
#3029388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3747 1603
Москва
1
1 час.

Simro
Если почувствуете в себе силушку богатырскую, то можете потом напихать в аквариум мха и поселить креветок. Обычных вишенок, вы справитесь с ними.

Не всё так просто как вы подразумеваете. Я как раз экспериментирую с таким наполнением в 15 литрах + внешник.
Для растений, в т.ч. мхов нужно низкое рН. Начинаешь снижать, доступными мне средствами - снижается GH, а при 4-5 мг/л сразу гибнут креветки, в моём случаи рили.
Сейчас остановился на этапе добавления Denntrle GH+ (вот как раз смска пикнула о доставке), между прочим 1845 р. за 200г.😣
2022-08-2828/08/2022 17:43:03
#3029392
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
2 года

Simro

Спасибо! Я уже думала, что было бы славно подсадить еще флоры в аквариум. Но поняла, что места будет мало. Хотя если петушок будет жить один, можно было бы подсадить несколько растений. И разве петушки не едят креветок?
На счет отравления, да, вполне такое может быть, но очень странно если такое произошло. Последнее время я довольно часто сифонила грунт, и в целом грунт не стеклянные камни какие нибудь, думаю что вполне хорошо справляется с фильтрацией, тем более нитриты/нитраты в норме. Но Хотя раньше, меня пугал повышенный ph, но в аквариумной студии меня успокоили тем, что у нас в Волге вода ~8,5 ph. У них тоже в аквариумах колеблется вода от 7-8 ph Я хотела кипяченую воду отстаивать, но хорошо что замерила ph, и выяснилось, что вода вообще около 5,5 ph. А можно ли вообще использовать бутилированную воду? Я не пробовала, побаиваюсь. Использую обычную фильтрованную пока.
2022-08-2828/08/2022 18:14:04
#3029405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84
Russian Federation
4 мес.

Вы много тревожитесь)
Бутилированную можно, если она по тестам ОК (ну, в смысле не адская минералка).
Данек часто гнет, особенно самок и особенно глошек. Если рыба активна и ест, это не заразно. Это просто возраст. Пусть живет.
Растения посадите, просто выберите "прозрачные", сквозь которые можно проплывать. И петушку, и данькам понравится, им будет уютнее. Маленький аквариум - как маленькая квартира, все зоны (кухня, туалет, место для сна...) должны быть. Будет странно, если убрать в квартире туалет, чтобы расширить кухню) И в аквариуме должна быть зона для плавания и зона для отдыха. Убрать зону отдыха ради места для плавания - не самый лучший выбор для этого набор рыб. Данькам нравится шнырять из травы на простор и обратно, петушкам на простор обычно вообще пофиг.

2022-08-2828/08/2022 18:41:39
#3029408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
6 час.

volodyvasiliev

Останусь при своём мнении. У меня мхи выживали (и выживали довольно густо и красиво) там, где гибли папоротники. На старой квартире водопровод мог шалить с рН до 8*, обычные кристмас и флейм не жаловались. Флейм даже не терял волны, хоть и не был таким закрученным, как в мягкой воде.
Креветкам специально собирают мшанники, а банальная вишня привыкает к странным условиям)

Ikkk
И разве петушки не едят креветок?

А это индивидуально для каждого петушка. У меня тот что на аватарке на креветок вообще не обращал внимание, они у него перед носом плавали в толще воды. А кто-то да, будет пытаться схватить хотя бы молодых. Потому и предложила мхов добавить, или любые мелколиственные растения, куда он морду не сможет просунуть, а креветка спрячется.
2022-08-2828/08/2022 19:39:47
#3029428
Нравится Уинстон, SiD78
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
2 года

Simro

Кажется ситуация усугубилась(
Сначала я думала это фекалии, и уже почти успокоилась, что запор питомца близится к окончанию. Потом «это» стало все больше и больше… дело одного вечера по сути. Как такое могло произойти если параметры воды в норме? Инфекции за пару дней не могли так быстро появится (тк я объясняла что уже капала раствор сини и подменяла воду и капала еще раз). Это действительно началось после плотного перекуса рыбки( Но теперь меня уже это пугает. На форумах пишут, что это кишечник. И скорее всего гексамитоз. Сталкивались ли вы с таким? На сколько критично, если я завтра же начну лечение и куплю отсадник? Или это уже конец…
Перекорм или водянка петушка, частный случай


