go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
6 мес.

Водоросли и умирающие растения

Фотография для форума аквариумистов #550878


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Кубик 30литров, 30д30ш35в
Время с его запуска или перезапуска
Запущен 25 октября, первых 2 рыбок(петушок и сомик) запустила 1 ноября. Запускался так же аквариум с выжимки губки из другой аквы
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Петушок, 5 Сомов коридорасов
Кормление рыб: какой корм
Ежедневно1 таблетка Tetra Wafer Mix для сомиков и петушку Tetra Rubin Flakes 2 штучки
Интенсивность и длительность освещения
Aquael laddy smart led 2 plant 6вт
Температура
Комнатная, 25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael fan filter mini plus
Сведения о грунте
Пропант слой 5 см
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю
Частота и режим подмен воды
В данный момент ежедневно 10-15%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
2 раза заливала на ночь перекись 5 мл
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты нилпа.
ph 8
Аммиак 0
Нитрит 0,1
Нитрат 5
Ро4 0
kh 9
gh 14

Никак не могу понять в каком направлении начинать двигаться с моими не самими лучшими параметрами воды. Растения расти никак не хотят у меня. Изначально в аквариуме был роголистник, перистолистник, анубис бартера, криптокорина и гигрофила синема(точное название забыла, кажется синема)из всего этого осталась умирающая гигрофила и криптокорина пожелтели обе, но ещё как-то держатся. Анубиас пустил один листок зеленый красивый, но тоже ему не хорошо. Плохо разбираюсь в водорослях и мне кажется, что у меня целый набор их. Роголистник переложила, а точнее что от него осталось в банку 3л и там он растет медленно, но растёт и не облезает. Пару дней туда же переложила перистолистник( вдруг повезёт и выживет). Почитав форум запуталась, что именно и с чего начать. Пробовала лить перекись на ночь, водоросли меньше, но прекрасно понимаю, что проблему так не решить. Поэтому в течении 3 дней начала ежедневно делать подмену 10-15% воды из фильтра. Там вода по параметрам ph 6, gh 3, kh 3. После этих манипуляций параметры в самой акве стали ph 7.5 kh 8 gh 12. Так же исходя из прочитанного поняла, что у меня отсутствует фосфат и необходимо его добавлять, да и в целом удобрение. Но нужно ли сейчас это делать и можно? Пока что заказала микро и макро. Но опасаюсь лить, не пойдут ли они на корм водорослям.

Изменено 24.11.22 автор linerl

Изменено 24.11.22 автор linerl

Изменено 24.11.22 автор linerl
2022-11-2525/11/2022 02:28:20
#3048168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

linerl

Вы много делаете лишнего и спешите просто.
Проблема новичков в том, что они хотят всё и сразу, как у опытных. Но даже у опытных есть проблемы и к идеальному аквариуму идут годами.

Чтоб прояснилось
Стоило первоначально оставить быстрорастущие растения, плюс завести рыбок (не знаю были они там или нет) и дождаться, когда система настроится. = Да могут будут перекосы, водоросли, но постепенно всё наладится, если не закармливать рыб сухим кормом и не включать мощный свет. Это гарантия.

Вы начали много делать движений.
Вернитесь к первоначальному и просто лонгуйте.
Не нужно лить химию всякую.

Освещения вполне для новой аквы. Мощнее точно пока не стоит, если визуально свет пробивает до дна.
Уберите перекись, сделайте несколько подмен и не дёргайте аквариум.
Рыбок оставьте, высадите по новой валиснерию, роголистник добавьте и стрелолист.
И всё. Все эти растения обожают жесткую воду.
Вот криптокорина и особенно гигрофила в такой воде себя плохо чувствует. Эти растения пока не стоит сажать.
От жизнедеятельности рыб будет топливо , которое нужно растениям. Чтоб, это топливо досталось растениям, а не водорослям - засадите побольше быстрорастущих растений и всё. Далее ждите и убирайте со стенок водоросли, если будут появляться. Чем более стабильной будет аква - меньше будет водорослей.
__
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю

= попробуйте не трогать грунт, раз в месяц только поверхность грунта немного сифонить. То есть, лезть в грунт не нужно, так как это будет всегда сбивать равновесие в аквариуме и вызывать вспышки органики с негативным последствием для рыб и растений.

