go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Что же такое БИОфильтр?

Так и не могу понять, что имеют ввиду разные люди по БИО-фильтром? Как я поняла, это просто губка (пористый материал)
на котором поселились и живут бактерии, которые съедают
остатки органики из просифониной через этот материал воды.

Или это еще что-то более хитрое?

2003-01-3131/01/2003 22:25:26
#20487
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Читайте КРИБ, читайте FAQ - там все подробно описано. Биофильтр не очищает от органики - это сущее заблуждение. Поролоновая губка - это не биофильтр - это субстрат для бактерий. А вообщ, читай тут http://www.msaqua.co...

2003-01-3131/01/2003 22:32:10
#20490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Именно то, что я сказала

По указанной ссылки сказано именно то, что я написала
раньше + то, что там же селяться анаэробные бактерии, которые проводят денитрацию. А бактерии, все-таки, ЕДЯТ органику.
Там это написано.

2003-01-3131/01/2003 23:18:32
#20501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Биофильтрация- это переработка веществ с помощью микроорганизмов.

В аквариумах мы уделяем основное внимание трем составным частям биофильтрации: минерализации, нитрификации и денитрификации.

Минерализация- эта переработка органики с выделением аммиака, фосфатов и др. неорганических соединений. Т.е. переработка органики в неорганические соединения.

Нитрификация (наиболее важный для понимания процесс)- это перевод аммиака сначала в нитриты, а затем в нитраты. Аммиак поступает в систему как в виде выделений рыб, моллюсков и пр., так и как результат минерализации остатков пищи, умерших организмов и пр. органики. Аммиак и нитриты крайне ядовиты для рыбы и должны быть превращены в нитраты (значительно менее ядовитое соединение). Нитраты удаляются из системы посредством подмен воды, поглощения растениями и, в незначительной степени, денитрификацией.

Денитрификация- это превращение нитратов в газообразный азот, который просто уходит в атмосферу. Процесс этот происходит только в среде, крайне обедненной кислородом (но небольшое кол-во кислорода должно присутствовать). В реальных пресноводных аквариумах денитрификация не является сколь-либо заметным процессом, поэтому ее, чаще всего, просто игнорируют. Однако, есть специальные подходы и устройства, способные придать денитрификации более выраженный характер. Однако, все это в пресноводных аквариумах применяется только отдельными любителями.

Теперь, когда Вам понятно, что такое биофильтрация, можно сказать и о биофильтре. Для меня, биофильтр- это совокупность колоний тех самых микроорганизмов, которые осуществляют биофильтрацию. В России, насколько я понимаю, этот термин применяют к устройствам, которые особенно хорошо приспособлены для биофильтрации. Ну и, при обсуждении биофильтрации, чаще всего, основной упор делается на нитрификации.


[Отредактировано: 2-1-2003 написал Michael]

2003-02-0101/02/2003 09:25:59
#20514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

Добавление

Растения также являются биофильтром.

2003-02-0101/02/2003 16:40:08
#20531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Действительно анаэробные, не наоборот?


Originally posted by illectrix
По указанной ссылки сказано именно то, что я написала
раньше + то, что там же селяться анаэробные бактерии, которые проводят денитрацию.
2003-02-0101/02/2003 17:43:41
#20532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Illectrix,

Денитрификацией, действительно, занимаются анаэробные бактерии. Только вот в губке, через которую активно протягивают воду такие бактерии работать не смогут. В воде-то полно растворенного кислорода. Смайлик :)

Есть специализированные фильтры и устройства, создающие условия, оптимальные для денитрификации. Однако, фильтры этого типа крайне капризны и не слишком эффективны. А главное, нужды в этой головной боли особой нет, т.к. это не избавит Вас от необходимости периодически подменивать воду. Разбавление нитратов- далеко не единственная цель, преследуемая подменами воды.

2003-02-0202/02/2003 10:00:14
#20580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88

12 года

Этот фильтр может работать как био ?

2003-02-2323/02/2003 21:49:35
#23506
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Любой внутренний фильтр с губкой может работать в том числе как БИО, особенно если его долго не мыть.
Вопрос только:
а) насколько эффективно;
б) насколько продолжительно (в смысле промежуток от одной промывки до другой).



