go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Ихтиофториоз. Microbe-Lift Herbtana

Купил рыбок в левом магазине, понадеялся на авось. Короче манка, болеют неоны, и ремирези. У одного стеклянного сома блямба вышла. Обычными средствами лечить не могу, т.к. травник, и фиг всех переловишь. Купил вот такое чудо
Microbe-Lift Herbtana
Риф сейф. Можно использовать в травниках, не уничтожает биофильтрацию. Повышает иммунитет рыбок, и паразиты сами отваливаются. лечить 10-12 дней.
Лечу уже 4 дня, результатов пока не вижу. На ютюбе и англо сегменте отзывы хорошие. Есть ли у кого опыт его использования?
По окончанию лечения планирую включить УФ. (36 ват). Признаться за все годы с аквариумом первый раз столкнулся с такой сильной манкой. У одной ремирезы прям морда в белых шишках.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
600 литров 180x60x60
Время с его запуска или перезапуска
перезапуск 3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 анциков 40 харацинок 20 корридорасов 20 отиков, 5 ремирез, 8 стеклянных сомов
Кормление рыб: какой корм
Sera Vipan
Интенсивность и длительность освещения
400 ват леды кри. 10 часов ступенчато
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
fluwal 406 + jbl 1501 + jbl 1901
Сведения о грунте
Лава на дне, черный кварц денерли
Частота и режим чистки грунта
поверхностная сифонка 1 раз в неделю
Частота и режим подмен воды
100 литров в неделю осмос + водопровод
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
5-6 gh, 2-3 kh, 6.5-7 ph


Изменено 21.11.22 автор almuk_73

2022-11-2121/11/2022 08:36:16
#3047238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

almuk_73

Уважаемый almuk_73...
Я посмотрел, что за лекарство Вы используете. Microbe-Lift Herbtana.
Там указанно, что оно предназначено для борьбы с несколькими заболеваниями, среди них White Spot (Ich), видимо имеется ввиду белые точки, ихтиофтириус. Возможно Ichthyophthirius multifiliis.
Аквариум у Вас большой... Точно ли рассчитали дозировку?

Сам не лечил, особенно Вашим лекарством. У меня высокая температура - 30°С.

Есть такой метод... весьма спорный, но иногда помогает. Это подъём температуры на два, четыре градуса. Однако есть и такой ихтиофтириус, тропический, которому эта процедура совсем не помогает, даже наоборот, может быть хуже.
Так что, при верной дозировке, остаётся ждать результата.
___
Александр
2022-11-2121/11/2022 15:57:17
#3047312
Нравится almuk_73, JieM
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Alkor

Да, походу тропический ихтиофториоз, т.к. обострилось у ремерез все, когда до 29 поднял температуру. Сейчас вернул на 25. Жду результат. Еще 5ть дней. лечения. Рыбы ведут себя нормально. Некоторые почесываются. У пары неонов белые шишки. У одной ремерезы прям вокруг глаз все в белых бугорках. У другой тоже но поменьше. Была мелкая манка на неонах, но прошла.
2022-11-2222/11/2022 07:40:34
#3047451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Haifa
2 дн.

almuk 73.Израильские ихтипатологи не признают никаких арктических, субтропических, тропических и пр. ихтиков..

2022-11-2222/11/2022 08:18:12
#3047453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

almuk_73

Учитывая такой объём аквариума, лучше пересадить всю живность в отдельный, небольшой аквариум и там заняться лечением. Например, на 50 литров.
А в самом аквариуме провести профилактику.

Если не заниматься пересаживанием рыбы, тогда помимо внесения лекарства необходимы дополнительные мероприятия.
Нужно сделать около 50% подмены воды
Перестать кормить рыб (совсем) 3 дня. Я бы 5 дней не кормил.
Вынять фильтра с субстратом или отключить внешник (если есть). Простой фильтр с губкой оставить, пусть работает, но делать промывку фильтра к/день, ч/день.
Отключить Свет на 3 дня. Лучше накрыть одеялом аквариум, в вашем случае не одним
Включить Аэрацию
УФ стерилизатор отключить (если есть)
Убрать роголистник, если есть (обязательно)

Ну и дальше химичить по инструкции. Вещество лучше вносить перед полным отключением света в комнате.
Подмену воды каждый раз перед внесением лекарства, в объёме 30-50%.
Спустя 3 дня включать свет на 6-8 часов, кормить раз в день рыб не плотно, и продлить внесение вашего лекарства еще на несколько дней (по состоянию наличия ихтика). Я бы не кормил и не включал свет 5 дней.