Частота и режим подмен воды
В данный момент ежедневно 10-15%

= в таком случае дольше будет настраиваться система
Считаю, что чем меньше подмен в недавно запущенном аквариуме - быстрее всё наладится. Я бы не делал подмены чаще одного раза в неделю в новой акве и несмотря на население. Но уговаривать не буду, так как делать можно так же, как и вы делаете - это уже отдельная специфика ведения аквариума. Но, скорее надоест быстро делать частые подмены.

Никак не могу понять в каком направлении начинать двигаться с моими не самими лучшими параметрами воды.
= прекрасные параметры воды, я лет 20 в таких и даже хуже параметрах держал аквариумы, проблем не ощущал. Не выращивал требовательные растения, но любые виды эхинодорусов, анубиасов, валиснерия и прочее нетребовательное росло и без водорослей. Криптокорина тоже росла.
Водоросли лезут от того , что они первые , кому достаётся всё и сразу, плюс лишний сухой корм. В таком малом объёме кормить лучше только гранулами без крошек, а ещё лучше чередовать это с заморозкой.
Плюс, вы шатаете грунт судя по всему, часто его сифоните, так понимаю.

Попробуйте реже делать подмены
Меньше кормить сухом кормом и перейти на гранулы, например на Koppens (лучше всего)
Не трогать грунт, не пересаживать ничего и не капать в нём, не сифонить чаще 1 раза в месяц и только поверхность
!Добавьте сюда роголистник, стрелолист и валиснерию. Эти растения перехватят инициативу у водорослей. Потом, уже, например через полгода можете убрать большую часть быстрорастущих и перейти на что-то другое, заменить их на другие растения постепенно или оставить, если всё будет устраивать.

Вы сейчас запустили аквариум, маленький причём, без быстрорастущих растений, с рыбками и без опыта. В этом проблема. Много бешенных сомов на малый объём, сухой корм и нехватка растений, которые могли бы на себя брать органику, которую сейчас достаётся водорослям, а растениям ничего не остаётся из-за частых подмен и прожорливых водорослей.

Не кормите 5 дней рыб и сделайте то, что выше расписал
И всё будет хорошо
= гарантия.

Как попрут растения, позже чуточку можете подавать железо и калий отдельно, ровно четверть недельной порции от рекомендуемой. Именно тогда можете добавить других растений.


Изменено 25.11.22 автор JieM
2022-11-2525/11/2022 12:52:36
#3048215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

linerl
Так же исходя из прочитанного поняла, что у меня отсутствует фосфат и необходимо его добавлять, да и в целом удобрение. Но нужно ли сейчас это делать и можно? Пока что заказала микро и макро. Но опасаюсь лить, не пойдут ли они на корм водорослям.

Сейчас кормить некого, кроме водорослей
Когда в аквариум не подаётся углекислота, то фосфатов всегда достаточно, если аквариум с рыбками. Часто даже, снижать приходится фосфаты более частыми подменами.
Именно сейчас (временно) фосфатов нет из-за частых подмен. Как только дадите аквариуму пожить спокойно , всё накопится самостоятельно. А принудительная подача мкро и микро ещё сделает хуже сейчас


Просто остановитесь с частыми подменами . Делайте подмену раз в неделю 20%, высадите по новой быстрорастущие растения и упрямо продолжайте лонговать без лишних движений и перекорма сухими кормами.
= будут на стенках водоросли - убирайте, будут на растениях - срезайте просто листки с водорослями и не дёргайте грунт. Будете снова лить перекись - будет гибнуть роголистник

linerl
Поэтому в течении 3 дней начала ежедневно делать подмену 10-15% воды из фильтра.

