go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Arkhangelsk
5 мес.

Скалярии "тюкают" и чешутся об растение

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
350л, 90х60х75
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 скалярии кои, 4 мраморные скалярии, 4 радужных гурами, 2 жемчужных гурами, 2 макрогнатуса, 4 акантофтальмуса, 2 стурисомы (из растений - только нимфея и гигрофила синема)
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы barbus, 10,8 ватт, 13 часов/день
Температура
26-27 градусов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр Prime
Сведения о грунте
Мелкая и крупная галька, кварцевый грунт
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждую неделю, по мере загрязнения (иногда чаще)
Частота и режим подмен воды
40-50л из под крана каждую неделю, с кондиционером и отстаиванием

Здравствуйте, я начинающий аквариумист (аквариум запущен в конце этого августа) и не разбираюсь в некоторых повадках рыбок, поэтому чуть что начинаю паниковать Смайлик :D

У меня живут 8 скалярий, им еще даже года нет (4 кои, 4 мраморных)

Одна из кои-скалярок временами чешется о гигрофилу (пару раз и уплывает по своим делам дальше)
Недавно так стала делать и другая кои, но она очень активная, иногда даже тюкает слегка носиком хвостики мраморных скалярок, когда плавает по аквариуму, в отличие от первой, которая любит посидеть в амфоре под вечер

Я прочитала, что это может быть "манка" и другие болезни
И внимательно исследовала каждую скалярию, но ничего не обнаружила - все хорошо с глазками, никаких белых точек, да и вообще все они выглядят очень здоровыми, разве что почесываются о растение

Может быть, проблема в подмене воды?
Два дня назад я сифонила грунт и меняла 1/3 воды (без кондиционера), может ли это как-то повлиять на их поведение?

Или, может, это нормальное явление и мне не стоит бежать скорее делать тест воды в аквариуме?

Спасибо заранее, за уделенное время Смайлик :)

Изменено 24.9.22 автор Inanity
2022-09-2525/09/2022 01:27:18
#3035173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Inanity
Могут чесаться из-за резких изменений параметров воды или плохого качества воды для подмен. Посмотрите на реакцию рыб после подмен и сифонки.
Желательно (не обязательно) проверить воду на NH и NO2.

На каких-либо паразитов я бы пока не грешил.
2022-09-2525/09/2022 09:55:13
#3035183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 48
Russian Federation Cheboksary
7 мес.

Было такое. Когда держал аквариум без подмен.

2022-09-2525/09/2022 10:34:39
#3035188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
35 мин.

Inanity

По Вашим показаниям, аквариуму всего месяц. За это время, а так бывает достаточно часто, не успевает установиться биологическое равновесие. Лично я считаю, что для нормальной работу наружного фильтра, нужен срок несколько больший, чем месяц. В Вашем случае, я бы увеличил подмены воды по частоте. Население у Вас не маленькое.
Вообще, запущен ли аквариум могут сказать тесты для воды на нитрИт и аммиак. Лично я не провожу этих тестов, поскольку запускаю аквариум несколько больше, чем месяц.

Применение кондиционера... Если Вам не жаль денег на приобретение оного препарата... используйте. Однако если вода хорошая, то надобности нет.

Сифонить грунт.., на мой взгляд, в едва запущенном аквариуме не имеет никакого смысла, кроме отрицательного. (Если корм не застревает в грунте.)
Не нашёл у Вас сведений о компрессоре. При немалом количестве рыбы - это обязательное условие содержания, либо флейту фильтра повыше, что бы образовывались буруны на поверхности воды.

В общем, бежать никуда не нужно Смайлик :) . Наблюдайте за аквариумом, тесты, на мой взгляд, дело хорошее, если участник понимает, что ему нужно. Если не понимает, лучше не тратить деньги.