Изменено 28.8.22 автор Ikkk

Леонор

Кажется у петушка проблема по серьезнее чем перекорм, скорее всего придется найти данио новый аквариум больше… если они будут не заразны и здоровы. Имеет ли смысл проводить карантин прямо сейчас. Фото и описание ситуации выше.
Ведь если это все гексамитоз. То скорее всего он из-за загрязненной воды. Рыбкам по-просту тесно, и они загрязняют малюсенький аквариум 10л. Главное сейчас понять на сколько ситуация критична для больного и для остальных рыбок и предпринять меры. Но в целом он довольно бодрый, даже с этим «нечто» из под брюха.
2022-08-2828/08/2022 21:32:59
#3029440
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Сколько плясок с бубном и все как у семи нянек. "Ни шагу без форумов" и т.д. - а люди-то разные, средняя температура по больнице еще не то покажет.

Соседи не нужны, водянка будет тогда, когда увидите эффект "еловой шишки" - чешуйки приподнимутся. А это просто набитое брюшко. Но ведь умудрились чем-то перекормить - с пары гранул два раза в день с разгрузочными днями такого не будет. (Вообще, это очень мало корма для здоровой рыбки - если только пара гранул, но набивает брюшко чем-то еще, видимо "как в последний раз").

volodyvasiliev


Ну, рили может быть (а может и нет). А вишенки запросто живут и без внешников и без внутренников при GH 10 и уверен, многих других параметрах. Мох стринги (набранный вообще на берегу ручья в парке Коломенское) растет как не в себя при РН из-под крана (в аквариуме чуть выше 8) и не жалуется, только успеваю полоть этих триффидов, вылезающих из воды по стенкам. Без удобрений, без прочих бубнов.

Но держу их отдельно от петушка, без хищников.

Ikkk На сколько критично, если я завтра же начну лечение и куплю отсадник? Или это уже конец…


Выглядит как не критично. Петушок за исключением длинной "кишки" выглядит неплохо.
Но вижу стремление начать лечить и залечить насмерть.

Расселяйте, раз сами переживаете из-за перенаселения.

Чем кормится прямо сейчас? Каким мотылем кормите? Живым? Замороженным? В каком количестве? Информация фрагментарная.
Живой крупный мотыль в рыболовных магазинах бывает с очень толстой шкуркой, которую с трудом переваривают рыбки. В мороженой промышленной версии обычно более нежный мотыль, не солоноводный.
Могу порекомендовать обратное тому, что говорили выше - не рисковать с жестким хитином мотыля, а какое-то время кормить только сухими кормами, которые, в частности, легче дозировать.

Изменено 28.8.22 автор Уинстон
2022-08-2828/08/2022 22:58:55
#3029454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
6 час.

Ikkk

Я всё ещё вижу запор + частично сошедшую слизистую, из-за которой какашка держит форму. Имхо, всё ещё голодная диета. А после, когда прокакается, можно попробовать восстановить едой с ветомной закваской.
Ваша задача перейти потом не на голого мотыля, а на облегченное питание, без разбухающей сушки. Или замачивать её заранее (в том же ветоме), или изначально брать то, что не увеличивается в размерах.
Отсадить его можно хоть в трехлитровую банку с парой веточек растения (роголистник идеален, но можно и другие, ему главное возможность спрятаться), чтобы потом была возможность рассмотреть какашки на предмет твердых частиц. Ну и не лезть туда лишний раз, чтобы не пугать рыбу.
При водянке ерошение чешуи не строго обязательный симптом. Сигнализировать могут и увеличенные глаза. И вообще всё зависит от того, как и где копится жидкость. Но у вашего пока что симптоматика запора
2022-08-2929/08/2022 09:03:12
#3029484
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон

Конечно же ни шагу без форумов, литературы, походов в аквариумные студии, когда аквариуму 3 месяца. Ох, если бы не форумы, я бы просто купила рюмку 3 литра и поселила туда петушка) а без форумов так обычно и делают… потом через 3 месяца рыбка уплывает в унитаз. Поэтому уж лучше перестраховаться. Тем более на форумах многое можно узнать у опытных аквариумистов. Как для меня обратная связь по любой теме это уже здорово!
2022-08-2929/08/2022 09:36:11
#3029488
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон



