go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 8
Russian Federation Orekhovo-zuevo
2 года

Запуск 180 литров. Общие глупые вопросы про растения, камни,воду....

Аквариум 180 литров от ССБ 106х58х36.
2лампы Т5 по 35W
Запущен 14.09.22. грунт галька 2-3мм.
Растения эхинодорус, валлиснерии.

Живность: 4 анциструса (3 темных, один жёлтый) - 5-7см, 2 сомика панды, 1 китайский водорослеед. 1 макрогнатус, 2 радужницы, 2 гурами(крупненькие сантиметров по 10-11), 1 скалярия(тоже не маленькая), 3 цихлида-попугая крибенсис, 1 тетра...
Кормёжка 1 раз в день чередую мороженый мотыль и сухие гранулы.

Раз в неделю подмена 36 литров. Фильтр к сожалению пока aquael fan 2 plus.

Из параметров смогу только температуру назвать - 24-25 градусов.

Фильтр работает всегда. Аэрацию всю убираю на ночь.

Аквариум приобрел в замен 50 литрового, когда понял перенасыщение, замучился с черной бородой, да и рыбы крупнее стали, захотелось больше простора им дать....
Цихлиды так получилось, пришлось их из кубика подселять в общий. Тетры было две, одна умерла. Жили с цихлидами.

Собственно запустил большой аквариум. Воду всю фильтровал через фильтр для питьевой воды типа Аквафор. Вода из крана ржавая. На просвет не видно, но на сантехнике и чайнике это понятно. Побоялся на такой воде запускать, решил фильтровать. Надеюсь не сильно плохо сделал( подмены обычно делаю или тоже фильтрованой или пополам с отстоявшийся водопроводной...

До тестов ещё не дорос, но все впереди. Всегда хотел много растений, но никак не удавалось. Раньше борода завоёвывала все, потом, разобрался, теперь купил эхинодорус, через сутки начали темнеть листья, через три дня весь потемнел и все. Добавил через неделю после запуска тетровский СО2 жидкий по инструкции. Удобрения пока не вносил.

Ещё купил двух коридоросов новых, через неделю после запуска - умерли оба за два дня. У одного глаза помутнели и выпучились. Второй на боку весь день плавал на поверхности. Тронешь - сразу плывет на дно и там сидит. А потом помер.
Аэрация через фильтр и компрессор стоит в другом углу.

Может кто поможет, как создать более менее приемлемые для растений и рыб условия, понимаю что без тестов никак, буду разбираться...

С течением ещё паранойя, нужна ли рябь на поверхности или не обязательно...

Основной вопрос по воде на самом деле. Лучше фильтровать через питьевой фильтр угольный или отстаивать водопроводку, может добавлять в нее кондиционер для запуска? Хочу, чтоб жило много нетребовательных растений... Как думаете, можно ещё посадить кого-то из рыб?кто подойдёт в такую компанию?

Есть ещё у меня пара больший камней песчаник пещерестый и большой киллограмм на 7 кусок вроде мрамора... Прочитал, что от них вода жесче будет( не стоит их устанавливать?

Да, и вопрос такой - макрогнатус он же безчешуйный товарищ? Митиленовый синий с ним нельзя применять в случае чего?

Благодарю всех ответивших и извиняюсь за глупые вопросы! Чем больше читаю форумы, тем сложнее все становится и кажется, что вообще все неправильно делаю и никогда не смогу)

у нас в семье всю жизнь был аквариум с рыбами и растениями. Ни про какие удобрения, СО2, тесты воды никто не слышал. И всегда все было хорошо! Как только узнал про такие показатели и требования, сразу понятно - не получится вообще никого держать без углекислоты, тестов, удобрений....
А как же раньше получалось то?

2022-09-2929/09/2022 17:30:00
#3035921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
12 час.

Сергей Воробей

По Вашей живности... Здесь сложно что-то советовать. Если уж набрали таких жителей, то придётся с ними жить. Лично моё мнение - если заводите рыб, то желательно выяснить условия их проживания. Возможно, при детальном наблюдении, Вы выясните какие-то причины, по котоым и откажетесь от них. Хорошо, что кормите рыбу мороженым мотылём, хотя я бы перевёл на мороженую артемию.
Летом температура, возможно подымается и значительно. Так что 24-25 это лишь желания... скорее всего, которые сегодня перешли в реальность.
Да, фильтр желательно ночью не отключать. Вам, я бы посоветовал приобрести внешний фильтр, сам использую Eheim.
Борода выросла... из-за недостаточного освещения, недостатка зелёной массы растений и из-за течения в аквариуме.
Тетры... думаю цветные... если да, то и переживать нечего.
По поводу аэрации... если выключаете ночью, то можно и не включать днём, если на поверхности есть какое-то волнение.
Фильтр Аквафор... этих фильтров есть очень много... есть и осмотические, которые изменяют жёсткость воды. Так что уточните.
Ржавую воду нужно фильтровать.
На просвет не видно, но на сантехнике и чайнике это понятно. Побоялся на такой воде запускать, решил фильтровать. Надеюсь не сильно плохо сделал( подмены обычно делаю или тоже фильтрованой или пополам с отстоявшийся водопроводной...
Желательно сделать тесты водопроводной воды на GH и KH, что бы знать мягкая или жёсткая вода у Вас из водопровода. По поводу ржавчины в воде... используют просто сменные фильтры.

