go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Russian Federation Kirov
1 года

Помогите понять причину гибели рыб

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
40
Время с его запуска или перезапуска
3 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 данио, 2 гуппи, 4 барбуса, 3 коридораса, 1 сом анциструс
Кормление рыб: какой корм
Тетра и Сера хлопья и таблетки для сомов этиже фирмы
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Акваэль фан 1 плюс
Сведения о грунте
мелкий черный кварц
Частота и режим чистки грунта
сифонка 1 раз в неделю
Частота и режим подмен воды
10 литров каждую неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Макро и микро, жидкий СО2 каждый день
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
NO2- 0.1
NO3-15
PO4-0.5
Добрый день, всем аквариумистам. Прошу, пожалуйста, помогите разобраться в моей проблеме. Аквариуму три года, 40 литров, население 2 гуппи , 5 данио , 4 барбуса , 3 коридораса, 1 сом анциструс. Раньше жили только гуппи и сомики , гуппи размножались каждый месяц , поэтому отдала практически всех гуппи , оставила только 3 малька и трех самцов , купила других рыб . Сначала начали болеть гуппи еще летом, за короткий промежуток времени у них искривлялся позвоночник , они худели , становились вялыми и погибали. Знаю, что соседство барбус и гуппи не лучшее , но в моем случае живут или жили они мирно , никто никого не гонял. Сделаны были тесты нитрит 0 , нитрат 0 . фосфат 0 , купила для растений макро , микро , жидкий СО2 , насчет гуппи мне обьяснили , что поскольку у моих было многократное кровосмешение, они уже слабые от рождения, жара и температура в аквариуме 32 градуса их добила окончательно. Стала я вносить удобрения , следить за параметрами воды, тесты в норме , растения чувствуют себя неплохо, не скажу, что прут , но и не чахнут совсем. А вот рыбы стали вялые , сначала коридорас сидел на фильтре , замирал там повыше к поверхности и именно он всегда хватает воздух у кромки воды, так он вел себя с самого появления, но на фильтре никогда не сидел и не прятался в кустах, на одной из жабр барбуса появился нарост , белый пример 3 мм , как будто из самой жабры растет изнутри, постараюсь сделать фото и показать в инете ничего подобного я не нашла, но сам по себе он активный , кушает хорошо, другой барбус зависает вниз головой за аквариумом и не плавает с остальными , он менее активный , внешних признаков заболевания нет. Сом анциструс был куплен несколько месяцев назад после смерти моего любимого старого анцика, который прожил со мной несколько лет. Новый анциструс сразу облюбовал себе коряги , любил кушать огурчик , ничего не предвещало беды, но неделю назад, он бросил все коряги , и стал круглыми сутками сидеть на листе анубиаса, не двигаясь , лишь изредка на ближайшую стену залазил и снова на лист, к корягам даже не приближался. Рядом с ним на соседнем листе была очень длинная , тонкая, прозрачная ниточка, я ее попыталась удалить палочкой, она была довольно упругая, сколько могла , столько удалила , скорее всего это был кал. Тесты показали нитрит 0,1 , вода в водопроводе 0,1 , вода в бутыле для подмены показала вообще 0,2 , тесты капельные Нилпа. Подмены воды делаю раз в неделю, по 10 литров. Раньше делала два раза в неделю. Также 2 недели назад на поверхности воды появилась пленка похожая на масло или бензин цветная , она тоненькая , но ее видно и если раньше запах аквариума был такой приятный свежего водоема, то сейчас вода в аквариуме пахнет не совсем болотом , но нет той свежести которая была. Вчера вечером кинув таблетки сомам , все сразу же слетелись на них , а сегодня утром увидела труп анциструса. Помогите пожалуйста, чем болеют рыбы, почему сом отказался от коряг и отчего он мог погибнуть , одна из коряг вишневая , я ее брала с рук, у меня она уже 3 года, может ли она гнить и портить воду ? почему держится пленка ? Как лечить аквариум ?
2022-10-2727/10/2022 14:24:47
#3041518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
14 час.

ИннаИнна

У Вас маленький аквариум, 40 л., а население большое. Анциструс, коридорсы, барбусы...
При большом населении я бы проводил подмены воды в два, три раза чаще.
Кормление - я бы кормил хотя бы замороженными кормами, типа артемии.
Температура ... 32° С, это видимо летом в жару. В этом случае нужны частые подмены воды, открытый аквариум, установка вентилятора воздуха. Вашему населению нужно 23...26° С.
Всех больных, кривых рыб я бы удалил из аквариума.
Нитрит... Вообще-то он должен быть равен нулю. Величина 0,1 до 0,5 мг/л не смертельна, но требует реагирования.
Плёнку с поверхности снимают бумагой, она образуется скорее всего от Ваших таблеток корма и пыли.
___
Александр
2022-10-2727/10/2022 14:58:54
#3041527
Нравится Notozus, Kori, paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3747 1604
Москва
1
7 час.

