go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 5
Russian Federation Ashukino
3 мес.

Налет на стеклах ( не ксен)

Всем привет)
Уже год борюсь с проблемой как зелёный налет на стеклах. Аквариум на 260 литров (грязными) акваель глоси 120. Свет бимс. Подмены раз в неделю 70 литров, осмос и бустер аквабаланс. Начал вести табличку действий, приложу скрин, но все равно ни как не могу победить. Расскажу что пробовал в течение года)
Раньше вода будет жёсткая около 19 гш, решил мешать с осмосом. Налет не помню был тогда или нет. Потихоньку засаживал растения, что-то росло что-то нет, удо макро и микро было акваер, в это время уже налет точно был. Решил сменить микро на продибио, лил его и много и мало все равно налет был. Пробовал держать нитрат фосфат и на минимуме, и 10 нитрат, 1 фосфат, налет не уходил. Пробовал микро вообще не лить. В августе купил со2, перешёл полностью на аквабаланс бустер, микро, макро как и сейчас. Но налет также появляется на второй день примерно легкий налет, потом чуть больше ближе к подмене на стекле появляются волоски как эдогониум. Свет раньше был акваель родные лампы 3х18 вт, четвертую я докупал. Думаю ну вроде поменял все что можно уже, куплю другой свет, купил бимс про ф10 в октябре. Налет как был так и есть 🤣 не удивительно конечно, но надежда была)
На данный момент нитрат держу около 15, фосфат где-то 1, сейчас начал поднимать чуть больше, Так что как за пару дней съедает около 0,3 фосфата, не может быть из-за того что фосфат просидает? Хотя раньше я его поднимал, но было так же вроде.. может тест врал. Сейчас тесты ухе отколиброваны, раньше я их не калибровал. Микро лью очень мало где-то 0,5мл после подмены, раньше пробовал больше, казалось что и налет быстрее появляется. Сейчас как будто налет стал активнее, но у меня сомиха раньше видимо чистила активно, а сейчас что-то она приуныла и сидит постоянно на одном месте, из-за чего видимо, я и налет стал видеть раньше. Налет стирается легко пальцем, когда ведёшь скребком в воде растворяется как пыль. Понимаю что можно чистить каждую неделю и прочее, но не может же быть так что нет решения.. Может микро надо лить больше? Но боюсь усугубить. Растения на данный момент растут хорошо, роталы прут и прут. Возможно что-то ещё пробовал для решения, но уже не помню. В пятницу делал подмену, как обычно почистил стекла, в понедельник смотрю что-то как-тото мутно видно в банке все, испугался что вода зацвела)) а потом смотрю это налет уже и ещё точки ксена на стекле, раньше они появлялись мало и в местах где темно. А тут прям спереди, не сказать что много, но раньше не было, что меня и насторожило фосфат замерить ещё раз и поднять.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Налет на стеклах ( не ксен)
2023-03-2222/03/2023 20:09:38
#3073239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 5
Russian Federation Ashukino
3 мес.
Налет на стеклах ( не ксен)
Налет на стеклах ( не ксен)
2023-03-2222/03/2023 21:17:06
#3073257

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top