СО2 вносят для изменения показаний рН и питания растений углекислым газом. Если у Вас очень высокий показатель жёсткости воды, то не удастся изменить рН. В нормальных условиях рН = 6,6...7,2. Если показатель выше этого предела, то сложно говорить о многих растениях. В этом случае можно растить эхинодорусы и некоторые иные.

Самые главные тесты для растений... я считаю, что это NO3, PO4. Конечно, нужно знать и рН и жесткость своей воды.

Очень важен для растений свет. Возможно, Вам придётся задуматься о дополнительном освещении.

Удобрения... Крайне важны. Используются макроудобрения и микроудобрения.
Ещё купил двух коридоросов новых, через неделю после запуска - умерли оба за два дня.
Возможно, Ваши коридорасы ранее находились в иной воде по жёсткости. После ваших манипуляций с фильтром, вода у Вас неизвестно какая. Резкий перевод в неизвестно какую воду может привести к плачевным результатам.
нужна ли рябь на поверхности или не обязательно...
Думаю, в Вашем случае, рябь нужна особенно при отключенном компрессоре. Это снабдит воду кислородом.
Основной вопрос по воде на самом деле. Лучше фильтровать через питьевой фильтр угольный или отстаивать водопроводку, может добавлять в нее кондиционер для запуска? Хочу, чтоб жило много нетребовательных растений... Как думаете, можно ещё посадить кого-то из рыб?кто подойдёт в такую компанию?
Дело в том, что питьевой фильтр может иметь совершенно не нужные рыбам элементы. Угольные фильтры весма неплохие, если используются лишь ограниченное время. Очень неплохо отстаивать воду, однако это не поможет полностью избавить её от хлорамина, используемого сей-час при водоподготовке. Лично я не использую никаких кондиционеров.
Для жизни растений нужен свет, температура, NO3 = 5...10 мг/л, PO4 = 0,5 мг/л, микроудобрения. Конечно есть ещё масса различных элементов, но я указал самые главные. Новых рыб пока не запускайте.
Есть ещё у меня пара больший камней песчаник пещерестый и большой киллограмм на 7 кусок вроде мрамора... Прочитал, что от них вода жесче будет( не стоит их устанавливать?
Желательно проверить хотя бы кислотой, если шипит, я бы не ставил. Мрамор я бы не использовал.
макрогнатус он же безчешуйный товарищ? Митиленовый синий с ним нельзя применять в случае чего?
Макрогнатуса не содержу, но вопрос лучше задать тому, кто содержит его.
По поводу вопроса
А как же раньше получалось то?
Можно ответить, что получалось... Я очень давно содержу аквариум. Когда ещё не было ни газа, ни удобрений, ни тестов. Ну и что? Да, и вода была другая, и аквариумы были другие даже по объёму... И Союз был другой...
___
Александр
2022-09-2929/09/2022 19:28:21
#3035953
Нравится afedorow
Новичок

Аватар пользователя

7 8
Russian Federation Orekhovo-zuevo
2 года

Alkor


Спасибо вам огромное за такой подробный ответ! Вы очень помогли!
До конца не пойму, если свет менять, то весь светильник нужно менять? Заменой ламп без замены блока не получится вроде как сделать свет ярче?

Фильтр работает круглые сутки Аквафор фан2 плюс( просто с губкой, без наполнителей) только аэрацию выключаю на ночь...
Есть мысля повернуть лопату на фильтре наверх, чтоб на поверхности воды создался подъем небольшой для смешивания слоев. Как думаете, при таком раскладе можно совсем убирать компрессор или все же не стоит?
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!
2022-09-3030/09/2022 10:43:10
#3036041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
12 час.