ИннаИнна
тесты капельные Нилпа

1) Для начала проверьте NO3 другим капельным тестом - не Нилпа;
2) Добавлять макро для вашего объёма, населения и используемого корма не имеет оснований;
3) Проверьте расход через фильтр визуально - он нормальный?
4) Нет ли у вас в аквариуме "силиконовых" декораций (гибко-мягкие такие, цветастые)? У меня как-то давно был случай, когда они начали растворятся и образовывать некую плёнку на поверхности, типа "нефтяной".
2022-10-2727/10/2022 15:06:37
#3041528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Russian Federation Kirov
1 года

Alkor

Я знаю, что нитрит должен быть 0, он и был по нолям , но последнее время держится и в отстоянной воде его еще больше, получается подменами я еще больше его добавлю. Летом я делала подмены 2 раза в неделю, но гуппи все равно умирали, несмотря на увеличение числа подмен. ((

volodyvasiliev

Для чего проверять другим тестом ? У меня много живых растений, им не обходим NO3 если не вносить его , он у меня после подмены сразу же по нолям. Никакого пластика в аквариуме , за исключением самого фильтра нет и не было. Только растения и коряги. Течение нормальное.
2022-10-2727/10/2022 15:11:35
#3041530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3747 1604
Москва
1
7 час.

ИннаИнна

Буквально недавно столкнулся: Нилпа NO3 больше 5 мг/л не показывала - купил другой оказалось 50 !
2022-10-2727/10/2022 15:19:40
#3041533
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Russian Federation Kirov
1 года

volodyvasiliev

я проверяла воду из под крана и в бутылке , там цвет другой , да и в аквариуме , он у меня тоже меняет цвет. в ближайшие дни проверить другим это точно не получится сделать, в магазине тесты капельные не продают, а заказывать это ждать недели две точно. Почему сомик мог перестать скоблить корягу ? Могла она так сильно испортиться и выделять органику ? Просто за несколько дней до смерти он сидел только на анубиасе , для него это не свойственно совсем, он с момента покупки не отходил от своей коряжки ( а тут даже не сидел рядом с ней.
2022-10-2727/10/2022 15:27:51
#3041534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

ИннаИнна
на одной из жабр барбуса появился нарост

Сложно опознать болезнь. Может здесь что-нибудь похожее найдете: https://aquariumok.r...

Аквариум маловат для вашего населения. В перенаселенном рыбами аквариуме заболевания часто происходят. В вашем аквариуме можно лишь мелких рыбок содержать, или петушка, макропода... С другой стороны, зараза может прийти с новыми рыбками, или быть связана с кормлением живым/мороженым кормом.

Пленка на воде, вероятно, живого происхождения (микроорганизмы). Убрать ее можно, например, листом бумаги, уложенном на поверхности (пленка к нему прилипнет). Может также помочь легкая рябь на воде от струи фильтра.

Изменено 27.10.22 автор paln1
2022-10-2727/10/2022 15:31:00
#3041536
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 5677
Москва
33 мин.

ИннаИнна
40 литров
...
5 данио, 2 гуппи, 4 барбуса, 3 коридораса, 1 сом анциструс
...
Акваэль фан 1 плюс
...
10 литров каждую неделю
........
Как лечить аквариум ?


Какой-то из перечисленных вами пунктов нужно изменить.
Увеличить объем аквариума.
Или. Уменьшить население - убрать рыб, которые не годятся для вашего объема.
Или.
Поставить более мощный фильтр.
Или. Подменивать чаще воду.

В том варианте, в котором существует ваш аквариум, при перечисленных составляющих он нежизнеспособен.
Сидящий около фильтра коридорас - это был "звонок", на который вы не среагировали и ничего не сделали. А дальше покатилось все по наклонной в сторону ухудшения.
2022-10-2727/10/2022 15:31:46
#3041537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Russian Federation Kirov
1 года

paln1

Да , я понимаю, что можно убрать эту пленку бумагой или газетой, меня больше всего волнует причина ее появления, у меня никогда не было проблем с этим, а сейчас я хочу узнать и понять причину и бороться с ней , нежели с последствием. Если сом отказался резко от коряги, может она что то выделяет. Нарост у барбуса я попробую сегодня сфотографировать и выложить , потому что я ничего подобного в интернете не нашла, даже отдаленно похожее на этот нарост.
2022-10-2727/10/2022 15:37:50
#3041541
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
Romania
9 час.

volodyvasiliev
Буквально недавно столкнулся: Нилпа NO3 больше 5 мг/л не показывала - купил другой оказалось 50 !


