go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 15
Санкт-Петербург
1 года

Запуск и развитие травника 200 л

Всем доброго времени суток!
Когда-то давно, не то что бы совсем, было у меня два аквариума (180 и 120 л). Росла простенькая травка, в одном аквариуме плавали шикарные скалярии, в другом живородки разной масти. После этого был длительный перерыв лет 10, и сейчас, более-менее обустроившись на новом месте обитания, решил запустить красивый травник. Знаю, что самому в одиночку разобраться во всех нюансах будет сложно, кое-что подзабыл, а многого и не знал, поэтому советы и критика приветствуется!
Итак, начнем.
1. Был заказан аквариум из стекла Optiwhite размерами д90*ш45*в50, толщина стекла 10 мм. К нему также заказал тумбу на металлокаркасе.

Для форума

2. Светильник BEAMS PRO F-6, на стенде CHIHIROS
3. Фильтр Eheim Professionel 4+ 350
4. Грунт: решил слегка поднять правый дальний угол лавовой крошкой JBL ProScape Volcano Mineral 9 л, сверху соил Dennerle Scaper's Soil 16 л.
5. Водоподготовка: водопровод с последующей ременирализацией gh-бустером Аквабаланс. Исходные параметры воды из крана прилагаю (см.фото)
Для форума


25.01.23 г.
Начал поздно вечером, промыл лаву до прозрачной воды, засыпал в аквариум
Для форума

Далее аккуратно засыпал соил и выставил композицию из камней и сухих коряг, купленных в аквамагазине.
Для форума

Высадил растения, потихоньку подливая воды, и тут произошло то, чего я не предугадал, хотя знал что обычно так и бывает. Коряги начали всплывать, выдергивая половину посаженных растений. Пришлось вытаскивать коряги, приматывать их леской к камням, кое-где подпирать камнями, в итоге общий вид получился не такой как планировалось, но уже ничего не изменишь (по крайней мере, пока не напитаются воды и не будут тонуть самостоятельно), так вроде тоже ничего.
Зная что с сойлом нужно аккуратно, старался не пылить и не поднимать его при повторной посадке растений, воткнул уже где было место, но все равно пока исправлял свои ошибки, горка из правого дальнего угла немного скатилась к переднему плану. Вода была мутной.
Для форума

После этого долил воды, добавил Dennerle Aquarium Starter Rapid 2х100 мл, подключил внешний фильтр, выключил свет и лег спать.
Кстати о свете, пока очень доволен, выставил по мастеру настройки один из рекомендуемых суточных циклов на запуск аквариума с рассветами и закатами, плюс минимальная ночная подсветка в фиолетово-синем спектре (см.фото). Суточный DLI 0.6.
Для форума


26.01.23 - совершенно не знаю что происходило с аквариумом, утром благополучно ушел на работу на сутки) Вода оставалась мутной.

27.01.23 г.
Вода стала чуть светлее.
Температура воды 23 градуса
Сделал подмену 30 % и немного тестов (jbl):
TDS 135
pH 6,2
GH 3
KH 0-1
NH4 меньше 0,05
NO2 0,15

28.01.23 г. (3 сутки)
Утром добавил GH-бустер от аквабалланса, догнал GH до 6.0, TDS стал 180.
Вечером сделал тесты:
TDS 185
PH 6,2
GH 6
KH 1
NH4 меньше 0,05
NO2 0,2
NO3 15
PO4 не определяются
Fe меньше 0,02
K 8

30.01.23 (5 сутки) - вода стала практически прозрачной, на поверхности в одном углу образовалась пленка (если смотреть снизу, то она такого рыжеватого цвета). Водоросли пока не замечены. Сделал подмену 25 %.
По состоянию растений: пока никакого роста не наблюдаю, кабомба потихоньку отмирает и разваливается на части, погостемон хелфери высаженный из меристемы практически растворился, у остальных растений некоторые листья отмирают, но не у всех. Сегодня увидел улитку, ползла по коряге, видимо попала с растениями. Пока продолжаю наблюдать и подменивать воду.