Сергей Воробей

Итак свет... Вы писали, что у Вас
2лампы Т5 по 35W
Это люминесцентные лампы. Допустим это Juwel лампа HiLite Day 35W 742мм, или Juwel лампа HiLite Colour 35W 742мм, или JBL Solar Color Ultra T5 35W-742mm. Возможно и другие. Для травника, такие подойдут, не шикарно, но как-то... И я писал Вам, нужно знать какая вода.
Однако, что бы не было никаких вопросов с тем, растут ли растения или слабо растут, я бы советовал сразу увеличить мощность освещения. Да, это денежные расходы...
Поищите Светильник Aquael Leddy Tube. Найдите необходимой Вам длины и типа.
https://m.onlinetrad...
Эти светодиодные светильники можно располагать под крышкой аквариума, они имеют и свой кабель, температура их невысокая. Стоимость немаленькая, я платил 45.80 € . Купите пока один светильник. Попробуете. Понравятся - докупите.

Желательно установить внешний фильтр.
Компрессор, видимо у Вас гудит. Значит я бы искал копрессор, который не гудит или расположил бы его там, где мне не мешает своим гулом. Хоть за окном. Вообще-то компрессор гораздо больше нужен именно ночью в тёмное время суток. Днём не настолько нужен, поскольку растения выделяют кислород именно при освещении.
Убрать совсем компрессор можно, однако количество рыбы соответственно придётся уменьшить. Нужно пробовать. Я писал Вам, что вода снабжается кислородом при колебании её поверхности. Однако всё имеет свои границы и пределы.
___
Александр
2022-09-3030/09/2022 14:26:02
#3036091
Новичок

Аватар пользователя

7 8
Russian Federation Orekhovo-zuevo
2 года

Alkor

Александр, спасибо вам большое!
2022-10-0101/10/2022 22:39:34
#3036400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
5 час.

Alkor
Ой, и вы про свет! При чём тут свет? Растения будут расти и со слабым светом.Весь вопрос в том, как они будут выглядеть. Со слабым светом одни позеленеют, а другие сильно вытянутся.Вот и всё что может дать свет. Зато не понадобятся удобрения, и со2 хватит от естественных процессов.Сильный же свет, создаст начинающим непреодолимые трудности и отобьёт всю охоту к аквариумистике


Если вода нуждается в предварительной фильтрации, то есть два вида этой фильтрации: Механический фильтр с порами 1 и менее микрон + активированный уголь. Уголь только чистый без "улучшающих" добавок. Второй тип фильтра - осмотический.Тут только придётся применять соли жёсткости, что в прочем есть плюс, так как можно сделать любую воду под любые потребности.
В то же время нельзя применять всякие"аквафоры" с ионообменными картриджами.Причём, чем хуже исходная вода, тем хуже получим "очищенную". Просто перенасытим воду натрием.
Борода это сложная штука и вызывает её не само течение от фильтра, а ил выбрасываемый из фильтра после переработки бактериями отходов.
Тетровскую химию я бы и врагам не советовал.Тем более крайне сомнительный препарат со2.

Изменено 2.10.22 автор Hedin
2022-10-0202/10/2022 12:42:12
#3036502
Новичок

Аватар пользователя

7 8
Russian Federation Orekhovo-zuevo
2 года

Hedin


Спасибо за подробный ответ!
Задался тут вопросом подмен...вроде как классическая норма 1 раз в неделю по 20-30% подмены делать. А после запуска через первую неделю уже делать подмену? Или стоит подождать, пока баланс установится? Или же тут все зависит от объема аквариума и плотности заселения?
2022-10-0404/10/2022 22:49:09
#3036967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
12 час.

Сергей Воробей

Дело в том, что аквариум у Вас пока скорее всего не запущен. Запуск аквариума, обычно, считается лишь тогда, когда в нём пройдут все процессы с водой, бактериями, после развития которых жизнь в аквариуме станет нормальной. Я очень, очень приблизительно указал на жизнь в аквариуме... В общем, должен произойти процесс запуска, который, обычно происходит в аквариуме спустя месяц, лучше считать полтора месяца с момента запуска.
Итак - у Вас запущен 14.09.22. Сегодня 05.10.22. Не прошло и месяца... Значит, лично я бы подменивал воду практически ежедневно, через день по 20%. Спустя полтора месяца после запуска, можно переходить на еженедельные подмены по 25%.
Конечно, подмены зависят и от плотности заселения. Я бы вовсе, заселял аквариум на время запуска лишь парой гуппей. С большим количеством рыбы сложно запускать аквариум без потерь, да и никто не запускает так. Для ускорения процесса, лучше всего взять хоть часть грунта из старого аквариума и воду.
___
Александр
2022-10-0505/10/2022 12:59:03
#3037065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top