Упустил момент, что воду вы льёте из фильтра
= лейте из водопровода и не будет проблем



Изменено 25.11.22 автор JieM
2022-11-2525/11/2022 13:07:59
#3048223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
2 час.

linerl
Попробуйте вместе с частыми подменами вносить полный комплекс удобрений, например, Тотал Аевабаланс, в 1/4-1/2 от рекомендуемой производителем дозировки. (более сложные варианты не предлагаю)

Странно, что жесткость воды в аквариуме значительно превышает жёсткость воды для подмен. Что за фильтр из которого льёте воду в аквариум?

Роголистник не переносит перекись и многие другие средства от водорослей.

Посмотрите законы Либиха, оптимума и толерантности...
2022-11-2525/11/2022 13:14:58
#3048227
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
18 час.

linerl
начала ежедневно делать подмену 10-15% воды из фильтра

Если это понижающий жесткость ионообменный фильтр, тогда воду после него вредно применять для аквариума с растениями (переизбыток натрия в такой смягченной воде). Перекись может пагубно влиять на чисто водные растения (роголистник, валлиснерия...)
2022-11-2525/11/2022 13:28:42
#3048231
Нравится Drumkar
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
6 мес.

Всем спасибо за ответы! Я действительно наверное тороплюсь и много лишнего делаю. Перекись добавляла когда роголистника уже не было. Он у меня нещадно осыпался спустя наверное неделю после запуска, и я его совсем убрала, т.к вся аква от него в иголочках. Большую часть просто выкинула, а немного ещё неплохих маленьких веточек положила в 3л банку и на окно поставила. Вот там он у меня подрос и не осыпался. Сегодня вот всё что выросло закинула обратно в акву. По поводу воды и почему начала так часто менять, пришли тесты и по тестам у меня ph 8. Прочитала что и для растений и для рыбок лучше поменьше хотя бы 7.5. Замеряла воду из фильтра. Обычный фильтр питьевой, и подумала перевести на такую воду. Т.е все манипуляции только ради этого. По поводу корма, пробовала давать корм именно в гранулах, но по какой-то причине петушок его совсем не хочет есть, точнее ест и потом его просто выплёвывает. Мне и самой эти хлопья не очень нравятся, т.к пылят. Растений куплю ещё быстрорастущих, валинсерию докуплю и ещё роголистника. И хочу поискать ещё каких-то маленьких, на передний план. Так же ещё хочу добавить корягу для сомиков, но пока в поисках своей идеальной коряжки) на корягу так же добавлю яванского мха.

2022-11-2525/11/2022 14:48:48
#3048239
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
6 мес.

paln1


Наверное он..
А можно ли лить воду покупную бутилированную? У меня рядом с домом есть автомат с водой, у меня аквариум маленький мне не сложно будет пока первое время так. В дальнейшем я и для себя хотела поставить осмос.. Или эта такая же непригодная вода для аквариума. Вы простите, я в этом вопросе плохо понимаю(
2022-11-2525/11/2022 14:56:57
#3048242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

linerl
По поводу корма, пробовала давать корм именно в гранулах, но по какой-то причине петушок его совсем не хочет есть, точнее ест и потом его просто выплёвывает. Мне и самой эти хлопья не очень нравятся, т.к пылят.

Корм скорее крупный или рыбе непривычно. Но это всё капризы, значит не сильно голоден. - Несколько дней не покормите, потом всё подряд есть будет/будут.

На перспективу, возьмите самые мелкие гранулы и вымачивайте корм около 1-3 минут пред подачей.
Но самые мелкие гранулы я не вымачиваю, их без проблем едят и он пока туда/сюда, уже успевает размокнуть.

Я кормлю самым мелким от Koppens (он без пылинок) - это самый чистый корм. От него нет мусора.
И ещё Immunum pro mini sera, который более питательный и чистый тоже
Tera mini granules средний по цене, немного с примесями, мутнее вода от него.
Все 3 вида использую.
Но, когда вижу появление водорослей - перехожу лишь на Koppens, так как заморозкой лень пользоваться.
2022-11-2525/11/2022 14:57:42
#3048243
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
6 мес.

JieM
.