[Отредактировано: 23-2-2003 написал Grange]

2003-02-2324/02/2003 01:24:28
#23519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Данная тема как раз подходит для моего вопроса:-)
Я вот так размышляю. Любой фирменный фильтр это ни что иное как водянная помпа плюс емкость для различных наполнителей. Зачем переплачивать за кусок пластмассы, тем более если это у нас в провинции стоит в два раза дороже а зарплата куда меньше чем в столице.? А если купить просто помпу и кусок пластиковой водопроводной трубы (надеюсь сейчас можно купить любого диаметра). Трубу заполнить можно теми же фирменными наполнителями в любой пропорции, также если это необходимо наполнители можно чередовать отделяя их друг от друга например тампонами из синтепона или чем иным. Остается закрыть трубу с двух сторон (тут уже у кого какая фантазия, смекалка) и соеденить с водянной помпой с помощью трубки или шланга исходя из выхода отверстия помпы. Ко всему трубу удобно разместить на задней стенке на присосках. Или же на самой крышке тогда ее и видно то не будет.
А вопрос заключается вот в чем. Существует ли таблица обьемов наполнителя для различных обьемов аквариума? И может кто нибудь подсказать в какой последовательности они должны чередоваться?
Да и вот еще. Тут мне один продавец в зоомагазине доказывал что фирменный наполнитель для бактерий это выбрасывание лишних денег! Гораздо лучше (полезней как он выразился) обыкновенный керамзит, нужные нам бактерии с удовольствием селятся в таком доме! Керамзит это ни что иное как обыкновенная вспененная глина подвергшаяся термичемкой обработке или я не прав? Так ли это? Может кто еще какие народные средства применяют?
Чуть не забыл про трубу. Токсична ли она будет для рыб? Если да то почему? Такие трубы устанавливают в домах через которые подается питьевая вода:-)
Заранее длагодарен за полезный совет или здоровую критику.

2003-02-2424/02/2003 04:25:07
#23527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Видимо можно и самому

сделать БИО фильтр. На миклухином сайте, по-моему, есть описание такой поделки. Суть там в том, что используется кусок ПВХ трубы для канализации и две заглушки их ПВХ из той же области применения. А дальше только приспосабливаются штуцеры, шланги помпы. Использовать лучше так называемый "удлинитель" труб или еще это называется "муфта" - в этой штуке уплотнительные кольца с двух сторон стоят. ПВХ не опасен для рыб.
Вода подается в дома, как правило, по железным трубам или по медным (очень распространено на Западе). Присутствие этих материалов нежелательно в аквариуме. Есть еще металлопластиковые трубы, если изолировать металл, то подойдет для использования в банке.

В здешнем зоомагазине есть описание внешних БИО-фильтров с указанием объемов камер для наполнителя для фильтров разных мощностей для банок разных объемов.
Найди ту статью и попробуй.
Но, ИМХО, фирменный надежнее будет.
Удачи.

2003-02-2424/02/2003 07:58:47
#23534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Michael, поясните плиз


Originally posted by Michael

Денитрификацией, действительно, занимаются анаэробные бактерии. Только вот в губке, через которую активно протягивают воду такие бактерии работать не смогут. В воде-то полно растворенного кислорода. Смайлик :)



Означает ли это что в фильтрах где наполнитель только поролоновые губки (как в Juwel) денитрификации нет? А как тогда объяснить появление нитритов вскорости после выключения фильтра?

Спасибо,
Юра
2003-02-2424/02/2003 11:09:22
#23546
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

швеи перестали шить

говорят, колонии бактерий перерабатывающих нитриты в нитраты более чувствительны к стрессам - вот и результат.
но не объяснять же это начавшейся денитрификацией в остановленном фильтре - от все равно остановлен. значит нитриты так и так не из него.

а существенной денитрификации ни в каком, думаю, фильтре не происходит. вот если два внешних последовательно поставить, то тогда может что и будет. но скорей всего сероводородСмайлик :)

2003-02-2424/02/2003 11:59:01
#23551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Не, непонятно, вы рукой покажите

Получается что? Бактерии перерабатывающие нитриты в нитраты в губке не живут (так сказано выше). А стало быть, некому перерабатывать нитриты в нитраты - вроде как фильтр ни при чем. А он явно при чем.

2003-02-2424/02/2003 12:16:55
#23555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

2Yuri Zuzin и 2ашык. Вы путаете 2 совершенно разных процесса нитрификацию и денитрификацию. Перечитайте ещё раз, что писал Michael выше - у него всё верно. Денитрификация в банке с рыбами может идти только в грунте и по-глубже, где мало воздуха. В фильтре, где гоняется вода только нитрификация - обе ступени: аммиак -> нитриты и нитриты -> нитраты.
2Cooper.