Ваш фильтр... Не указали на какой объём. Если это внешний фильтр - PRIME PR-3323 2200 л/ч 45 Вт для аквариумов объемом 400-900 л, то подойдёт. Если есть в нем уголь, то я бы вынул его, заменив на керамику.

Отстаивание воды... Нужно знать, есть ли у Вас в воде хлор. Если вода не пахнет хлором, то можно использовать сразу, разве что немного дать постоять, что бы вышли слишком обильные газы.

Желательно бы посмотреть фото Вашего аквариума.
___
Александр
2022-09-2525/09/2022 14:56:32
#3035230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Arkhangelsk
5 мес.

Alkor


Да, я как раз заказала тесты на нитрит и аммиак и, по совету, наверное, буду 10% воды ежедневно менять (сегодня уже поменяла)

Как сказали в магазине, вода у нас хорошая в городе и нужно лишь отстаивать пару часов, поэтому я думаю отказаться от кондиционера

Корм не застревает в грунте, а падающий весь съедают акантофтальмусы, но как тогда бороться с естественными отходами рыбок, если не сифонить?
Да, я не указала компрессор - Tetra APS 400

А фильтр Prime pr-2218 1200 л/ч 25 вт (уточню в анкете), на 350л мне посоветовали взять такой. В нем нет угля, лишь керамика. Уголь как-то плохо может сказываться?

Попытаюсь приложить фото, я его сделала во время подмены воды, обычно она доходит до флейты фильтра справа (на нем нет еще нимфеи, она чуть позже появилась, но пока у меня все равно очень мало растений, хотя планирую травник Смайлик :) )

И, буквально, дня два назад, скалярка (которая чесалась о растения) стала прятаться в амфоре, чаще всего вместе с другой, вплоть до вечера, тогда она выплывает, но и днем иногда может покинуть убежище
Все бы ничего, но она отказывается кушать, сегодня еще посмотрю за ее поведением при кормлении вечером.

Может, у нее стресс или какая-то болезнь?


Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 26.9.22 автор Inanity

Изменено 26.9.22 автор Inanity

gray13


Спасибо, понаблюдаю, как раз через пару дней сделаю тесты на NH и NO2 Смайлик :)

Изменено 26.9.22 автор Inanity
2022-09-2626/09/2022 17:12:45
#3035431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
35 мин.

Inanity

Мне не понятно, почему у Вас вода зелёного цвета?
Почему аквариум не залит полностью, а всего на 2/3 от объёма?
Почему за срок в месяц, Вы не постарались посадить растения?
Обогреватель, на мой взгляд, у Вас выходит из воды и может просто перегореть.

Если Вы сняли снимок, когда слили воду, то вода всё равно странного зеленоватого оттенка. Я бы убрал всякие вазочки, засадил бы аквариум простыми растениями. На мой взгляд, не украшает распылитель по всей длине аквариума. Лучше обдувать обогреватель.
Но я Вам указал лишь собственные мысли по Вашему аквариуму. Вы можете делать с ним всё, что захотите.

Посмотрите мой аквариум, под моим именем.
___
Александр
2022-09-2626/09/2022 17:41:38
#3035439
Нравится Nomemory
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Arkhangelsk
5 мес.

Alkor


Да, создается вид, что вода зеленая, однако, я проверяла ее в отдельном сосуде - она абсолютно прозрачная (возможно, на фото такой эффект получился из-за недостаточного освещения в самой комнате, либо из-за того, что на фоне темно-оранжевые обои)

Попробую поменять расположение распылителя, ближе к терморегулятору

Вазочка там одна - керамическая, но, соглашусь, растений категорически не хватает, наполнением которых я сейчас и занимаюсь в аквариуме

Спасибо большое за совет!

Изменено 26.9.22 автор Inanity

Изменено 26.9.22 автор Inanity
2022-09-2626/09/2022 17:55:30
#3035441
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
1 час.

Alkor
может в акву залили отвар дуба, ольхи?
2022-09-2626/09/2022 18:38:20
#3035451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Arkhangelsk
5 мес.

