go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Shakhty
1 года

Петушок боком в верху более недели

Время с его запуска или перезапуска
11месяцев 11 литров аквариум
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Он один и улитка растения живые . Купила новые недавно и он приболел
Кормление рыб: какой корм
6-7 гранул
Интенсивность и длительность освещения
Солнечный свет
Температура
26-27
Сведения о грунте
Темные гранулы
Частота и режим чистки грунта
Сиыонила в первые две недели назад
Частота и режим подмен воды
50/50 из под крана
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 7.11.22 автор Sveya.feya
2022-11-0707/11/2022 11:47:19
#3043932
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

А фото всего аквариума?

2022-11-0707/11/2022 23:02:26
#3044059
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Подробнее опишите проблему. Никаких высыпаний и пятен на теле? Таяние плавников?
Что за "темные гранулы"? - сойл, просто темный грунт (камни), стекло или что?
Возможно, просто стоит участить и увеличить подмены и ничего критичного.
(50/50 - с какой периодичностью? - раз в неделю/месяц/два месяца/11 месяцев?)

Гранулы корма - какого? Тетра бетта гранулы? Ларва стикс?
Если первое - то все в норме. Второе может быть многовато, но для одного кормления, а разбитое на два раза в день - нормально.
Что за улитка тоже любопытно, конечно.

Изменено 7.11.22 автор Уинстон

2022-11-0708/11/2022 00:46:52
#3044079
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Shakhty
1 года

Уинстон


Корм tetra Betta

Уинстон

Раз в месяц воду доливаю .

Про грунт не знаю что сказать. Как пшено размер

Повреждений нет на нем. Плавники все хорошие .

Уинстон


Улитка светлая , они вместе живут 11 месяцев.

Я всеже думаю на водолосли новые что я купила. И на них наверное принесла вред .

Мелиса


У меня не получается все фото поставить.
2022-11-0808/11/2022 17:50:27
#3044216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
1 дн.

Sveya.feya
Раз в месяц воду доливаю

Это как понять? 11 месяцев в 11 литрах вы воду только доливали и не делали частичных подмен воды?
2022-11-0808/11/2022 18:03:22
#3044223
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Sveya.feya
Раз в месяц воду доливаю .

Про грунт не знаю что сказать.


Ну и никто не знает, что вам сказать, если вы ничего описать не можете и путаетесь даже в уже данных показаниях.
2022-11-0808/11/2022 18:41:26
#3044236
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Sveya.feya

Корм tetra Betta

Как минимум есть корм Tetra Betta Granules и Tetra Betta Larva Sticks.
Будем надеяться, что речь о Granules. Кормление +- нормальное.
Сколько раз в день? (Спойлер может быть и 1 и 2 раза, в зависимости от аппетита и то и другое может быть нормальным).

С "водорослями" маловероятно что-то занести (кстати, это не водоросли, а растения - водоросли это низшие обрастания).
С улиткой можно было занести больше проблем (но это не значит, что ее надо без разбирательства кидать в шахту лифта, это же не она доливает воду раз в месяц). "Светлая" - ни о чем не говорит. Ампуллярия? Катушка? Неретина? Какого размера?
Растения с корнями? Если хорошо перебаламутили аквариум, высаживая их, то могли создать отдельную проблему для воды. Сифонили как раз после этого?
Раз плавники хорошие, надежда есть. Делайте подмены около 30% раз в пару дней или каждый день и смотрите, что будет с динамикой состояния.

Изменено 8.11.22 автор Уинстон
И еще, раз такое туманное описание и нечеткие показания - что означает "солнечный свет"? Что аквариум стоит на подоконнике? (Как бы не май месяц, может, вы температуру написали ту, какая летом была?).
Если в глубине комнаты, то растениям солнечного света может сильно не хватать, они могут разлагаться и тем тоже создавать проблемы.
Фото - это аквариум? На дне видно что-то рыжее, а не черное, или ощущение, что грунт отсутствует.
Странная форма уголков - это какая-то акваферма?
Выглядит рыбка довольно бочкообразно на фото. Не мог наесться какой-то гадости, например, при подъеме той же мути? Или улиток? На стекле заметен какой-то мелкий экземпляр, вряд ли тот, о котором была речь, что улитка куплена, мелкие могли быть сами по себе на растениях.
2022-11-0808/11/2022 19:15:56
#3044249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
8 мес.