И что же страшного в NO3=50? У меня столько из крана бежит, проблем никаких. Вообще не понимаю увлеченности этими тестами. Собственно, по поведению рыб все и так понятно, что перенаселение и плохая фильтрация. Но нет, все меряют какие-то дурацкие нитраты с фосфатами...

Пофигу рыбам на это, а вот на бактерии в столбе воды не пофигу, и этот фактор, учитывая перенаселение, и создает ситуацию туберкулезного барака.
2022-10-2727/10/2022 15:40:18
#3041543
Нравится tazik, Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Russian Federation Kirov
1 года

Kori

Насчет коридораса , я списала это на стресс , что он попал в сифон у меня и несколько дней прятался на фильтре , сейчас он так не делает , бодр и активен. И если он настолько как вы говорите не жизнеспособен, почему тесты воды это не показывают ?

vstakhov
Подскажите пожалуйста , какой самый главный и основной симптом туберкулеза ?
2022-10-2727/10/2022 15:43:22
#3041544
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
Romania
9 час.

ИннаИнна
Подскажите пожалуйста , какой самый главный и основной симптом туберкулеза ?


У человека-то? Это легко ищется в интернете. Я про туберкулез говорил образно, в том плане, что при плохой фильтрации и перенаселении падает иммунитет, на рыб легко садится зараза, которая находит благодатную почву, размножается, заражает других рыб... В целом, это естественный процесс саморегуляции в природе, но вы наверняка аквариум не за этим заводили.

Аквариумные тесты вам не покажут вообще ничего. Но можно сказать одно: если в аквариуме есть нитрИты, то этот аквариум не подходит для жизни рыб. Особенно если этот аквариум не вчера запущен.
2022-10-2727/10/2022 15:48:00
#3041547
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

ИннаИнна
меня больше всего волнует причина ее появления

Хороший подход. Конечно, коряга как-то может влиять на возникновение пленки. Но если коряга давно лежит в аквариуме, тогда вряд ли она стала причиной появления пленки, смерти рыб. Анциструс перестал сидеть на коряге не потому, что она "испортилась", а потому, что он заболел. В этой связи внимательно сейчас следите за поведением других рыбок.

Причину появление пленки сложно определить. Со временем она уйдет при условии, что аквариум будет поддерживаться в стабильных условиях.
2022-10-2727/10/2022 15:53:01
#3041549
Нравится Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Russian Federation Kirov
1 года

vstakhov
Почему у человека, если мы обсуждаем болезни рыб. Я читала, что при туберкулезе бывает искривление позвоночника , но это также симптом бывает и другого заболевания. Если тесты не покажут ничего, тогда для чего их делают ? И почему еще месяц назад нитрИты были 0 , а сейчас они стали 0,1 при тех же самых условиях содержания, не менялось абсолютно ничего.
2022-10-2727/10/2022 15:54:23
#3041550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

ИннаИнна
вода в водопроводе 0,1

Может быть поэтому?
2022-10-2727/10/2022 15:58:03
#3041552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3747 1604
Москва
1
7 час.

vstakhov
Но нет, все меряют какие-то дурацкие нитраты с фосфатами...

А чем же по вашему объективно оценить качество среды? Поведение рыб🤣 Оно может изменится и от температуры и от корма и от временного повышения хлора..
И ниже всё-таки нитрит упомянут, который наверное некоторые на вкус определяют🤔
Очень напоминает демагогию
2022-10-2727/10/2022 15:59:14
#3041553
Нравится ИннаИнна, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

ИннаИнна
при тех же самых условиях содержания, не менялось абсолютно ничего.

Раз появилась пленка, значит что-то изменилось. Факт.

Изменено 27.10.22 автор paln1
2022-10-2727/10/2022 15:59:16
#3041554
Нравится Kori, ИннаИнна
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Russian Federation Kirov
1 года

paln1
Но ведь со временем любая коряга будет гнить и растворяться в воде выделяя что то , одной из моих коряг уже много лет. Ладно если не коряга , тогда вот еще одно из предположений , прочитала в инете, может глупость конечно , но может ли такую пленку дать оседающие пары дезодоранта или духов ? когда рядом с аквариумом применяются данные средства ?
2022-10-2727/10/2022 16:01:04
#3041556
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
Romania
9 час.

