go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation
1 года

Безопасность материалов для обитателей палюдариума

Добрый день, прошерстила форум, но не получила однозначного ответа, помогите расставить все точки над i.
Итак, загорелась идеей натворить палюдариум из старого аквариума (24х45х37). Приобрела реликтовую гальку, лаву (5 - 10 см), фильтр акваэль микро, туманогенератор с али и грелку (важно для понимания размеров). Просмотрела видео и текстовые материалы, и выяснила, что для сокрытия всех приборов, а так же для водопадика с туманом, нужно ваять шахту или короб.
И вот вопрос: дома есть абсолютно бесплатные, оставшиеся от ремонта куски ПВХ вагонки, их было бы удобно клеить за счёт ячеистой структуры и приличной ширины (на глаз ≈ 8 мм), а ещё они легко режутся. НО, пластик не пищевой, пишут, что выделяет формальдегид и вообще страшная бяка, при этом тут же встречаются варианты, когда в аквариум всё же успешно помещают ПВХ плитку для облицовки фасадов. Так же используют ПВХ трубы, в качестве домиков. В водной части планируется стайка неонов и креветки.
Итак: навредит ПВХ вагонка или есть случаи успешного и безопасного её применения?
Пока что для меня это лучший вариант, потому что сэндвич панели (для откосов окон) и вентиляцинные решётки под Армстронг стоят солидно; подходящую под размеры бутылку прямоугольного сечения найти нереально, как и полипропиленовую доску, которую очень любят азиаты. Стенки контейнеров из пищевого пластика очень тонкие и, боюсь, лаву на них опереть нельзя.
Конечно, можно не строить короб, а просто наклеить на стекло ёмкость под туманогенератор, туда вывести шланг от фильтра, только ёмкости бы не помешала дополнительная опора, ну а на крышку короба можно было бы поставить горшочки с орхидеями. Некоторые куски лавы я бы не хотела приклеивать намертво к соседям, чтобы конструкцию можно было бы вынимать, на случай перемещения аквариума, а стенка короба помешала бы им съехать на стекло.
Вопрос 2: можно ли застелить дно силиконовым ковриком для запекания, под лаву? Диапазон температур использования ну очень велик, да и материал позиционируется как абсолютно безопасный. Просто дно расцарапано предыдущим владельцем, как бы его случайно не грохнуть.
Вопрос 3: на данный момент я лишь раз встретила обсуждение необходимости грелки в палюдариум, видимо, у всех дома тепло. Можно ли расположить грелку за декорациями горизонтально, будет ли она адекватно работать в таких условиях? Просто за кусками лавы, полагаю, да, а если короб с отверстиями типа арок? Биофильтр с лавовой крошкой в коробе под помпой делать не буду, не совсем понимаю как его чистить, поэтому можно надырявить стенку как угодно часто.
Заранее спасибо!

2022-10-1919/10/2022 13:46:17
#3039650
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Skolest
куски ПВХ вагонки

Начну с того, что я никогда не применял полихлорвинил в аквариумных приложениях, и поэтому сказать предметно мне нечего. Но я бывал на производстве оконного профиля, и видел, что сыплют и льют в экструдер, помимо, собственно, пвх гранул. И я бы не хотел видеть этого у себя в воде, чего и вам желаю.
Насчёт полипропилена - это просто, канализационная труба режется вдоль, потом прогревается феном, после чего раскатывается или в плоский лист, или сразу в ту конструкцию, которую надо. Мало толщины - два листа и сварка - на коленке всё можно.
Грелки разные бывают - некоторые можно в любом положении, некоторые нельзя.
2022-10-1919/10/2022 15:09:52
#3039658
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation
1 года

Steamroller

Ух ты, спасибо огромное! Даже в голову не приходило, что трубу можно нагреть и согнуть без ущерба материалу и окружающей среде.
А что насчёт панелей, которыми отделывают откосы окон? Это, как оказалось, тоже ПВХ, но народ довольно часто про них пишет в положительном ключе.
2022-10-1919/10/2022 16:04:37
#3039667
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Skolest
А что насчёт панелей, которыми отделывают откосы окон?

На том производстве, где я бывал, рецептура пластика была одна для всех видов профилей, откосов, доборных планок и подоконников. То есть пластификатор добавляли везде, зверская какая-то химия (итальянского производства была, как и сами смесители). А процесс выглядит так: мужик хватает мешок с гранулами, вспарывает его и высыпает содержимое в воронку, иногда весь мешок туда уронит, иногда перчатку, всё, что угодно, оказаться в пластике может. А иногда делают партию крашеного профиля, первые и последние полосы - в отходы, долго белого пластика ждать приходится потом, так вот это сероватое-желтоватое идёт на всякие второсортные панели, а красочка, подозреваю, тоже не очень полезная...
2022-10-1919/10/2022 17:05:18
#3039672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
6 дн.

Skolest


Немного из опыта личных мытарств по поиску материала, из чего строить шахту. В одном случае извернулась с помощью пластиковых контейнеров/корзинок для разных мелочей из хозяйственного отдела. В другом случае нашелся подходящий по размерам и форме пластиковый горшок для растений.