Уинстон
Как минимум есть корм Tetra Betta Granules и Tetra Betta Larva Sticks.
Будем надеяться, что речь о Granules.


А чего с лярвой не так? В порядке общего развития интересуюсь.
2022-11-0808/11/2022 19:18:12
#3044255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
1 дн.

Sveya.feya
У меня не получается все фото поставить.

Фото в первом посте вы же, как-то, выставили. Сделайте фото аквариума целиком и отдельно улитки. И напишите конкретно про подмены. Сколько литров, через какие промежутки, как процесс подмен (долива), в целом происходит.

Изменено 8.11.22 автор jualiza
2022-11-0808/11/2022 19:19:40
#3044256
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

YaroslavaIvanova
А чего с лярвой не так? В порядке общего развития интересуюсь.

Все так, только размер другой, и описывать, так описывать, а не по полдпредложения с недоговорками.
2022-11-0808/11/2022 19:23:15
#3044258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
8 мес.

Sveya.feya
У меня не получается все фото поставить


violet.cat@rambler.ru

Отправьте мне на почту, я выложу сюда фото и рыбки, и аквариума.
2022-11-0808/11/2022 19:51:47
#3044270
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
10 дн.
2022-11-0808/11/2022 21:35:56
#3044301
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Shakhty
1 года

Алекс 56


Вода испарялась почти на треть , я просто доливала . 1/3 свежей воды .

А когда купила водоросли и сифон , я почистила немного грунт и получилось что 50% новой воды залила и новые водоросли посадила.

Вообщем сегодня он умер. У меня нет слов и злости на этот магазин с водорослями.

YaroslavaIvanova


Он умер.
Может быть подскажите как поступить с аквариум для новой рыбки. Как его почистить от бактерий от которых возможно он умер.

Он ожил вчера , я его три дня высаживала в антипар на три часа и он даже резвый вычера был . А сегодня умер .

YaroslavaIvanova


Здравствуйте. Я вам отправила видео и фото аквариума. Помогите пожалуйста избежать такого в будущем. Я очень привыкла к питомцу , он был как член семьи . С именем даже.
2022-11-1010/11/2022 08:32:49
#3044514
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26819
Санкт-Петербург
3 час.

Sveya.feya
чудно, вы почти год держали рыбу в мензурке на доливах, потом сменили половину воды одним махом, устроив ей гидрохимический коллапс, а магазин с "водорослями" вам виноват.
2022-11-1010/11/2022 08:33:52
#3044515
Нравится Уинстон, Алдан, Tanika
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Shakhty
1 года

Уинстон


Да на растениях были зародыши улиток. От нашей светлой улитки я зарожишей счищала со стекла.

Я отправила фото на почту тут выше писали , что могут выставить в чат общения. У меня не получается это сделать .

Свет прямой от солнца попадает в день на 2-3 часа. Помещение мансардное окно маленькое. Но горит лампа дневного света на расстоянии 1,5 м на ним . В принципе светло.

Попробую снять видео расположения.

А если температура воды ниже 25-24 это плохо для петушка. Ну он прозимовал со мной . И все лето прожил .

Вообще не пойму как он умер
2022-11-1010/11/2022 08:39:25
#3044517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
8 мес.



Я думаю, что прежде чем новую рыбку заводить, нужно почитать о правильном запуске аквариума.

Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.


Даже если вы что-то принесли из магазина на растении, петушок погиб из-за длительного неправильного содержания.

Камень вот этот огромный я бы не стала использовать. Даже если это не что-то влияющее на параметры воды, он съедает половину объема и от литража остаётся литров 5. Конечно вода там будет испаряться, ее там и так не много.

