go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Cheboksary
1 года

Аквариум быстро загрязняется

Здравствуйте в последний месяц стал быстро загрязняться аквариум, стекла мутнеют уже на 3й день после уборки которую делаю раз в неделю, 30 литров аквариум, 1 петушок, 3 коридораса, кормлю 1 раз в день, не перекармливаю, есть роголистник и криптокорина, и еще когда убираюсь чистка стекол, сифонка поверхности грунта, по аквариуму много какой то, не понятно чего плавает, грязь но не темная а светлая, и куски слизи какие то маленькие, фильтр на 30-60 литров акваэль, тоже раз в неделю убираю сверху губки грязь, не понимаю откуда грязь эта, раньше такого не было, вот недели 3 вот такое появилось, что с этим делать😔

2022-10-0202/10/2022 14:16:40
#3036526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
31 сек.

Flowers
Отдайте, кому-нибудь, сомиков.

Изменено 2.10.22 автор Старец
2022-10-0202/10/2022 14:22:16
#3036529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Cheboksary
1 года

Старец

Эх неужели они так загрязняют? Меня вот удивляет что раньше нормально все было, а сейчас и рукой вылавливать приходится комки какие то белые
2022-10-0202/10/2022 14:26:40
#3036531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
31 сек.

Flowers
Раньше и грязи у вас было мало, потом она накапливалась, как и в любом аквариуме. А сомики это роющие донные рыбки и то что у вас должно было осесть в грунте они выкапывают, роясь за питанием у вас в грунте. Заведите себе сомиков пигмеев, маленькие, шустрые, те же сомики и практически, не поднимают мути, хотя и сомики))). Для вашего объема, это лучший вариант, если хотите сомиков.
2022-10-0202/10/2022 14:33:14
#3036532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Cheboksary
1 года

Старец

Да я бы с радостью пигмеев завела, но в моем городе самые маленькие сомы только коридорасы в продаже😁 и отоцинклюсов нет, только коридорас и анциструс, ну и покрупнее птеригоплихты😂 пока от этих избавляться не хочу, мне самое главное чтоб это безопасно для рыб было, а то вдруг это вредно что они поднимают, и для петушка
2022-10-0202/10/2022 14:57:32
#3036535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
31 сек.

Flowers
Вот вы все шифруетесь не пишете свои города, а может, кто-то рядом или даже в вашем городе имеет этих рыб и готов поделится или примет ваших. Ну, да ладно. Остается увеличить объем аквариума, скажем, до 150 литров, лучше 200. Этот объем больше подходит для содержания трех коридорасов. Но если вы не будите следить за чистотой грунта, то у вас опять возникнут сегодняшние проблемы. Но если все время "пылисосить" грунт, то и бактерии в грунте могут взбунтоваться, а это вообще грозит аквариумным коллапсом. Так что, решайтесь на что-то. Вот, я держу, сейчас, двух пигмеев и одного взрослого аканта и полностью заросший растениями аквариум. Это в 60 литрах. Ну там еще рыб полно всяких - вода кристалл. У меня даже в мыслях нет, хотя бы одного коридораса посадить, это будет, скажем, не то к чему я стремился, а у вас их три(((.
2022-10-0202/10/2022 15:13:34
#3036536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Flowers


30литров маловато для кориков ...

Что можно попробовать - снять стакан с губки или поставить более мощный фильтр , чтоб он успевал анигилировать мусор в губку , то что корики из грунта выбросят в толщу воды и желательно с открытой губкой без стаканов (лучше фильтруется вода) или смотрим первый пост Старца ... ))))
2022-10-0202/10/2022 15:24:34
#3036538
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
8 час.

Flowers

Заполните анкету. Сколько воды подмениваете и как часто? 3 коридорасов аквариум ваш вполне выдержит. Крапчатые у вас? Грязь, взвесь в аквариуме связана с нарушением биобаланса. Предполагаю, что у вас очень мало растений, возможно крупноватый грунт и вы его недостаточно сифоните. Сделайте фото аквариума.
Что нужно сделать:
1. губку фильтра мыть как следует в аквариумной воде 1 раз в неделю. Можно на время обернуть ее салфеткой из микрофибры, которую прополаскивать по мере загрязнения.
2. делать подмены 2 или 3 раза в неделю с обязательной сифонкой грунта.
3. подумать о смене грунта, если он крупный (хотелось бы фото)
4. заполнить аквариума живыми растениями на 1/3 как минимум.
2022-10-0202/10/2022 15:38:57
#3036539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Cheboksary
1 года
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30л
Время с его запуска или перезапуска
3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 коридораса, золотистые и крапчатый, петушок, валиснерия, криптокорина
Кормление рыб: какой корм
Tetra wafer mix, tetramin crisp, tetra betta larva stiks, sera viformo
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа, 8 часов в день
Температура
24-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Акваэль фан мини 30-60 литров
Сведения о грунте
Розовый кварц, 3см
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю
Частота и режим подмен воды
7 литров раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нилпа аквавит 2 капли в день, бактозим 2 раза в месяц когда хорошо губку мою
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Аммиак 0, нитрат 10
Аквариум быстро загрязняется

