go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
1 года

Нужен совет по Теренеции (болезнь?травма?)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
50 л 55х25х36, реальный объем воды около 39 литров
Время с его запуска или перезапуска
Был переезд из другой банки около месяца назад, вода, фильтр грунт из старой банки
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 синодонтис перевертыш (старый, живет около 5 лет), 10 тернеций (новые, у меня около 4 недель)
Кормление рыб: какой корм
TetraMin Crisps 250мл чипсы небольшая щепотка раз в день (временно вымачивается в растворе Метрогил для инфузий 5 мг/мл)
Интенсивность и длительность освещения
1 светодиодный светильник BARBUS 7,2 w белый, световой день 12 ч. Иногда вместо него или в пару включается такой же голубой светильник на 1-2 часа.
Температура
Температура 26-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр Dophin F-800 (KW), 5.3 вт.,360 л./ч (в отсеке для угля постоянно лежат керамические цилиндры))
Сведения о грунте
Камни разного цвета и размера, достались с первым аквариумом 11 лет назад. Средний размере 5-10 мм
Частота и режим чистки грунта
Поверхностный сифон раз в неделю, более тщательный и глубокий раз в 4-6 недель.
Частота и режим подмен воды
10 литров из под крана, ночь отстаивается в пищевой канистре, утром в акву.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
В общем аквариуме - нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
После подселение тернеций, капельние тесты VladOx + Нилпа:
pH Водородный показатель - 7,6,
gH Общая жёсткость - 12-13,
kH Карбонатная жёсткость - 6,
NH3/4 Аммонийный азот - 0,
NO2 Нитриты - 0,05 (до подселения тернеций 0),
NO3 Нитраты - 15 (до подселения тернеций 10),
PO3/4 Фосфаты - 1.

Много лет была аква на 120 л, но в какой-то момент я от нее устала. Почти все обитатели в ней умерли, остался 1 маленький синодонтис. Купила акву на 30 литров, его туда, 120 продала. За 4 года в маленькой авке сом вымахал сантиметров 10 (если не больше). Купила акву на 50 л, аккуратно пересадила сома туда. Т.к. аква большая, а сом выползает редко, то решила посадить 10 тернеций гло.

Купила в магазине у знакомых знакомых, советовали не каратнитинть, но я посадила всех в карантин 30 л (воды около 23-25 л). Почти сразу одна самка красного цвета привлекла внимание - держалась чуть в стороне, перестала есть, потом заметила у нее длинный белый кал. Решила пролечить от гекса. 4 дня 1 таблетка Трихопол 250 прямо в воду, у всех голодная диета, на пятый день кормежка TetraMin Crisps вымоченные в растворе Метрогил для инфузий 5 мг/мл (очень слабый раствор метрогила). Кушали все с большим аппетитом, болезная самочка тоже. Далее карантин еще 5 дней. Потом случилась неприятность - каратнтинник начал течь, приняла решение пересаживать в общую акву. Никаких симптомов ни у кого не было, кал у всех здоровый, аппетит тоже. Подозрительная самочка становилась все менее подозрительной.

В общей акве все было нормально, продолжила кормить чипасами, вымоченные в Метрогил. Спустя неделю мирной жизни новый шок - утром у той самой подозрительной самочки тернеции не было левого глаза... его ошметки висели на ниточке (нерв?). Хотела ее отсадить, но когда пришла с работы вечером, ошметки пропали, проста пустая глазница. Поведение в целом нормальное, но плавала чуть кругами, по ощущениям старалась все видеть оставшимся глазом. Ранее читала, что при повреждениях желательно отсаживать в отдельную акву с корой дуба или ромашкой. Была ромашка, сделала слабенький раствор. По ощущениям у рыбы шок от пересадки в карантин и ромашка не оч зашла (2 чайные ложки заварила в чашке, примерно половину вылила в акву, стараясь так, чтобы сама ромашка не попадала в акву. Но все же часть попала, утром стало прям много ее в воде. Просифонила, подменила воду на отстоянную. Ромашки осталось чуток совсем.