Покровное стекло если вырезать, тоже будет меньше испаряться, к тому же петушки могут выпрыгивать и это может стать ещё одним грустным сценарием.

Растения нужно приобрести до запуска рыбы. И мелкий грунт для них.

Аквариум я бы помыла теплой водой с содой и просушила бы. Сомневаюсь, что там какая-то жуткая зараза.
Но может кто подскажет, как дезинфицировать от чего-то убойного. Марганцовкой залить может. Не знаю.
https://youtube.com/...

Хотя на втором видео не такой уж и здоровый булыжник. Но все равно, если это песчаник какой, он жесткость воды может повышать.

Что тоже петушку не хорошо.

Sveya.feya
Я отправила фото на почту тут выше писали , что могут выставить в чат общения. У меня не получается это сделать .


Вы видео отправили. Чтобы выложить видео на форум, нужно залить их на Ютуб и вставить ссылку в сообщение.

А фото можно и так прикреплять, нажав сверху на картинку в сообщении.
И забудьте про доливы. Воду нужно подменивать и регулярно сифонить грунт.
Получается, что все отходы жизнедеятельности петушка, хранились и копились в аквариуме. Растений не было, а испарялся дистиллят, вся же гадость оставалась в аквариуме. Вы просто разбавляли это все периодически и всё.
2022-11-1010/11/2022 08:58:35
#3044518
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
1 дн.
2022-11-1010/11/2022 11:03:58
#3044531
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
10 дн.

Sveya.feya
Вода испарялась почти на треть , я просто доливала . 1/3 свежей воды .

А когда купила водоросли и сифон , я почистила немного грунт и получилось что 50% новой воды залила и новые водоросли посадила.

Вообщем сегодня он умер. У меня нет слов и злости на этот магазин с водорослями.
........
Может быть подскажите как поступить с аквариум для новой рыбки. Как его почистить от бактерий от которых возможно он умер.

Он ожил вчера , я его три дня высаживала в антипар на три часа и он даже резвый вычера был . А сегодня умер .
......
Да на растениях были зародыши улиток. От нашей светлой улитки я зарожишей счищала со стекла.

Вообще не пойму как он умер


Растения тут вообще не при чем. Икра улиток скорее интересный корм для петуха, тоже ничего опасного. Ничего чистить и дезинфицировать не нужно. Аквариум готов к заселению.
Рыба умерла из-за острого гидрохимического шока (когда вялой лежала на бок возле поверхности), а все попытки лечить антипаром только еще больше усилили повреждения.
Нужно было рыбу оставить в покое, больше не дергать воду как минимум неделю - две, а потом очень медленно и очень плавно начинать переходить из долива на частичные подмены воды. Начинать подменивать следовало буквально по 1 стакану за раз, плавно увеличить подмены, в течении 1-2 месяцев дойти до приблизительно 1 л раз в неделю.
Впредь НИКОГДА!!!!! больше не заменяйте сразу половину воды если аквариум перед этим долго находился только на доливах. Доливы сами по себе еще не катастрофа, и так тоже некоторые содержат рыбок, но тут точно нужно знать про особенности "старой воды" - что тогда можно делать и что категорически нельзя. Ошибки ведут к смерти рыб, так случилось и на этот раз. Гораздо легче и безопаснее содержать аквариумы на регулярных подменах. Как - почитайте эту тему и все станет ясно.

Что делать, если заболел петушок?

Свои растения сохраните, на них нет ничего вредного. Удалите огромный камень, он занимает слишком много полезного объема воды, аквариум и так уже маленький. Если камень очень нравится, держите на столе возле аквариума, сделайте с ним красивую композицию. Не обязательно все подряд погружать в воду. Ведь столько разных оформлений можно придумать. Удачи!
2022-11-1010/11/2022 12:56:46
#3044541
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Shakhty
1 года

legal_ice


Спасибо большое за комментарии.
В предь буду умнее. Очень сожалею о том что не усмотрела не уследила за своим гепюрчиком .
2022-11-1111/11/2022 16:46:45
#3044735



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top