go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Умирают гуппи

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
96
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 гуппи
Кормление рыб: какой корм
Тетра для гуппи
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа барбус 10 вт 10 часов
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний китайский 1200 л/ч керамика Sera и губка
Сведения о грунте
3-7 см кварц нейтральный 3 мм
Частота и режим чистки грунта
Не сифоню, отходы сами растворяются
Частота и режим подмен воды
10 л раз в две недели
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Альгицид +Со2 Ермолаева
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нитрат 5
Нитрит 0
Аммиак-аммоний 0
Ph 6,5
Фосфаты 0,25
Фото для раздела болезни рыбок


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с аквариумом. Параметры воды хорошие, грунта много, цикл встал, ничего не чищу. Автокормушка с кормом тетра для гуппи, таймер на лампе.
Гуппи умирают по одной раз в неделю. Сегодня умерли две - одна легла на дно и не могла всплыть, еле шевелила плавничками. Вторую скрутило, не могла больше плавать, носило течением у фильтра. С этими рыбами и растениями (погостемон октопус, циперус хелфера, бакопа каролинская, валлиснерия) я занесла из магазина червей белых и одного красного, а также улиток физу. Растения умерли в процессе убивания червяков и улиток. После я прокипятила грунт, помыла аквариум, поменяла воду и растения на меристемные с удобрением в таблетках Ермолаева. Через 2 недели вода стала мутная, заднюю стенку не было видно, черная просто. Убрала две мангровые коряги, поменяла воду, грунт с таблетками Ермолаева и стаурогином не трогала. Через 2 недели ситуация повторилась - вода из прозрачной стала мутной, стенки не видно.
В итоге месяц назад я опять прокипятила грунт, вымыла из него все удобрение, помыла аквариум с хлоргекседином, потом промыла с водой, чтобы смыть антисептик, воду поменяла.
С последней замены воды прошел месяц и умерли 4 рыбки.
Не могу понять, то ли это стресс (я их помещала на день в отсадник 10 л, пока мыла аквариум), то ли перекорм (бывало, пока кормушку не настроила - сейчас на минимальном объеме на три оборота раз в сутки). То ли они из магазина приехали больные, также, как и растения.
У меня сначала было 9 здоровых гуппи, жили-не тужили с августа! А потом решила купить еще гуппи и растений - и началось: у двух приехавших животы были раздуты, одна из них на четвёртый день после магазина умерла с раздутым животом. У второй из кишечника стала длинная тонкая «нитка» торчать, отсадила ее тогда на день в соленую воду, нитка ушла, я ее вернула в аквариум - жива до сих пор, но все также с раздутым животом.
В общем, какое-то рыбье кладбище у меня - из 9 старых рыбок и 12 купленных осталось всего 10 штук!!!
Помогите, пожалуйста, что делать?
За аквариумом наблюдают мои дети. Пока они не замечали мертвых рыбок, я вовремя вытаскивала. Но скоро явно догадаются, если количество гуппи и дальше будет уменьшаться((((
Я хотела еще рыбок купить, но боюсь, что мои гуппики всех заразят. Или в условиях дело - я не знаю уже!!!
Возможно, последним двум рыбкам стало слишком жарко - у меня термостат был на 28 градусов, столько и было в итоге в аквариуме. А я ставила с запасом, потому что в комнате холодно. Вернула сейчас 26 градусов. Но это не объясняет смерти всех предыдущих рыбок.
Может, корм? Но я его купила в августе, тетра мини хлопья для гуппи, кормлю только раз в день, съедают за две минуты.
Параметры хорошие, кислород есть, фильтр работает.
Растения есть (хотя они стали плохо выглядеть после удаления удобрения и последней пересадки - появился коричневый налет).
Красных червей больше не было. Белые иногда 1-2 видны в воде, но гуппи их съедают.
Физу извела всю.
Я уже правда не знаю, что делать!
Очень буду рада советам! Спасибо)
2022-11-2828/11/2022 15:29:46
#3048886
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
6 час.

AnastasiaK
отходы сами растворяются
Частота и режим подмен воды
10 л раз в две недели
тот случай, когда ответ заключен в вопросе. встречный вопрос: то есть то, что рыба плавает в "растворённых отходах", вас никак не настораживает?

AnastasiaK
что делать?
попробуйте подмены, полезная вещь.