Есть вопрос по параметрам воды, напрягают немного фосфаты, но они, вероятнее всего, не определяются ввиду соила, и железо, которое тоже не определяется. Нужно ли что-то корректировать?

CO2 из баллона в ближайших планах тоже есть, когда можно начинать дуть?) Смайлик :19:


Изменено 31.1.23 автор zelenov_art
2023-01-3131/01/2023 03:38:45
#3060744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
11 час.

zelenov_art
ура, с запуском! Кто планировался из жителей? Ну окромя улитки Смайлик :3:
2023-01-3131/01/2023 04:23:41
#3060745
Новичок

Аватар пользователя

6 15
Санкт-Петербург
1 года

Дина Сова


Спасибо!) Из рыбов хочу скалярий немного, но на счет них пока не решил, точно будут отоцинклюсы, креветки Амано, может быть кристаллы, либо просто неокаридины (посмотрю по воде ещё), кто-нибудь маленький стайный. Но основной упор хочется сделать на растения, очень уж мне нравятся голландские аквариумы

Фото акваса сейчас

Запуск и развитие травника 200 л
Запуск и развитие травника 200 л
Запуск и развитие травника 200 л
Запуск и развитие травника 200 л
Запуск и развитие травника 200 л
Запуск и развитие травника 200 л
Запуск и развитие травника 200 л
Запуск и развитие травника 200 л
Запуск и развитие травника 200 л
Запуск и развитие травника 200 л


Изменено 31.1.23 автор zelenov_art
2023-01-3131/01/2023 11:27:34
#3060776
Нравится Дина Сова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

zelenov_art
водоросли пока не замечены. Сделал подмену 25 %.
По состоянию растений: пока никакого роста не наблюдаю, кабомба потихоньку отмирает и разваливается на части, погостемон хелфери высаженный из меристемы практически растворился, у остальных растений некоторые листья отмирают, но не у всех.

Растения не растут, потому что еще не сформированы биологические процессы в грунте. Но наличие питательной подложки ускорить процесс формирования биологии грунта. Не спешите хвататься за удобрения чтобы спасти листики, они новые нарастут. Пока грунт не сформировался удобрения не помогут. Если вы делаете подмены, в воде хватит всего для спящих растений. В течении месяца растения должны ожить. Но не все, только те которые растут без дополнительной подачи газа СО2. Если газ начнете подавать, тогда с фосфатами и нитратами лучше немного подстраховаться.
Поскольку у вас большинство растений без газа расти не будут, нужно уже готовить систему подачи газа, иначе многое пропадет безвозвратно.

По описанию грунт содержит, только, микро элементы. Фосфаты и нитраты и не должны появиться пока нет рыбы. Но с рыбой не спешите, поторопитесь, создадите проблемы надолго.

Скалярии несовместимы с креветками. Это неутомимые охотники. Есть и другие виды которые креветок покоцают. Нужно будет проконсультироваться.

Изменено 31.1.23 автор WViktor
2023-01-3131/01/2023 12:58:15
#3060797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
20 мин.

zelenov_art
без газа, многие растения помрут, лучше сразу давать газ, на фосфат на сойле можно вообще не ориентироваться, с ним там сложно тесты бесполезны. используйте NPK комплекс где сразу замешанны фосфаты с нитратами в правильных пропорциях, и ориентируйтесь на нитрат.
у меня после высадки тоже было плохо растениям, альтернантера из миристемы вообще казалось что не жилец.
но со временем оклималась как и хороши начала расти.

у вас прекрасный аквариум для креветок и мелкой рыбы которая не навредит креветкам и будет летать в толще воды стайкой,
со скаляриями он будет не такой интересный, да и если брать красивых скалярий, то обьем маловат.
да и в принципе бимс сойл газ оптивайт, такие затраты явно скаляриям были бы не нужны.