Существует ли таблица обьемов наполнителя для различных обьемов аквариума? И может кто нибудь подсказать в какой последовательности они должны чередоваться?

Думаю, что такой таблицы нет, т.к это зависит не от объёма банки, а от её населения, объёма фильтра и скорости прокачки через него. В любом случае слишком большой объём фильтра не бываетСмайлик :) Поэтому внешние фильтры лучше - у них объём больше, а места в банке не занимают. Последовательности никакой нет. Использовать можно любой не токсичный материал, хоть губкой до верха забей. Чем он будет более пористей и обтекамей, тем более производительней при том же объёме и скорости. Биофильтр моют редко, поэтому важно, чтобы он не засорялся механическим мусором. Для этого ставят префильтр, который было бы удобно и просто часто мыть. Если вы в состоянии самостоятельно сделать подобный фильтр, он будет работать не хуже покупного. Дерзайте.
2003-02-2424/02/2003 14:07:59
#23572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Пасиба

Я действительно думал, что это преобразование нитритов в нитраты, сорри. Мой первый вопрос в этой ветке писался практически одновременно с подробным постингом Михаила - и в результате я его не заметил.

Удачи,
Юра

[Отредактировано: 24-2-2003 написал Yuri Zuzin]

[Отредактировано: 24-2-2003 написал Yuri Zuzin]

2003-02-2424/02/2003 15:06:16
#23577
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

[quote]Originally posted by Оз
2ашык.
Вы путаете 2 совершенно разных процесса нитрификацию и денитрификацию. [quote]
дарагой, зачем так обижяешь, а?
любой долгий фильтр при собллюдении тонкой грани между низкой аэробностью и анаэробностью станет денитрифицирующим.
или денитратором, если угодно.
это, говорят, неподалёку было реализовано на практике.
я верю.
но пытаться это повторить незачем.
вот и всё.

2003-02-2424/02/2003 22:24:48
#23612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

2ашык
Извините, обидеть не хотел.

2003-02-2425/02/2003 00:40:34
#23630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Спасибо за поддержку и подсказку! Вот только тут одна проблемка:-( В форруме частенько видел читая что ссылаются на Миклуху. Кто он такой и где увидеть его сайт? Осталось найти его и от мечтаний лежа на диване перейти к делу :-)
Заранее благодарен.

2003-02-2626/02/2003 23:42:47
#24002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Миклухин сайт

2003-02-2626/02/2003 23:59:20
#24008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Оз ты просто волшебник.Так оперативно! Огромное спасибо :-)
Вотеще совсем малюсенький вопрос :-) Не слишком ли часто ты сифонишь грунт после каждого сообщения :-) (улыбнись)
Еще раз спасибо:-)

2003-02-2627/02/2003 00:15:20
#24010
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Можно ли мыть материал биофильра аквариумной водой ? как часто это можно делать, не смываются ли бактрии с поверхности субстрата в фильре. Кстати насколько помогают пакетики со стартерами для фильров, якобы содержащие полные набор бактерий для аквариума, мне продали такой с коробкой, подкормки для бактерий которые я должен применять раз 2 недели, причем не кормить рыб 2 дня до того как положить в фильр очередной пакетить с подкормкой.

2003-03-0404/03/2003 17:53:44
#24740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Материал биофильтра нужно мыть только водой из аквариуима, в крайнем случае отстоянной. Делать это надо как можно реже. Если есть префильтр, то можно и раз в год. Мыть не сильно, так как бактерии смываются очень легко. И не долго, чтобы не задохнулись. Пакетики со стартерами для фильров нужны только при запуске банки. Потом смысла в них нет.

2003-03-0405/03/2003 00:38:12
#24785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Я так понял биофильтрация в аквариумистике один из важных вопросов, тогда можно еще спросить?
Получается колония бактерий которая находится в фильтре только перерабатывает амиака в нитриты. А бактерии находящиеся глубоко в грунте, и на стенках аквариума перерабатывают нитриты в нитраты.
Значит пакетики для старта фильтера не помогу появлению бактреий нитрификаторов в грунте, можно ли как нибуть ускорить процес их появления ?

2003-03-0505/03/2003 12:19:09
#24829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

И в фильтре, и в грунте селятся бактерии обоих типов. Терпение и всё само наладится.

2003-03-0505/03/2003 12:54:54
#24835



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top