ИннаИнна
Я читала, что при туберкулезе бывает искривление позвоночника , но это также симптом бывает и другого заболевания.


Лечить от туберкулеза бесполезно, проще воспринимать это как показатель плохого качества воды и фильтрации. Более того, даже поставить диагноз "туберкулез" - это непростая задача, связанная с лабораторным исследованием. А определять заболевание по симптомам - это как гадать на кофейной гуще.

Еще один факт состоит в том, что чем теплее вода, тем быстрее размножаются бактерии, а также в воде становится меньше кислорода. Поэтому чем выше температура, тем чаще должны быть подмены, тем лучше должна быть аэрация и фильтрация. Как-то так...


ИннаИнна
Если тесты не покажут ничего, тогда для чего их делают ?


Вот и я удивляюсь, зачем их делают... Для растений еще имеет смысл померять нитраты с фосфатами (а то вдруг там все по нулям).


ИннаИнна
И почему еще месяц назад нитрИты были 0 , а сейчас они стали 0,1 при тех же самых условиях содержания, не менялось абсолютно ничего.


А вы перед этим не чистили усердно губку фильтра?

volodyvasiliev
А чем же по вашему объективно оценить качество среды?


Без лабораторных анализов? Наверное, ничем. Проблема в том, что аквариумные тесты не дают никакой объективной оценки качества воды - вот и все.



volodyvasiliev
И ниже всё-таки нитрит упомянут, который наверное некоторые на вкус определяют


Ну вот нашли вы нитрит, и что это изменило? По идее, если рыбы кривятся и дохнут, то это само по себе уже достаточно неплохой показатель того, что вода далека от идеальной. Что добавило знание нитритов в эту картину мира? Очевидно, что сами по себе 0.1ppm нитрита не являются ни вредной, ни значимой концентрацией этого иона.
2022-10-2727/10/2022 16:08:11
#3041557
Нравится Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Russian Federation Kirov
1 года

vstakhov

А вы перед этим не чистили усердно губку фильтра? [/q]
Нет , я ее мыла как обычно, говорю же ну никаких глобальных изменений в аквариуме не происходило , все каждый день одно и тоже , кормление, удобрение , в пятницу сифонка , подмена воды, чистка губки. Губка у меня всегда была среднепористая , сейчас за неимением в городе среднепористой пришлось купить мелкопористую, она забивается быстрее это ощутимо, течение нормальное и даже убавленное , но поток все равно быстрее снижается к концу недели , чем это было со среднепористой.
2022-10-2727/10/2022 16:08:28
#3041559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

ИннаИнна
может ли такую пленку дать оседающие пары дезодоранта или духов ? когда рядом с аквариумом применяются данные средства ?

Чисто умозрительно может такое быть. Но практически сомневаюсь. Уж больно много и часто надо распылять духи и прочую "химию".

Коряга, конечно, постепенно разлагается в воде. Но к вдруг появившейся вспышке микроорганизмов (пленке) это разложение практически не приводит.
2022-10-2727/10/2022 16:08:30
#3041560
Нравится ИннаИнна
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
Romania
9 час.

ИннаИнна
Губка у меня всегда была среднепористая , сейчас за неимением в городе среднепористой пришлось купить мелкопористую, она забивается быстрее это ощутимо, течение нормальное и даже убавленное , но поток все равно быстрее снижается к концу недели , чем это было со среднепористой.


Когда менялась губка и как?
2022-10-2727/10/2022 16:09:03
#3041561
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Russian Federation Kirov
1 года

vstakhov

Летом , промыта с содой после покупки , затем в слитой воде подержана и надета на фильтр , губки я меняю не первый раз и проблем никогда не возникало.
2022-10-2727/10/2022 16:11:34
#3041563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

ИннаИнна
Губка у меня всегда была среднепористая , сейчас за неимением в городе среднепористой пришлось купить мелкопористую, она забивается быстрее это ощутимо

Не в этом ли причина пленки?
2022-10-2727/10/2022 16:13:08
#3041564
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Russian Federation Kirov
1 года

paln1

Я не исключаю такую вероятность, но у меня в данный момент в магазинах других таких нет, сегдня всех обзвонила , есть только мелкие, но дома есть родная губка от фильтра крупнопористая , но меньшего размера под стакан фильтра, но стакан я не использую и сразу же его убрала и поставила неродную большую губку. Как вы думаете , может имеет смысл убрать мелкопористую и поставить крупнопористую ?
2022-10-2727/10/2022 16:16:29
#3041565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top