Хорошо, поищу такой корм. Спасибо)
2022-11-2525/11/2022 15:00:20
#3048244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

linerl
А можно ли лить воду покупную бутилированную? У меня рядом с домом есть автомат с водой, у меня аквариум маленький мне не сложно будет пока первое время так. В дальнейшем я и для себя хотела поставить осмос.. Или эта такая же непригодная вода для аквариума.

У вас нормальная вода из водопровода
Более мягкая нужна для других растений
С осмосом начнутся другие проблемы - придётся подбирать количество удобрений и постоянно их лить. Тут будут новые вспышки проблем
Чем меньше вы всё замещаете в аквариуме чем-то неестественным, тем меньше будет заморочек и напрягов.
Наберитесь опыта на ведении аквариума на водопроводе и потом решайте, стоит ли что-то меня или нет.
Очень много растений прекрасно растут в жёсткой воде и многой рыбе прекрасно тоже



linerl

Но если очень так хочется запустить много растений под мягкую воду, с которыми нужны танцы с бубном - дело вкуса. Главное бы это всё потянуть, а для этого нужно хотя бы в простейших вещах тянуть

Изменено 25.11.22 автор JieM
2022-11-2525/11/2022 15:05:04
#3048245
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
6 мес.

JieM


Подскажите, а 5 сомиков и петушок я всё-таки переборщила с населением? Сейчас им не больше 6 месяцев(сомикам).. И если не трудно та какие маленькие растения ещё можно добавить на передний план для меня, кроме анубиаса.

Изменено 25.11.22 автор linerl
2022-11-2525/11/2022 15:14:32
#3048247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
18 час.

linerl
А можно ли лить воду покупную бутилированную? У меня рядом с домом есть автомат с водой

Лучше не использовать такую. Для пищевых нужд она, наверно, подходящая. А для аквариумных растений может оказаться нет. Лучше обычную водопроводную воду применять.
2022-11-2525/11/2022 15:24:06
#3048248
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
6 мес.

paln1



Хорошо, спасибо) получается если я захочу всё-таки в дальнейшем понизить тот самый ph со своей водопроводной водой, то мой вариант это только подача Co2?
2022-11-2525/11/2022 15:35:54
#3048252
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

linerl

Подскажите, а 5 сомиков и петушок я всё-таки переборщила с населением? Сейчас им не больше 6 месяцев(сомикам).. И если не трудно та какие маленькие растения ещё можно добавить на передний план для меня, кроме анубиаса.

Дело не в количестве, а в поведении
Коридорасы - это очень активные сомы, они сильно по дну копошатся , а у вас крохотный аквариум, у него маленькая площадь. Тут ещё вся проблема в том, что им на дно нужно бросать корм , а это доп удар по биологии аквариума. Я не фанатик сомов - коридорас, поэтому прямо скажу, что от них лучше избавиться. А если очень хочется их содержать, тогда закрыв глаза развлекайтесь и никогда не выключайте фильтр.

Перенаселение - это красноречивый , выдуманный термин. Желательно, чтоб рыбе было комфортно и она не создавала проблем биологии аквариума.
Однозначно, крупным и активным видам комфортно не будет и они создадут проблемы.
Сюда бы хорошо зашли штук 5 Карликовых гурами или пара Лялиусов, если их петух не будет убивать. Из сомов бы я никого не сажал, чтоб из ложечки никого не кормить и не переживать за то, что корм будет падать в грунт.

Из растений на передний план из неприхотливых:
- водный банан нимфодеис (редкое растение сейчас)
- Эриокаулон: вьетнам и прочие (таблетку под корень тогда, например от ермолаева или тетры)
- криптокорина нури (таблетку под корень тогда, например от ермолаева или тетры)
- пробно на кусочек лавы или кусочек коряги маленькой: любой мелкий или средний вид буцифаландр, но только, когда всё зацветёт без водорослей

На задний план рекомендую один из Эхинодорусов низкорослых: Дарк бьюти, Красный жемчуг или Райнерс Китти. Тоже под корень таблетку.