Даниил 2009


Нет, не заливали
Вода действительно прозрачная, но оттенок на стеклах желтоватый имеется
Как мне объяснили, в молодом аквариуме может такое происходить, когда он еще не установился

Может, дело в диатомовых водорослях? Я периодически их счищаю со стенок скребком, но они появляются заново
2022-09-2626/09/2022 19:26:25
#3035461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
35 мин.

Inanity

У Вас явно зелёная вода. Это может быть от того, что она зацветает. У Вас практически нет растений, что часто является причиной возникновения водорослей при недостатке количестве зелени в аквариуме. Свет практически не нужен, так же как и рыбам в данном случае. Если стенки покрыты водорослями, это говорит о пересвете.
___
Александр
2022-09-2626/09/2022 20:49:17
#3035470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Arkhangelsk
5 мес.

Alkor


Хорошо, попробую убрать яркое освещение
Спасибо!

p.s. То есть, как растений станет больше в аквариуме, яркое освещение можно восстановить?
2022-09-2626/09/2022 20:59:23
#3035473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
36 мин.

Inanity


Извиняюсь, что не по теме, но блин. В которую по счету тему новичков захожу и у всех нет фона на акве и стену вместе с проводами-шлангами видно.
То был период, когда новички лепили пестрые картины, на которых всё терялось, теперь фоны вообще пропали.
Что у нас, однотонные пленки в стране закончились? Смайлик :)

А по поводу оттенка воды, если он действительно есть, то в прозрачной таре на свету его должно быть видно. Но у вас скорее всего просто из-за обоев такой эффект, уже встречал это в другой новичковской темеСмайлик :)

Диатомовые водоросли проходят сами, но им можно и помочь, приобретя какого-нибудь любителя ими полакомиться. Типа сомов с присоской, улиток-неретин, либо даже обычных катушек.

Главное, изучайте требованмя к условиям содержания и особенности, прежде чем кого-то заводить (например, анциструсы могут портить растения, хоть и скоблят водоросли).
2022-09-2626/09/2022 21:50:48
#3035486
Нравится Даниил 2009
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
1 час.

Drumkar
анцы вообще стенки почти не чистят (когда достигают возраста 2-3 года). Из тех, кто качественно чистит могу назвать лишь отиков
2022-09-2626/09/2022 21:51:59
#3035487
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
36 мин.

Даниил 2009


У меня и отики уже зажирели и не чистят нифига. Всё из-за перекорма. Как избавлюсь от живородки, будет им диета водорослеваяСмайлик :)
2022-09-2626/09/2022 21:54:14
#3035488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

Drumkar
Извиняюсь, что не по теме, но блин. В которую по счету тему новичков захожу и у всех нет фона на акве и стену вместе с проводами-шлангами видно.
То был период, когда новички лепили пестрые картины, на которых всё терялось, теперь фоны вообще пропали.
Что у нас, однотонные пленки в стране закончились?

У меня всего два раза в жизни аквы с фоном были: один раз в далёком детстве, когда прочитала в книжке, что так вообще можно, и один раз в сознательном возрасте, потому что у всех есть. И оба раза не зашло, теперь принципиально без фона Смайлик :) Аквариум "как вещь в себе" с фоном выглядит хорошо, но вот в интерьер он без фона как-то органичнее интегрируется. Легче, воздушнее. Разница примерно как между чёрным и прозрачным силиконом в швах. И провода на фото гораздо больше в глаза бросаются, чем вживую. Вживую и стенки зеркалят, и взгляд замылен, и есть надежда, что травой зарастёт.

По теме уже всё сказали: вода выглядит зелёной. Попробуйте белый лист за аквариумом поставить. Особенно к одному торцевому стеклу приставить и сквозь другое посмотреть, чтоб сквозь максимально большую толщу воды. В малом-то объеме слитое в баночку, конечно, будет казаться прозрачным как раз из-за слишком тонкого слоя)
И растений бы побольше, хоть таз роголистника может выпросить у кого.
2022-09-2626/09/2022 23:02:59
#3035499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Arkhangelsk
5 мес.

