go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Astana
1 года

Петушок заболел неясно чем, боюсь за нее

Время с его запуска или перезапуска
Почти 4 месяца
Кормление рыб: какой корм
Замороженные мотыли. Приходится давать их, так как уже с детства
Температура
Комнатная
Сведения о грунте
Гальки
Частота и режим подмен воды
1 раз в неделю, примерно 30% оставляем
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

В первом и втором фото самка петушка на данный момент. На второе фото даже попал её последний и странный фекалий. А вот на третьем фото аквариума с сомиком, где жила она до момента её карантинного переезда.

Есть петушок. Самка. Ей где-то 9 мес, а может уже 10. Росла у друзей и в свои 6 месяцев перешла к нам, оставив свою подружку. Подселили к ней коридораса (крапчатого сомика). Несколько раз покусала его и они помирились. Теперь как не разлей вода. Сомик очень загрязняет воду и если мы поменяли воду в субботу, то в пятницу аквариум уже весь грязный и в переработках сомика. Где-то больше месяца назад переселили их в более большой аквариум, так как в прошлом им было тесно. Сколько литров описать не могу, так как не могу разобраться в этом. Возможно позже добавлю фото. Неделю самка петушка то и дело кружилась в аквариуме, словно видела за аквариумом живых червей. Вдруг пропал аппетит и петушок испразнился. Фекалий были довольно крупными, хотя еда давалась не так много. Хоть я и настаивала на 1 мотыле, но давали ей максимум 3-4. Почти после крупных фекалиев, самка снова начала испразнятся и тут уже я обратила внимание на то, что у неё сильно вздулся живот. А вначале я думала, что это нормально. Но теперь живот стал настолько большим, что я поняла – это ненормально. Что до петушка, она 2 дня плавала с нитевидным фекалием. Тем временем прошло 2 недели, как она ничего не ела. На вечер второго дня, наконец фекалий отвалился и я увидела, что он был совсем другого цвета в отличий от прежних. Он был жёлтым. Возникли подозрения, что это запор. Но вот до того как фекалий отпал, я отвернулась на время и уже когда вернулась, чтобы попрощаться с рыбкой (уходила из дома по делам), то уже заметила, что чешуя ерошится. В тот же день, почти после того, как я заметила это, мы переселили петушка в отдельный аквариум. Во время того, как мы ловили её сачком, она никак не реагировала на это, лишь наблюдала. И тогда, когда мы достали её из воды, она лишь пыталась двигаться, но получалось у неё слабо. Не так, как раньше. Она почти не двигалась. В отдельном аквариуме она стала немного подвижней. Во время испражнения в общем аквариуме, петушок на несколько часов зависала у поверхности воды и двигалась лишь для того, чтобы вдохнуть воздуха. Теперь же, на данный момент, она часто лежит на дне и после того, как фекалий отпал, стала немного подвижней, но двигается она до сих пор на дне и иногда поднимается на поверхность и зависает. Живот пока до сих пор раздут а чешуя так же ерошится. Беспокоюсь за её состояние и не знаю что предпринять. Надеюсь, что всё таки дело было в запоре. Хоть и при нём, как говорилось в интернете, чешуя не ерошится... Возможно ли, что это водянка или прочие заболевания? Как помочь петушку?

Изменено 12.10.22 автор Элисон Грэй
2022-10-1212/10/2022 17:56:05
#3038468
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
23 мин.

Извините, но рыбке хана. Оттопыренная чешуя обычно последняя стадия неприятностей. Видимо все было очень плохо, не только кормление. Для здоровой рыбки один червяк в день - это очень мало. При том плохое качество корма - добьет даже здоровую рыбку, в случае неопытных новичков все-таки уж лучше гранулы, их сложнее испортить, хотя тоже можно.
Как размораживали мотыля? Как его хранили? Не заморозили ли мотыль из рыболовного магазина? Там бывает очень крупный солоноводный мотыль с жесткой хитиновой шкурой, которая переваривается у рыб довольно тяжело.
3-4 личинки в день до такого состояния в норме тоже никак не доводят. (Если только предположить опухание от голода при попытке съесть что-то негодное).

Очень небольшой шанс оттянуть избыточную жидкость из организма - солевые ванны, но шанс очень небольшой, не исключено, что лучше уж заморозить рыбку сразу, чтобы не мучалась.

PS: Что касается месяца в новом аквариуме - вам стоит загуглить "азотный цикл в аквариуме" - это самое токсичное время его жизни с формированием необходимой микробиоты. Как раз неделя - еще не так много токсинов, а дальше накапливается и концентрации какое-то время весьма неблагоприятные.

Изменено 12.10.22 автор Уинстон

2022-10-1212/10/2022 19:37:23
#3038486
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Astana
1 года

Уинстон

Спасибо за ответ. Конечно, сильно огорчает но всё же не буду терять надежд. Корм был из магазина, который посоветовали знакомые проф. аквариумисты. Мотыли маленькие в своем пакете (не знаю как эоо назвать), замораживали в морозилке и заворачивали газетой, в которую нам завернул продавец сразу после покупки. Плюс ко всему ложим его в пакет и закрываем. Вот на фото примерно такие же мотыли как и у нас
Петушок заболел неясно чем, боюсь за нее

Разморажовали мы пальцами. Потом и брали нужные.