Изменено 28.11.22 автор legal_ice
да, я знаю, щас начнется, десять гупешек в сотке, можно и на доливе. нуууу как мы видим - в данном случае не можно.
2022-11-2828/11/2022 15:51:52
#3048890
Нравится AnSal
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

legal_ice
большое спасибо за ответ! Так а если аммиак-аммоний все время 0? У меня в фильтре бактерии с августа живут, там два пакета керамики Sera, я их не трогаю, промываю только губку. Я думала, если по тестам все хорошо, то достаточно 15% подмены раз в две недели. Ошибаюсь?
Я думала, у меня наоборот перебор с подменами, я уже 3 раза всю воду целиком меняла за 4 месяца. Если рыбка умирает, меняю сразу 30%
2022-11-2828/11/2022 15:55:28
#3048894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 363
Russian Federation Moscow
1 дн.

legal_ice

конечно можно. если раз в две недели грунт не мыть. топикстартера к аквариуму на доливе не призываю, пусть делает лучше подмены.
2022-11-2828/11/2022 16:01:09
#3048896
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
6 час.

AnastasiaK
3 раза всю воду целиком меняла
нельзя так делать. вашими помывками всего с хлорочкой вы перезапускали аквас три раза за 4 месяца, какая ж рыба такое выдержит. отсутствие аммиака это хорошо, но еще не всё. перестаньте дергать аквас, дайте ему устояться и прийти в равновесие. просто меняйте рекомендованную треть объема раз в неделю. и зачем вам автокормушка?

ещёодинпридурок
конечно можно.
в данном конкретном случае данного конкретного топикстартера в данное конкретное время - нельзя.
2022-11-2828/11/2022 16:03:49
#3048897
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 час.

И альгицид + СО2 ни разу не безобидная вещь, на ослабленные организмы и неустоявшуюся систему с перезапусками отличная полировочка.

2022-11-2828/11/2022 16:25:32
#3048903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

legal_ice
спасибо за ответ! Хлоркой ни разу не мыла. В последний раз протерла 1 ст л на губкехлоргекседином - им можно людям рот полоскать. После него очень хорошо помыла водой и вытерла бумажными полотенцами. Так что рыбкам точно ничего не попало. Сделала это потому, что в воде появилась зеленая муть, как я поняла, простейшие водоросли. Она просто вся стала непрозрачной абсолютно

Уинстон
не лить его совсем? На упаковке рекомендуют каждый день. Я лью раз в неделю колпачок.

legal_ice
воду меняла по объективным причинам:
- стала вся мутная зеленая, подмена 50% помогла на один день, водоросли быстро размножались снова,
- стала вся чёрная мутная, поменяла тогда 90%, грунт не трогала, коряги вынула (как выяснилось в дальнейшем - виноваты были не коряги, хоть они и красили, а зеленые простейшие водоросли, которые замутнили воду),
- принесла из магазина физу и красных червей, от которых смогла избавится только полной заменой с кипячением грунта.
Стенки аквариума мыла просто водой и давала побыть сухими, чтобы все ненужное погибло. Фильтр в это время работал в кувшине, керамику в нем ни разу не мыла. Рыбки были в аквариумной воде в отсаднике с маленьким фильтром, в который докладывала на время керамику из основного.

legal_ice
автокормушка нужна, потому что у меня двое детей-погодок, могу легко забыть про рыбок

ещёодинпридурок
а как часто подмены? Мои раз в две недели 15% - мало? Я специально замела 96 л, чтобы пореже подмены делать)) В итоге я только и делаю, что вожусь с ним. Рыбешек жалко очень.
А вот гуппик с раздутым животом. Это как раз один из тех двух, который приехал из зоомагазина с таким животом. Мне его жалко, не знаю, что с ним делать.
Умирают гуппи
2022-11-2828/11/2022 16:42:21
#3048904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

legal_ice

А так аквариум выглядел до нашествия планарий и физы. Ни за что бы не стала в нем воду всю менять, если б не эта зараза. Физа мне все растения попортила, а планарии опасны для гуппи. Еще были белые черви, но из-за них воду менять не стала бы.
Умирают гуппи
2022-11-2828/11/2022 16:51:15
#3048909
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
6 час.

AnastasiaK
планарии опасны для гуппи
вообще-то нет.

оставьте аквас в покое, кто выживет - тот выживет. просто штатные подмены 30 литров в неделю и терпеливо ждать у моря погоды. у вас там апокалиасис, конечно, но его надо перетерпеть. не знаю сколько. может, три дня, может, месяц. автокормушку вашу уберите, кормить по минимуму, чисто символически для поддержки штанов, гуппей лучше пару дней вообще забыть покормить, чем так перекармливать, что аж планарии лезут и вода цветет. не помрут, водоросельки поклюют или планарий тех же.
2022-11-2828/11/2022 17:00:40
#3048912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Sweden
1 года

AnastasiaK


legal_ice все верно написала, причина у вас в том, что вы переусердствовали Смайлик :) А то, что гуппи мрут, скорее всего у них была какая-то хронь, но жили они в нормальных условиях и резкое ухудшение условий спровоцировало хронь, от чего они и начали умирать. Причин вздутий у гуппи масса как и нитки из попы, это может быть азотное отравление, плохой корм, в целом гуппям тетровские корма не очень подходят, попа у них слипается с ниткой от него, для гуппей лучше взять чипсы серовские зеленые там в разы меньше рыбной муки и жопки у них не липнут, единственный минус корма портит воду.

