go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 5
Russian Federation Sofrino
3 мес.

Помогите определить водоросли на стенках. Эдогониум ?

Вообщем решил создать отдельную тему, так как в чужой теме писал, но ответа так и не нашёл)
Вообщем устал я каждую подмену драить стенки, через 3 дня после подмены на стеклах появляется зелёный налёт, а потом из него лезут волоски, что налет что волосы легко стираются пальцем. Точно не ксен, так как его точки иногда бывают и чистить его тяжело, по сравнению с этим.
Перепробовал я много вариантов:
1) осмос водопровод- не помогло
2) сейчас чистый осмос с бустером аквабаланс ( думал может в водороде что-то) - этот вариант практикую месяц, результата ноль
3) не добавлять микро- не помогло ( месяца 2 не добавлял)
4) добавлять микро( добавлял в разные временные периоды разные и аквабаланс и акваер и продибио) - налет также появляется
5) макро ( держал нитрат 10 и фосфат 1 ) - результата нет
6) сейчас держу нитрат фосфат по минимуму чтобы просто был где то 3 нитрат и 0,3 фосфат - налет так же есть.
На данный момент параметры воды кш 3 гш 5-6, со2 круглосуточно. Банка 260 литров чистыми около 230, размеры 120*40*63.
Все упирается похоже в свет, но как правильно его мне настроить. Как настроить продолжительность и пиковую мощность? Понимаю что для такой восоты и объема этого света мало, но пока то что имеем в дальнейшем планирую купить бимс ф 10 про, как только накоплю )))
Сейчас свет акваель 4 лампы ( 3 родные по 18 Вт 1800 лм и одну докупал 17 Вт 2200 ли)
Свет настроен так:
Включается первая лампа 14-20
Потом 2 лампы в 15-00
В 16-00 включается четвёртая лампа
В 19-00 выключается 4 лампа
В 21-50 выключается 2 лампы
В 22-15 выключается последняя лампа.
Мне кажется что у меня тут проблема зарыта, толи сделать закат рассвет меньше и пиковый свет увеличить или сразу светить на всю, но сейчас не так много растений.
Старое фото января тогда не было со2 и аквариуму было 2,5 мес

Для форума

Потом валеснерия разраслась, я ее всю выдрал, что-то со временем померло ещё, из-за того что я лил макро акваер чтобы держать фосфат 1 как мне сказали в магазине, из-за чего словил передоз на несколько месяцев по калию ( как потом выяснилось случайно, человек мне закинул идею, что листья крутит как будто передоз калия, я сделал тест и вода сразу стала мутной и зашкалил) начал делать подмены, купил макро премиум от аквабаланса, бустер, перешёл на осмос, потому что в водороде калий тоже присутствовал. После всех этих изменений растения пошли в рост. Но налет так же присутствует
Фото налета:
Для форума

Что за водоросли и как бороться?
Что за водоросли и как бороться?

Фото банки сейчас
Что за водоросли и как бороться?

За камнем ещё начала расти бакопа и Людвигия их не видно.

Изменено 3.10.22 автор Astero
2022-10-0303/10/2022 17:35:13
#3036748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 5
Russian Federation Sofrino
3 мес.

Восыта банки большая, но толщина водного столба от грунта до поверхности воды 50 см
От грунта до ламп 55см
Ещё фото аквариума, начало лета) не всегда был такой лысый))

Помогите определить водоросли на стенках. Эдогониум ?
2022-10-0303/10/2022 17:48:50
#3036749
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2371
Москва
2 час.

Astero
Помогите определить водоросли на стенках. Эдогониум ?

Чтобы определить нитчатую водоросль, которая у вас садится на стенки, нужен микроскоп. Эдогониум отличается от других зеленых нитчатых водорослей некоторыми деталями клеток таллома. Думаете, правильное определение водорослей вам поможет? Смайлик :)

Вы и так перепробовали уже почти все мифические способы борьбы с водорослями, какими делятся аквариумисты на форумах (и по секрету на кухнях). Главное, на химию не ведитесь, здесь она не нужна вообще.

При вашей воде с вашим набором растений все должно расти без всякого газа, если все делать правильно. И меньше надо революции устраивать в аквариуме. Аккуратно и неспешно ищите правильные соотношения света, питания и зеленой массы разных видов высших растений. Как найдете - все это безобразия постепенно само уйдет. А пока и протереть стенки можно не лениться. И не торопитесь убирать лишнее, пока пресловутый "баланс" не найдете.
2022-10-0303/10/2022 18:54:50
#3036758
Нравится vstakhov, Astero
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Voronezh
9 дн.

Astero

это вроде gda
2022-10-0303/10/2022 18:56:41
#3036759
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 5
Russian Federation Sofrino
3 мес.

maculatus

Да с революцией есть проблема)) делал ее из-за бороды, много органики. Было много мха и в нем очень много говен постоянно и снизу подгнивал. Возможно коряга ещё даёт)
Месяц назад закинул в фильтр мешок пуригена.
А если сделать свет интервальный? Допустим 4 часа светим на всю часа 3-4 перерыв и ещё 4 часа все лампы?) Или это фигня?)
У меня есть банка на 36 литров я ей вообще не занимаюсь с нее все началось, там свет горит с 9 до 12 потом с 7 до 22
Водорослей нет никаких иногда только на боковой стенке, которая ближе к окну бывает бурый налет. Растения толком не растут, но и там грунта пару см, удо нет и только креветки. Растения как будто карликовые стали ну и роголистник видимо все сосет. Но ни Эдика ни бороды, никаких водорослей)
Что за водоросли и как бороться?
2022-10-0303/10/2022 19:46:59
#3036765
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2371
Москва
2 час.

Astero
А если сделать свет интервальный? Допустим 4 часа светим на всю часа 3-4 перерыв и ещё 4 часа все лампы?) Или это фигня?)

Можно и так, только лучше прерыв часов 5. Но в данном случае одним движением вы все не почините. Не ищите чудесных решений, но попытайтесь понять, как это все работает.


Водорослей нет никаких иногда только на боковой стенке, которая ближе к окну бывает бурый налет.

Возможно, это диатомовые. Если это они, и они только там - я обычно просто не парюсь такими глупостями. Беда, когда они прогрессируют.
2022-10-0303/10/2022 20:13:44
#3036769
Нравится Astero
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 5
Russian Federation Sofrino
3 мес.

maculatus

Я уже почти год не могу эту тайну разгадать)) ну зато во многом попутно разобрался)) это и не даёт покоя в аквариумистике что нет конца и края🤣 а я человек такой вижу проблему нужно срочно решить, а тут так не получается))
А почему перерыв именно 5 часов ?)
2022-10-0303/10/2022 20:27:44
#3036770



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top