печально что лава без мешка, я тоже так сделал, и теперь об этом очень жалею, придет время пересадки растений и будет у вас не черный сойл, а черно красный с лавой) смотрится так себе.

Изменено 31.1.23 автор Karnel1a

Изменено 31.1.23 автор Karnel1a
2023-01-3131/01/2023 13:39:39
#3060820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 52
Санкт-Петербург
1 мес.

Подскажите, а как подавать газ если PH чуть больше 6 и KH = 1? При таких показателях PH совсем не опустится до низких показателей?

2023-01-3131/01/2023 14:33:02
#3060841
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
India
1 час.

raspin
Подскажите, а как подавать газ если PH чуть больше 6 и KH = 1? При таких показателях PH совсем не опустится до низких показателей?


Да все нормально , ориентируйтесь по дроп-чекеру. Если что, содержу примерно такой же аквариум на воде с (около)нулевым KH и газом: Креветочник на дождевой воде
2023-01-3131/01/2023 14:41:35
#3060847
Нравится raspin, paln1
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

raspin
Подскажите, а как подавать газ если PH чуть больше 6 и KH = 1?

Вы как свет-то врубите (с растениями), так через час РН выше восьми и рванёт (буфер никакой у Питерской Воды(tm)). Поэтому или капризный РН-контроллер или кропотливая регулировка дневной подачи с тем, чтобы к началу светового дня уровень СО2 подбирался к пределу 35 мг-л, а к его концу практически весь выедался. Тут надо как расход, так и таймер выставлять очень аккуратно, на ночь, конечно, никакой подачи, задушите жывотин.
2023-01-3131/01/2023 15:15:41
#3060852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
19 час.

zelenov_art

Всё нормально. Измерять, особенно NO3 и PO4, пока не имеет смысла, аквариум не запущен. Через месяц с небольшим, можно будет мерить.
Вода у Вас роскошная. Даже бустер добавляете. А мне приходится осмос использовать.
Fe меньше 0,02 K 8
У себя в травнике содержу Fe = (0,1 … 0,2 mg/l) - в десять раз больше, чем у Вас. Калий хорошо, - K = (5 … 10 mg/l).
По поводу роста растений... кабомба, погостемон хелфери и другие... Лично я бы под все растения, особенно на первом этапе положил в грунт таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Возможно, это как-то помогло с питанием. Однако при запуске, обычно, садят самые неприхотливые растения... и достаточно много.
Потом, как мне кажется, вы слегка растения подморозили, пока довезли их домой.
Понятна Ваша любовь к скаляриям... Однако не у всех получается содержать их в растительном аквариуме. Я бы советовал заселять красными неонами. Но это дело вашего выбора.
Что бы быстрее установилось биологическое равновесие нужно запустить несколько рыбок.
Можно подавать и СО2.
Успехов.
___
Александр
2023-01-3131/01/2023 15:19:33
#3060855
Нравится paln1
Новичок

Аватар пользователя

6 15
Санкт-Петербург
1 года

Всем большое спасибо за советы!
Да, с рыбами подумаю ещё. В следующие выходные хочу запустить пару гуппей-первопроходцев, если нитриты хоть немного снизятся.
По поводу железа, так как оно менее 0,02 по тестам (и в водопроводе тоже его нет), может потихоньку начать добавлять какой-нибудь Аквабаланс Fe+Mn в минимальной дозировке? Или лучше подложить таблетки с железом под корни? Мне, конечно, удобнее налить жидкого в воду, чем таблетки в грунт закапывать.