Собственно вопрос - лечить рыбу или вернуть в общую акву. Ей одной прям стресс. Подозревала туберкулез, но кроме глаза особо симптомы не совпадают. Разве что она чуть меньше остальных рыб. Давать ли ей корм с метрогилом? Или не надо уже? продолжить ромашку или ну ее, само заживет?..

Буду рада любым советом и жизненному опыту.

Травма в общем аквариуме днем с остатком глаза
И далее там же Рыбка в отсаднике вечером




Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 17.11.22 автор Korin

Изменено 17.11.22 автор Korin

Изменено 17.11.22 автор Korin
2022-11-1717/11/2022 09:22:36
#3046195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5973 3158
Москва
6 час.

Korin
Как цинично это бы не было, но проще выкинуть рыбу и голову не забивать, по моему скромному мнению. Если оставлять рыбу, то кроме лёгкого антисептика (отвары ромашки, чая, календулы, ольхи и т.п.) я бы ничего не предпринимал, либо просто понаблюдал.
2022-11-1717/11/2022 10:59:38
#3046209
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
1 года

gray13
убивать жалко, вроде как не страдает, плавает, кушает. Хочу помочь заживлению глазницы и потом вернуть. Но пугает пресловутое «а вдруг».
А вдруг не травма, а глаз сам лопнул?
А вдруг рыба больная и всех еще больше собой потравит?
А вдруг ей в отсаднике плохо и надо вернуть в общий?..
И т п Смайлик :86:
2022-11-1717/11/2022 11:09:02
#3046211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
25 дн.

Korin

Рыба больна. Она худая, по спинке хорошо видно, что угловатая, а не должна быть.
Я бы удалил рыбу из аквариума, имхо, она не вылечится.
И кормить рыбу получше желательно, хотя бы не раз в день.
Остальные тернеции тоже выглядят плоховато.


Изменено 17.11.22 автор Валера луганск
2022-11-1717/11/2022 11:12:09
#3046212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
9 мес.

У меня когда-то была одноглазая тернешка, тоже оставила из жалости. Со временем остальные выросли вдвое крупнее, то ли еды им больше доставалось, то ли одноглазая и еще чем-то болела. В стаю одноглазую никогда не пускали и вообще всячески гнобили, думаю, из-за того, что двигалась она непривычно для остальных. В общем, жилось ей весьма грустненько. Так что тоже голосую за выкинуть и не заморачиваться. У меня всегда только негативные эмоции вызывала та рыба, в итоге аквариуму целиком доставалось меньше внимания, думаю, всем нормальных жильцам это только вредило.

2022-11-1717/11/2022 11:32:13
#3046217
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14645 26996
Санкт-Петербург
6 час.

у меня когда-то была одноглазая лялиусиха по кличке Элль Драйвер, ей ктенопома вышибла глаз на кормёжке, первое время после инцидента куксилась чуток, но потом ничего, привыкла, в итоге пережила всех своих товарок, так что само по себе отсутствие глаза не катастрофа.
но рыбосы у вас точно недокормленные, кормите больше и купите лучше мотыля заморозку, заодно и фосфата поменьше будет в вашем пластмассовом barbie world

синодонт имхо запросто мог вынести глаз терняшке.

2022-11-1717/11/2022 11:59:58
#3046228
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
1 года

legal_ice
благодарю вас за советы! Пластиковый мир потихоньку меняю на живые, но пока приживутся еще время пройдет. Мотылем никогда не кормила, почитаю как и что с ним делать. У меня раньше долго жила толпа суматранских барбусов, по ним я могла все определить, а тернеции впервые держу, я по их виду не умею пока определять - недокормленные или перекормленные.

Благодаря форуму узнала, что тернеции у меня недокормленные, приму меры. Единственный вопрос - синодонтис кажется мне упитанным и даже слишком, может кто-то по нему скажет, так ли это? Боюсь, что если сомик уже толстый и я начну усиленно кормить тернеций, то не раздует ли его еще... Он активно плавает, точно на кормежку будет вылезать.


Видео с ним:
https://youtube.com/...

И фото:
Нужен совет по Теренеции (болезнь?травма?)
Нужен совет по Теренеции (болезнь?травма?)




