go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Russian Federation Chelyabinsk
11 дн.

Умирают гуппи

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
44 л, 35*35*35
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 данио, 1 гуппи взрослый, 6 мальков, 20 креветок, улитки
Кормление рыб: какой корм
Хлопья Тетра , 2 раза в неделю заморозка мотыля, спирулина
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа 3-4 часа вечером, днем не включаю
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр sea star 1000l/h
Сведения о грунте
Проплант, немного крашеных камней, и еще несколько галек с моря
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз 2 недели место перед корягой
Частота и режим подмен воды
10 литров раз в неделю, отстаиваю 1 неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Удобрения Тетра планета мин 1мл при подмене воды( половина рекомендованной дозы)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тетра капельные нитрит 0, нитрат 5, перед подменой 10
Фото для раздела болезни рыбок

С самого запуска аквариума умирают гуппи, симптомы: 1 неделя- прячутся, лежат на фильтре, перестают плавать активно по аквариуму, выплывают только на кормежку 2 неделя- перестают есть, выплевывают корм или совсем не реагируют, впадает грудь и живот, опускается хвост. В некоторых случаях замечен нитевидный кал, потрепанный хвост. 3 - неделю плавают по кругу, плавают боком, просто лежат и умирают. Пробовала лечить, солевыми ваннами, ванны с антипаром+метронизадолом, ванны только с метронизадолом, эффекта никакого не заметила вообще. Надежда была на мальков, тк у них заболевание не наблюдалось, но теперь болен последний взрослый и маленький. Что делать? При этом данио чувствуют себя прекрасно, только жрать успевают...
2023-03-1818/03/2023 18:00:08
#3072386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
7 час.

Ксения88

Похоже, что гуппи попали к вам в аквариум уже больными. На фото самец гуппи выглядит истощенным, явно уже не жилец. Попробуйте поискать в И-нете по симптомам "нитевидный кал у рыбок".
Советую больше не покупать гуппи там, где купили этих.
2023-03-1818/03/2023 18:47:52
#3072435
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Russian Federation Chelyabinsk
11 дн.

Ксения88

Подведу небольшие итоги моего лечения, может кому нибудь поможет.
Что делала:
вносила метронизадол 500мг 1.5 таблетки каждый день, перед внесением подмена воды 20%
Кормила 1 раз в день лечебным кормом, пол таблетки метронизадола, пол таблетки Фуразолидон, пол таблетки спирулины измельчить, смешать с рыбьим кормом и небольшим количеством воды, перемешать в однородную кашу, ставила на батарею чтобы много все высохло и превратилось в сухой корм
Что получилось:
1 день лечения. взрослую больную гуппи пришлось убрать, она уже лежала на боку. Больного малька в аквариуме я не нашла, думаю креветки помогли.
2 день лечения. Рыбы неохотно если корм с лекарствами, он им явно не нравился. Были примечены еще два малька гуппи с подозрениями на болезнь ( стадия 1 недели болезни). Очень боялась за креветок, они стали немного тормазнутыми, часто сидели замершие.
3 день лечения. Стекло и некоторые листья стали обрастать бурыми водорослями, не критично, но неприятно. В целом тесты на нитрит и нитрат по 0, я так думаю из за частых подмен.
4 день лечения. На коряге в одном месте вырос бактериальный налет, попробовала убрать механически, он опять вырос.
Из этого я сделала вывод что лекарства расшатывают баланс аквариума, но не критично ( я очень боялась вспышки водорослей, отмирания растений, умирания улиток и креветок, но такого не было)
5 день лечения. На этот день меня сильно порадовало состояния рыб, они все стали активные и хорошо ели корм, даже больные, симптомы болезни прошли. После кормежки у всех были наетые животики, и хорошее настроение. Я была рада что вроде лечение помогает и больше проблем нет.
6-7 день лечения. По прежнему все было хорошо. Все активно ели и плавали. 7 день было последнее внесение метронизадола в воду. Лечебный корм решила продолжить до 10 дней.
8 день. И опять мне придется попрощаться с одной рыбкой, на утро у одного малька из анального отверстия торчит что то белое, живот и грудь впали (такое ощущение что он выкакал собственные внутренности) 😔. Плавает рывками, еле еле, в основном лежит на фильтре. А победа над болезнью казалась такой близкой🤧
2023-03-2626/03/2023 08:03:18
#3074063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Russian Federation Chelyabinsk
11 дн.
2023-03-2626/03/2023 08:18:20
#3074064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Russian Federation Chelyabinsk
11 дн.

Ксения88

Продолжаю дальше писать сама себе)))
Прошла еще неделя, те неделю назад я прекратила вносить лекарства, подмены делала каждые два дня, чтобы вывести остатки лекарства. Резко ушли бурые водоросли которые образовались на листьях растений. У анубиасов тоже резко старые листья пожелтели, я их стрезала. В целом всю неделю рыбки чувствовали себя хорошо, но сегодня опять образовался подозрительный малек, есть не стал, кормила спирулиной, зависает на поверхности воды. Вчера кормила замороженным матылем, теперь подозреваю не он ли причина заболеваний Мальков. Опять делаю лечебный корм(((
2023-04-0202/04/2023 11:51:58
#3076103

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top