go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2371
Москва
53 мин.

Красные водоросли. Compsopogon

"Олений рог", он же "черная борода" - красная водоросль (багрянка, Rhodophyta) из специфической и немногочисленной группы компсопогоновых. Часто узнаваема даже без микроскопа, хотя в ряде случаев надежнее все-таки воспользоваться оптикой.

Надо заметить, что "бородой" часто называют что попало, от "вьетнамки" до разнообразных зеленых нитчатых водорослей. Багрянок в пресноводных аквариумах мало (по крайней мере, доставляющих неприятности аквариумистам), запоминать много не требуется, поэтому лучше пользоваться корректным названием этой водоросли - Compsopogon caeruleus (компсопогон голубой).

Для форума
Для форума
Для форума

C. caeruleus (фото - М-В.В.Маркина)

Большое спасибо Марии Маркиной aka RedTabby за замечательные препараты и фотографии живого "оленерога" в условиях аквариума.
Примечание: не исключено, что на последней фотографии есть не только Compsopogon, но в препаратах ничего другого не было.

Compsopogon caeruleus (Balbis ex C.Agardh) Montagne 1846

Отдел: Rhodophyta Wettstein 1901 (красные водоросли, они же багрянки)
Класс: Compsopogonophyceae G.W.Saunders & Hommersand 2004
Порядок: Compsopogonales Skuja 1939
Семейство: Compsopogonaceae F.Schmitz 1896
Род: Compsopogon Montagne 1986

В AlgaeBase сейчас признаны 6 видов этого рода. Но по недавним исследованиям (Necchi et al., 2013) его можно считать монотипным, и валидным остается только один вид, первый из описанных.

C. caeruleus распространен по всему миру от тропиков до умеренных широт (в последних чаще встречается в подогретых водоемах). Живет обычно в чистой пресной относительно щелочной воде, изредка в прибрежных лагунах и эстуариях. Чаще всего растет на камнях, но может быть эпифитом или свободно плавать. Морфологически и экологически довольно разнообразен, в связи с чем начиная с середины XIX века было описано изрядное количество таксонов, являющихся сейчас синонимами.

Картинка с форума
C. caeruleus (источник - AlgaeBase )

Многонитчатая разветвленная водоросль с характерной формой ветвления (обратите внимание на углы между ответвлениями). Цвет от голубоватого до фиолетово-зеленого. Длина до 20-50 см, диаметр 250-2000 мкм. Центральная нить окружена многоклеточной корой. Размер клеток коры 7-22 х 10-48 мкм. Хлоропласты многочисленные, пристенные, лентовидные, в старых клетках распадающиеся на отдельные диски или имеющие вид сеточки, пиреноиды отсутствуют.

Бесполое размножение осуществляется моноспорами, происходящими от осевых клеток. Моноспора делится на ползучую нить, а центральная клетка удлиняется вверх и делится, образуя вертикальную нить (такие водоросли называют разнонитевыми). Растение нарастает однониточной верхушкой, затем появляется кора, ризоиды для прикрепления к субстрату вырастают из ее нижних клеток.

Кора сначала однослойная, потом может становиться многослойной. Формируется она путем вертикального деления мелких наружных клеток вдоль оси. Осевые клетки увеличиваются и на старых участках становятся видны характерные сужения. В случае разрушения осевых клеток может остаться полый цилиндр. В зависимости от размера и возраста участка растения форма и размер клеток коры могут быть разными.
Для форума
Для форума

C. caeruleus x400 (препараты и фото - М-В.В.Маркина)
Для форума
Для форума

C. caeruleus x100, x400 (препараты и фото - М-В.В.Маркина)

Отличительные признаки Compsopogon: см. описание и фотографии выше. Различать виды для задач аквариумистики заведомо излишне, достаточно знать C. caeruleus (в широком смысле). По характерной форме ветвления, длине, толщине и цвету нитей "оленерог" обычно очевиден даже без оптики, а в сложных случаях должно хватать качественной лупы или бинокуляра. Для примера, при увеличении x40 основные признаки уже хорошо видны или - при минимальном опыте - уверенно угадываются:
Для форума

C. caeruleus x40 (препараты и фото - М-В.В.Маркина)

Хотя под микроскопом он особенно интересен, разнообразен и даже красив.

"Оленерог" (Staghorn)

Как ни странно, в аквариумистике хватает путаницы даже в определении Compsopogon (казалось бы, что может быть проще). Не говоря уже об обиходных названиях, в которых полный бардак. А в Сети можно найти немало и мифических причин появления "оленерога" в аквариумах, и удивительных способов борьбы с ним.

Compsopogon в травнике часто хороший индикатор перекоса в питании или/и неправильной работы системы фильтрации. Если у вас возникла проблема с этой водорослью, то первым делом убедитесь, что не спутали "оленерог" с "вьетнамкой" (Audouinella Bory, 1823) или еще какой "бородой". Если все делать правильно, он обычно уходит сам, остается только ликвидировать последствия.

Убрать его из аквариума грубой физической силой бывает довольно сложно, за субстрат он обычно держится уверенно. Возможно локальное применение химии по очагам водоросли, только все это может сработать лишь ненадолго. Поэтому, прежде чем лить в аквариум перекись или что-нибудь еще более забористое, следует разобраться, в чем причина появления "оленерога". Учитывая, что порой она бывает неочевидна.

-----
Литература

Compsopogon caeruleus (Balbis ex C.Agardh) Montagne 1846. AlgaeBase. https://www.algaebas...
Compsopogon caeruleus (Balbis ex C.Agardh) Montagne 1846. AlgaeBase. Images: https://www.algaebas...
Necchi, O., Jr., Fo, A.S.G., Salomaki, E.D., West, J.A. Aboal, M. & Vis, M.L. (2013). Global sampling reveals low genetic diversity within Compsopogon (Compsopogonales, Rhodophyta). European Journal of Phycology 48(2): 152-162.

-----
Полную актуальную версию этой заметки со всеми встроенными изображениями можно найти здесь: Красные водоросли. Compsopogon


Изменено 10.3.23 автор maculatus
2023-03-1010/03/2023 18:57:32
#3070193

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top