Изменено 12.10.22 автор Элисон Грэй
2022-10-1212/10/2022 19:48:40
#3038490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5806
Ногинск
7 час.

Элисон Грэй

К сожалению, вашему петушку уже не поможешь. Скорее всего это водянка, она очень плохо лечится у петушков, даже с помощью антибиотиков. Может возникнуть из-за плохих условий содержания, в следствии ослабевания защитных механизмов иммунной системы. В следующий раз, прежде чем будете заводить рыбу, почитайте про условия содержания и подготовку аквариума для рыбы. Это процесс не сложный, но не очень быстрый. Ваша рыба сначала отравилась неподходящей водой, затем заболела. Практически наверняка скоро умрет.
2022-10-1212/10/2022 20:02:53
#3038492
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Astana
1 года

jualiza

Как понимаю, добавлять в воду одну чайную ложку соли уже поздно?
2022-10-1212/10/2022 20:24:23
#3038495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5806
Ногинск
7 час.

Элисон Грэй

Уже все поздно. Даже антибиотики.
2022-10-1212/10/2022 20:40:14
#3038498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Astana
1 года

jualiza

И всё же стало интересно, как узнать, что петушок заболел до того как будет поздно? Если дело в том, что у него пропадает аппетит, то придётся каждый месяц переживать так как наша рыбка максимум один раз в две недели может не есть корм.
2022-10-1212/10/2022 21:16:30
#3038505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5806
Ногинск
7 час.

Элисон Грэй

Рыба вообще не должна заболевать. Если условия содержания нормальные, рыбы болеют очень редко. Так что, лучшая профилактика болезней вашего питомца, создать комфортные условия содержания для данного вида. В таком случае, рыба проживет весь срок, отпущенный ей природой. Плохой аппетит у петуха, редкость, обычно они очень прожорливы. Причина может крыться в агрессивной водной среде, грязной, неподходящей для рыбы воде, которая обусловлена неправильным содержанием рыбы.
То, что у вас на фото, это не аквариум, это камера пыток, уж простите. В таких условиях ни одна рыба не выживет.

Изменено 13.10.22 автор jualiza
2022-10-1313/10/2022 07:25:12
#3038556
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Astana
1 года

jualiza

Там несколько фото с аквариумом. Если вы про тот, где есть сомик, то вода в нём становится мутной через день после того, как мы меняем воду. Без сомика, вода такой никогда не становится. Воду нам приносят из родника, хотя по моему родник не самый лучший. Вода отстоянная. После того как переносим рыбок в временное место, берём от старой воды примерно 30%, смываем старую воду и моем аквариум чистой новой губкой, которую используем лишь для аквариумов и держим отдельно. После того как помоем аквариум, заливаем отстояной водой и 30% от старой воды. Добавляем антитоксина и витамина (каждый по капле) и немного размешиваем. В конце всего этого возвращаем рыбок. Так делали с самого начала и всё было в порядке. Что насчёт растений и укрытий, то в начале не думали о его покупке. А когда задумались, то уже не было ни одной возможности отправится в магазин (единственный, в котором можно найти много полезного для рыб). Завтра идём туда и как раз расспросим всё о ситуации и... Незнаю...
2022-10-1414/10/2022 19:49:54
#3038828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Astana
1 года

Спасибо, конечно, за ответы... Петушок остался жив и живёт с нами спокойно, без никаких симптомов болезни.

2022-10-1919/10/2022 06:32:30
#3039613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan
1 года

Элисон Грэй
Спасибо, конечно, за ответы... Петушок остался жив и живёт с нами спокойно, без никаких симптомов болезни.


Хотела сказать после столького времени, что же случилось. Вдруг кто-то зайдёт в будущем и ему понадобится.

Так вот, на следующее утро после последнего ответа я поехала на рынок, где и находился зоомагазин (там были только рыбы). Там нам сказали, что дело вообще не в водянке – петушок в какой-то момент подцепил инфекцию/бактерию. Конечно, ерошение чешуи уже говорило о том, что болезнь запущена и что это почти последняя стадия. Однако, рыбка у нас была довольно бойкая, вспыльчивая и живучая. Нам дали антипар, сказали, что возможно это сможет помочь несмотря на тяжёлое состояние рыбки. Сразу в тот же день мы в новую отстоянную три-четыре дня воду налили 30% прошлой воды самки петушка и после этого добавили антитоксин и антипар (сколько капель и т.д. уже не помню). Вода стала сине-зеленого цвета. Поместили туда петушка и два дня её поведение не менялось а состояние и не улучшилось, и не ухудшилось. На вечер третьего дня ей стало получше и она поплавала в аквариуме. Следующим днём ей всё так же было плоховато и опять таки вечером она вновь проявила активность. И так, после нескольких дней рыбка полностью выздоровела.
2023-03-0909/03/2023 20:29:00
#3069975
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
3 час.

Элисон Грэй
водянка это и есть бактериалка. Насколько помню, это вовсе несколько болезней в 1 (ерошение чешуи, вздутие)
2023-03-0909/03/2023 21:01:01
#3069982



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top