go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

аквариум для растений, посоветуйте свет и другое оборудование

Хочу собрать правильный аквариум для растений. Раньше я растениями не занимался -- хочу в новом аквасе сделать все как надо.
Самый неясный для меня вопрос -- световой режим. Прошу вашего совета.

Итак, вот мой план:
Аквариум: хочу заказать АРГ 80х30хН см (Н -- высота). Объем ~80 литров. Какую лучше выбрать высоту? Думаю, 37-40 см.
Крышка: крышка типа АРГ-2 с ЭПРА.
Свет Наверное, надо поставить две лампы. По длине подходят Т5 по 25вт или Т8 по 18 вт (может даже Т8 по 25вт). Какой вариант предпочтительнее?
ВОДА!!! Питерская мягкая вода. Из водопровода кН Фильтр: Думаю, внешний Тетра ЕХ 600 подойдет -- убавить обороты и флейту направить в стекло.
Нагреватель: Хочу проточный, чтобы висел на выходе внешнего фильтра. Какие модели подойдут для моего объема (80л)?
СО2: раньше не использовал. Думаю приобрести какую-нибудь начальную систему на браге. Скажем, Denerle CO 30. Подойдет? Вообще, какие особенности использования СО2 в очень мягкой воде?
Удобрения в грунт: какие посоветуете от именитых производителей?
Рыбы: Ну, стайки харациновых будет достаточно?

Нужен ли вообще яркий свет и СО2 в питерской мягкой воде? Как их правильно использовать, чтобы рН не слишком падало?

2006-03-1515/03/2006 21:44:35
#293363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Много света и СО2 для культивирования "серьезных" растений обязательно!
Но есть ли необходимость заморачиваться на "крутые" растения в 80л аквасе? Можно подобрать очень неплохой набор и менее прихотливых растений, главное красиво со вкусом их рассадить!
У меня в большой банке (240л) и света много и растения растут хорошо и СО2, но в маленький (80л) света меньше, СО2 нет, а выглядит в плане посадки и роста растений симпотнее!
В большой разрастаются быстро и бесконечные прополки, а в маленьком все как посадишь один раз, так и месяц без изменений!

2006-03-1616/03/2006 10:30:23
#293489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Fry

Итак, вот мой план:
Аквариум: хочу заказать АРГ 80х30хН см (Н -- высота). Объем ~80 литров.

Слишком узкий, трудно создать многоплановость.


Какую лучше выбрать высоту?
Думаю, 37-40 см.


Высота маловата, слишком часто придётся дёргать и пересаживать правда если в наборе растений не делается упор на низкорослые виды.



Крышка: крышка типа АРГ-2 с ЭПРА.
Свет Наверное, надо поставить две лампы. По длине подходят Т5 по 25вт или Т8 по 18 вт (может даже Т8 по 25вт). Какой вариант предпочтительнее?

Предпочтительнее чем больше тем лучше (на вырост) но 2*25 однозначно лучше чем 2*18,правда вроде Т5 по 24в.
[/q]



ВОДА!!! Питерская мягкая вода. Из водопровода кН
кН покрайне мере до 4.
Фильтр: Думаю, внешний Тетра ЕХ 600 подойдет -- убавить обороты и флейту направить в стекло.
Нагреватель: Хочу проточный, чтобы висел на выходе внешнего фильтра. Какие модели подойдут для моего объема (80л)?[/q]
Ну фильтр не принципиально лишь бы не сносил всё в банке.

СО2: раньше не использовал. Думаю приобрести какую-нибудь начальную систему на браге. Скажем, Denerle CO 30. Подойдет? Вообще, какие особенности использования СО2 в очень мягкой воде?
Удобрения в грунт: какие посоветуете от именитых производителей?

Удобрения глина и тетра инициалстикс в грунт, очень хороши.


Рыбы: Ну, стайки харациновых будет достаточно?

Ну минимизировать рыбное население тоже не стоит иначе начнутся проблемы с нехваткой нитратов и фосфатов а добавлять их самостоятельно очень муторно, легко ошибиться и получить вспышки всевозможных водорослей.


Нужен ли вообще яркий свет и СО2 в питерской мягкой воде? Как их правильно использовать, чтобы рН не слишком падало?


Яркий свет нужен в любой воде.С СО2 можно начать эксперименты только после поднятия кН иначе можно уронить рН.Естественно при использовании делать постоянные замеры рН.
2006-03-1616/03/2006 11:18:47
#293518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
United States Redwood City
15 года

сообщение Mimix
Но есть ли необходимость заморачиваться на "крутые" растения в 80л аквасе? Можно подобрать очень неплохой набор и менее прихотливых растений, главное красиво со вкусом их рассадить!


Я еще подумаю, чем мне стоит заморачиваться... Я правильно понял, что неприхотливые растения в 80л хорошо расти без яркого света и СО2? А "крутые" растения тоже могут расти в 80л -- для них все равно нужен яркий свет и СО2?
2006-03-1616/03/2006 15:08:25
#293632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
United States Redwood City
15 года

сообщение Cerge

Слишком узкий, трудно создать многоплановость.


Какую лучше выбрать высоту?
Думаю, 37-40 см.


Высота маловата, слишком часто придётся дёргать и пересаживать правда если в наборе растений не делается упор на низкорослые виды.


Узкий -- это я согласен. Но мой максимум ширины -- 30, если делать больше -- бцдет мешать на рабочем столе.

А вот с высотой я никак не могу определиться. Как я понимаю, высота и свет взаимосвязаны. Если аквариум высокий, то и свет должен быть ярче.
У АРГ-а есть подходящие мне по ширине модели:

103л -- 83х28х46
77л -- 70х28х41


Обе уже, чем я хочу. 77 -- короче чем я хочу. 103 -- не слишком ли высокий?
Мой первоначальный план: 96л 80х30х40

Какие размеры будет наиболее удобными?
2006-03-1616/03/2006 16:57:39
#293696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

41,46- это ж не 65!Смайлик :)

2006-03-1616/03/2006 17:16:36
#293704

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top