Первые 3 дня оценивать ситуацию. Если болезнь прогрессирует, тогда увеличивать дозировку немного и продолжать лечение с частичным включением света, если есть растения. Как правило, в течении 2-3 дней уже есть эффект стоп-ихтик или полное его удаление, если прогресс на рыбах начальный был. А при запущенном состоянии - всех уже не спасти и курс лечения будет минимум неделю.
По окончанию лечения, лучше продлить внесение еще на 3-5 дней, например в меньшей дозировке и в самом конце всех процедур - сделать несколько подмен воды по 50% и запускать фильтр после полной промывки и сушки (если был с субстратом).

Дополнительно (рекомендуется).
Йодинол можно вносить, чтоб помочь рыбам быстрее реабиитирвоаться после ран от лекарств и после грибков, прочих ран. Можно совмещать во время лечения или после курса начать добавлять.
Дозировка: 10 мл на 100 литров или 1 мл на 10 л. Я бы начал с половины дозировки.

Сочетается со всеми лекарствами против Ихтика.

Насчёт Температуры.
По температуре как, хотите и под свою ответственность уже. При любой заразе, нужно температуру повышать до 30-31 градусов (моё мнение). Если у вас какой-то особенный ихтик, то на ваше усмотрение повышать или нет. Для меня это всё сомнительно, считаю повышать нужно.
2022-11-2222/11/2022 08:41:18
#3047459
Нравится Yugnuy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

JieM


Как лечить манку я знаю. Я спрашивал о конкретно microbe-lift herbtana. Вы о нем пишите, или к каком то другом лекарстве от ихтиофториоза?

А обычной химией с отсадками (120+ рыбок в 50 литров Смайлик :) ) я знаю. Посмотрите на мой аквариум в подписи. По мне заметно, что я не знаю как манку лечить? Смайлик :))
2022-11-2222/11/2022 09:53:23
#3047473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

almuk_73

Если конкретно о лекарстве, то стоит конкретно о нём и спрашивать, а не расписывать всю эту историю, что в первом сообщении.
К сути. Замечание не принимается
Про лекарство, которым вы лечите ничего не скажу.
Удачи

Изменено 22.11.22 автор JieM
2022-11-2222/11/2022 10:17:24
#3047478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

JieM


Вобщето я даже в названии темы его(лекарство) упомянул. Читайте вопросы внимательней.

Изменено 22.11.22 автор almuk_73
2022-11-2222/11/2022 10:24:42
#3047479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

almuk_73

Говорите пять дней ещё лечить...
На мой взгляд, если начали лечить в общем аквариуме, то и продолжайте. Единственное, я бы постарался уточнить дозировку. Очень может быть, что нужно слегка её увеличить. Потом я бы внимательно посмотрел на реакцию рыб на данное лекарство. К половине срока лечения, как понимаю, количество белых точек должно снижаться. Потом, возможно, я бы увеличил срок лечения на пару дней.
Дело в том, что ихтиофтириоз – болезнь рыб, чей организм ослаблен стрессом.
Вообще-то есть совет - нужно выдерживать вновь приобретенных рыб в двухнедельном карантине...
У Ковалёва есть хорошая статья о лечении ихтиофтириоза и он говорит, что надо незамедлительно начать лечение всех рыб непосредственно в аквариуме. Так что Вы поступили правильно. Прикреплю Вам и его статью: https://aquariumok.r... хотя, видимо, Вы читали.
___
Александр
2022-11-2222/11/2022 12:27:33
#3047505
Нравится paln1, almuk_73
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Alkor


лью 25-27 мл. раз в сутки. Чистыми в аквариуме литров 500 не больше. В инструкции 5мл на 95 литров. Полно коряг, грунта и растений. Все по инструкции. А карантин да, всегда держу в карантине, под синькой. А тут решил схалтурить.

Изменено 22.11.22 автор almuk_73

Изменено 22.11.22 автор almuk_73
2022-11-2222/11/2022 12:29:56
#3047507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

almuk_73

Надеюсь - вылечите. Смайлик :)
___
Александр
2022-11-2222/11/2022 12:37:41
#3047514
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom
56 мин.

almuk_73
Вобщето я даже в названии темы его(лекарство) упомянул.


Посмотрите состав и сравните со списком .
По делу же, формалин и малахитовая зелень работали у меня в травнике при дозировке каждый день без всяких негативных эффектов на растения и гидробионтов.