Изменено 17.11.22 автор Korin
2022-11-1717/11/2022 12:50:07
#3046234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 64
Russian Federation Tomsk
9 час.

Korin
убивать жалко, вроде как не страдает, плавает, кушает

Я вас понимаю. Особенно для начинающих это тяжело звучит наверное.
По вашей рыбе не знаю что ей может помочь. Я сейчас лечу рыбку в отсаднике, уже три лекарства она прошла.
Мне вот антипар советовали. И потом ещё чай, там дубильные вещества, помогают заживлению.
Пытайтесь вылечить, если есть желание.
2022-11-1717/11/2022 13:02:14
#3046237
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14645 26996
Санкт-Петербург
6 час.

Korin
мда, а сом-то жиробас )) слышали когда-нибудь про несовместимость рыб? так вот это не всегда случай, когда рыбы съедают друг друга, иногда они просто съедают всю еду других рыб )) с синодонтами, как по мне, так вообще мало кто совместим, разве что такие же проглоты типа малавийцев, которые ему и по биотопу соответствуют, но это уже не ваш объем.
так что, если вам дорог сом и вы никак не хотите с ним расстаться - тут вопрос выбора меньшего зла, или тощие тернеции, или жирный синодонт.
2022-11-1717/11/2022 13:02:56
#3046238
Нравится Dansespoir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 64
Russian Federation Tomsk
9 час.

Korin
Пластиковый мир потихоньку меняю на живые, но пока приживутся еще время пройдет.

Берите быстрорастущие. Роголистника накидайте, валиснерию, анубиас к маленькой коряжке прикрепите. Там смотрите, что у вас в наличии в городе есть.
И по другому сразу и выглядит будет, и рыбам хорошо.
2022-11-1717/11/2022 13:04:53
#3046239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5973 3158
Москва
6 час.

Korin
Глаз могли и сородичи, либо кто-то другой выдрать, или рыба повредила о декорации. (механическое повреждение)

Если есть какая-то зараза, то подобные симптомы наблюдались и у других рыб (пишу крайне опрощённо 🤗), но поскольку нет явных признаков заболевания на других рыбах, то я бы не беспокоился.


P.S. Выслушай все советы и самостоятельно реши, как поступить.
2022-11-1717/11/2022 13:14:11
#3046246
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
1 года

legal_ice
значит не показалось))) Буду думать тогда, как одному не жиреть еще больше, а другим покушац нормально
2022-11-1717/11/2022 13:14:13
#3046247
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14645 26996
Санкт-Петербург
6 час.

с синодонтами еще заковыка в том, что они прекрасно собирают корм и со дна, и с поверхности, и в толще ловят, при этом они наглые, ни черта не боятся, когда видят ЖРАТ и вечно лезут поперек батьки в пекло, поэтому просто подбором корма тут не разрулить. ну кидайте корм в разные места акваса, при всей их шустрости они всё же не могут быть везде одновременно.
хотя... когда у меня была пара синодонтов, мне на кормежке казалось, что они ВЕЗДЕ ))

2022-11-1717/11/2022 13:16:49
#3046248
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
1 года

Dansespoir
сегодня как раз еду за пучками роголистника, валлиснерии и элодеи до кучи. Посмотрим, что приживётся в моей слабощелочной и жёсткой воде)



gray13
склоняюсь к наблюдениям за пострадавшей, ее аппетитом и внешнем видом. Попробую может просто оставить в отсаднике с подменами и контролем параметров воды. Про ромашку и кору дуба тоже подумаю, много хороших отзывов было на эту тему.



legal_ice
полностью подписываюсь под каждым вашим словом про синодонтисов)) Заразы они конечно, но своего прям люблю, столько лет вместе)
2022-11-1717/11/2022 13:21:50
#3046251
Нравится le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 64
Russian Federation Tomsk
9 час.

Korin

Отлично. У мне ph 7.8, gh 14.
Я планирую сделать травник)) пока конечно не особо много растёт. Удачи с покупкой, и лечением рыбки
2022-11-1717/11/2022 14:01:04
#3046271
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
1 года

Dansespoir
спасибо большое))
2022-11-1717/11/2022 14:14:00
#3046278



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top