go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Екатеринбург
11 мес.

С кем поплывем на 185-литровом?

Годики идут, аппетиты растут))

Болеть аквариумистикой стал со школьной скамьи, любовь к чешуйчатым привил дед. С ним и завели первый гупешник на 30 литров - о каких-либо суперских дизайнерских решениях тогда и речи не было, но полсотни ярких рыбок под массивной шапкой роголистника завораживали.

Уже в более осознанном возрасте вернулся к аквариумистике, решив попробовать себя в травниках (впечатлившись, как и большинство, травниками Амано). Так был запущен аквас на 75 литров с нимфеей, несколькими гигрофилами, лимнофилой и эхинодорусом. Из чешуйчатых в нем поселились медные тетры, карамельки и корики. Начались эксперименты со светом, удо и лимонкой.

И вот спустя некоторое время аппетиты подросли и было решено масштабироваться.

Теперь как на иголках, в режиме хатико - ведь уже заказан и едет новый аквас - Биодизайн риф-200 на 185 литров с гибридным светильником (2 T5 + LED).

Закуплен пропант, найден за приятную стоимость б/у внешник Eheim PRO 4+ 2273 на 1050 л/ч с проточным нагревателем сансаныч на 500w, а еще 12кг серой горы + 2 мангровых коряги (позже запущу еще фоток).

CO2 планируется добывать лимонкой посредством китайской системы DIY (на практике опробовано, фунциклирует удовлетворительно, системы с балонами пока не рассматриваю - да, это лучше, но пока психологический барьер и маленький ребенок останавливают).

Вода из скважины, как и на малом травнике. Показатели такие:
- pH - 6,8-7,0
- kH - 4
- gH - 8
- NH3+NH4 - 0
- NO2 - 0
- NO3 - 5

Из растений на запуске хочу посадить быстрорастущие, разделив по планам (задний, средний, передний), а затем потихоньку подменять + замощать коряги, есть желание вырастить газон для выпаса креветок. Пока рассматриваю роголистник, кабомбу, лимнофилу, людвигию, лимонник, маленькие эхинодорусы, гигрофилу, нимфею, монетницу. Объем травы хочу довести до 2/3 объема аквариума.

По началу планируется заселить травой, хочу что бы подукоренилась, плавники появятся не раньше чем через месяц.

А теперь к вопросам. Надеюсь получить совет от более опытных аквариумистов.

1. Что вы скажете по поводу оборудования - имеет смысл что-то добавить или убавить? Или оставить все как есть?

2. По растениям - может быть кто-то посоветует другой набор?

3. И самый главный вопрос, из-за которого с женой много спорили - кто должен сидеть в аквариуме. Сначала я планировал мелких рыбешек, типа неонов, родостомусов, корид и водорослеедов. Однако поддался убеждениям, что нужны плавнички покрупнее, на этом и застрял. Кого бы могли порекомендовать под эти условия покрупнее - ближе к 10 см?

Спасибо! К концу недели аква приедет, организуюсь и сделаю темку по запуску с фото)))

2023-03-3030/03/2023 12:12:59
#3075256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
7 дн.

kot-bergamot
Кого бы могли порекомендовать под эти условия покрупнее - ближе к 10 см?


вообще то водорослееды и крупнее вырастают, так что их оставляем. Я так понял, нужны безобидные - рассмотрите гурами. Их много видов, можно разные размеры посмотреть. Мне, например, нравятся по внешнему виду шоколадные, не знаю, водятся они у нас на рынках/магазах или нет.

Пободрее - барбусы, опять же от классических суматранских до черт знает каких. Вы лучше зайдите на какой нибудь сайт со сборником рыб, выпишите, каких вы конкретно хотите и дальше уже можно будет анализировать совместимость. Видов сотни и тысячи, всех даже самых интересных не перечислишь.

kot-bergamot
проточным нагревателем сансаныч на 500w


Если у вас в комнате 23-26, то нагреватель не нужен. Не загромождайте аквариум оборудованием. Он нужен только если значительное время в комнате температура падает до 20 и ниже.
2023-03-3030/03/2023 12:38:45
#3075262
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Екатеринбург
11 мес.

Avernezis
вообще то водорослееды и крупнее вырастают, так что их оставляем. Я так понял, нужны безобидные - рассмотрите гурами. Их много видов, можно разные размеры посмотреть. Мне, например, нравятся по внешнему виду шоколадные, не знаю, водятся они у нас на рынках/магазах или нет.

Пободрее - барбусы, опять же от классических суматранских до черт знает каких. Вы лучше зайдите на какой нибудь сайт со сборником рыб, выпишите, каких вы конкретно хотите и дальше уже можно будет анализировать совместимость. Видов сотни и тысячи, всех даже самых интересных не перечислишь.


на гурами тоже смотрел, интересные. но кажется, что имеют слишком мелкие элементы окраса и в общей массе они будут теряться, особенно жемчужный.
из крупных пытаюсь смотреть сейчас в сторону скалярий, боций клоунов и радужниц, но и тут все равно выбирать приходится. возможно есть еще рыбы о которых я не подумал - собственно поэтому и тема тут организовалась.

однозначно донных хотелось бы видеть в аквариуме - сомиков-кориков, однозначно водорослеедов - сетчатые и сиамские, однозначно есть желание креветок пустить

барбусы - нет желания. в первом травнике я пытался держать двух рохани - стрелялся с ними - славные веселые ребята, но растючку они знатно убивают)

Avernezis
Если у вас в комнате 23-26, то нагреватель не нужен. Не загромождайте аквариум оборудованием. Он нужен только если значительное время в комнате температура падает до 20 и ниже.


