go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
2 года

Зеленеет грунт возле стекла

Для форума

Здравствуйте, я в аквариумистике новичок, проблем никаких не возникало до тех пор, пока у нас не расплодмлись ампулярии. Мне это было в новинку, прикольно, поэтому икра лишняя не удалялась и у нас было лютое перенаселение аквариума. В этот момент(может и по другим причинам, но совпало так) поперли какие то зеленые и бурые водоросли (как мне кажется) все стенки были в жестких зеленых пятнах, грунт при сифонке вонял канализацией. Коррче говоря, улитки были быстро ликвидированны, свет в течение дня немного убавлен и вроде бы все стало не так плохо.
Меня интересует такой вопрос, самая зелень осталась между слоем грунта и стенокй аквариума. На фото я отмыла все 3 дня назад, было прозрачно, сейчас уже опять заметная зелень, через неделю там будет такой слой чего то зеленого, что при мытье он ошметками разлетается повсюду. Аквариум буду переставлять на другое место и хочу заодно поменять грунт. Что это конкретно за водоросоль может быть? И вообще, может быть такой налет появляеься у всех? Другие "старые" аквариумы мне посмотреть не у кого.
Очень некрасиво выглядит, я уж думала, может быть засыпать грунт под наклоном к передней стенке- оставить буквально сантиметр впереди. Но вряд ли это решение проблемы. В общем, подскажите пожалуйста)
Темы с водорослями просматривала, конкретно такого не нашла, извините, если повторяюсь Смайлик :(
2022-10-0505/10/2022 10:23:32
#3037032
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
United States Charleston
4 мес.

Это нормально. Можно шприцом с иглой заполнять пространство между стеклом и грунтом аптечной перекисью водорода, или сайдексом (глутаровый альдегид), тогда водорослей не будет на виду

2022-10-0505/10/2022 10:36:00
#3037034
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
2 года

Understandyou
огоо, нормально) я думала у меня там какая то биологическая катастрофа 😀 спасибо за совет!♡
2022-10-0505/10/2022 10:38:17
#3037035
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
United States Charleston
4 мес.

Полина Андреевна

Там питание есть и свет, течения нет, никто не мешает водорослям жить.
Я перекисью жгу обычно, такие проблемные места.
2022-10-0505/10/2022 10:40:09
#3037036

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top