go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Гуппи скрючилась набок, отходит чешуя - что за болезнь ?

Здравствуйте!
У гуппи на спине отходит чешуя, плавает набок еле-еле. Подскажите, пожалуйста, что за болезнь и заразна ли она для остальных гуппи? Отсадила в контейнер с протоцидом и акрифлавином по инструкции. Изменений четыре дня нет. Что это с ней?
Аквариумист из магазина, где я рыбок покупала, сказал, что это у рыбы почки не выдержали от плохой воды, поэтому чешуя стала отходить. (В аквариуме был азотный цикл, нитраты самые маленькие, нитриты и аммиак по нулям. Но kh и gh были 0, и аквариумист сказал, что это посадило рыбам иммунитет. Мне интересно мнение тех, кто сталкивался с подобным - правда ли это или просто что-то бактериальное из магазина?.. рыбки после магазина умирали по одной раз в две недели с одинаковыми симптомами.
Спасибо всем откликнувшимся!

Для форума
Фотография для форума аквариумистов #555552
Фотография для форума аквариумистов #555553

Аквариум 96 л
Грунт кварц 3-5 мм 5 см
Фильтр 400 л/ч постоянно работает
В нем два стакана - керамика и губка
Аэрация постоянно
Подмены 1/4 раз в неделю с доведением kh до 4
Население - 10 гуппи
Растения - стаурогин репенс густо 1/3 дна

Я понимаю, что эту рыбку уже не спасти. Но на будущее хочу пончть, в чем проблема.

Изменено 28.1.23 автор AnastasiaK
2023-01-2828/01/2023 15:47:33
#3060272
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
6 дн.

AnastasiaK
Но kh и gh были 0

Главная причина была в этом. Очевидно получилась слишком большая разница Вашей воды с им привычной водой. Осмотический шок - бока вздулись, чешуя поднялась, тело полусогнуто, а на коже подсела бактериалка какая-то - чешуя выпала.
Если хотите содержать гуппи, узнайте в воде какой жесткости они прежде содержались, узнайте подсаливали ли воду. Постарайтесь сделать как только можете похожую воду. Пользуйтесь аквариумным реминерализатором, подсаливайте - если они к этому привыкли. Перевести на более мягкую воду можно пробовать только очень плавно и медленно, растяните перевод на несколько месяцев. Чаще всего взрослые гуппи все равно долго не протянут, но их мальки уже будут приспособлены к новой воде.
2023-02-0405/02/2023 00:38:11
#3061956
Нравится Lara-Ya

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top