Вообще , вы в грунт можете натыкать несколько таблеток, они будут давать питание растениям с крупными корнями и плюс ещё фонить будут в акву и причём ненавязчиво, что для нового аквариума самое подходящее. А лить сейчас удобрения - вы просто пожалеете, так как скорее не справитесь с дозировкой и попрут водоросли прям люто попрут.


Изменено 25.11.22 автор JieM

linerl

Хорошо, спасибо) получается если я захочу всё-таки в дальнейшем понизить тот самый ph со своей водопроводной водой, то мой вариант это только подача Co2?

Если зачем-то нужно будет понизить PH - co2 поможет, но на KH не повлияет.
2022-11-2525/11/2022 15:49:21
#3048256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
18 час.

linerl
мой вариант это только подача Co2?

Да. Это хороший вариант. Или же осмосную, или дистиллированную воду применить. (Для достижения эффекта желательно, чтоб аквариумный грунт не содержал известняка. Проверить это можно реакцией грунта на кислоту. В первом приближении можно столовую уксусную эссенцию в качестве кислоты использовать, лучше какую-нибудь сильную кислоту.)
2022-11-2525/11/2022 15:52:52
#3048259
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
6 мес.

JieM
.

Большое спасибо, буду искать растения. Для меня это действительно проблема, приходится достаточно далеко ездить за ними.. Но там всегда они есть... Рядом если и есть зоомагазины, то там только корма или как в одном чахлая кабомба. Куда собираюсь поехать точно есть роголистник и валинсерия. Накуплю на первое время побольше, может есть что-то ещё из вами предложенного. А с сомами конечно уже ничего не поделаешь, обратно их точно не возьмут, да и в целом они мне нравятся, забавные) постоянно носятся чего-то делают. Грунт вроде не сильно копошат, но может маленькие ещё потому что.. Попробую пока несколько дней вообще не кормить, пока буду искать корм.

paln1


Сейчас на старте мне наверное рано подавать Co2, но в дальнейшем мне и самой интересно попробовать, да и растениям должно понравиться) Да и не знаю хватит ли мне моего света для этого... Сейчас пока насажаю побольше быстрорастущих и через пару месяцев наверно буду уже думать о Со2)
2022-11-2525/11/2022 16:34:44
#3048267
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

linerl
Да и не знаю хватит ли мне моего света для этого...

Нужно будет подтянуть до 12 ватт. Но не факт
Это уже вопрос индивидуальный
С увеличением света - порасти могут водоросли, несмотря на углекислоту.
=Все будет зависеть от факторов: удобрения, органика, свет и прочие вмешательства в акву. Многим трудно найти соотношение и в итоге бросают это дело вообще. Не спешите лучше или спешите - сами, конечно же решайте.
В любом случае, не советую лишаться быстрорастущих, они помогают в борьбе с водорослями. Только с опытом можно на что-то профильное перейти и то, если настолько нужно.

Изменено 25.11.22 автор JieM
2022-11-2525/11/2022 16:54:42
#3048271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

linerl

Насчет растений
= авито в помощь
Доставкой всё, что хотите можно переслать и откуда угодно по рф.
2022-11-2525/11/2022 17:02:52
#3048274
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
6 мес.

JieM


Отказываться полностью от быстрорастущих я и не буду, как минимум от валинсерии) А вот роголистник.. Мне он нравится, но в грунт его не запихать, пробовала на присоску его сажать и её в грунт, но через какое-то время он подгнивал всё равно и просто уже плавал.. В дальнейшем хочется именно растений не плавающих) Хотя не исключаю, что сама как-то не так и тут закрепила, вот он и подгнил) Или сомы ему помогли отправиться в плаваниеСмайлик :D
2022-11-2525/11/2022 17:11:48
#3048280
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

linerl
А вот роголистник.. Мне он нравится, но в грунт его не запихать,

Он должен плавать и рассеивать свет
В этом его польза в борьбе с водорослями, помимо прожорливости
У вас свет слабый, но пока достаточный
Просто подрезайте раз в неделю объем растущего роголстника и всё
2022-11-2525/11/2022 17:23:15
#3048285
Нравится Yugnuy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top