Flowers


Воскресенский

Этот стакан просто для красоты получается? 😁 Сниму тогда

jualiza

Я вот читала что синтепон вместо губки бывает ложат, но не знаю насколько это может помочь) 2 раза в неделю так же по 7 литров? А вот растения я думаю может роголистник еще разрастется по аквариуму, он растет в ширину с момента покупки😁

Старец

Пока такой объем некуда ставить) я вот грунт только по поверхности собираю, камни даже не поднимаются почти, вот чтобы бактерии не рыть, я добавляю 2 раза в месяц бактозим, даже не знаю зачем, но это когда губку хорошо мою😁
2022-10-0202/10/2022 16:26:38
#3036543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
31 сек.

Flowers
я вот грунт только по поверхности собираю, камни даже не поднимаются почти
Понимаете, если аквариум недавно запущен, грязи там нет, то и особой мути или взвеси частиц там тоже нет или очень мало, нам не заметно. Но, когда аквариум уже устоявшийся, зрелый, то как не крути, в нем полно всякой остаточной органики от рыб и растений. Вот на этой "грязи" и поселяются бактерии и простейшие, и даже более крупная живность как черви, ракообразные и прочие. Ну и вы, наверное сами догадались, где будет копать сомик, конечно по тем углам, где вы плохо просифонили))). Так что не надо обманывать рыбку, ей кушать хочется и она перевернет весь ваш грунт в поисках вкусного червячка))). Хотите проверьте, но уже и так видно, что сомик прав))).
2022-10-0202/10/2022 16:38:54
#3036548
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Cheboksary
1 года

Старец

Блин с червями в аквариуме как то не хотелось бы сталкиваться🤪 я к ним уже привязалась, они смешные и даже моргают глазами😁 да уж, если так и дальше будет, может психану и продам, пока буду пробовать 2 раза в неделю сифонить тогда
2022-10-0202/10/2022 17:07:42
#3036557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
31 сек.

Flowers
пока буду пробовать 2 раза в неделю сифонить тогда
Ну, как вам сказать, если на грунте сомик не находит что покушать, значит он начинает копать, это раз. Плюс еще генетически у него заложено, что пища пододном, так что копать он вряд ли перестанет, в любом случае, а "убирать" вам(((. Смотрите, что вам ближе, лучше, проще, ведь это хобби, а не работа(((.
2022-10-0202/10/2022 17:34:52
#3036564
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Cheboksary
1 года

Старец

А если вот аквариум 150 литров, и там 6 коридорасов, такого не бывает? Мне интересно почему в маленьком аквариуме есть грязь а в большом нет🌚 вот сейчас смотрю эта слизь прилипла к стеклу аквариума и если вблизи посмотреть, как лохмотья под течением развивается

Изменено 2.10.22 автор Flowers
2022-10-0202/10/2022 19:01:09
#3036581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
8 час.

Flowers

В любом аквариуме есть грязь, если недостаточно его убирать. Сифоньте как следует грунт когда меняете воду. А почему меняете 7 л? Я бы меняла по 10, 2 раза в неделю, каждый раз с сифонкой грунта, пока все не нормализуется. Грунт у вас хороший, слой, правда не большой. Если вы его не сифонили или недостаточно хорошо это делали, то в нем скопилось много органики, вам уже написали. И, да, коридорасы роющие сомики. Но, при нормальном содержании аквариума, проблем из-за их копаний в грунте не бывает.
2022-10-0202/10/2022 20:03:19
#3036587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
31 сек.

Flowers
Понимаете, есть жизнь животного в природе и есть наши желания. Если мы приручили кошку или собаку жить в наших квартирах, это не значит, что и другие животные смогут отлично себя чувствовать в стесненных для них условиях, без ущерба для их здоровья. Можно в 150 литрах держать и более 10-ка коридорасов, но это как кому нравится, а им не очень. Каждая живая особь на земле существует и сосуществует в своем "социуме" и чтобы жизнь не казалось тюрьмой или каторгой есть определенные (определенные ими) размеры жизненной территории. Вот, исходя из этого и стоит ограничивать рыб в их жизненном пространстве. Жизнь-общага-тюрьма. Поэтому и надо выбирать или в 30 литрах держать троих или 150, но это тоже не жизнь. Все равно они живут в клетке.
Насчет грязи в маленьком и большом аквариуме, могу сказать, что и в маленьком аквариуме можно поддерживать идеальные условия и это не так и трудно. Но для этого нужно иметь свободное время, чтобы наблюдать и ухаживать за своей игрушкой. В большом аквариуме трудно его сдвинуть с равновесия, поэтому и отношение к нему попроще, но зато можно заселить много рыб и массу растений. А грязь есть в любом аквариуме, только в большом её маскирует его объем. В маленьком аквариуме надо очень бережно относится к его биологии, поэтому часто у любителей бывают и муть в воде, и водоросли, и гибель рыбок. Большой аквариум, часто прощает, многие просчеты любителя и выглядит гораздо лучше. Вообще, главное добиться баланса и в том, и другом случае и постараться его не сдвигать. В большом аквариуме сделать это легче.
2022-10-0202/10/2022 20:22:31
#3036590
Нравится cichlidman
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