по поводу нагревателя не сомневаюсь, тем более он проточный - в тумбочке спрячется и пусть там лежит. аква в частном доме, в холодное время года частые перепады по температуре. 70-литровый аквариум стоит тоже с нагревателем, без нагревателя в межсезонье (когда уже отопление отключаешь потому что жарко) температура воды на уровне 20-21 градус, маловато
2023-03-3030/03/2023 13:08:41
#3075272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
7 дн.

kot-bergamot


Главное, не сделать из аквариума компот =) Я вообще предпочитаю мононаселение (сомы не в счет).
2023-03-3030/03/2023 13:09:10
#3075274
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1760 1092
Новосибирск
6 час.

kot-bergamot

Вы хотите крупных рыб и креветок. Поедят-с...
2023-03-3030/03/2023 13:16:03
#3075276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1086 1305
Москва
2 час.

Радужные Конго. )) самцы очень нарядные.

2023-03-3030/03/2023 13:19:42
#3075278
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Екатеринбург
11 мес.

Avernezis

kot-bergamot


Главное, не сделать из аквариума компот =) Я вообще предпочитаю мононаселение (сомы не в счет).


очень согласен с этим. в свое время этим грешил и засадил в акву и барбусов, и карамелек, и тетр - потому что некрасивых рыб нет, но, как говорится, на ошибках учатся.

ВладимирЩ


барбусы и креветки - не получится, боция клоун и креветки - тоже, а вот гурами вполне могут с теми же вишнями ужиться - тут на форуме где то в соседней ветке читал такой опыт - гурамки сначала присматривались к вишням, а потом отстали.
мне кажется, что это больше вопрос наличия укрытий. нужно пробовать. тем более креветки это на более отдаленную перспективу - ближе к концу лета, поэтому пока сильно в этом вопросе не заморачиваюсь
2023-03-3030/03/2023 14:11:26
#3075289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

Avernezis
шоколадные, не знаю, водятся они у нас на рынках/магазах или нет.

ИМХО не стоит забывать указывать, что среди гурами "шоколадки" одни из самых сложных (в особенности именно классические "шоколадки", то бишь Sphaerichthys osphromenoides)...


kot-bergamot
но кажется, что имеют слишком мелкие элементы окраса и в общей массе они будут теряться, особенно жемчужный.

Не сказал бы, что они теряются. Группа жемчужных гурами теряться будет только при наличии откровенно агрессивной рыбы все же (так как будет забиваться куда глаза глядят). А так они выглядят весьма внушительно.
2023-03-3030/03/2023 14:18:17
#3075292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 250
Москва
3 час.

kot-bergamot
А теперь к вопросам. Надеюсь получить совет от более опытных аквариумистов.

1. Что вы скажете по поводу оборудования - имеет смысл что-то добавить или убавить? Или оставить все как есть?

2. По растениям - может быть кто-то посоветует другой набор?

3. И самый главный вопрос, из-за которого с женой много спорили - кто должен сидеть в аквариуме. Сначала я планировал мелких рыбешек, типа неонов, родостомусов, корид и водорослеедов. Однако поддался убеждениям, что нужны плавнички покрупнее, на этом и застрял. Кого бы могли порекомендовать под эти условия покрупнее - ближе к 10 см?


1. На форуме есть негативные отзывы о надежности светильников Биодизайн. Более важным вопросом по травнику в вашем случае являются удобрения: подложка, таблетки, жидкие ( и какой "системы").

3. "Ближе к 10 см": радужницы, тетра конго, скалярии, пельвикохромисы, гурами.
2023-04-0101/04/2023 01:59:49
#3075831
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Екатеринбург
11 мес.

Alex2804

kot-bergamot
А теперь к вопросам. Надеюсь получить совет от более опытных аквариумистов.

1. Что вы скажете по поводу оборудования - имеет смысл что-то добавить или убавить? Или оставить все как есть?

2. По растениям - может быть кто-то посоветует другой набор?

3. И самый главный вопрос, из-за которого с женой много спорили - кто должен сидеть в аквариуме. Сначала я планировал мелких рыбешек, типа неонов, родостомусов, корид и водорослеедов. Однако поддался убеждениям, что нужны плавнички покрупнее, на этом и застрял. Кого бы могли порекомендовать под эти условия покрупнее - ближе к 10 см?


1. На форуме есть негативные отзывы о надежности светильников Биодизайн. Более важным вопросом по травнику в вашем случае являются удобрения: подложка, таблетки, жидкие ( и какой "системы").

3. "Ближе к 10 см": радужницы, тетра конго, скалярии, пельвикохромисы, гурами.


По свету знаю, заранее это все проштудировал, больше лотерея - кому то везет, кому то нет с ним. Но в большинстве случаев все ок. Акву заказал через магазин, у них на показе 8 запущенных аквариумов биодизайн стоит уже больше 2-х лет и все хорошо. Они и сами не отрицают, что с лампами биодизайн возникают сложности, но у них же есть опыт общения с биодизайном на случай замены по гарантии, а также опыт починки ламп. Вообщем морально к плохому раскладку готов.
По удо вопросов не возникает, т.к. на опыте понимаю что нужно сделать - у меня сейчас запущен аквариум меньшего объема, успешно.

За совет по рыбкам спасибо! Начинаю тоже больше склоняться к гурами))))
2023-04-0101/04/2023 21:03:14
#3075990
Нравится Alex2804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top