Что касается грелки. Учитывайте, что в небольшом объеме воды сама помпа будет работать грелкой. Какая у вас минимально возможная температура в том помещении, где будет стоять палюдариум? И еще какая конструкция самого палюдариума - полностью закрытый со всех сторон (т.е. ящик из стекла) или сверху будет открыт? Если первый вариант, то это еще плюс к средней температуре внутри.
2022-10-1919/10/2022 17:34:05
#3039675
Нравится Алдан
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Murmansk
1 года

rotfuchs

Эх, печальная печаль, не особо хочется строить детище доктора Франкенштейна из подручных средств, хочется как азиатские мастера резать красивые пластиковые панели и клеить грандиозные сооружения. А пока получается, что нужно соорудить нечто, напоминающее ходячий замок ХD Благо, что всё это будет скрыто декором и растениями, но, видимо, пока что не хватает веры в себя.

Палюдариум - есть обычный аквариум без крышки, но, подумываю о покровном стекле. При указанных габаритах, высота воды в идеале буде 15 см, что-то около 16 - 17 литров, но это пока просто идея, возможно будет больше. В среднем, вода для цветов в банке около 20°С. Боюсь, зимой при проветривании может быть сквозняк.
У супруга аквариумы большие, с эффектом нагрева от фильтра не сталкивалась, и даже не задумывалась об этом
2022-10-1919/10/2022 18:18:36
#3039682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
8 мес.

Skolest
Эх, печальная печаль, не особо хочется строить детище доктора Франкенштейна из подручных средств, хочется как азиатские мастера резать красивые пластиковые панели и клеить грандиозные сооружения.


Вот про Франкенштейна сейчас обидно было)

Уж не знаю, что там у азиатов, а у rotfuchs палюдариум загляденье. Половиной форума ходим, любуемся))

Вам пластик резать как азиаты, или результат?)

Палюдариум: новый дом для Фитожути
2022-10-1919/10/2022 19:00:59
#3039689
Нравится rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
6 дн.

YaroslavaIvanova


Спасибо за защиту ))) Про Франкенштейна все же правда. Я и сама бы хотела иметь доступ к материалам, как у азиатов или западных блогеров. В палюдариуме еще относительно приличный каркас получился, хоть и не видно его давно под растениями. А вот когда дом для крабов строила, то намучилась.
2022-10-1919/10/2022 19:09:50
#3039692
Нравится YaroslavaIvanova
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation
1 года

YaroslavaIvanova

Так, стоп, извините, если оскорбила, но и в мыслях не было Смайлик :( . В мыслях только свой палюдариум и задумки к нему. Автор канала Ferret wonderland как раз творит из подручных материалов - бутылок, банок и стаканчиков, но у него конечный результат ВАУ, как и у rotfuchs, а у меня, скорее всего, будет детище франкенштейна, придётся в процессе выяснять, откуда мои руки растут ХD
Хочется резать пластик как у азиатов и получить хороший результат за счёт изначально идеального старта, вот, посмотрите, с чего начинается палюдариум Mugen Woong
Mugen woong шахта под оборудование
Mugen woong шахта и камни
Mugen woong шахта, закрытая камнями

А вот как он выглядит в конце
Mugen woong палюдариум

Я хочу натворить нечто подобное, минимум растений, скалы из лавы, которые можно было бы опереть на крепкий короб, вот именно его крепость меня волнует больше всего.
Внутри планируются "сухопутные" мхи на скалы, всякие зелёные "нана" в водной части, несколько миниатюрных дендробиумов на коряге. Без влажных стенок из пены и кокоса, поэтому нарезать пластик не менее важно
2022-10-2020/10/2022 08:45:11
#3039747
Нравится rotfuchs
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation
1 года

rotfuchs

Не сообразила в сообщении выше, как Вас упомянуть - интерфейс отличается от привычного Смайлик :) Напишу вновь, что результат будет зависеть от того, насколько золотые руки у мастера - можно из горшочка и пены создать шедевр, а можно из супер пупер материалов собрать Г. У Вас руки золотые, а про свои ничего не знаю, поэтому хочу собрать шахту из пластин (фото выше), не мучиться с разнокалиберными ёмкостями и их подгонкой, тем более, что замаскировать косяки будет сложно
2022-10-2020/10/2022 08:56:25
#3039749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
6 дн.

Skolest


Все в порядке, никто не оскорбился и не обиделся! Смайлик :)
Я сама в немалой степени вдохновлялась проектами на канале Ferret wonderland, пересмотрела там все по несколько раз.

А на руки свои не стоит раньше времени наговаривать. Любой практический навык - это вопрос тренировки и многократного повторения. Все мы одинаково начинали когда-то с очень неуверенных и нетвердых шагов. Так что не зря говорят, что дорогу осилит идущий Смайлик ;)
2022-10-2020/10/2022 10:19:04
#3039759
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Skolest
хочу собрать шахту из пластин

Не хочете плющить дешёвый полиТпропилен, может быть, возжелаете прогуляться до полки с дорогими кухонными досками?

rotfuchs
А на руки свои не стоит раньше времени наговаривать

Да... руки-да... Совершенно верно, руки, вот они, руки. Крюки.
2022-10-2020/10/2022 12:07:58
#3039783



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top