А я бы оставила коридорасов, если уж они так нравятся. Я со своими пандочками не хочу расставаться. Их сейчас трое в 37-литровом аквариуме (но там соседей еще довольно много), и грязи плавающей нет, и даже водоросли куда-то попрятались. Хотя я вообще практически не сифоню дно (мало свободных участков, растений много). Но инспектировать дно коридорасы любят, что есть, то есть. И когда у меня был фильтр Акваэль Турбо 500, а коридорасов больше трех, то бывало и плавал мелкий "мусор" по аквариуму, и водоросли разные появлялись. Были ли причиной этого коридорасы, или сам фильтр неудачный, а кто ж его знает.

2022-10-0202/10/2022 23:36:07
#3036626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Cheboksary
1 года

Alenka05
я тоже не хочу расставаться, они классные😁но думаю что сделать еще можно, а если растений много можно просто воду менять и не сифонить? А какой фильтр вы сейчас используете?

jualiza

Я один раз хорошенько просифонила, что теперь уже по верху только, муть была как при запуске, по 7 литров потому что у меня как раз 2 ведра по 7 литров есть) грунт я добавить хотела ещё но не представляю насколько это будет нормально, тот грунт уже не совсем чистый там и водоросли бывали и сомы роют, а если новый ещё насыпать не знаю что будет, как это, если грязь под ним будет, даже если просифонить не раз
2022-10-0303/10/2022 13:58:45
#3036710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
8 час.

Flowers

Чтобы почти совсем не сифонить, вам надо плотно засадить аквариум растениями, но коридорасам, все равно, придется оставить пятачок. Иначе, где же они будут рыться? И этот пятачок придется сифонить).
2022-10-0303/10/2022 15:00:51
#3036719
Нравится ViSet
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1637
Дмитров
8 мин.

Flowers
А если вот аквариум 150 литров, и там 6 коридорасов, такого не бывает? Мне интересно почему в маленьком аквариуме есть грязь а в большом нет

У меня аквариум 155литров. 5 коридорасов, подростки. Когда просто копаются не особо заметно что грязь поднимается. А вот во время кормежки когда все рыбы активно начинают искать корм - во все стороны что-то летит))
2022-10-0303/10/2022 16:05:22
#3036728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Sofra
ну, у меня тоже при кормежке летит от коридорасов, а неоны с радостью плавают рядом и едят (с дна неоны практически не подбирают). Но после пира вся муть быстро оседает и по аквариуму не носится.

Flowers
сейчас Dennerle Scaper's Flow. До этого был его аналог Sunsun HBL801. В принципе, фильтровал и китаец хорошо, может, даже лучше (но был шумный, а для меня это существенно)
2022-10-0303/10/2022 20:04:24
#3036766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Flowers
:

jualiza
надо плотно засадить аквариум растениями, но коридорасам, все равно, придется оставить пятачок. Иначе, где же они будут рыться? И этот пятачок придется сифонить

Это рациональное решение. У меня именно так в аквасе с коридорасами. А сифонить этот пятачок пылесосом аквариумным, в удобное время/когда захочется.
2022-10-0303/10/2022 22:16:31
#3036781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2652
Москва
39 мин.

На 30-60л это видимо фан мини. Может попробовать более грязеемкий фильтр и мыть не только губку сверху, но и камеру с импеллером, там слизь накапливается и он тормозить начинает. Не искчаю, что грунт накопил грязь и пошел процесс застоя. Попробовать тщательно посифонить, разделить дно на 4 части и через день каждую четверть.

2022-10-0404/10/2022 09:32:20
#3036813
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

10 час.

Flowers
вот недели 3 вот такое появилось, что с этим делать

Про коридоросов вы поговорили, давайте теперь про слизь поговорим. Белесая вода и слизь на стеклах появились потому, что вы нарушили грунтовые биологические процессы, возможно из-за того, что старательно просифонили грунт, это вызывает такую реакцию. Есть и другие причины, например если залить химию, лекарства.
Чтобы это прекратилось не нужно при сифонке грунта его ворошить. Слизь. которая плавает, это со стекол вы ее соскребли, вот она и плавает. Соберите ее сачком и все.
В такой ситуации фильтр не помогает, он просто залепится слизью и пользы от него не будет.

Изменено 4.10.22 автор WViktor
2022-10-0404/10/2022 21:49:17
#3036931



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top