Сделал вот только что тесты:
TDS 150
pH 6,2
GH 5
KH 1 (Здесь немного заморочился. Так как при добавлении 1 капли реагента вода сразу меняла цвет, я захотел понять 0 или 1 у меня KH. Взял в два раза больше воды для теста, не 5 а 10 мл, и начал капать. После первой капли вода была светло-голубая, после второй цвет изменился на светло-желтый, поэтому KH у меня 1)
NH4 менее 0,05
NO2 0,3
NO3 15
Фосфаты не определяются
Железо менее 0,02
Калий 8

Пошёл заказывать баллон с системой CO2 Смайлик :)

2023-01-3131/01/2023 16:14:19
#3060875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
20 мин.

zelenov_art
не надо никаких гуппи, через пару недель купите тех рыб которые надо.
никакого микро добавлять не нужно на старте, оно не так критично и имеется в грунте пока в достаточном количестве
начнете добавлять сначала NPK комплекс когда приедет балон со2
как растения пойдут в рост, и будет заметна нехватка железа и прочих микро, тогда уже будите их добавлять.
поднять сейчас железо, и можно словить отличный ковер черной бороды на стартовой воде.
обрастут все растения, и их не отмыть, останется только выкинуть
делайте подмены по графику, удо пока не нужно, у вас и так no3=15

Изменено 31.1.23 автор Karnel1a

Изменено 31.1.23 автор Karnel1a
2023-01-3131/01/2023 16:48:03
#3060886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

zelenov_art
По поводу железа, так как оно менее 0,02 по тестам (и в водопроводе тоже его нет), может потихоньку начать добавлять какой-нибудь Аквабаланс Fe+Mn в минимальной дозировке? Или лучше подложить таблетки с железом под корни? Мне, конечно, удобнее налить жидкого в воду, чем таблетки в грунт закапывать.

Не нужно ничего лить. У вас, на удивление нитрат большой для аквариума без рыбы. Это из подложки растворяются удобрения или бустер ваш работает. По КН это не заметно, что вы там бустерите, это сейчас лишнее. Микро тоже растворяется из подложки, будет сейчас в переизбытке, из-за переизбытка удобрений, в такие периоды, начинается вспышка водорослей. Поэтому подмены воды нужно делать обязательно. Медленные травники, прекрасно развиваются без удобрений, на одной подменной воде. А растениям требующим газ это не поможет.

Можете посмотреть на моей странице ленивый аквариум 60л., без удобрений, никаких проблем нет. Заодно, найдите там же и почитайте статью "Биобаланс аквариума. Биологические процессы в аквариуме". Это поможет вам сориентироваться в процессах в аквариуме и избежать ошибок.
Биобаланс аквариума

Изменено 31.1.23 автор WViktor
2023-01-3131/01/2023 17:44:25
#3060918
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom London
1 час.

Steamroller
Вы как свет-то врубите (с растениями), так через час РН выше восьми и рванёт (буфер никакой у Питерской Воды(tm)). Поэтому или капризный РН-контроллер или кропотливая регулировка дневной подачи с тем, чтобы к началу светового дня уровень СО2 подбирался к пределу 35 мг-л, а к его концу практически весь выедался. Тут надо как расход, так и таймер выставлять очень аккуратно, на ночь, конечно, никакой подачи, задушите жывотин.


Да нет же, ничего такого не будет. У меня вода не питерская, а дождевая, где TDS вообще 3. CO2 подается круглосуточно. PH держится железно возле 6. А все потому что как минимум лежит соил. У ТС тоже соил, вот он и будет заниматься буферизацией.
2023-01-3131/01/2023 18:00:37
#3060929
Нравится Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
20 дн.

WViktor

Щяс бы в присутствии нитрита смотреть на показания нитрата, и рекомендовать после этого статьи собственного, эээ, сочинения, во!
2023-01-3131/01/2023 18:20:30
#3060935
Нравится Юрий1978, AxelV, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 дн.

zelenov_art
Но основной упор хочется сделать на растения

Приветствую и поздравляю с запуском!
Хороший аквариум и достойное оборудование.


