go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
7 мес.

Тотальная гибель гуппи

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100 л
Время с его запуска или перезапуска
3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 меченосца, 4 вильчатые гуппи, 5 гуппи, 18 данио, улитки катушки и физы, людвигия, элодея, гигрофила в керамических и стеклянных горшочках, массивная колония яванского мха.


Кормление рыб: какой корм
Tetra Min
Интенсивность и длительность освещения
2 светодиодные лампы, 12 часов
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний AQUAEL TURBO FILTER 500 до 150 литров, открытая губка, керамический наполнитель, с аэрацией
Сведения о грунте
Неокрашенный кварц 0.5 см, перед закладкой кипячение. Слой 3 см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню при подменах
Частота и режим подмен воды
20% отстоянной в течение суток водопроводной воды раз в 2 недели
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
кондиционер при запуске (Тетра), 1 таб. эритромицина 250 мг однократно месяц назад для истребления водорослей (успешно), антипар
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
kP – 8, рН – 8, нитриты и аммиак/аммоний отсутствуют

Добрый день. В аквариуме моих родителей, который я курирую, следующая проблема. В нем постоянно гибнут гуппи. Сама я тоже неопытный аквариумист, и потому прошу не слишком ругать.
На первом этапе после запуска вместе с данио были поселены 2 вильчатых гуппи и с десяток обычных гуппи, покупка в интернет-магазине. И половина гуппи в течение месяца погибла по неустановленным причинам. На теле не было ран или язв. Зато были высоковаты нитриты (рано заселили). С нитритами я боролась подменами воды, перекисью, внесением соли. Через некоторое время осталось 2 вильчатых и 1 обычный гуппи, нитриты стабилизировались.
Были подкуплены в конце января две самки в магазине рядом с домом. Одна из проданных как самок рыб выглядела странно - слишком крупная и яркая, с массивным животом. Но жили они нормально, пока не подкупили еще гуппи, вильчатые гуппи, меченосцы и данио на Птичьем рынке и в аквасалоне. Две недели всё было нормально, потом самки начали нереститься, одна погибла после нереста (мальков поели, несмотря на мох), другая отметала уродцев и тоже погибла. В течение следующих недель:
у одного самца появилась язва у хвоста (погиб, несмотря на антипар)
у одного что-то случилось с плавучестью (тянуло хвостом вверх к поверхности)
у одного будто разрушилась верхняя губа и раздуло живот, перед этим сидел у фильтра
несколько просто легли на дно и померли, перед этим посидев у аэратора.
Был случай разрушения хвостового плавника.
Все проходили в отдельной карантинной банке с аэрацией и фильтром лечение антипаром, никому не помогло.
В итоге: из первой партии (интернет-магазин) уцелели только вильчатые, из второй (магазин у дома) – никого, из третьей (птичка и аквасалон) – вильчатые и один самец. Протравила всё антипаром.
Принесла точно здоровых молодых гуппи из аквариума на работе. Сегодня одна самка опять лежит на боку.
Как же так?! Что не так? Данио живут себе.

Изменено 22.3.23 автор Spirosoma

Изменено 22.3.23 автор Spirosoma

Изменено 22.3.23 автор Spirosoma
2023-03-2222/03/2023 16:49:43
#3073188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Russian Federation Chelyabinsk
10 дн.

Spirosoma

У меня та же проблема с гуппи, симптомы различаются от ваших, но в аквариуме данио живут, а гуппи умирают((( почему то сейчас склоняюсь к мысли что нужно отказаться от этого вида рыб, хоть. Они очень красивые
2023-03-2626/03/2023 08:26:30
#3074065
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Spirosoma
Притормозите на время покупать новых рыб. Скорее всего занесли инфекцию с новыми рыбами. Рыбки могут выглядеть здоровыми при покупке, но от стресса при транспортировке, новых условий снижается иммунитет и проявляются все инфекции, которые имеет рыба исходно (рыбы не стерильны) и с которыми справлялся ее иммунитет. Рыбка может выглядеть здоровой, если недавно приехала из Азии, но уже успела заразиться в аквариуме магазина, т.к. между заражением и появлением признаков болезни должно пройти время, во время которого патоген размножается в рыбе.

Как решить проблему болезней любых рыб в аквариуме, не только гуппи, и не заражать новичками старых благополучных рыб в аквариуме. Карантин новых рыб в отдельном отсаднике - это может быть пластиковый контейнер из супермаркета на 15л и более с частыми подменами воды через день. Если новички заболеют, то лечение их в том самом отсаднике. Чем плохо лечение заболевших в основном аквариуме - антибиотиками сносите биобаланс и после лечения в аквариуме начинается новый его запуск вместе с высокими уровнями токсичных для рыб аммиаком и нитритами.

Антипар не лечит бактериальные инфекции, которые поражают внутренние органы рыбы.

Если регулярно применяете в аквариум эритромицин, то каждый раз устраиваете рыбам перезапуск аквариума и отравление аммиаком и нитритами. Надо выбирать - или травник без рыб с эритромицином, или рыбник без эритромицина. Запуск или перезапуск аквариума - это всегда подъем аммиака и нитритов по крайней мере в течение месяца. Наличие этих токсинов - отравление рыб -> гибель или болезнь с последующей гибелью. Причем достаточно однократного подскока аммиака и нитритов, чтобы вызвать отравление рыб, их болезни и гибель в течение последующего месяца.

Подмены воды 25% следует делать 1 раз в неделю, а не через две. За две недели без подмен могут создаваться неблагоприятные для рыб условия, рыбы начинают болеть. Если применяете антибиотик в аквариум и потом подмена только через 2 недели, то удивительно, что передохли только гуппи.
На стадии запуска или после применения хим.средств в аквариуме следует делать подмены каждый день- через день по 20 и более %.
2023-03-2626/03/2023 10:11:48
#3074077
Нравится Город, Avernezis, Инед
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
7 мес.

0льчик
Добрый день. Насчет эритромицина - применяли однократно перед подменой, потом постоянно мониторили нитриты и аммиак/аммоний. Нитритными тестами всё забито, их едва ли не через день делают. Вроде изменений не было. Но сейчас я провела более тщательное расследование и выяснила вот что: в партии данио с Птички был кривой "товарищ". Его приняли за обычного затянутого. Он довольно быстро сдох, но с остальными было всё в норме. Сейчас, спустя неделю, осмотрела родительский аквариум снова - часть данио истощала и как-то покривилась. У меченосца как-то выпучены глаза. Не микобактериоз ли? Это бы всё объяснило. Данио и эндлера более живучие, чем гуппи, но вот и до них добрались. Что делать-то, неужто перезапускать?
В карантинной банке только фильтр и компрессор, плюс вездесущий мох, грунта нет. Зато можно часто воду менять. Но вот боюсь, что если всех пересунуть туда, то получат слишком сильный стресс, а в общем зараза останется.
Изменено 26.3.23 автор Spirosoma

Изменено 26.3.23 автор Spirosoma
Самый тяжелый
Самый тяжелый


Изменено 26.3.23 автор Spirosoma
2023-03-2626/03/2023 12:32:01
#3074085

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top