Еще, аквариум 2 месяца еще и перемытый, 96 литров с 10 гупями, там сифонить не нужно ничего смысла нет, это очень молодой аквариум, а тормошить грунт на свежих банках не стоит.

В целом скорее гуппи продолжат умирать, по одной, видно серьезно траванулись, лечить не стоит, просто убирайте мертвяк, если кого раздуло, ерошение, если плавники плавятся можно конечно обработать плавник хроргекседином или мирамистином предварительно обрезав острыми ножницами потрепаные края, но в этом особо смысла нет, проще умертвить.

По поводу заразы в банке, скорее она есть чем ее нет Смайлик :) Но если в банке хорошие условия могут случайно умирать иногда гуппешки с разными симптомами, если вы хотите рыбов без болячек, лучше покупать рыбов у проверенных продавцов, а не в местном зоомаге особенно если это какая-то сеть, есть конечно маленькие магазинчики аквариумные, где сидят сами разводчики торгуют, там обычно рыбов много разных и все они здоровы, прежде чем брать рабов в магазинах, нужно смотреть все банки, чтобы рыбки были веселыми и здоровыми, если покрыты какой фигней или плавают кверху брюхом то стоит отказаться от приобретения рыбок в таких магазинах.

Вообще гуппи сложная рыба в содержании, врут, что легкая Смайлик :) Но если рыбки без азиатских болячек, то своей плодовитостью перебивают смертность, но мрут так же быстро как и плодятся.

Можно конечно получить потомство рыбок в асептических условиях, а всех остальных умертвить, но врятли вам захочется так заморачиваться Смайлик :)

Изменено 28.11.22 автор Гупидав
2022-11-2828/11/2022 17:55:33
#3048930
Нравится AnSal
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Гупидав
спасибо большое за ответ! У меня сейчас количество рыбок критически мало. (Еще одна точно скоро умрет, уже кривится позвоночник) Скоро дети заметят и будут расстраиваться.
Посоветуйте, пожалуйста, каких рыбок можно подселить в этот аквариум, с вероятностью, сто они окажутся более живучими и не подхватят болезнь от гуппи? Я смотрю на панд коридорасов, бриллиантовых тетр, данио или красных барбусов, например - главное, чтобы жили дольше полугода хотя бы)))
Куплю корм сера, спасибо большое за совет!
2022-11-2828/11/2022 19:01:03
#3048959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Sweden
1 года

AnastasiaK

Гупидав
спасибо большое за ответ! У меня сейчас количество рыбок критически мало. (Еще одна точно скоро умрет, уже кривится позвоночник) Скоро дети заметят и будут расстраиваться.
Посоветуйте, пожалуйста, каких рыбок можно подселить в этот аквариум, с вероятностью, сто они окажутся более живучими и не подхватят болезнь от гуппи? Я смотрю на панд коридорасов, бриллиантовых тетр, данио или красных барбусов, например - главное, чтобы жили дольше полугода хотя бы)))
Куплю корм сера, спасибо большое за совет!


Если у них только вздутие, кривит спину, но нет налета на чешуе, ерошения, на плавниках нет дыр, или красных полос по краям, язв, губ словно помадой белой намазали, на спином плавнике нет белесости, нет сильного слизееотделения, чешуя не отваливается, скорее всего ничего прям страшного в банке нет, просто отравились от манипуляций.

Сейчас не нужно никого селить, с месяц банку особ не трогайте, только воду подменивайте, в общем выше вам уже написали, а потом когда устаканится, в целом можно задуматься и посмотреть, в плохой воде никакая рыба не выживает такт Смайлик :) Все перечисленные рыбки хорошо и долго живут в банке нормальной, тут от вкусов зависит, но селить сразу штук 30 не стоит, лучше добавлять каждый месяц по половине.
2022-11-2828/11/2022 19:49:04
#3048970
Нравится AnastasiaK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Гупидав
спасибо большое! Да, только позвоночник кривится, глаза выпучиваются. С чешуёй ничего не происходит. Буду надеяться, что остальные хоть выживут.
2022-11-2828/11/2022 20:25:51
#3048980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top