напрягают немного фосфаты, но они, вероятнее всего, не определяются ввиду соила

Соил действительно буферизует фосфат, но до окончания становления азотного цикла, я бы не думал о удобрениях.
Как останется только нитрат, так начнете подавать макро. У вас водопровод, о микро позже подумаете.


CO2 из баллона в ближайших планах тоже есть, когда можно начинать дуть?

СО2, на мой взгляд, можно и нужно подавать сразу при посадке растений.


Подскажите, а как подавать газ если PH чуть больше 6 и KH = 1?

Соил поможет поддерживать PH, не стоит волноваться. Просто используйте дропчекер для контроля.

PS: Уровень советчиков очень разный, прежде чем прислушиваться к ораторам, откройте их профиль и найдите фото аквариумов.
Если аквариум советчика хорош, то и советы скорее всего будут на уровне.
2023-01-3131/01/2023 18:42:26
#3060949
Нравится Юрий1978, Алекс 56, Alkor
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19858
Germany Essen
3 час.

Алдан
Если аквариум советчика хорош, то и советы скорее всего будут на уровне.


Лейте много удобрений!

Мой аквариум:
Показать скрытый текст
2023-01-3131/01/2023 20:07:31
#3060972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

zelenov_art


Steamroller
Вы как свет-то врубите (с растениями), так через час РН выше восьми и рванёт (буфер никакой у Питерской Воды(tm)).


vstakhov
Да нет же, ничего такого не будет. У меня вода не питерская, а дождевая, где TDS вообще 3. CO2 подается круглосуточно. PH держится железно возле 6. А все потому что как минимум лежит соил. У ТС тоже соил, вот он и будет заниматься буферизацией.

Вы можете видеть различие утверждений в отношении буфера ph. Это продиктовано ошибочной теорией, будто kh может рухнуть при снижении жесткости КН ниже шести и якобы это может привести к гибели как аквариума, так и "содержимого". Но, товарищ, видно не понял, или забыл, что ph, по утверждениям, якобы, может обрушиться, но ни как не подскочить выше 8.
Но и другое утверждение об обрушении ph, многими свидетельствами опровергают подобное обрушение ph. Я тоже проводил эксперименты и могу утверждать, что снижение КН до нуля не обрушивает ph. Следовательно, этому фейку нужно положить конец и бояться обрушения не следует. Что сдерживает ph остается неизвестным, и может ли он, вообще, обрушится. Скорее всего, что природа энергии воды остается неизвестной. Спасибо аквариумным биохимикам за распространенный фейк.

Изменено 31.1.23 автор WViktor
2023-01-3131/01/2023 21:45:27
#3060998
Нравится macsla
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

C_Spawn
Щяс бы в присутствии нитрита смотреть на показания нитрата, и рекомендовать после этого статьи собственного, эээ, сочинения, во!

А на что нужно смотреть, если рыбы нет, а нитрат довольно приличный, может посоветуете? Когда вы набегаетесь с ведрами, вы обратитесь к моим рекомендациям, другого пути, попросту, нет.
2023-01-3131/01/2023 21:58:39
#3061007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

WViktor
нитрат довольно приличный
тест на нитрат врёт в плюс в присутствии нитрита, это особенность его работы, но вы видимо это забыли пока писали свой высококультурный слог человеку который вам об этом намекнул
2023-01-3131/01/2023 23:43:34
#3061033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 дн.

WViktor
Что сдерживает ph остается неизвестным, и может ли он, вообще, обрушится. Скорее всего, что природа энергии воды остается неизвестной. Спасибо аквариумным биохимикам за распространенный фейк.


Такое просто невозможно комментировать.
Мне стыдно, что на моем любимом форуме стали возможны такие сентенции. Смайлик :(
2023-01-3101/02/2023 00:09:28
#3061042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

WViktor
Но и другое утверждение об обрушении ph, многими свидетельствами опровергают подобное обрушение ph. Я тоже проводил эксперименты и могу утверждать, что снижение КН до нуля не обрушивает ph. Следовательно, этому фейку нужно положить конец и бояться обрушения не следует. Что сдерживает ph остается неизвестным, и может ли он, вообще, обрушится. Скорее всего, что природа энергии воды остается неизвестной. Спасибо аквариумным биохимикам за распространенный фейк.