Drumkar


Да, на счет фона как-то и не думала
Может, попробую подобрать какой-нибудь однотонный - посмотрю как будет выглядеть

А вода, что на светлом фоне, что в в прозрачной таре - едва отдает желтоватым оттенком, может, его усугубляют как раз желтые обои

С растений у меня, вроде как, стурисомки подъедают диатомовые, а вот со стенок, конечно, некому
2022-09-2727/09/2022 17:47:11
#3035597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Arkhangelsk
5 мес.

Tanika


Да, расстраивают, конечно, эти трубки компрессора и фильтра на фоне, но, может, когда растения чуть подрастут, станет не так в глаза бросаться

Я планирую создать U-образный дизайн аквариума, как раз растения будут прикрывать стенку с этими шлангами)

А растения как раз вчера добавила - пара кустиков эхинодоруса (вроде, узколистный) и парочка кладофоры
Сегодня еще должны доставить лимонник и людвигию, а почвопокровным, думаю, куплю на днях яванский мох

А на счет заднего фона все никак не могу решить, что посадить, но, скорее всего, остановлюсь на спиральной валлиснерии

p.s. Поменяла вчера ~10% воды -все рыбки снова спокойно плавают даже днем и не прячутся в амфоре (те двое, что казались мне подозрительно уставшими/больными), но одна из них почему-то все еще не кушает, а держится рядом со второй, будто постоянно парой, хотя им даже еще года нет

Может-таки, проблема была в скопившемся аммиаке/нитратах в воде, понаблюдаю дальше

Спасибо большое за советы! Смайлик :)
2022-09-2727/09/2022 18:01:44
#3035600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
4 час.

Воды явно пожалели. И ей не с чего быть желтозеленой спустя месяц после запуска.
А понять, что аквариум запущен- очень просто, надо сделать тест на нитрат и на нитрит. Если второго нет- можно сделать два раза нитрат, с порошком и без, второй и будет на нитрит ( на самом деле первый тоже, порошок восстанавливает нитрат до нитрита и мы оба раза измеряем нитрит).
Если есть нитрит или аммоний, нитрат будет все равно показывать цену на дрова в Канаде.
Так вот, если второй ощутимо меньше первого- все ОК .
Но я подозреваю, что нет, поэтому они и чешутся.
И воду в этом случае стоит менять по 10% через день, отстаивать сутки вполне достаточно. И не ждите, пока рыбы не начали дохнуть от отравления.
PS.
Если Вы их всех бухнули разом в новый аквариум, то это не много- это дофига. Я бы уже начал читать тему, что делать, если аквариум запущен неправильно.

Изменено 27.9.22 автор Nomemory

2022-09-2727/09/2022 19:10:55
#3035620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Arkhangelsk
5 мес.

Nomemory


Воды сейчас в аквариуме значительно больше, чем на фото, на нем ее значительно меньше, чем нужно

Тесты ко мне приедут уже послезавтра, так что буду измерять.

Вчера как раз заменяла 10% воды

Я подозреваю-таки еще на пересвет, что растений было мало в аквариуме, вот он и начинал зеленеть (сейчас уже исправила, наблюдаю)
А рыбок сразу всех, разумеется, не заселяли, первыми были скалярии

p.s. Странно, но после 10%й подмены воды они абсолютно перестали чесаться, я постоянно прохожу мимо аквариума и проверяю их состояние
Волнует только то, что одна скалярия отказывается кушать.

Но, разумеется, все покажут тесты

Изменено 27.9.22 автор Inanity

Изменено 27.9.22 автор Inanity
2022-09-2727/09/2022 19:26:39
#3035623



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top