go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Voronezh
9 дн.

Креветки амано не двигаются

Добрый вечер. Сегодня часа в 3 я положила корягу со мхом (когда я купила мох, то обнаружила в нём остракод, травила Энтомозаном-С, затем тщательно промыла и 2 недели он лежал в контейнере, затем 2 недели он лежал под потоком фильтра у петушка, коряга была выварена и высушена) в аквариум, где живут аманки. Почти сразу минимум двое начали носиться по аквариуму около поверхности. Остальные вылезли и начали чистить листья, на эхинодорусе насчитала пятерых, на людвигии четверо. Потом когда я приготовилась слить воду (сегодня еженедельная подмена), то заметила аманку, которая летела к поверхности, но не долетев вдруг резко начала падать, у самого дна снова взмыла ввысь и повторив такое ещё 2 раза упала на дно и не двигалась. Посмотрела - она дышит. Отсадила её в литровый контейнер. Затем смотрю, ещё одна с такими симптомами. Её тоже отсадила в контейнер, продолжила наблюдения. В аквариуме другие креветки тоже носятся, но не падают. Сделала ещё одну подмену в аквариуме. В контейнере вода была взята из
аквариума, там тоже сделала подмену. Отсаженные креветки сначала лежали, потом одна плавала спиной вперёд, сейчас обе лежат,
которая плавала подрыгивает лапами. Икры у них нет, думаю что самцы. Корягу из аквариума убрала.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60 л , габариты 60 на 40 на 30
Время с его запуска или перезапуска
4 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 гурами, 3 расборы клинопятнистых, 2 расборы эспеи, 1 коридорас, 2 тернеции,
3 неретины зебры, 16 аманок. Эхинодорус амазонский 4 куста, саггитария 15 кустиков,
гигрофила лимонник 2 куста, микрантенум, людвигия, бакопа 3 ветки, мох, глоссостигма повойничковая, альтернантера рейнека 3 куста.
Кормление рыб: какой корм
Тетра рубин хлопья, дафния сухая измельчённая, иногда дафния размороженная, мотыль размороженный, тетра рубин гранулы, вечером Tetra Pro Algae Crisps или Tetra Phyll. В субботу и воскресенье кормлю живым мотылём. Вчера у креветок был огурец.
Интенсивность и длительность освещения
Акваэль лэдди сэт (1200 лм) 2 шт. световой день 10,5 часов
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael Asap Filter 300 (300 л.ч.) аэратор Homefish 602. Оборудование работает круглосуточно.
Сведения о грунте
тетра эктив субстрат, белая галька, пропант.
Частота и режим чистки грунта
Сифоню при подменах
Частота и режим подмен воды
10 литров кипяченой воды каждую неделю с сифонкой грунта
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Акваер удобрения макро и микро, Акваер витамин, перекись, имеется подача СО2.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
-
Вопросы: Что это такое? Можно ли это лечить?
Если можно, то чем?
Чем это вызвано?
Кормить ли отсаженных аманок?

Для форума
Для форума
2022-09-0404/09/2022 20:41:10
#3030920
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
3 дн.

Ангелина_Симанова
Энтомозан-С


Инсектицид, для креветок смертелен. Вымоется ли вообще когда-нибудь из коряги не знаю. Спасти после такого не получится. Зачем травить остракод то? Совершенно безобидные создания не несущие ни малейшего вреда.
Оставшихся попробуйте хотя бы углем спасти помимо подмен.

Изменено 4.9.22 автор Wolfis
2022-09-0404/09/2022 21:02:25
#3030930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Voronezh
9 дн.

Wolfis

Ангелина_Симанова
Энтомозан-С


Оставшихся попробуйте хотя бы углем спасти помимо подмен.

Изменено 4.9.22 автор Wolfis

Положила уголь в фильтр и попшикала перекиси в акву... Надеюсь на лучшее...

Wolfis

Ангелина_Симанова
Энтомозан-С


Зачем травить остракод то? Совершенно безобидные создания не несущие ни малейшего вреда.

Изменено 4.9.22 автор Wolfis

я из тех аквариумистов, которые не любят незваных гостей в акве. Почитала отзывы по магазину, где брала мох, оказывается остракоды в тамошней растючке - самое безобидное. Люди и планарий домой приносили и физ...
2022-09-0404/09/2022 22:13:16
#3030947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
20 час.

Ангелина_Симанова


Чтобы в аквариуме не было "незваных гостей", нужно чтобы он был пустой.

Из перечисленного Вами, условно вредоносными могут быть только планарии, и то, если их совсем некому съесть.

Знали бы Вы, какой ужас у Вас в грунте живет, Вы бы милашек-остракод не боялись Смайлик :)
2022-09-0404/09/2022 22:29:43
#3030951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Voronezh
9 дн.

Drumkar

Ну, чего не вижу, о том не тревожусь. У вас очень верная подпись "Кривые руки голове покоя не дают" прямо мой случай, и не только этот...
2022-09-0404/09/2022 23:05:28
#3030958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84
Russian Federation Moscow
4 мес.

Ангелина_Симанова

Остракоды очень миленькие, похожи на рисинки, они интересно плавают, перепархивают, будто птички, с ветки на ветку, и едят только гниющую органику. Они реально очень эстетичные животные. Милее них только циклопы - попы с бантиком Смайлик :)

Я несколько раз намеренно пыталась развести остракод - но увы, рыбы их выбивают за неделю даже из густых зарослей. "Рисинки" слишком неповоротливы и заметны.

Если у вас на стекле в аквариуме - с вашим-то населением! - кто-то появляется, то вывод лишь один - вы перекармливаете рыб. У них, поди, ожирение сто пятой степени, если они позволяют остракодам маршировать по стеклу...
2022-09-0404/09/2022 23:28:03
#3030966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Voronezh
9 дн.

Леонор

Ангелина_Симанова

если они позволяют остракодам маршировать по стеклу...

Остракод у меня в акве нет, ну или я думаю, что нет. Меня черт попутал, обработать отравой купленный мох, в котором я их заметила. Правда я думала, что за месяц интенсивного промывания отрава вымылась из него и поместила в акву.
2022-09-0404/09/2022 23:39:31
#3030970
Нравится Леонор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84
Russian Federation Moscow
4 мес.

Ангелина_Симанова

Простите, невнимательно прочла. Думала, в аквариуме нашествие.

В любом случае, у вас есть эффективное и совершенно безопасное средство - 2 гурами. Они уничтожат все, включая планарий) Мелкие рачки и Ко - это разнообразный живой корм, изысканный деликатес и консервы на черный/разгрузочный день) Зачем же лишать рыбок удовольствия от души поохотиться?)

К тому же эти мелкие жители на порядки (!) повышают устойчивость экосистемы аквариума. Если вам еще повезет с живностью на мхе, попробуйте подержать его вместе с живностью в обычной банке на 1-5 литров. Удивитесь, насколько стабильной может быть "голая" банка... Она такие объемы органики "переваривает" - аквариум бы давно навернулся! Может, после этого мелкие рачки начнут вам нравиться)
2022-09-0405/09/2022 00:00:44
#3030973



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top