Энергии воды? Вы, блин, вот на полном серьёзе про энергию воды? Шунгитовые пирамидки как декор ещё не используете?

А снижение kH до нуля и не должно обрушивать pH. Чем выше значение карбонатной жесткости - тем выше стабильность pH. Но это буфер, а не прямая зависимость. Если его нет - это не значит, что сразу всё упадёт нафиг! Нет, это значит, что любое изменение условий может уронить концентрацию ионов водорода. А может и не уронить.
Это даже такой дебил, как я, знает. Как и про то, что определять нитраты, имея нитриты - в принципе бесполезно.

Честное слово, вы бы базовые знания обновили, прежде чем советовать что-то.

Изменено 1.2.23 автор Nio
2023-02-0101/02/2023 05:04:18
#3061061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Nio
Если его нет - это не значит, что сразу всё упадёт нафиг!
и буфер бывает не только карбонатным
2023-02-0101/02/2023 08:20:56
#3061071
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26770
Санкт-Петербург
2 час.

Алдан
Такое просто невозможно комментировать
вот не зарядили воду люстрой чижевского - теперь даже комментировать не можете )
2023-02-0101/02/2023 09:43:28
#3061077
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

vstakhov
А все потому что как минимум лежит соил

Что вы за люди-то за такие, аквариумисты?.. Вот брали бы пример с анциструсов, которые каждодневно нам всем показывают - закусывать - огурцом! Закусывая огурцом, можно не беспокоиться о кристальной чистоте разума, помните это, люди.
Топикстартер, "у которого сойл", ничего такого хоть и не спрашивал, но, тем не менее, его касается в полной мере. Знаю я про этот сойл. Знаю. Ибо имел многолетний опыт содержания именно травников, именно на Питерской Воде (tm), и именно со скаляриями, кстати. Скалярии к делу отношения особо не имеют, а вот то, что продукт Питерская Вода (tm) по выражению Чейза "очень подвижен" - имеет. Соответственно, пользователь этого продукта хочет его стабилизировать, пробует разные средства, в том числе и волшебный сойл, конечно. При этом слышны крики про катионный обмен, буферную ёмкость и всякое такое, на деле, ничего сойл не стабилизирует, скачки рН что с ним, что без него могут быть чудовищными. Да, если в аквариуме три чахлые травинки, то свеженький сойл немного сгладит колебания рН, но если в вазе наросло изрядно лопухов, то без толку абсолютно, а учитывая, что растения выедают те самые ионообменные компоненты сойла, то месяца через три в Питерской Воде (tm) даже минимальный эффект сходит на нет. Может быть, в нано-аквариуме и будет длительный эффект, я не знаю, а в большой вазе, фигушки. Самый лучший стабилизатор рН для Питерской Воды (tm) - рН контроллер и качественный СО2 диффузер, как я уже говорил, но это муторно и дорого в обслуживании - зонды приходится менять очень часто.

WViktor
Но, товарищ, видно не понял, или забыл, что ph, по утверждениям, якобы, может обрушиться, но ни как не подскочить выше 8.

Кто на ком стоял?
2023-02-0101/02/2023 09:48:15
#3061079
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom
1 час.

Steamroller
Ибо имел многолетний опыт содержания именно травников, именно на Питерской Воде


Это называется "анекдотическое доказательство" . Ничего волшебного, принципиально отличающего Питерскую воду от дождевой воды, нет - только грязнее и солей растворенных больше. Можно еще также обратиться к опыту Алекса 56, который содержит травники при нулевом KH.
2023-02-0101/02/2023 10:46:23
#3061086
Нравится Nio



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top