Позавчера у рыбок был разгрузочный день. Петушка кормлю так: чередую мотыль, с гранулами tetra betta granules. День через день. Мотыль замороженный, брала в аквариумном магазине, не размораживался ни разу.
Так же и с другими рыбами. Петушок у меня очень ручной, кушает с пальчика гранулы. А остальным рыбкам точно так же чередую сухой корм с заморозкой. Но когда кормлю заморозкой, то отдельно петушка не кормлю, он кушает со всеми. Если мотыля, то даю чуть меньше четверти кубика, тк они просто всё не съедают. Но вчера петушок после голодовки отказался от мотыля(по началу) он не особо был заинтересован. Пришлось покормить гранулами. Не голодовать же рыбе 2 дня. Но после чего он решил накинутся и на мотыля. Ну и как итог 15-20 минут вздулось брюшко. Перекормы остальных рыбок случаются редко, но бывало. Петушок обычно привередлив. Раньше кормила сушеными дафниями. Но мне сказали, что они не питательные. Ну и рыбки не так охотно кушают как сухой корм tetra даже.
2022-08-2929/08/2022 09:47:21
#3029490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
3 дн.

Ikkk
рыба может голодовать до 20 дней без корма. И ничего с ней не сделается. Я бы не кормила вообще ничем с недельку.
2022-08-2929/08/2022 09:57:33
#3029491
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
2 года

Simro


Сегодня петушку действительно лучше, он с утра очень активный, реагирует на зеркало и на пальчик. Подплывает к стенке, когда видит, что кто-то подошел. Но вздутие всё так же продолжается( «какашка», так называемая, стала меньше. Думаю купить отсадник, и понаблюдать за ним отдельно. Плюс остальных рыбок нужно покормить все таки.

Про криветок очень интересно, в моей воде gh- 12 подойдут ли им такие условия? Но могу сказать точно, что температура в аквариуме не опускается ниже 26, это уже очень хорошо на мой взгляд. Позже, думаю, придется докупать терморегулятор)
2022-08-2929/08/2022 09:57:37
#3029492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
6 час.

Ikkk
Пришлось покормить гранулами. Не голодовать же рыбе 2 дня

Если что, взрослая, откормленная не замученная рыба может голодать неделю без вреда для здоровья Смайлик :)
Чем нагло пользуются аквариумисты, уезжая в отпуск.
Поэтому смело дайте ему прогадиться на голодной диете, а потом только щадящее кормление. Петухи конечно больше по мясу, но хотя бы раз в неделю не лишнее добавлять растительные корма, клетчатка хорошо профилактирует запоры.
Насчет креветок думайте только если данио потом отсадите, иначе слишком много живности на маленький аквариум. В вашем случае в целом нормально для простой вишни, только растений добавить для пряток
2022-08-2929/08/2022 10:01:46
#3029493
Нравится Инед, Dixy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84

4 мес.

Берете лед-фонарик, лупу, если есть, ночью в темноте прикладываете к стеклу аквариума - и наблюдаете вместо чистой, прозрачной воды вкусный и нажористый "бульончик" из живой пыли. Рыбки это кушают))) Даже если вы их не кормите, они все равно кушают. Они не живут грустные на сухой голодовке. Это просто эко-супер-френдли-диета, называется "что поймал, все твое".

2022-08-2929/08/2022 11:43:14
#3029514
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Ikkk Думаю купить отсадник, и понаблюдать за ним отдельно.


Не сильно отличается от бокала в три литра. Впрочем, я видел массу петушков в 30 и более литрах, которые умирали на старте почем зря, а в бокалах - они же не знают, что это бокал и надо там срочно умирать в муках, порой живут долго - все зависит не от формы и размера, а от условий и здоровья самой рыбки.
10 литров с данио - не лучше персонального бокала.

Температура высокая не нужна, несмотря на постоянные рекомендации, скорее наоборот - при высокой температуре более агрессивны токсины в период установки азотного цикла (вы же читали про него?), а также при перенаселении и перекормах, более активны и многие патогены. Умеренная 23-24, практически обычная комнатная, отлично подходит.

От пары гранул петушка бы не раздуло, мой таких гранул ест около 10 штук за раз (парню почти два года и чувствует себя хорошо). А вот при переедании хитина на старте в период дисбактериоза и аквариума и иногда рыбки, после всяких метиленовых синих бывают и смерти от закупорки.
Так что (не помню, ответили ли выше, какой у вас мотыль) осторожнее с мотылем, особенно солоноводным с жесткой шкурой.

Изменено 29.8.22 автор Уинстон
2022-08-2929/08/2022 14:15:56
#3029539



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top