go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
6 мес.

Здохли мальки петушка

Здравствуйте произошло ужасное.
Родители петушат хорошие без дифектов.
Петух - вуалехвост, курочка- коронахвост.
Всё было хорошо, нерест прошёл замечательно на следующий же день когда посадили самочку.
За икринками ухаживал петух, самку сразу отсадили.
И вот из икринок проявились малёчки, мне надо было в школу, поэтому батька я не стала убирать + он их не ел, а выплёвывал.
Сделала я так потому что у меня нет аэратора, а батька их может обеспечить более менее кислородом и безопасностью.
И на удивление всё было хорошо. После 6 часов школы петушков на мой взгляд не уменьшилось, я собиралась убрать папашу, но забыла и уснула (я учусь во 2 смену) по итогу и утром большей части нет и на дне их тоже нет, без условно я испугалась и тут же убрала папашу.
Осталось 15-18 шт.
Всё было хорошо, нормально и супер, я придумала перевернуть фильтр верх ногами чтобы дырки не косались воды и подключила режим аэрации с помощью трубки.
Поток не сильный, воздух идёт маленько.
Мне нужно было что-то подключать в разметку и я отключил нагреватель, спустя пару минут вода стала холодной, петушата лежат на дней, никто не плавает, я в шоке включила нагреватель, вода нагрелась, но все здохли.
Все.... Кроме 1)
Щас цепляюсь за его жизнь ¦___)
Я не знаю из за чего здохли остальные.
Может резкие перепады температуры.
А ещё сегодня я прибирала дно ( ни один живой малёк не пострадал)
И залила воды, короче я ступила и взяла воды которую мы берём из специальной колонки в другой деревне там есть фильтр, вода хорошая без накипи и ржавчины, короче водичка супер)
Но я взяла старую :_)
Может это и послужило гибели, но я буду стараться не допустить этого!
Хочу побольше советов по содержанию мальков чтобы не допустить этого снова!
Спасибо всем кто ответил и прочитал!
(он здох на следующий день)

Изменено 15.1.23 автор Studio Olive

2023-01-1414/01/2023 14:58:13
#3057561
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Ropazi
9 дн.

Studio Olive
Мне нужно было что-то подключать в разметку и я отключил нагреватель, спустя пару минут вода стала холодной, петушата лежат на дней, никто не плавает, я в шоке включила нагреватель, вода нагрелась, но все здохли.


Самое разумное было бы оставить все как есть, петух бы сам позаботился о своих мальках, как уже начал. А на фильтр можно было бы одеть капроновый чулок и оставить все как есть - пусть продолжает очищать воду. Мальков тогда не засосало бы. Всегда есть некоторый естественный отход мальков. Не все они родились полноценно развитыми. Даже вообще не доказано, что петух их съел. Могли погибнуть сами, могли попасть в фильтр, много чего могло с ними произойти.
Если бы они все выжили, что Вы планировали с ними всеми делать дальше, куда их столько можете девать?

Не стоит так резко дергать условия, особенно с мальками. Нельзя периодически то включать, то отключать аквариумные электроприборы. Но было и еще что-то другое проблематическое с водой или с аквариумом. Вы сделали рыбам сильный шок. Теперь ищите именно какой шок.
Температуру проверили термометром? Точно уверены, что не сварили их?
Что было с очисткой воды? Фильтр перевернули, в аквариум теперь идет только воздух через трубочку, а вода как очищается, все еще идет через наполнитель фильтра или уже совсем почти нет? Подмены участили для компенсации перевернутого фильтра? Как часто и много подменивали? Дно сифонили?
Аммоний не начал уже подниматься? Проверили хотя бы аквариумными капельными тестами?
Чем кормили? Корм был малькам подходящий? Они не проголодались? Как часто кормили? Не перекормили?

Всего за пару минут без грелки что-то сомнительно, что вода может успеть уже так сильно остыть, что рыбы теряют сознание.
2023-01-1616/01/2023 12:41:55
#3057997

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top