Изменено 22.11.22 автор vstakhov
2022-11-2222/11/2022 13:29:19
#3047533
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

vstakhov


Если - “Proprietary herbal blend” (Herbtana) упомянутый в статье - это формалин с зеленкой. Ну значит так тому и быть, Вам видней Смайлик :) .
Кстати у состава сильный запах базилика и кипариса

------------------
По делу же, формалин и малахитовая зелень работали у меня в травнике при дозировке каждый день без всяких негативных эффектов на растения и гидробионтов.
-----------------------
Не хочу рисковать. И в статье описывается, что в принципе и танцы с бубном могут помочь, при хорошей фильтрации.

В общем то тема уходит не понятно куда. Лекарством этим видимо мало кто пользовался.


Изменено 22.11.22 автор almuk_73
2022-11-2222/11/2022 14:33:32
#3047572
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom
56 мин.

almuk_73
Если - “Proprietary herbal blend” (Herbtana) упомянутый в статье - это формалин с зеленкой.


Я бы не стал пользоваться препаратом, где в качестве действующего вещества указан “Proprietary herbal blend”. А то так и до подорожника дойдем и до лечения рака огурцами...

Плохо, что нет никакой регуляции на этот счет.
2022-11-2222/11/2022 15:23:32
#3047593
Нравится Инед, le_beda
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
10 дн.

almuk_73
Лекарством этим видимо мало кто пользовался.

И я тоже лично этим препаратом не пользовалась так как производитель скрывает состав. Принципиально никогда не лью в аквариумы вещества неизвестного мне состава. Растительные компоненты сами по себе могут быть эффективными, точный химический состав более вариабельный, конечно. Но нужно знать именно какие растения там использованы. Читала отзывы от разных пользователей - они все очень противоречивые. Некоторые очень хвалят, а некоторые говорят, что вообще 0 эффективности и поэтому в итоге зря потеряли время и всех своих рыб.
Судя по Вашему описанию, состояние рыб в аквариуме пока еще не стало остро критическое, ихтиофтириоз не усилился? Если начали лечить, пока продолжайте, но очень внимательно понаблюдайте. Если заражение в самые ближайшие дни будет сокращаться, тогда можно лечить дальше как начали до последней видимой точки и после этого еще некоторое время для страховки.
Но если рыбы начнут чесаться сильнее, если появятся все новые пустулы, если хоть одна рыба начнет держаться возле фильтра и учащенно дышать - тогда это лекарство никак не влияет и срочно нужно переходить на другой вариант лечения.
Я бы в таком случае рыб отловила, пересадила в отсадник и лечила бы там половинной дозой антипара на ежедневных подменах или хининовым методом - по Ковалеву. Отлавливать в травнике не легко, но с ловушкой на корме обычно удается собрать их всех. Или еще как вариант без отлова - используйте УФ стерилизатор, мощность по описанию будет достаточная для уничтожения бродяжек - круглосуточно на несколько месяцев.
2022-11-2222/11/2022 17:22:33
#3047644
Нравится Alkor, almuk_73, le_beda, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom
56 мин.

Инед
Или еще как вариант без отлова - используйте УФ стерилизатор, мощность по описанию будет достаточная для уничтожения бродяжек - круглосуточно на несколько месяцев.


Хочу только отдельно заметить, что УФ стерилизатор несовместим с большинством лекарств, особенно на базе органических красителей (синьки, зеленки и прочее), да и все эти травяные сборы тоже под вопросом совместно с УФ. Так что либо УФ, либо лекарства.
2022-11-2222/11/2022 17:42:31
#3047657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

vstakhov


Да, спасибо, я знаю. Выше писал, после лечения включу УФ. Даже лампу новую прикупил. Старая выработала свой ресурс уже. Годами пользовался лампой. Включал на ночь. Вообще болезней небыло. А тут и рыбу пустил без карантина и лампа села. Ну... бывает. Повальной эпидемии нет вроде. уже хорошо. Буду осторожней.


Инед

Спасибо за советы. Рыбы вроде сильней не чешутся, даже вроде меньше. Но рамерези которая была очень плоха (на голове живого места небыло) к сожалению померла. Другая с меньшими проявлениями, все еще жива и активна. А та первая уже на боку утром плавала. Неонам вроде вообще пофигу, как плавали так и плавают.


Изменено 22.11.22 автор almuk_73
2022-11-2222/11/2022 21:22:38
#3047725



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top