go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Latvia Jelgava
1 года

Отменить нерест данио?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
37л, продолговатый
Время с его запуска или перезапуска
1,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
8 данио глофиш, 4 коридораса венесуэла, 5 улиток неретин, 4 куста валлиснерии спиральной, несколько кабомб, 2 криптокорины, рассаженный элеохарис, мхи
Кормление рыб: какой корм
Тетра мини флейкс, Дайана микро флора, Тетра плеко, Фанси гуппи - чередую, 1 раз в день, съедают за положенное время
Интенсивность и длительность освещения
14w 6 часов, дополнительная лампа, только синие диоды - 10 часов
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Тетра внутренний на 100л 2 губки и два синтепона, обогреватель на всякий случай, компрессор с распылителем на 100л
Сведения о грунте
Фламинго Аква грузо + грунт от старого владельца аквариума, слой 5-7см
Частота и режим чистки грунта
Мало сифоню из-за элеохариса, только точечно
Частота и режим подмен воды
Через день 5 литров отстоянной водопроводной водой
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Капельные тесты сера
Нитраты 10
Аммиак 0
Нитриты 0
pH 7-8
kH 4
gH 9,5-10
На фосфаты и силикаты ещё не приехали



Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советами.

~17 марта купила Данио, запустила в месячный аквариум. Тесты были прекрасные. Данио, видимо, это оценили и самки тут же округлились. Я думала это запор или переедание, но уменьшение объема корма не убрало животики у тех, у кого они появились. Рыбки плавают бодрые, чешуя не топорщится, пятен нет. Плюс, самцы, те, у кого не увеличился живот, стали сильно более яркими и стали гоняться за некоторыми данио с животиками. Самки от них прячутся, более мелкие самцы тоже, коридорасы пугаются от гиперскоростей с которой эта братия носится (как будто обычное их плавание ускорили раза в 2), я нервничаю, так как разводить не планировала вообще, мне и так с первым аквариумом весело. Все едят с удовольствием.
На сегодняшний день самки все ещё прячутся, пузатенькие, одна маленькая плавает у дна и пытается участвовать в играх и погонях, но самцам интересны более крупные самки.


Пыталась найти информацию перед тем, как спрашивать, но не нашла ответы на свои вопросы:
• Не долго ли они тусят с икрой, неделя прошла ~29.03? Вроде животы немного сдвинулись к анальному плавнику.
• Можно ли как-то стимулировать сам нерест, чтобы они уже отметались в общем аквариуме и дальше все было нормально?
• Когда можно точно понять, что надо убирать икру руками, особенно у маленькой данио? Ей тяжело и хочется играть, а не это все, но самцы не особо ее гоняют почему-то. Читала, что киста может уменьшить продолжительность жизни.
• Можно ли как-то сделать так, чтобы данио не нерестились больше в ближайшее время? Коридорасам явно нужна передышка, мелким самцам, крупным самкам, да и мне бы тоже...
Если есть ещё какие-то советы и детали, которые стоит учесть - с радостью выслушаю.

Отсадника отдельного нет, только плавающий

Изменено 2.4.23 автор Leilighem
2023-04-0202/04/2023 01:28:44
#3076027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4137 5761
Ногинск
4 час.

Leilighem

Рыба подчиняется биологическим законам. Подходящие условия содержания, хорошая еда, способствует нересту. Отменить нерест, полагаю, могут дискомфортные условия содержания. Но, тут возникнут другие трудности).
2023-04-0303/04/2023 11:48:01
#3076241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
2 час.

Leilighem

Покажите аквариум целиком?
Предположу, что растений мало. Надо посадить побольше растений, под которыми коридорасы спокойно бы себя ощущали. Невысокие криптокорины, папоротники, анубиасы.
Данио беременные всегда. И суетливые тоже.
Не нервничайте, это нормальная жизнь.
Лично я бы сказала, что для кориков и данио аквариум маленький. Но это мои предпочтения для этих рыбок.
2023-04-0303/04/2023 12:35:18
#3076245
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Latvia Jelgava
1 года

jualiza

Ахаха))) я изменила тему на более кликбейтную, извините))))

Но всё-таки не очень понятно, когда они закончат и что делать с маленькой...
2023-04-0303/04/2023 12:40:25
#3076247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
2 час.

Leilighem
Но всё-таки не очень понятно, когда они закончат и что делать с маленькой...

Никогда.
Ничего не делать.
2023-04-0303/04/2023 13:13:35
#3076253
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
3 час.

Leilighem
изменила тему на более кликбейтную

тогда можно попробовать разместить в аквариуме табличку с объявлением "нерест отменяется". Может, данию и отКЛИКнутся)
2023-04-0303/04/2023 13:24:58
#3076257
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Latvia Jelgava
1 года

Kori

Спасибо большое, да, уже смотрю аквариум побольше, куплю с зарплаты что-то. Сейчас на работе и новых фотографий нет, но предварительно ещё постаралась поставить несколько камней укрытий, со множеством выходов, однако ими пользуются, в основном, беременные самочки, и туда постоянно лазят данио самцы. Этого я как-то не ожидала!))) Надеюсь, все без нервных срывов дождутся, пока я запущу аквариум побольше))

Kori
я просто смотрела видео, где советовали сцеживать икру во избежание кисты. Но ничего не делать это я могу, тут у меня, пожалуй, талант))) спасибо ещё раз
2023-04-0303/04/2023 13:57:36
#3076265
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
2 час.

Leilighem

При наличии самцов это делать нет необходимости.
В смысле сцеживать икру.
2023-04-0303/04/2023 13:58:52
#3076266
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Latvia Jelgava
1 года

PS

Повешу им на стекло пропаганду чайлдфри, проведу пару митингов и агитаций)))
2023-04-0303/04/2023 13:59:30
#3076268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top